• 正在加载中...
  • 东京国际电影节

    东京国际电影节或称东京电影节(東京国際映画祭、Tokyo International Film Festival,简称:TIFF)是由是当今世界9大A类竞赛型国际电影节活动之一。由东京国际映像文化振兴会主办。是一个获得国际电影节联盟承认,和戛纳国际电影节威尼斯国际电影节柏林国际电影节等著名电影节齐名的、亚洲最大的电影节,也是日本国内唯一获得国际电影制片人协会承认的A类竞赛型国际电影节活动。1985年首次举办,刚开始为每两年举行一次,1992年起改为每年举办。定于每年10月下旬至11月上旬举行。东京国际电影节致力于发掘优秀的亚洲及国际电影,为年轻电影人提供更广阔的展示平台。电影节更在2013年设立全新竞赛单元“亚洲未来”,旨在挖掘亚洲电影新人。

    编辑摘要

    基本信息 编辑信息模块

    名称: 东京国际电影节 英文名称: Tokyo International Film Festival
    其他外文名称: 東京国際映画祭 创立时间: 1985年
    主办单位: 日本映像国际振兴协会 举办地点: 日本东京
    举行时间: 每年10月
    颁奖: 东京樱花大奖

    目录

    简介/东京国际电影节 编辑

    东京国际电影节第19届东京国际电影节

    东京国际电影节 ,英文为Tokyo International Film Festival ,始于1985年,是亚洲最大的国际电影节,虽历史很短,但已成为世界瞩目的重要国际电影节。

    1985年首次举办时,是以涩谷区内“东急”系列的电影院为主要上映戏院,也带有浓厚的东急集团和东急经纪公司(Tokyu Aegncy)企业色彩,这段时间主办单位都是东急集团。1989年“Bunkamura”开幕,电影节也改为以此处为主要的举办场所,从隔年开始活动改为每年举办。

    现在东急集团已经退出赞助,改由以角川书店集团为中心的委员会(実行委员会)来进行电影节的营运,现在是以Bunkamura作为主要的上映场地。[1]

    举办会场/东京国际电影节 编辑

    到2003年为止,主要是在“Bunkamura”(直译:文化村,为东急所有的大型综合文化设施,位在东京涩谷闹区)中的4个会场内举行。

    从2004年开始,同时在Bunkamura和六本木之丘的主会场举行,此外2005年由于合办企划的关系,也在秋叶原的会场“秋叶原ENTAMATURI”举行。从2009年开始,以六本木之丘作为主会场举行。
    第7届的电影节刚好遇到平安迁都1200周年纪念,因此移师京都,以“京都国际电影节”为名称举行。

    奖项设置/东京国际电影节 编辑

    主竞赛单元

    东京国际电影节东京国际电影节海报

    大奖:东京樱花大奖(从2005年沿用至今),也叫金麒麟奖。
    评委会特别奖
    最佳导演奖
    最佳男演员奖
    最佳女演员奖
    最佳艺术贡献奖

