• 正在加载中...
  • 《大众电视》

    《大众电视》创刊于1980年10月,是迄今为止全国唯一隶属于国家广播电影电视总局并同时享有中国22年电视发展史资源的国家级电视娱乐类半月刊杂志。同时还拥有-中国电视双十佳-中国金号奖-全国优秀教育科技电视节目评选-这三个全国性活动。《大众电视》自创刊以来,拥有相对固定的读者群,每月邮购量为16万册,零售量将近6万册,是全国同类杂志中,最具广泛注意力、发行量最大、单本被传阅次数最多的杂志。《大众电视》在过去22年深厚积淀的基础上,开始她对中国电视乃至全球娱乐事业的参与与开发。2002年9月,内容涵盖全球娱乐事业,大信息量、具有现代时尚气息的《大众电视》改版号全面上市。新《大众电视》着力营造的是一种无形的东西,视角、方法和观念。她提供对趋势的把握。她摒弃嘈杂八卦的“大众娱乐”,她的读者群不是含混的、广而泛之的所谓“白领阶层”,而是现代社会中最为注重趋势和品味的“城市雅皮”,他们是现代社会中的中坚阶层和真正“意见领袖”。

    编辑摘要

    基本信息 编辑信息模块

    名称: 《大众电视》 英文名: PopularTV
    类别: 电视娱乐类 语种: 中文
    主办单位: 浙江广播电视集团 出版周期: 半月刊
    国内刊号: CN11-2773/J 国际刊号: ISSN1003-4005
    邮发代号: 2-174 定价: 零售单价:10.80元
    其他: 《大众电视》1983年创办的“大众电视金鹰奖”在中国家喻户晓,2001年《大众电视》发起创立“大众电视双十佳”奖,现已成为中国电视界一年一度的盛事。

    目录

    基本信息/《大众电视》 编辑

    《大众电视》《大众电视》

    【刊物名称】《大众电视》

    【英文名称】PopularTV

    【刊物类别】半月刊

    【主管单位】国家广播电影电视总局

    【主办单位】浙江广播电视集团

    【编辑出版】大众电视编辑部

    【国内统一刊号】CN11-2773/J

    【国际标准刊号】ISSN1003-4005

    【邮发代号】2-174

    【联合征定代号】LD112733

    【刊物版式】大16开90页[1][2]

