• 正在加载中...
  • 东山感冒片

    东山感冒片为内科感冒类非处方药药品。清热解毒。用于感冒发热,头痛,咳嗽

    编辑摘要
    本词条内容尚未完善,欢迎各位编辑词条,贡献自己的专业知识!

    目录

    药品介绍/东山感冒片 编辑

    药品名称】东山感冒片

    【汉语拼音】dong shan gan mao pian

    【规  格】每片重0.32克(含对乙酰氨基酚50毫克)

    【用法用量】口服,一次3~4片,一日3次。

    【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

    【禁  忌】严重肝肾功能不全者禁用。

    注意事项/东山感冒片 编辑

    1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物

    2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

    3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗  感冒药;对解热镇痛药过敏者慎用;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光  眼、高血压和前列腺肥大者慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

    4.有心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

    5.严格按用法用量服用。儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

    6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。

    7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    8.本品性状发生改变时禁止使用。

    9.儿童必须在成人的监护下使用。

    10.请将本品放在儿童不能接触的地方。

    11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    药物相互作用/东山感冒片 编辑

    1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

    2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    相关文献

    添加视频 | 添加图册相关影像

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块
    编辑摘要

    WIKI热度

    1. 编辑次数:15次 历史版本
    2. 参与编辑人数:13
    3. 最近更新时间:2011-08-27 06:03:55