    观众奖

    终身成就奖以黑泽明命名

    亚洲之风

    亚洲-中东地区最佳电影奖
    亚洲电影奖-特别关注

    日本视点奖

    日本视点奖:最佳影片

    丰田地球贡献奖

    地球贡献奖
    地球贡献奖评委会特别奖

    大奖名单/东京国际电影节 编辑

    年度获奖电影导演国家或地区
    第1届(1985)《台风俱乐部》相米慎二日本
    第2届(1987)《老井》吴天明中国
    第3届(1989)《白玫瑰》莱克·格尔利奇南斯拉夫/英国
    第4届(1991)《希望之城》约翰·塞尔斯美国
    第5届(1992)《白色战争》郑智泳韩国
    第6届(1993)《蓝风筝》田壮壮中国
    第7届(1994)《天国逆子》严浩中国
    第8届(1995)从缺
    第9届(1996)《给我一个爸》扬·斯维拉克捷克
    第10届(1997)《完美的圆圈》阿德米尔·凯诺维奇德国
    《超越寂静》卡洛琳·林克萨拉热窝
    第11届(1998)《睁开你的双眼》亚历桑德罗·阿曼巴西班牙
    第12届(1999)《黑暗之光》张作骥台湾地区
    第13届(2000)《爱情是狗娘》亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图墨西哥
    第14届(2001)《口号大过天》杰尔吉·乔瓦尼阿尔巴尼亚
    第15届(2002)《折翼》尼尔·伯格曼以色列
    第16届(2003)《暖》霍建起中国
    第17届(2004)《威士忌》胡安·帕罗·里贝拉、帕罗·斯托乌拉圭
    第18届(2005)《向雪祈愿》根岸吉太郎日本
    第19届(2006)《OSS117之开罗谍影》米歇尔·哈扎纳维希乌斯法国
    第20届(2007)《乐队来访》艾伦·科勒林以色列/法国
    第21届(2008)《图潘》谢尔盖·德沃兹弗依德国、哈萨克斯坦、波兰、瑞士、俄罗斯
    第22届(2009)《保加利亚天空下》卡门·卡莱夫保加利亚
    第23届(2010)《亲密文法》尼尔·伯格曼以色列
    第24届(2011)《无法触碰》艾力克·托兰达、奥利维·那卡什法国
    第25届(2012)《继子》罗兰娜·利维法国
    第26届(2013)我们是最棒的鲁卡斯·穆迪森瑞典
    第27届(2014)《天知道》约书亚·萨弗迪、本尼·萨弗迪美国、法国

    历届获奖/东京国际电影节 编辑

    第01届(1985年)

    奖项获奖人及作品
    大奖《台风俱乐部》相米慎二(日)
    评委会大奖《雅克与十一月》让•比奥德瑞 、弗朗索瓦•布维尓(加)《蜘蛛女之吻》赫克托•巴本科(巴西&美)
    最佳导演奖比特尔•高凡尔《停止不动的时间》(匈)
    小津纪念奖《马》阿利•奥兹肯特鲁库(土耳其&德)

    第02届(1987年)

    奖项获奖人及作品
    大奖《老井》吴天明(中)
    评委会大奖《西比尔回故乡》比尔•弗塞斯(加)
    最佳导演奖《回旋》拉纳•格格别利泽(苏)
    最佳编剧奖比尔•佛塞斯《西比尔回故乡》(西班牙)
    最佳男演员奖张艺谋《老井》(中)
    最佳女演员奖雷切尔•沃德《film18785》(英)
    最佳艺术贡献奖《光荣岁月》约翰•保曼(英)
    青年电影樱花金奖《爸爸的厨房》哈里•虎克(英)
    青年电影樱花银奖《罗莱因旅店》史蒂夫•戈玛(美)
    特别成就奖约翰•休斯顿(英&意&美)
    国际电影评论家奖《旅行者不休息》李长镐(韩)
    国际电影评论家特别奖《老井》吴天明(中)
    东京都知事奖《老井》吴天明(中)《爸爸的厨房》哈里•虎克(英)

    展开

    第03届(1989年)

    奖项获奖人及作品
    大奖《白玫瑰》莱克•格尔利奇(南斯拉夫)
    评委会大奖《塔尼卡小姐》叶琳娜•雅可人夫列娃(苏联&瑞典)
    最佳导演奖莱克•格尔利奇《白玫瑰》(南斯拉夫)
    最佳编剧奖马芹•桑达森《弗拉印克福克斯自由之旅》(新西兰)
    最佳男演员奖马龙•白兰度《白色季节》(美)
    最佳女演员奖叶琳娜•雅可人夫列娃《塔尼卡小姐》(苏联&瑞典)
    最佳艺术贡献奖《人生就是这样》贝特朗•塔韦尼埃(法)
    青年电影樱花金奖伊德沙•屋德瑞古《扬巴》(布基纳法索)
    青年电影樱花银奖《诱惑者》长崎俊一(日)
    东京都知事奖《白玫瑰》莱克•格尔利奇(南斯拉夫)《扬巴》伊德里萨•乌埃德拉奥戈(布基纳法索)

    第04届(1991年)