    刊物历史/《大众电视》 编辑

    1980年,《大众电视》在杭州创刊。1983年,《大众电视》设立“金鹰奖”。

    历届电视金鹰奖完全获奖名单

    第一届大众电视金鹰奖1983.3.21.昆明

    优秀电视剧《武松》山东电视台、《蹉跎岁月》中央电视台、《赤橙黄绿青蓝紫》中央电视台

    优秀单剧本《周总理的一天》河南电视台、《家风》上海电视台鞍山电视台、《继母》中央电视台北京广播学院、《喜鹊泪》陕西电视台、《明姑娘》云南电视台

    优秀短剧、小品《多棱镜》第一集中国广播艺术团电视剧团、《第五家邻居》江苏电视台、《人与人》广东电视台

    优秀儿童剧《新来的班主任》湖南电视台、《小不点》上海电视台

    优秀戏曲片《西圆记》上海电视台

    优秀男演员祝延平《武松》中饰武松郭旭新《蹉跎岁月》中饰柯必舟陈宝国《赤橙黄绿青蓝紫》中饰刘思佳

    优秀女演员肖雄《蹉跎岁月》中饰杜见春王馥丽《第五家邻居》中饰京京妈、秦怡《上海屋檐下》中饰杨彩玉

    特别奖《鲁迅》浙江电视台、《上海屋檐下》上海电影制片厂电视部

    荣誉奖《还原》西藏电视台

    第二届大众电视金鹰奖1984.4.27.北京

    优秀连续剧《高山下的花环》山东电视台、《华罗庚》浙江电视台、《生命的故事》中央电视剧制作中心

    优秀单剧本《走进暴风雨》中国电视剧制作中心、《燕儿窝之夜》上海电影制片厂电视部、《第九个售货亭》江苏电视台、《女记者的话外音》浙江电视台

    优秀短剧、小品《在古师傅的小店里》陕西电视台

    优秀儿童剧《大鸟在中国》中央电视台

    优秀戏曲片《璇子》上海电视台

    优秀男主角达式常《走进暴风雨》中饰贺达周里京《高山下的花环》中饰赵蒙生

    优秀女主角相虹《生命的故事》中饰玲玲、茅善玉《璇子》中饰璇子

    优秀男配角佟瑞敏《华罗庚》中饰王唯克

    优秀女配角王玉梅《高山下的花环》中饰梁大娘

    第三届大众电视金鹰奖1985.4.3.杭州

    优秀连续剧《今夜有暴风雪》山东电视台、《霍元甲》香港亚洲电视台、《夜幕下的哈尔滨》中央电视剧制作中心电视艺术委员会青岛电视台

    优秀单剧本《远洋船长和他的妻子》浙江电视台、《蓝屋》江苏电视台、《陈毅与刺客》上海电视台、《花生阿狗》上海电影制片厂电视部

    优秀短剧、小品《老梅外传》武汉话剧院青山热电厂

    优秀儿童剧《小佳佳的一天》四川电视台

    优秀戏曲片《郑小娇》安徽电视台

    最佳男主角李志兴《徐悲鸿》中饰徐悲鸿

    最佳女主角任梦《今夜有暴风雪》中饰裴晓云

    最佳男配角吕毅《今夜有暴风雪》中饰刘迈克

    最佳女配角洪学敏《故土》中饰叶倩如

    最佳男配音演员简肇强《血疑》中为大岛茂配音

    最佳女配音演员姚锡娟《血疑》中饰为幸子配音

    最佳外国男主角宇津井健《血疑》中饰大岛茂

    最佳外国女主角露塞莉亚.桑脱斯《女奴》中饰伊佐拉

    第四届大众电视金鹰奖1986.5.9.福州

    优秀连续剧《新星》太原电视台《四世同堂》北京电影制片厂、《寻找回来的世界》中国电视剧制作中心

    优秀单剧本《穷街》上海电视台、《男人的风格》宁夏电视台、《她们和战争》中国电视剧制作中心、《一个叫许淑娴的人》珠江电影制片厂电视部

    优秀短剧、小品《吉祥胡同甲五号》中《暮春》、《探新》北京人民艺术剧院电视部、《童心》宁夏电视台

    优秀儿童剧《小佳佳的苦恼》四川电视台、《六岁大寿》大众电视社上海记者站

    优秀戏曲片《七仙女与董勇》安徽电视台安徽市黄梅戏剧院

    最佳男主角游本昌《济公》中饰济公

    最佳女主角李维康《四世同堂》中饰裴晓云

    最佳男配角许亚军《寻找回来的世界》中饰谢悦

    最佳女配角李婉芬《四世同堂》中饰大赤包

    最佳男配音演员达式常《蔷薇海峡》中为川岛俊天配音

    最佳女配音演员张桂兰《父女之间》中为杳裹多配音

    特别奖《诸葛亮》湖北电视台、《西游记》中国电视剧制作中心

    荣誉奖《郑和下西洋》云南电视台

    第五届大众电视金鹰奖1987.4.25.西安

    优秀连续剧《凯旋在子夜》北京电视艺术中心、《红楼梦》中央电视台中国电视剧制作中心、《秋海棠》上海电视台

    优秀单剧本《长江第一飘》四川电视台、《理解万岁》景德镇电视台、《独脚冠军》陕西电视台、《大树底下》厦门电视台

    优秀短剧、小品《心灵的答卷》上海电视台、《小佳佳和熊猫》四川电视台

    优秀儿童剧《公共汽车咏叹调》中国电视剧制作中心、《一个盲人的心灵》上海电视台

    优秀系列片《奋起呀中华》上海电影制片厂电视部黑龙江电视台

    优秀戏曲片《女附马》安徽电视台

    最佳男主角石兆琪《凯旋在子夜》中饰童川

    最佳女主角朱琳《凯旋在子夜》中饰江曼

    最佳男配角王群《甄三》中饰金二

    最佳女配角邓婕《红楼梦》中饰王熙凤

    最佳男配音演员郑君《帕尔斯警长》中为帕尔斯配音

    最佳女配音演员刘广宁《天使的愤怒》中为詹尼弗配音

    特别奖《雪野》辽宁电视剧制作中心《春蚕》浙江电视台

    荣誉奖《水浒》山东电视台

    第六届大众电视金鹰奖1988.6.12.沈阳

    优秀连续剧《西游记》中央电视台中国电视剧制作中心、《雪城》黑龙江艺研所黑龙江电视台、《便衣警察》北京电视艺术中心

    优秀单剧本《军魂》云南电视台、《雪染的风采》上海电视台、《动物王国窃案》湖北电视台

    优秀儿童剧《跑跑的天地》四川电视台

    最佳男主角章金莱《西游记》中饰孙悟空

    最佳女主角马兰《严凤英》中饰严凤英

    最佳男配角申军谊《乌龙山剿匪记》中饰钻山豹

    最佳女配角倪萍《雪城》中饰姚玉慧

    特别奖《爱新觉罗.浩》辽宁电视剧制作中心、《秋白之死》浙江电视台

    第七届大众电视金鹰奖1989.10.杭州

    优秀连续剧《末代皇帝》中国电视剧制作中心、《红楼梦》上海电视剧制作中心四川电视台、《大酒店》上海电视剧制作中心

    优秀单剧本《十八岁男子汉》上海电视台、《花鸽子》上海电视剧制作中心、《甲肝1998》浙江电视剧制作中心

    优秀儿童剧《三个和一个》上海电视剧制作中心、《一个盲人的心灵》上海电视台

    优秀戏曲片《朱熹与丽娘》安徽电视台

    最佳男主角陈道明《末代皇帝》中饰溥仪

    最佳女主角?《凯旋在子夜》中饰江曼

    最佳男配角王群《甄三》中饰金二

    最佳女配角邓婕《红楼梦》中饰王熙凤

    最佳男配音演员郑君《帕尔斯警长》中为帕尔斯配音

    最佳女配音演员刘广宁《天使的愤怒》中为詹尼弗配音

    特别奖《雪野》辽宁电视剧制作中心、《春蚕》浙江电视台

    荣誉奖《水浒》山东电视台

    第八届大众电视金鹰奖1990.11.1南京

    优秀连续剧《篱笆.女人和狗》大连电视台瓦房店市政府、《上海的早晨》上海电视剧制作中心上海氯碱总厂、《海外遗恨辽宁电视剧制作中心

    优秀单剧本《樱花梦》中央电视台中国广播电视学会中国电视剧制作中心、《一个叫姚金兰的人》山东电影电视剧制作中心山东电视台、《长城向南延伸》国家南极考察委员会四川电视台

    优秀儿童剧《十六岁的花季》上海电视剧制作中心中央电视台

    优秀戏曲片《天仙配》安徽电视台

    最佳男主角严翔《上海的早晨》中饰徐义德

    最佳女主角周洁《海外遗恨》中饰萝娇

    最佳男配角奇梦石《上海的早晨》中饰梅佐贤

    最佳女配角李媛媛《上海的早晨》中饰林婉芝

    特别奖《铁人》中国电视剧制作中心大连石油管理局长春电影制片厂电视部、《密探》南京电视台江苏电视台、《黑风》浙江电视剧制作中心、白杨(上海)米雪(香港)寇世勋(台湾)

    第九届大众电视金鹰奖1991.9.25广州

    优秀连续剧《渴望》北京电视艺术中心、《围城》上海电影制片厂影视部中央电视台上海文化发展基金会厦门音像出版社、《宋庆龄和她的姐妹们》中国电视剧制作中心、《公关小姐》广东电视台电视剧制作中心