    奖项获奖人及作品
    大奖《希望城市》约翰•塞尔斯(美)
    评委会大奖《过年》黄健中(中)《牯岭街少年杀人事件》杨德昌(中国台湾)
    最佳导演奖艾伦•帕克《追梦者》(意&英&美)
    最佳编剧奖《铁迷宫》蒂姆•梅特卡夫(美&日)
    最佳男演员奖奥塔尔•梅厄维涅特夫兹《你该消失》(苏联)
    最佳女演员奖赵丽蓉《过年》(中)
    最佳艺术贡献奖《四万十川》 齐藤岩男&安藤庄平(日)
    青年电影樱花金奖《熟食店》马可•卡侯&琼•皮埃尔•吉奥耐特(德)
    青年电影樱花银奖《五个女子和一根绳子》叶鸿伟(中国香港)
    青年电影樱花铜奖《情如物证》 乔斯林•穆尔豪斯(澳)《天堂或地狱》沃夫冈•玛姆博格(德)《最后的收获》 米吉派瑞拉(阿根廷)
    特别成就奖萨蒂亚吉特•雷伊(印度)
    国际影评人协会奖《牯岭街少年杀人事件》杨德昌(中国台湾&日)

    第05届(1992年)

    奖项获奖人及作品
    大奖《白色的徽章》(韩)
    评委会大奖《爱在东京》(日)
    最佳导演奖郑智泳《白色的徽章》(韩)
    最佳编剧奖《施通克》赫尔穆特•迪特&伍利希•利玛(德)
    最佳男演员奖马克斯•冯•赛多《无声的接触》(瑞典)
    最佳女演员奖卢米•卡瓦佐斯《巧克力情人》(墨西哥)
    最佳艺术贡献奖艾曼劳埃•劳比锡&史提芬•布斯甸《巧克力情人》(墨西哥)
    青年电影樱花金奖裘里奥•密谭《牛的见证》(西班牙)
    青年电影樱花银奖赖声川《暗恋桃花源》(中国台湾)
    青年电影樱花铜奖《鲍勃•罗伯茨》蒂姆•罗宾斯(美)

    第06届(1993年)

    奖项获奖人及作品
    大奖《蓝风筝》田壮壮(中)
    评委会大奖《王者之旅》斯蒂文•泽里安(美)
    最佳导演奖勒•海克福德《黑帮悍将》(美)
    最佳编剧奖彼得•多道罗夫斯基《再来一次》(俄)
    最佳男演员奖本木雅弘《最后的歌曲》(日)
    最佳女演员奖吕丽萍《蓝风筝》(中)洛利塔•戴维依多维彻《梦幻青春》(德&美)
    最佳艺术贡献奖《心灵的地图》文森特•沃德(英&法&加&奥地利)《阿布拉哈姆溪谷》马诺埃尔•德•奥利维拉(法&葡&瑞)
    青年电影樱花金奖宁瀛《找乐》(中)
    青年电影樱花银奖空缺
    青年电影樱花铜奖《奥林匹克的夏天》格鲁狄安•马格(德)《为什么》阿尔特•巴拉戈明(加)《青少年哪吒》蔡明亮(中国台湾)
    鼓励奖《蓝风筝》陈小满、张文瑶、易天(中)《心灵的地图》罗伯特•肖米&安妮•帕里洛德(英&法&加&奥)《王者之旅》马科斯•波麦兰(美)《月光少年》王启赞(中国台湾)

    展开

    第07届(1994年)

    奖项获奖人及作品
    大奖《天国逆子》严浩(中国香港)
    评委会大奖《四十七个刺客》市川昆(日)
    最佳导演奖严浩《天国逆子》(中国香港)
    最佳男演员奖牛振华《背靠背脸对脸》(中)
    最佳女演员奖黛布拉•温格《一个危险的女人》或(《危险的情人》)(美)
    青年电影樱花金奖卡汉•努格侯欧《给天使的书信》(印尼)
    青年电影樱花银奖海尔•哈特利《业余爱好》(美&英&法)
    青年电影樱花铜奖博阿兹•亚金《新鲜》(法)

    第08届(1995年)

    奖项获奖人及作品
    大奖空缺
    评委会大奖《梦幻狂想曲》杨•雅各•科尔斯基(波兰)
    最佳导演奖霍赛•诺波亚《少年海罗》(委内瑞拉)
    最佳男演员奖空缺
    最佳女演员奖富田靖子《南京的基督》(日)
    最佳女配角奖《多洛丽丝•克莱本》艾伦•穆斯(美)《少年海罗》 Gledys Ibarra
    最佳艺术贡献奖区丁平《南京的基督》(中国香港)
    青年电影樱花金奖《白色的气球》杰法•派纳喜(伊朗)《非常嫌疑犯》布赖恩•辛格(美&德)
    青年电影樱花银奖空缺
    青年电影樱花铜奖《儿媳妇》王献篪(中国台湾)
    东京电影评论家大奖最佳影片(纪念世界电影诞生100周年特设)《霸王别姬》(中)
    东京电影评论家大奖最佳导演《霸王别姬》陈凯歌(中)
    东京电影评论家大奖最佳男主角《霸王别姬》张国荣(中国香港)

    第09届(1996年)

    奖项获奖人及作品
    大奖《柯利亚》德内克•斯维拉克(捷克)《游子,给我一个爸》扬•斯维拉克(捷克)
    评委会大奖《成长历程》文森特•阿兰达(西&意&比)《通向自由之路》克里日托夫•扎努西(波兰)
    最佳导演奖吴天明《变脸》(中国香港)
    最佳编剧奖兹德涅克•斯维拉克《柯利亚》(捷克)《游子,给我一个爸》扬•斯维拉克(捷克)
    最佳男演员奖朱旭《变脸》(中国香港)
    最佳女演员奖希尔德贡•利塞&玛利埃•泰森《寂寞的星期天》(挪威)
    最佳艺术贡献奖《良宽》贞永方久(日)《编织爱情的姑娘》莫森•马克马尔巴夫(法&伊朗)
    青年电影樱花金奖《最后的节假日》阿米尔•卡拉克罗夫(哈萨克)
    青年电影樱花银奖《春花梦露》林正盛(中国台湾)
    青年电影樱花铜奖《乐队车》约翰•施尔兹(美)

    第10届(1997年)

    奖项获奖人及作品
    大奖《沉默背后》卡罗琳•林克(德)《完美的圆圈》阿德米尔•凯诺维奇(波黑)
    评委会大奖《奏出新希望》(英)
    最佳导演奖阿德米尔•凯诺维奇《完美的圆圈》(英)
    最佳编剧奖嘉露莲•玲《沉默背后》(德)
    最佳男演员奖役所广司《CURE》(日)
    最佳女演员奖曾静&刘若英《美丽在唱歌》(中国台湾)
    最佳艺术贡献奖(摄影)》裙子的统治》(马里)
    青年电影樱花金奖《南方少年》帕维兹•萨巴兹(伊朗)
    青年电影樱花银奖保罗•施奈特《邮差不按铃》(挪威)
    青年电影樱花铜奖《上帝之眼》提姆•布莱克•内尔森(美)
    亚洲电影奖《堕落电影》姜善宇(韩)
    特别成就奖马诺埃尔•德•奥利维拉(葡&法)

    第11届(1998年)

    奖项获奖人及作品
    大奖《睁开你的眼睛》阿里僵德罗•阿曼纳巴尔(西&法&意)
    评委会大奖《枕上叶》加林•努格罗(印尼)
    最佳导演奖盖伊•里奇《两根枪管》(英)
    最佳男演员奖布拉德•兰弗罗《纳粹追凶》(美&加&法)
    最佳女演员奖宫本真希《玩具》(日)
    最佳艺术贡献奖《红色小提琴》 弗兰科依斯•吉拉德(加&意&英)《烟火讯号》克里斯•艾尔(加&美)
    青年电影樱花金奖《故乡之春》李光模(韩)
    青年电影樱花银奖《小镇》努里•比格•锡兰(土耳其)
    亚洲电影奖《我在漫步人生》阿波尔法茈尔•加里(伊朗)
    亚洲电影鼓励奖《养子》 雅坦•阿迪卡可夫(吉尔吉斯)《人间合格》黑泽清(日)

    第12届(1999年)

    奖项获奖人及作品
    大奖《黑暗之光》张作骥(中国台湾)
    评委会大奖《虹鳟》朴钟元(韩)
    最佳导演奖玛莎•费因斯《奥涅金》(美)
    最佳男演员奖卡洛斯•阿尔瓦雷斯•诺沃阿《孤独》(西班牙)
    最佳女演员奖玛拉•嘉莲娜《孤独》(西班牙)
    最佳艺术贡献奖《月亮爸爸》巴克迪亚•库唐纳扎洛夫(俄)
    青年电影樱花金奖《黑暗之光》张作骥(中国台湾)
    亚洲电影奖《黑暗之光》张作骥(中国台湾)
    亚洲电影鼓励奖《生存还是毁灭之犯罪者》三池崇史(日本)