    优秀单剧本《五朵金花的儿女们》云南电视台云南大理文化局、《大兰和小兰》湖北电视剧制作中心湖北农业银行

    优秀儿童剧《赖宁》中国电视剧制作中心共青团四川省委影视中心成都电视台

    优秀戏曲片《黄山情》安徽电视台

    最佳男主角李雪健《渴望》中饰宋大成

    最佳女主角张凯丽《渴望》中饰刘慧芳

    最佳男配角孙松《渴望》中饰王沪生

    最佳女配角韩影《渴望》中饰刘母

    第十届大众电视金鹰奖1992.9.22杭州

    优秀连续剧《上海一家人》上海电视剧制作中心中央电视台、《编辑部的故事》北京电视艺术中心、《外来妹》广东电视剧制作中心、《中国神火》广州电视剧制作中心中央电视台

    优秀单剧本《毛泽东和他的乡亲们》中央电视台岳阳电视台湖南电视台湖南金蜂音像发行总公司

    优秀儿童剧《少年毛泽东》河北电影制片厂中央电视台

    优秀戏曲片《桃花扇》玉溪卷烟厂安徽电视台

    最佳男主角葛优《编辑部的故事》中饰李冬宝

    最佳女主角李羚《上海一家人》中饰若男

    最佳男配角谢园《上海一家人》中饰阿祥

    最佳女配角吴冕《上海一家人》中饰桂花

    第十一届大众电视金鹰奖1993.10.16天津

    优秀长篇连续剧(九集以上)《唐明皇》(40集)中国电视剧制作中心、《风雨丽人》(30集)天津电视台、《女人不是月亮》中国电视剧制作中心长春电视台

    优秀中篇连续剧(3-8集以上)《一村之长》(8集)中国电视剧制作中心、《野姑娘茉莉花》(8集)浙江省电视剧制作中心

    优秀单本剧《板桥轶事》北京电视艺术中心等

    优秀儿童剧《少年特工》中央电视台等

    优秀戏曲片《半把剪刀》黄山电视台

    优秀合拍剧《戏说乾隆》北影录音录像公司台湾飞腾电影公司

    最佳男主角刘威《唐明皇》中饰李隆基

    最佳女主角林芳兵《唐明皇》中饰杨贵妃

    最佳男配角王志文《皇城根儿》中饰王喜

    最佳女配角金梦《风雨丽人》中饰韩茹霞

    第十二届大众电视金鹰奖1994.10.15北京

    优秀长篇连续剧(九集以上)《北京人在纽约》(21集)北京电视艺术中心中国电视剧制作中心、《情满珠江》(35集)珠江电影制片厂中央电视台广东电视台、《潮起潮落》(20集)海军政治部电视剧制作中心中央电视台

    优秀中篇连续剧(3-8集以上)《过把瘾》(8集)北京文艺音像出版社、《代号4991》(8集)广东电视台中央电视台

    优秀单本剧(含上、下集)《一个姑娘三个兵》广州军区政治部中央电视台大连电视台

    最佳男主角姜文《北京人在纽约》中饰王启明

    最佳女主角王姬《北京人在纽约》中饰阿春

    最佳男配角六小龄童《猴娃六小龄童》

    最佳女配角刘蓓《过把瘾》中饰贾玲

    第十三届大众电视金鹰奖1995.12.8海南

    最佳长篇连续剧(九集以上)《三国演义》(84集)中国电视剧制作中心、《年轮》(45集)黑龙江影视制作中心北京电视台、《东方商人》(32集)内蒙古电视台中央电视台影视部山东章邱市委宣传部济南电视台联合录制

    最佳中篇连续剧(3-8集以上)《九.一八大案纪实》(8集)中国电视剧制作中心公安部政治部《士兵今年十八九》(7集)沈阳军区电视艺术中心中央电视台影视部

    最佳单本剧(含2集)《军嫂》济宁市委宣传部山东省民政厅山东电影电视制作中心等

    最佳儿童剧《我的妈妈在西藏》四川电视台

    最佳戏曲片《孟丽君》(9集黄梅戏)安徽电视台

    最佳合拍剧《戏说乾隆.续集》北京电影制片厂电视部台湾飞腾影业公司

    最佳男主角鲍国安《三国演义》中饰曹操

    最佳女主角王馥荔《小楼风景》中饰桃子

    最佳男配角陈强《飞来横祸》中饰陈银锁

    最佳女配角杨昆洋行里的中国小姐》中饰宁杰

    第十四届大众电视金鹰奖1996.10.18南宁

    最佳长篇连续剧(九集以上)《宰相刘罗锅》(40集)北京文艺音像出版社北京成像影视制作公司中国经济信息社、《苍天在上》(17集)中国电视剧制作中心、《咱爸咱妈》(22集)中国电视剧制作中心

    最佳中篇连续剧(3-8集以上)《孔繁森》(6集)中央台影视部山东影视中心西藏电视台、《金海岸》(6集)中央电视台影视部公安部金盾影视中心

    最佳单本剧(含2集)《军校毕业生》(2集)中央台影视部总参电视艺术中心

    最佳儿童剧《小小飞虎队》(5集)山东影视制作中心安徽电视台

    最佳戏曲片《家》(8集)中国电视剧制作中心安徽电视台

    最佳合拍剧《花帜》(12集)中央台影视部香港东方电影出口公司香港银都机构有限公司

    最佳男主角李保田《宰相刘罗锅》中饰刘墉

    最佳女主角李琳《趟过男人河的女人》中饰山杏

    最佳男配角王刚《宰相刘罗锅》中饰和珅

    最佳女配角邓婕《宰相刘罗锅》中饰刘墉夫人

    第十五届中国电视金鹰奖1997年

    最佳长篇连续剧(九集以上)《和平年代》(23集)广东电视台中央电视台影视部广州军区文化部、《儿女情长》(22集)上海永乐影视集团公司、《车间主任》(18集)中央电视台影视部武汉电视艺术中心

    最佳中篇连续剧(3-8集以上)《大漠丰碑》(4集)北京军区战友电视艺术中心中央台影视部、《深圳人》(8集)江苏电视台中央电视台影视部

    最佳单本剧(含2集)《法官谭彦》(2集)中央台影视部大连电视台等

    最佳儿童剧《同在蓝天下》(9集)浙江电视剧制作中心中国青少年成才基金会等

    最佳演员提名

    男主角王诗槐《一号机密》中饰唐海涛尤勇《大家族》中饰荣必聪、张丰毅《和平年代》中饰秦子雄

    女主角王姬《雷雨》中饰繁漪、王玉梅《儿女情长》中饰母亲方秀云、陶慧敏《乡村女法官》中饰傅金芝

    男配角陈锐《和平年代》中饰闻勇、奇梦石《儿女情长》中饰童福昌、侯耀华《万事如意》中饰余得利

    最佳女配角吴越《和平年代》中饰闻璐、金莉莉《大漠丰碑》中饰郭安妻、奚美娟《儿女情长》中饰童建菊

    最佳中篇戏曲电视剧《春》(6集黄梅戏)中国电视剧制作中心安徽电视台、《牡丹亭》上海电视台

    最佳短篇戏曲电视剧《大地情深》(2集吕剧)山东巨力集团潍坊电视台、《白月亮,白姐姐》(2集白剧)云南电视台、《木偶两代人》厦门电视台、《远去的村庄》上海电视台、《起诉在东京》河南电视台

    最佳短篇电视纪录片《费达生》东方电视台、《妈妈不在的冬天》上海电视台、《冬天》成都经济台

    单项奖

    电视剧类:

    最佳编剧张宏森《车间主任》编剧

    最佳导演李舒张前《和平年代》导演

    最佳摄像沈星浩《儿女情长》摄像、卢学平《大漠丰碑》摄像

    最佳美术靳喜武(总)易振洲甘军《东周列国、春秋篇》美术

    最佳录音冯伦生史卫江瘳珉林伟标陈穗超《和平年代》录音

    最佳音乐徐沛东《和平年代》音乐

    最佳剪辑陈惠芳周忠庆《儿女情长》剪辑

    电视纪录片奖

    最佳编导《远去的村庄》编导

    最佳摄像《冬天》摄像

    最佳录音《木偶两代人》录音

    第十六届中国电视金鹰奖1998年

    最佳长篇连续剧(九集以上)《水浒传》(43集)中国电视剧制作中心、《人间正道》(26集)中国电视剧制作中心江苏省文化经济发展中心、《红十字方队》(14集)中央电视台影视部总后勤部电视艺术中心

    最佳中篇连续剧(3-8集以上)《警方110》(7集)山东电影电视剧艺术中心、《与周恩来同窗的岁月》(3集)天津电视台电视剧制作中心新视野工作室、《党员二愣妈》(6集)中央电视台影视部内蒙东禹公司内蒙古电影制片厂

    短篇电视剧(含2集)《小镇女部长》(2集)中央电视台吉林电视台沈阳军区、《平和凡的故事》(2集)淄博电视台、《山里扶贫人》(2集)太原电视台

    最佳儿童剧《十七风不哭》(10集)中国电视剧制作中心、《快乐七八岁》(7集)中央电视台影视部潍坊电视台、《今晚妈妈去远航》(2集)总政话剧团电视剧部广空部队中央电视台影视部

    戏曲电视剧《孔雀东南飞》(3集越剧)绍兴电视台杭州有线电视台杭州电视台艺术中心、《秋》(8集黄梅戏)中国电视剧制作中心安徽电视台、《司马相如》(4集昆剧)中央电视台上海电视台

    作品奖《大头儿子和小头爸爸》中央电视台动画部上海东方电视台、《海尔兄弟》北京东方红叶动画公司、《中华传统美德故事》中央台动画部

    单项奖

    优秀编剧王大为《太阳之子》编剧

    优秀导演黄加世《快乐家家车》导演

    优秀形象设计王晓明常光希常保生《大森林里的小故事》形象设计

    优秀场景设计汪惟馨《傻鸭子欧巴儿》场景设计

    优秀音乐郑方《快乐家家车》音乐

    长篇电视纪录片奖《邓小平》中央电视台军事部、《香港沧桑》中央电视台海外专题部、《百年恩来》北京电视台中国人际文化交流中心金蔷薇文化传播公司

    短篇电视纪录片奖《下岗后的故事》天津电视台、《六岁活佛》北京有线电视台中国电视艺术家协会文化交流中心、《无臂青年胡林》四川电视台

    综合性文艺节目《98春节联欢晚会》中央台、《快乐大本营》37期湖南电视台、《千里共婵娟--中秋夜两岸情》上海东方台中央台台湾电视公司台湾《中国时报》

    电视专题文艺节目《一代宗师》湖北电视台、《大过年》山东电视台、《九州戏苑》中央台福建台

    电视文学专题节目《四十九朵玫瑰》中央台、《夏日里最后一朵玫瑰》中央台

    音乐电视《一九九七.永恒的爱》中央台、《辣妹子》河北台、《走近新时代》中央台深圳罗湖区委区政府

    第十七届中国电视金鹰奖1999年

    最佳长篇连续剧(九集以上)《还珠格格(第一部)》(24集)、《红处方》(19集)、、《啊,山还是山》(17集)、《雍正王朝》(44集)、《牵手》(18集)、《婆婆.媳妇.小姑》(22集)、《毕业生》(13集)、《姐妹》(20集)、《绍兴师爷》(23集)、《天若有情》(16集)

    最佳中篇连续剧(3-8集以上)《呼唤》(5集)、《朱德上井冈》(8集)、《少奇同志》(8集)、《虎踞钟山》(7集)、《大学女孩》(7集)、《济南战役》(8集)、、《走过秋冬春夏》(6集)、《笑傲苍穹》(5集)

    短篇电视剧(含2集)《太阳出山冈》(2集)、《女兵甘甜》(2集)、《纺织女工》(2集)、《百姓记者》(2集)、《小哨所》(2集)

    最佳儿童剧《少年英雄王二小》(2集)、《小萝卜头》(8集)、《花季雨季》(11集)、《蓝月亮》(2集)

    戏曲电视剧《王昭君》(4集)、《狸猫换太子》(12集)、《啼笑姻缘》(12集)、《变脸》(2集)

    优秀合拍电视剧:《真命小和尚之十二铜人》(22集)、《花落花开》(32集)、《雍正、小蝶、年羹尧》(40集)