    第13届(2000年)

    奖项获奖人及作品
    大奖《爱情是狗娘》阿里冉多•宫扎里斯•伊耐瑞图(墨)
    评委会大奖《噢!素蓉》洪尚秀(韩)
    最佳导演奖阿里冉多•宫扎里斯•伊耐瑞图《爱情是狗娘》(墨)
    最佳编剧奖《保持信仰》斯图尔特•布朗伯格(美)
    最佳男演员奖穆沙•马斯克瑞《身份证》(瑞)
    最佳女演员奖珍妮弗•贾森•利 《国王不死》(瑞&丹麦&美)
    最佳艺术贡献奖《又一天》巴巴克•巴亚米(伊朗)《式日》庵野秀明(日本)
    亚洲电影奖《三兄弟》Serik Aprimov(哈萨克)
    亚洲电影鼓励奖《噢!素蓉》洪尚秀(韩)

    第14届(2001年)

    奖项获奖人及作品
    大奖《口号》杰尔吉•乔瓦尼(阿尔巴尼亚)
    评委会大奖(银麒麟奖)《在月光下》雷萨•米尔•卡里米(伊朗)
    最佳导演奖杰尔吉•乔瓦尼《口号》(阿尔巴尼亚)雷萨米尔•卡里米《在月光下》(伊朗)
    亚洲电影鼓励奖《这是我的月亮》阿索卡•韩达加玛(斯里兰卡)
    最佳编剧奖横田与志《化妆师》(日本)
    最佳男演员奖安德鲁•霍华德《中间先生》(加)
    最佳女演员奖路易莎•乔瓦尼《口号》(阿尔巴尼亚)
    最佳艺术贡献奖李英爱《春逝》(韩)
    亚洲电影奖《佳能的火星》风间志织(日)

    第15届(2002年)

    奖项获奖人及作品
    大奖《折翼》尼尔•伯格曼(以色列)
    评委会大奖(银麒麟奖)《木槿花旅馆》中江裕司(日)
    最佳导演奖卡尔洛•劳拉《巴古拉兹•最后赌博》(德)
    最佳编剧奖詹森•塞诺博尔斯《希望的大地》(南非)
    最佳男演员奖古拉汉姆•格林 《荒野的羁绊》(美)
    最佳女演员奖多娜泰勒•菲诺吉阿罗 《天使》 (意)
    最佳艺术贡献奖邵丹(摄影):《天上的恋人》(中)
    亚洲电影奖《单翼飞翔》阿索卡•韩达加玛(斯里兰卡)

    第16届(2003年)

    奖项获奖人及作品
    最佳影片金麒麟奖霍建起《暖》(中国)
    评委会大奖《套装》巴蒂亚•古度纳佐洛夫(俄)
    最佳导演奖克里斯•瓦伦廷&提尔•特瑞尔《吸烟的圣诞老人》(美)
    最佳男演员奖香川照之《暖》(中)
    最佳女演员奖寺岛忍《振荡器》(日)克瑞斯特《吸烟的圣诞老人》(美)
    优秀艺术贡献奖《西装》巴蒂亚•古度纳佐洛夫(俄)
    亚洲电影奖《杀人的记忆》奉俊昊(韩)
    亚洲电影奖特别提及《妒忌是我的力量》朴赞玉(韩)《世界上最疼我的那个人去了》马晓颖(中)
    评委特别奖《西装》
    优秀导演奖《吸烟的圣诞老人》

    第17届(2004年)

    奖项获奖人及作品
    金麒麟奖《威士忌》胡安•帕罗•里贝拉&帕罗•斯托尔(西班牙)
    评委特别奖《可可西里》陆川(中)
    最佳导演奖林振生《孝子洞理发师》(韩)
    最佳男主角奖奥扎斯•努斯佩埃《斯佐的爱》(哈萨克斯坦)
    最佳女主角奖米莱拉•帕斯库埃《威士忌》(西班牙)
    最佳艺术贡献奖《光脚小鸡》森崎东(日)
    亚洲之风最优秀亚洲电影奖《可能的变化》明秉浩(韩)
    最佳观众奖林振生《孝子洞理发师》(韩)
    黑泽明奖山田洋次(日)&史蒂芬•斯皮尔伯格(美)
    日本电影视点特别奖《树海》津田宽治(日)
    日本电影视点作品奖《树海》泷本智行(日)
    亚洲之风竞赛特别版块奖《春来花开》柳长河(韩)