    长篇电视纪录片奖《澳门岁月》、《中华之盾》、《中国博物馆》、《改革开放二十年》、《中国人》、《决战九江》、《晋察冀文艺兵》、《共和国之最》

    综合性文艺节目《99春节联欢晚会》、《我们万众一心--大型赈灾义演晚会》、《相约98--纪念香港回归一周年大型晚会》、《走进新时代》、《抗洪精神颂》

    电视专题文艺节目《旋转舞台》春节特辑--维也纳的东方神韵、《民歌魂》、《黄河歌谣》、《艺苑风景线--王馥荔专辑》、《家在云之南》、《伊犁河情思》

    电视文学专题节目《无名烈士祭》、《记忆中的一位少女》

    音乐电视《相约九八》、《让世界充满爱》、《山路十八弯》、《花季雨季》、《九九归一》、《昭君出塞》、《嘎纽纽》、《龙子龙孙》

    第十八届中国电视金鹰奖2000年

    一、电视剧类

    长篇电视剧

    最佳奖:《钢铁是怎样炼成的》

    优秀奖:《开国领袖毛泽东》《突出重围》《永不瞑目》《中国命运的决战》《大明宫词》《刑警本色》《贫嘴张大民的幸福生活》《田教授家的二十八个保姆》《北京女人》

    中短篇电视剧

    最佳奖:《嫂娘》

    优秀奖:《徐海东大将》《邓小平在1950》《山村姑嫂情》《独立寒秋》《天边有个威海卫》《三选村官》《今天我是升旗手》《一天零一夜》《大树临风》

    二、电视文艺类

    最佳奖:《2000年春节联欢晚会》

    优秀奖:《同一首歌》——相聚2000大型歌会《江山如此多娇》——中央电视台国庆50周年文艺晚会《拥抱未来》——中国首届高新技术成果交易会开幕式文艺晚会《上海、悉尼——2000年的跨越》《神鼓金喉骆玉笙》《承德音画》《玄光》——大型魔术晚会《梨园风光好》——十一省市中秋戏曲晚会《大马夹小马夹》《湘音·湘情·湘韵》——湖南电视台春节文艺晚会《共享荧屏好时光》——天津电视台舞台40周年

    三、音乐电视类

    最佳奖:《爱我中华》

    优秀奖:《同一首歌》《永不分开世界的爱》《今宵久久》《祝福祖国》《跨越九九》《乡戏》《帕米尔的眼睛》

    四、电视记录片类

    最佳奖:《共和国外交风云》

    优秀奖:《新中国》《永恒的瞬间》《王立茹和熊猫的故事》《一个爱滋病病毒感染者》《来自大山里的声音》《彩子李》《新中国从这里走来》《最后的马帮》《中国红十字》《八千里湘女上天山》《让生命永存——生物多样性保护与可持续发展》

    五、电视美术片类

    最佳奖:《西游记》

    优秀奖:《蓝猫淘气3000问》《蓝皮鼠和大脸猫》《泡泡哥和多多妹》

    六、电视广告片类

    最佳奖:《欲哭无泪……》

    优秀奖:《献给全国助残日和国际残疾人日》《中国威海》《爱惜生命远离毒品》《小朋友、守秩序》

    第十九届大众电视金鹰奖2001年

    电视剧类

    一、长篇电视剧作品奖(10部,按得票多少为序)

    最佳作品奖《大雪无痕》中国电视剧制作中心四平有线电视台长春电影制片厂

    优秀作品奖

    1、《女子特警队》中国电视剧制作中心武警政治部电视艺术中心

    2、《一代廉吏于成龙》中央纪委、监察部电教中心太原电视台

    3、《朱德元帅》中国电视艺术家协会中央电视台四川电视台四川泸州老窖股份有限公司

    4、《世纪人生》海润国际广告有限公司上海谢晋中路影视公

    5、《壮志凌云》中国电视剧制作中心空军电视艺术中心

    6、《警察李"酒瓶"》南京电视台电视剧制作中心北京中天润文化传播公司

    7、《我亲爱的祖国》中共中央统战部杭州电视台团中央二十一世纪影音公司北京新陆地艺术中心

    8、《党员金柱有点忙》北京电视台

    9、《红色康乃馨》中国国际电视总公司上海影视有限公司上海有线电视台北京东方正艺影视投资咨询有限公司

    二、中篇电视剧作品奖(5部,按得票多少为序)

    最佳作品奖

    《红岸--邓小平在1929》中共广西区委宣传部广西电视台中央电视台上海永乐电影电视(集团)公司

    优秀作品奖

    1、《公家人》宁夏电视台中央电视台

    2、《二月》(戏曲电视剧)中国电视剧制作中心安徽电视台

    3、《木瓜上市》(戏曲电视剧)中共安徽省委宣传部安徽电视台

    4、《水的女儿》中共嘉兴市委宣传部嘉兴市广电局嘉兴人民广播电台中共桐乡市委、市政府平湖广播电视台浙江省电视剧制作中心中央电视台

    三、电视剧男、女演员奖(各5个,共10个)

    观众喜爱的男演员奖(5个,按得票多少为序)

    1、李保田(《警察李"酒瓶"》中饰李久平)

    2、任程伟(《大雪无痕》中饰方雨林)

    3、李幼斌(《非常代价》中饰马超)

    4、濮存昕(《光荣之旅》中饰贺援朝)(观众最喜爱男演员)

    5、黄宏(《党员金柱有点忙》中饰黄金柱

    观众喜爱的女演员奖(5个,按得票多少为序)

    1、李媛媛(《世纪人生》中饰董竹君)

    2、肖雄(《壮志凌云》中饰薛喜莲)

    3、曹颖(《大雪无痕》中饰丁洁)(观众最喜爱女演员)

    4、刘蓓(《红色康乃馨》中饰周若冰)

    5、雷敏(《女子特警队》中饰铁红)

    第二十届中国电视金鹰奖2002年

    一、电视剧类

    长篇电视剧作品奖

    最佳作品奖:《长征》

    优秀作品奖:《康熙王朝》《激情燃烧的岁月》《天下粮仓》《乘着歌声的翅膀》《大法官》《永不放弃》《忠诚》《空镜子》《今惑之年》

    中篇电视剧作品奖

    最佳作品奖空缺

    优秀作品奖:《向前、向前》《最后的村庄》《中国仪仗兵》《好人李司法》《渭华起义》

    短篇电视剧奖

    最佳作品奖:《哎哟乖乖》《地下的天空》

    优秀作品奖:《郊外那边是俄罗斯》《北风吹》《连升二级》

    二、电视文艺节目类

    综合电视文艺节目作品奖

    最佳作品奖:

    《梅苑迎春——北京电视台及十五省市电视台元旦戏曲晚会》

    优秀作品奖

    《中央电视台2002年春节联欢晚会》《梨园花枝俏——河北电视台2002春节戏曲晚会》《“7·13”北中山奥成功晚会——首都各界中华世纪坛群众文化活动》《第二届中国金鹰电视艺术节——金鹰经典音乐会》《红旗颂——中央电视台庆祝建党80周年大型综合义艺晚会》《上海·巴黎巴黎001的跨越——卫星双向传送音乐盛典》《同一首歌——走进吉林市》《天涯共此时——2001年中央电视台国际频道中秋晚会》《梅开五福颂春晖——天津电视台(中华戏曲)栏目2002年春节特别节目》

    音乐电视节目作品奖

    最佳作品奖:《我幸福我生在中国》

    优秀作品奖:《打工者之歌》《香格里拉》《欢乐的家》《南湖望月》《春光美》《又唱浏阳河》《永远的鲜花》《送你一束红月季》《盼归》

    专题电视文艺节目奖

    最佳作品奖:

    《阳光下——2001年江苏省中学牛电视作文大赛集锦》

    优秀作品奖:《民歌背后的故事》《音与画的随想》《木卡姆里的故事》《大树》

    三、电视纪录片类

    长篇电视纪录片作品奖

    最佳奖:《血脉》

    优秀作品奖:《亲人啊,你在哪里》《红旗飘飘——中国共产党历史上的今天》《孙中山》《难忘蘑菇云——记两弹元勋邓稼先》

    短篇电视纪录片作品奖

    最佳作品奖:空缺

    优秀作品奖:《扭来扭去》《袁扁的鹭鸶》《坐标》《王者之剑》《卡拉麦里的冬天》

    四、电视美术片类

    最佳奖:《蓝猫淘气3000问(恐龙时代系列)》

    优秀奖:《中华五千年历史故事》《小和尚》《小虎还乡》《魔鬼芯片

    五、电视广告片类

    最佳奖:空缺

    优秀奖:《八十年风雨历程——共和国因你而骄傲》

    《2010年上海世博会申办片》

    《人口爆炸——蝌科篇》

    《爱心传递篇》

    《平安保险商什广告——愿望篇1》

    《少儿剧苑》

    《道德规,范篇》

    《山东省形象宣传片——品格篇》

    《原汁原味——乌镇》

    第二十一届中国电视金鹰奖2003年

    最佳长篇电视剧奖:《希望的田野》

    最佳短篇电视剧奖:《军中最后一个马帮》

    最佳专题电视文艺节目奖:《四季西湖》

    最佳电视美术片奖:《可可,可心一家人》

    最佳电视广告片奖:《湘泉酒“寻缘”篇》获

    最佳长篇电视纪录片奖:《宋庆龄》

    最佳短篇电视纪录片奖:《腊梅花儿开》

    最佳电视节目主持人奖:朱军

    最佳表演艺术男演员奖:李保田

    最佳表演艺术女演员奖:范智博

    最具人气男演员奖:李保田

    最具人气女演员奖:宋佳

    观众喜爱的男演员奖:巍子、陈宝国、高明、李保田、唐国强

    观众喜爱的女演员奖:宋佳、吕丽萍、梅婷、谢兰、王海燕

    第二十二届大众电视金鹰奖2004年

    最佳表演艺术奖女演员奖:王姬

    最佳表演艺术奖男演员奖:侯勇

    最具人气奖女演员奖:孙俪

    最具人气奖男演员奖:刘劲

    电视表演艺术成就奖:唐国强

    最受观众喜爱的电视剧女演员奖:王姬陈好奚美娟孙俪倪萍

    最受观众喜爱的电视剧男演员奖:陈建斌佟大为胡军刘劲侯勇

    长篇电视剧作品奖(10部,按获票多少为序)

    最佳作品奖:1部

    延安颂》中央电视台

    中篇电视剧(4部)

    最佳作品奖:1部

    《没有硝烟的战争》中共广东省委宣传部

    优秀作品奖:3部

    1、《孔乙己》绍兴电视台中国电视剧制作中心

    2、《好大一对羊》中国铁路文工团中央电视台广东电视台中山电视台保定电视台

    3、《家和万事兴之双喜临门》北京电视台北京紫禁城影业有限责任公司北京华泰恒润国际咨询有限公司

    短篇电视剧(5部)

    最佳作品奖:1部

    傅抱石》中央电视台电影频道节目中心江苏省委文化艺术发展基金会南京广播电视台

    优秀作品奖:4部

    1、《乡村女教师》安徽电视台

    2、《好太阳》中央电视台山东省监狱管理局济宁广播电视局山东电影电视剧制作中心

    3、《没有抹完的口红》中国电视剧制作中心

    4、《梁世奎》中央电视台山西电视台

    电视剧单项奖

    (一)最佳电视编剧、导演、摄像、美术、录音、照明奖

    最佳编剧奖:1、《延安颂》编剧王朝柱

    2、《玉观音》编剧海岩

    最佳导演奖:《浪漫的事》导演杨亚洲

    最佳摄像奖:《天龙八部》摄像沈星浩、叶志伟

    最佳美术奖:《孔乙己》美术赵国良、蓝玲、何明

    最佳录音奖:《江山》录音李进军

    最佳照明奖:《大染坊》照明张孝俊

    (二)最佳歌曲奖

    最佳歌曲奖:《没有硝烟的战争》片中歌曲《从今天到永远

    (词:瞿琮曲:赵季平)

    电视文艺

    一、综合电视文艺节目作品奖(10部,按获票多少为序)

    最佳作品奖:1部

    《中央电视台2004春节联欢晚会》中央电视台

    优秀作品奖:9部

    1、《万众一心抗“非典”晚会》北京电视台

    2、《精彩中国—2004京沪春节大联欢——晚会》上海东方电视台北京电视台

    3、《〈同一首歌〉春节特辑—〈记忆中的歌声〉(二)》中国国际电视总公司

    4、《第四届中国金鹰电视艺术节电视新秀大赛总决赛晚会》湖南电视台

    5、《与时代和人民同行—江苏省“五个一工程”颁奖暨优秀作品十年回顾电视文艺晚会》江苏广播电视总台中共江苏省委宣传部

    6、《宋祖英维也纳金色大厅独唱音乐会》中央电视台

    7、《辉煌80—庆祝东北大学建校八十周年文艺晚会》辽宁电视台东北大学

    8、《2004年山东电视台春节晚会—回家》山东电视台

    9、《万里舞春风—2004年湖北新疆春节晚会》湖北电视台新疆电视台

    二、音乐电视节目作品奖(5部)