    第18届(2005年)

    奖项获奖人及作品
    东京樱花大奖暨东京都知事奖《向雪祈愿》根岸吉太郎(日)
    黑泽明奖侯孝贤(中国台湾)
    最佳导演奖根岸吉太郎《向雪祈愿》(日)
    最佳男主角奖佐藤浩市《向雪祈愿》(日)
    最佳女主角奖金雅琴《我们俩》(中)海伦娜•伯翰•卡特《女人秘谈》(英)
    最佳艺术成就奖《泥鳅也是鱼》(中)
    评审委员特别奖《女人秘谈》汉斯•卡诺萨(英&美)
    亚洲之风竞赛特别版块奖《和我在一起》邱金海(新加坡)
    亚洲之风最佳亚洲电影奖《我爱单眼皮》雅丝敏•阿莫(马来西亚)
    日本电影视点作品奖《谁是卡谬》柳町光男(日)
    日本电影视点特别奖《双人跳台滑雪:通往2006都灵之路》真岛理一郎(日)

    第19届(2006年)

    奖项获奖人及作品
    金麒麟《OSS117之开罗谍影》迈克尔•哈扎纳维希乌斯(法)
    最佳导演乔纳森•戴顿&维莱莉•法瑞斯《阳光小美女》(美)
    最佳男主角罗伊•迪普伊《冰球英豪》(加)
    最佳女主角阿比盖尔•布兰斯林《阳光小美女》(美)
    评委会特别奖《十三棵泡桐》吕乐(中)
    最佳艺术贡献奖《父子》谭家明(中国香港)
    黑泽明奖川昆(日本)&米洛斯•福尔曼(捷克)
    日本视点单元特别奖《M》里的男主角:广木隆一(日)
    优秀日本电影《MIRIKITANI的猫》哈腾道芙玲达
    观众奖《阳光小美女》(美)
    最佳亚洲电影奖《父子》谭家明(中国香港)

    第20届(2007年)

    奖项获奖人及作品
    最佳影片金麒麟奖《乐队来访》哈莫尼•科林(法&美&以色列)
    最佳导演彼得•休伊特《危险的停车场》(英)
    最佳男主角达米安•吴《圈套》(波兰)
    最佳女主角莎法莉•什提《我的父亲甘地》(印度)
    评委会特别奖《西干道》(中)
    最佳艺术贡献奖《华尔兹》(意)
    黑泽明奖英国制片人:戴维•普特内姆
    日本电影特别奖《小猫的泪》(日)
    日本电影部门作品奖《实录 联合赤军 浅间山庄之前的历程》
    最优秀亚洲作品奖《新加坡之梦》(新加坡)
    最受观众欢迎奖《勒罗伊》(德)

    第21届(2008年)

    奖项获奖人及作品
    竞赛单元
    最佳影片(金麒麟奖)《图潘》
    评审团特别奖《与安娜的四个夜晚》杰兹•斯科利莫夫斯基(波&法)
    最佳导演谢尔盖•德沃兹弗依《图潘》(哈萨克)
    最佳男演员文森特•卡索《头号公敌》(美)
    最佳女演员菲利希•特瓦希《自助者天助》(法)
    最佳艺术贡献奖《自助者天助》弗朗索瓦•杜佩隆(法)
    观众奖《和猪猪一起上课的日子》(又译《小猪教室》)前田哲 (日)
    丰田地球大奖
    最佳影片《灰色的天空》
    评审团奖《小猪教室》(日)前田哲
    特别奖《蒙哥》(导演:詹姆斯•哈尼伯恩 英国)
    其他奖
    最佳亚洲影片《我的马龙和白兰度》胡塞因•卡拉贝(土耳其)
    黑泽明奖尼基塔•米哈尔科(俄)&陈凯歌(中)
    日本视角单元
    最佳影片奖《买衣服》市川准(日)
    特别奖《大阪哈姆雷特》岸部一德(日)