    最佳作品奖1部

    《唱起春天的故事》深圳市委宣传部中央电视台广东五叶神实业公司优秀作品奖4部

    1、《龙船调》中央电视台

    2、《幽兰酬春》绍兴电视台

    3、《预防“非典”听我说》中国农业电影电视中心

    4、《共度好时光》第二炮兵政治部文工团

    三、专题电视文艺节目作品奖(5部)

    最佳作品奖:1部

    《独领风骚—诗人毛泽东》镇江市广播电视总台江苏省委、省委党史工办中央文献研究室中央电视台

    优秀作品奖:4部

    1、《金庸华山论剑》陕西电视台

    2、《嫘祖蚕娘》湖北电视台湖北省远安县委、县政府

    3、《雪域圣境—梅里雪山》云南电视台云南迪庆州德钦县人民政府

    4、《荣荣—与影像有关的人生》福建电视台

    四、少儿文艺节目作品奖(3部)

    最佳作品奖:1部

    《湖南省首届少儿春节联欢晚会》湖南电视台

    优秀作品奖:2部

    1、《动画大赢家》北京电视台

    2、《〈快乐阳光〉—2004河北省少儿春节联欢会》河北电视台

    五、电视文艺节目单项奖(5个)

    最佳导演奖:《金庸华山论剑》导演田瑗、白玉奇

    最佳照明奖:《〈烟花三月〉扬州“烟花三月国际经贸旅游节”开幕式晚会》

    照明杨寒松

    最佳美术奖:《中央电视台2004春节联欢晚会》美术陈岩

    音乐电视最佳创意奖:《情系人民》创意曹锐威

    专题文艺最佳改编创作奖:《黄昏的忏悔》改编创作王一兵

    电视纪录片

    一、长篇电视纪录片作品奖(7部)

    特别奖:(2部)

    1、《伊拉克战争全记录》中央电视台

    2、《金鹰飞翔二十年》中国电视艺术家协会江苏省广播电视总台

    最佳作品奖:(1部)

    《复活的军团》北京科学教育电影制片厂

    优秀作品奖:(4部)

    1、《晋商》中共山西省委宣传部山西电视台山西电影制片厂北京三多堂影视广告有限公司

    2、《幼儿园》湖北电视台湖北天空文化传播有限公司

    3、《陈小梅进城》重庆电视台

    4、《百年巴金》四川省委宣传部四川电视台

    二、短篇电视纪录片作品奖(6部)

    特别奖:(1部)

    《脊梁》新疆维吾尔自治区党委组织部党员电教中心

    最佳作品奖:(1部)

    《萨马阁的路沙》四川电视台东方太和(北京)影视文化有限公司

    优秀作品奖:(4部)

    1、《惊心动魄22小时》北京电视台

    2、《律动》唐山电视台

    3、《蛇.鸟.蛇》大连电视台

    4、《江河情怀》山东电视台

    三、电视纪录片单项奖(3个)

    最佳编导奖:《复活的军团》编导金铁木

    最佳摄像奖:《萨马阁的路沙》摄像廖涛、赵新民

    最佳录音奖:《惊心动魄22小时》录音何方、赵敏

    电视美术片

    一、电视美术片作品奖(3部)

    最佳作品奖:1部

    《哪吒传奇》苏州鸿扬卡通制作有限公司宏广动画(苏州)有限公司北京金派达动画设计有限公司北京科学教育电影制片厂优秀作品奖:2部

    《马丁的早晨》上海今日动画影视制作有限公司法国卡通人动画公司法国电视3台

    英雄七个半》北京电视台青青树图文设计有限公司

    二、电视美术片单项奖(3个)

    最佳编剧奖:(空缺)

    最佳导演奖:(空缺)

    最佳形象设计奖:《负荆请罪》形象设计胡劲松

    电视广告片

    一、电视广告片作品奖(5部)

    最佳作品奖(1部)

    《中央电视台十一套节目(戏曲频道)形象片》中央电视台北京世纪工场文化艺术传播有限公司

    优秀作品奖(4部)

    1、《房干生态旅游景区形象片》北京太阳圣火广告有限公司

    2、《中华盛世双喜临门》上海烟草(集团)公司

    3、《首信手机“手舞篇”》北京金色榜样广告公司

    4、《剪纸》篇北京小马奔腾影视文化发展有限公司

    二、电视广告片单项奖(2个)

    1、最佳广告片创意奖:《沙沟香油—画展篇》创意刘兵、黄啸秋

    2、最佳广告片制作奖:(空缺)

    电视节目主持人

    电视节目主持人获奖者(10名,按获票多少为序)

    最佳奖:1名

    撒贝宁(男)中央电视台

    优秀奖:9名

    1、李咏(男)中央电视台

    2、何炅(男)湖南电视台

    3、徐滔(女)北京电视台

    4、金铃(女)广东电视台

    5、穆瑞琦(女)四川电视台

    6、陈蓉(女)上海东方电视台

    7、秦国慧(女)湖北电视台

    8、白岚(男)河北电视台

    9、赵丹军(女)江苏广播电视总台

    第二十三届中国电视金鹰奖获奖名单2006年

    观众喜爱的电视剧男演员

    陈建斌《乔家大院》、吴京安《红旗谱》

    李幼斌《亮剑》、李雪健《搭错车》

    观众喜爱的电视剧女演员

    蒋勤勤《乔家大院》、刘佳《任长霞》

    朱媛媛《家有九凤》、殷桃《搭错车》

    最佳电视节目主持人

    董卿

    优秀电视节目主持人

    李咏汪涵胡紫微褚天舒于辉

    最佳长篇电视剧奖

    《任长霞》

    优秀长篇电视剧奖

    《八路军》《乔家大院》《记忆的证明》

    《亮剑》《吕梁英雄传》《沙场点兵》

    《家有儿女》《江塘集中营》《搭错车》

    《美丽的田野》《历史的天空》

    最佳编剧奖

    《任长霞》编剧革非

    最佳导演奖

    《记忆的证明》导演杨阳

    最佳摄像奖

    《美丽的田野》摄像程生生

    最佳美术奖

    《成吉思汗》美术孙延政等

    最佳照明奖

    《家有九凤》照明姚卓喜

    最佳录音奖

    《沙场点兵》录音杜晓华

    最佳中短篇电视剧奖

    《陈云在临江》《走进石锁沟》

    优秀中短篇电视剧奖《北极光》《真情》《小小的我》《西柏坡》

    最佳文艺节目奖“金鸡报晓”——2005年中央电视台春节联欢晚会

    最佳文艺栏目奖《空中剧院》

    最佳长篇纪录片奖《故宫》、《236号麋鹿.孤独者的故事》

    最佳中短篇纪录片奖《归来,殉难亡灵》

    最佳长篇美术片奖《三毛流浪记》

    最佳中短篇美术片奖《2006吉娃娃》

    《北京2008年奥运会吉祥物宣传片》

    第二十四届中国电视金鹰奖获奖名单2008年

    第24届中国电视金鹰奖长篇电视剧奖

    最佳长篇电视剧奖

    《闯关东》山东电影电视剧制作中心等

    优秀长篇电视剧奖(共17部,按汇总排名先后为序)

    《士兵突击》 天意影视有限公司等

    《金婚》 北京电视艺术中心等

    《恰同学少年》湖南电视台等

    《戈壁母亲》 中国电视剧制作中心

    《周恩来在重庆》 重庆广播电视集团等

    《喜耕田的故事》 山西电影制片厂等

    《奋斗》 北京鑫宝源影视投资有限公司

    《玉碎》 中央电视台等

    《井冈山》中央电视台等

    《狼毒花》云南润视荣光影业制作有限公司等

    《大工匠》北京鑫宝源影视投资有限公司等

    《高纬度战栗》上海文广新闻传媒集团等

    《血色湘西》 湖南电视台

    《荀慧生》河北电视台等

    《雄关漫道》 贵州电视台等

    《彭雪枫》第二炮兵政治部等

    《战争目光》 八一电影制片厂等

    第24届中国电视金鹰奖中短篇电视剧奖

    第24届中国电视金鹰奖电视纪录片“特别荣誉奖”

    《复兴之路》中央电视台

    《香港十年》中央电视台

    最佳中短篇电视剧奖

    《七十二家房客》 广东电视台

    优秀中短篇电视剧奖(共3部,按汇总排名先后为序)

    《李清照》安徽电视台等

    《砺剑》 海军政治部电视艺术中心等

    《真情人生》 北京电视台等

    第24届中国电视金鹰奖电视文艺节目奖

    最佳文艺节目奖

    《2008年春节联欢晚会》 中央电视台

    优秀文艺节目奖(7部,按汇总排名先后为序)

    《2008北京新春大联欢》 北京电视台

    《2007舞林盛典》 上海文广新闻传媒集团

    《第六届中国金鹰电视艺术节暨第二十三届中国电视金鹰奖颁奖晚会》湖南电视台

    《繁花似锦-第十届精神文明建设“五个一工程”颁奖晚会》中央电视台等

    《2007维也纳·中国新春音乐会》内蒙古电视台

    《感动2006——中国十大真情故事评选颁奖晚会》 江苏省广播电视总台等

    《鱼跃龙腾——鱼龙百戏2008新春盛宴》天津电视台

    第24届中国电视金鹰奖电视文艺栏目奖

    最佳文艺栏目奖

    《欢乐中国行》 中央电视台

    优秀文艺栏目奖

    《梨园春》 河南电视台

    第24届中国电视金鹰奖电视文艺单项奖

    最佳导演奖

    《2008年春节晚会》导演陈临春等

    最佳摄像奖

    《2008年春节晚会多彩的内蒙古》摄像吴全宝等

    最佳美术奖

    《第六届金鹰节颁奖晚会》美术江山

    第24届中国电视金鹰奖电视剧单项奖

    最佳编剧奖

    《闯关东》编剧高满堂

    最佳导演奖

    《士兵突击》导演康洪雷

    最佳摄像奖

    《闯关东》摄像王滨

    最佳美术奖

    《大明王朝·1566》美术赵海等

    最佳照明奖

    《闯关东》照明戴军

    最佳录音奖

    《戈壁母亲》录音娄炜

    第24届中国电视金鹰奖电视纪录片奖

    最佳电视纪录片奖

    《见证南京大屠杀》南京电视台等

    优秀电视纪录片奖(9部,按汇总排名先后为序)

    《囚犯生死大转移》广东电视台等

    《圆明园》中央电视台等

    《昆曲六百年》江苏省广播电视总台等

    《森林之歌》 中央电视台等

    《同饮一江水》中央电视台等

    《寻找第一只鸟》 新疆电视台

    《解读皇粮国税》 天津电视台等

    《周恩来的故事》 国家档案局中央档案馆等

    《刀郎乐人》 新疆电视台

    第24届中国电视金鹰奖纪录片单项奖

    最佳编导奖

    《香港十年》编导刘文等

    最佳摄像奖

    《森林之歌》摄像王路等

    第24届中国电视金鹰奖青少节目奖

    最佳动画片奖

    《福娃奥运漫游记》 北京电视台等

    《小鲤鱼历险记》中央电视台

    老呆和小呆》 上海文广新闻传媒集团

    《中华小子》上海今日动画影视制作有限公司

    《哈皮父子》江苏广电影视动漫传媒有限责任公司等

    《独脚乐园》第一部河南天乐动画影视发展有限公司

    最佳少儿电视剧奖

    《家有儿女》 天地人传媒有限公司等

    优秀少儿电视剧奖(3部,按汇总排名先后为序)

    成长别烦恼》上海文广新闻传媒集团

    《六年级的夏天》湖北电视剧制作中心等

    《巴拉拉小魔仙》广州奥飞文化传播有限公司

    最佳少儿电视文艺节目奖

    《2007上海国际少年儿童文化艺术节开幕式晚会》上海文广新闻传媒集团

    优秀少儿电视文艺节目奖(2部,按汇总排名先后为序)

    爱的彩衣》中央电视台

    《太空旅行团》福建省广播影视集团

    刊物特色

    《大众电视》杂志主要栏目包括批判明星,大众视点,影视频道,娱乐天地线,影迷俱乐部等[3]

    添加视频 | 添加图册相关影像

    参考资料
    [1]^引用日期:2010-04-08
    [2]^引用日期:2010-04-08
    [3]^引用日期:2010-04-08

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数:12次 历史版本
    2. 参与编辑人数:8
    3. 最近更新时间:2010-04-10 02:39:56