    第22届(2009年)

    奖项获奖人及作品
    最佳影片金麒麟奖《东方剧目》卡门•卡莱夫(保加利亚)
    最佳导演卡门•卡莱夫《东方剧目》
    最佳男主角克里斯托•克里斯托弗《东方剧目》
    最佳女主角朱莉•嘉叶《八次为限》(法)
    评委会大奖《瑞比亚》(西班牙)
    最受观众欢迎奖《托洛茨基》(加拿大)
    亚洲之风特别奖《我看到过太阳》 、《Yasima》
    亚洲之风特别贡献奖雅丝敏•阿莫(Yasmin Ahmad)
    日本视点奖《Life Tape》
    最优秀亚洲作品奖《旅人》(美)
    丰田汽车地球贡献奖《狼》(法)

    第23届(2010年)

    奖项获奖人及作品
    最佳影片金麒麟奖《亲密文法》尼尔•伯格曼(以色列)
    最佳导演奖布赫内《萨拉的钥匙》
    最佳男主角王千源《钢的琴》(中)
    最佳女主角范冰冰《观音山》(中)
    评委会大奖《一枚明信片》(日)
    最受观众欢迎奖《萨拉的钥匙》
    亚洲之风特别奖《虹》
    亚洲之风特别贡献奖《水下生活》
    日本视点奖《欢待》
    丰田汽车地球贡献奖《断崖的两人》
    最佳艺术贡献奖《观音山》(中)

    第24届(2011年)

    奖项获奖人及作品
    最佳影片金麒麟奖《不可触碰》艾力克•托兰达&奥利维•那卡什(法)
    评委会大奖《啄木鸟和雨》(日本)
    最佳导演奖鲁本•奥斯陆《游戏》 (瑞)
    最佳女主角格伦•克洛斯《阿尔伯特》(英)
    最佳男主角弗朗索瓦•克鲁塞&奥玛•赛《不可触碰》(法)
    最佳艺术贡献奖《转山》杜家毅(中)《超脱》托尼•凯耶(美)
    亚洲之风单元最佳影片奖《入侵者》
    亚洲之风特别奖《Trespassera》
    日本视角单元最佳影片奖《粉红天空》
    地球贡献奖《镜子不说谎》(印尼)
    丰田汽车地球贡献奖《快乐的人们:在针叶林的一年》德米特里•瓦休科夫&韦纳•荷索(俄&德)
    最受观众欢迎奖《长翅膀的猪》(法/德/比)
    本届主竞赛单元评委会评委爱德华-R-普列斯曼 范冰冰 凯斯.卡桑德 小林政广 玲子.克鲁克

    第25届(2012年)

    奖项获奖人及作品
    金麒麟奖《另一个孩子》(《The other son》导演:劳莱奴•莱贝,法)
    东京樱花大奖《另一个孩子》(法国)
    最优秀女演员奖Neslihan atagul《炼狱》(土耳其)
    最优秀男演员奖徐英洙《犯罪少年》(韩国)
    最佳艺术贡献奖《提修斯的船》(印度)
    最佳观众奖《闪回记忆》(日本)
    亚洲电影奖《沉默的夜》(土耳其)
    评委特别奖《犯罪少年》(韩国)
    “日本电影-一种视点”奖《GFP BUNNY》(日本)
    丰田地球大奖《Himself He Cooks》(比利时)、《Trashed》(英国)

    第26届(2013年)

    东京樱花大奖暨金麒麟奖《我们是最棒的!》(瑞典)
    评委会大奖《扭曲的规则》(伊朗)
    最佳导演奖本尼迪克特•厄琳逊 《马与人》(冰岛)
    最佳男演员王景春 《警察日记》(中国)
    最佳女演员尤金•多明戈 《理发师的故事》(菲律宾)
    最佳艺术贡献奖《空虚时光》 (法国、意大利、墨西哥)
    观众大奖《红色家族》(韩国)
    亚洲未来单元大奖《今天明天》(中国)
    日本电影SPLASH大奖《FORMA》(日本)[5]

    第27届(2014年)

    奖项 获奖
    最佳影片金麒麟奖《天知道》(美国、法国)
    评委特别奖《一课》(保加利亚、希腊)
    最佳导演奖约书亚•萨弗迪、本尼•萨弗迪《天知道》(美国、法国)
    最佳男演员奖罗伯特•维凯威兹《伟大的天使》(波兰)
    最佳女演员奖宫泽理惠《纸之月》(日本)
    最佳艺术贡献奖《考验》(俄罗斯)
    观众奖《纸之月》(日本)
    WOWOW 观众选择奖《考验》(俄罗斯)
    亚洲未来奖《无疆界》(伊朗)
    “日本电影•Splash”奖一百元的爱》(日本)
    “武士奖”北野武、蒂姆•伯顿

    华人评审/东京国际电影节 编辑

    (截止2015年,主竞赛单元)
    历年华人评委会主席:巩俐(2003)张艺谋(2005)陈凯歌(2013)
    历年华人评委会成员:吴天明(1989)谢晋(1991)张国荣(1993)严浩(1995)田壮壮(1996)刘晓庆(1998)李嘉欣(2000)王祖贤(2001)李志毅(2002)吴念真(2007)霍建起(2008)翁倩玉(2010)范冰冰(2011)施南生(2015)

    国内获奖/东京国际电影节 编辑

    年份中国电影人获奖
    1987
    第02届东京国际电影节“东京大奖”、国际电影评论家特别奖、东京都知事奖:吴天明《老井》,最佳男演员:张艺谋《老井》
    1991
    第04届东京国际电影节评委会大奖:黄健中《过年》,最佳女演员:赵丽蓉《过年》
    1992
    第05届东京国际电影节青年电影樱花银奖:赖声川《暗恋桃花源》
    1993
    第06届东京国际电影节“东京大奖”:《蓝风筝》,最佳女演员:吕丽萍《蓝风筝》,青年电影樱花金奖:《找乐》宁瀛,青年电影樱花铜奖:蔡明亮《青少年哪吒》,鼓励奖:陈小满、张文瑶、易天《蓝风筝》,王启赞《月光少年》
    1994
    第07届东京国际电影节“东京大奖”:《天国逆子》严浩最佳导演:严浩《天国逆子》最佳男演员:牛振华《背靠背脸对脸》
    1995
    第08届东京国际电影节“东京电影评论家大奖”:最佳影片:《霸王别姬》 ,最佳导演:陈凯歌《霸王别姬》,最佳男主角:张国荣《霸王别姬》
    1996
    第09届东京国际电影节最佳导演:吴天明《变脸》,最佳男演员:朱旭《变脸》,青年电影樱花银奖:《春花梦露》林正盛
    1997
    第10届东京国际电影节最佳女演员:曾静、刘若英《美丽在唱歌》
    1999
    第12届东京国际电影节“东京大奖”、青年电影樱花金奖、亚洲电影奖:《黑暗之光》张作骥
    2002
    第15届东京国际电影节最佳艺术贡献奖:邵丹(摄影)《天上的恋人》
    2003
    第16届东京国际电影节最佳影片金麒麟奖:霍建起《暖》
    2004
    第17届东京国际电影节评委特别奖:陆川《可可西里》
    2005
    第18届东京国际电影节黑泽明奖:侯孝贤,最佳女主角:金雅琴,《我们俩》最佳艺术成就奖:《泥鳅也是鱼》杨亚洲
    2006
    第19届东京国际电影节评委会特别奖:《十三棵泡桐》吕乐最佳艺术贡献奖:《父子》谭家明
    2007
    第20届东京国际电影节评委会特别奖:李继贤《西干道》
    2008
    第21届东京国际电影节黑泽明奖:陈凯歌
    2010
    第23届东京国际电影节最佳男主角:王千源《钢的琴》,最佳女主角:范冰冰《观音山》,最佳艺术贡献奖:李玉《观音山》
    2011
    第24届东京国际电影节最佳艺术贡献奖:杜家毅《转山》
    2013第26届东京国际电影节最佳男主角:王景春《警察日记》,亚洲未来单元奖:《今天明天》

    添加视频 | 添加图册相关影像

    参考资料
    [1]^引用日期:2013-10-19
    开放分类 我来补充
    电影节

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数:32次 历史版本
    2. 参与编辑人数:15
    3. 最近更新时间:2016-10-10 22:40:57
    立即申请荣誉共建机构 申请可获得以下专属权利:

    精准流量

    独家入口

    品牌增值

    广告