• 正在加载中...
  • 即墨市蓝村镇第一小学

    蓝村镇第一小学历史悠久,具有百年历史,在蓝村镇办学史上是最早的学校,也是即墨区中小学办学史上最早的学校之一。

    编辑摘要

    基本信息 编辑信息模块

    中文名: 即墨市蓝村镇第一小学 外文名: The first primary school of blue town, Jimo
    别名: 蓝村一小,蓝中小学 校训: 为学习打基础,为报国做准备
    创建时间: 1907年 类别: 公立小学
    类型: 小学 现任校长: 于红艳
    知名校友: 胡明凯,赵勋业等 所属地区: 山东省 即墨市
    学校地址: 山东省即墨市蓝村镇 主要奖项: 青岛教育局、青岛市人事局颁发的青岛市中小学德育工作先进单位(2002.9)

    目录

    百年沿革/即墨市蓝村镇第一小学 编辑

    蓝村镇第一小学办学初期在蓝村镇二里村西北的一座古庙观音阁。

    据即墨区教育志记载:“1907年秋,同盟会成员酆文翰(又名酆西园)、魏殿光(魏显廷)、李卓峰(李廷伟)等为培养干部、宣传革命,在即墨蓝村一所古庙(观音阁)创办了胶莱公学, 酆文翰为堂长,魏殿光为总办,教职员由革命党人谢新一、周锦、李廷伟、赵华叔、李惺哉充任。学生3班,百余人,大多数加入同盟会。”

    革命党人把这里选作为储藏枪械弹药的秘密地点,李曰秋 、栾星壑分管运输,在德人及清兵监视下,他们多次巧妙地将武器运至这里储藏。

    在办学过程中,得到了很多有志之士的大力支持,其中,棘洪滩古岛村(原古岛疃村)寡妇宋金氏得知创办胶莱公学的消息后,自愿将四十余年辛勤操劳、省吃俭用的纹银一千两捐助给该校作经费。宋金氏于1919年5月被当时北京政府教育部授予金色三等褒章。

    胶莱公学是所中学,1912年1月,胶莱公学校本部迁至高密,更名为海右中学。

    胶莱公学的创办开始了在蓝村二里(当时称蓝村前桑行)兴办新学的历史。

    1915年,北洋军第五师十九团二营五连的一个排进驻蓝村前桑行(今蓝村二里),捕抓“胶莱公学” 的进步师生。此后改为初等小学。1924年学校已是官办初等小学,校长孙新悦,教师有管文溥(三里人)等。春季始业。

    1925年即墨县教育局派秀才范兆修任校长。当时的教职工包括校长只有2至3人,有一至四年级的学生。

    1929年学校名称为即墨县第七区高级小学。(当时即墨县共分十个区,区下设乡镇),始设高级部(五六年级),高级部学生来源很广泛,蓝村、南泉、挪城都有。即墨县派原城阳区区长孙振溪(字澜波,五里人)担任校长。

    1931年春,高心如担任校长,不久被罢课的学生驱逐(学生王兆峰等发动的)。

    1931年7月改名称为即墨县立第八小学。校长吴成让(字连全,即墨七级青中埠人)。

    1934年初,韩校长担任校长,不久被师生驱逐。同年秋,解思亮(字解竹苍,即墨城解家营人)担任校长。

    同年改名称为即墨县立第七区高级小学。

    1937年农历腊月,日军入侵蓝村,学校解散,教师担任民众训练的教练员,日本警备队二中队进驻学校。学生散失到民家接受私塾教育。

    1938年至1939年蓝村镇各村都请私塾教师教学。二里村的学生有的在孙清顺(字其美,二里人)的场院屋(现二里村委)里接受私塾教育,教师是孙清顺。

    1940年初,在蓝村三里管家影房建立青岛特别市即墨区蓝村小学,代替原来的即墨县立第七区高级小学。校长于松涛(青岛沧口小翁头人)。

    1940下半年校长孙保修(字树升,二里人)。教务主任刘保海(字静波,四里人)。二里村的管家影房和孙家影房作为蓝村小学的分班。

    1941年左右,蓝村自卫团长王兆峰在上司姜黎川的指示下,在原来即墨县立第七区高级小学的后面建了9间教室作为蓝村中学补习班(即黎明中学)的校舍。

    1944年初,青岛特别市蓝村小学返回即墨县立第七区高级小学旧址(观音阁旧址)。校长孙保修。教务主任刘静波。

    同时成立蓝村中学补习班。蓝村中学补习班校长:杨文云(移风北古城人);事务主任:管丕柯(字俊甫,三里人);教师有:石华亭(字石桂荣)、李练泉、孙树文(孙云竹)、綦书典(字綦博源)课程有语文、数学、物理、化学、修身、历史、地理、英语等。

    1945年底中学补习班解散。小学部校舍被拆,只剩木料支撑。

    1946年初由于蓝村中学补习班校舍进驻国民党地方部队。学校高级部再次迁到蓝村三里村管家影房。学校更名为蓝村镇中心国民学校。校长潘永昑(字辉生),次年潘永昑竞选兼任蓝村镇长,具体工作由教务主任刘静波主持。二里村的管家影房和孙家影房作为蓝村小学的分班。分班负责人:郭圣喜(二里人)。1948年由于战争原因,学校解散,二里村的学生在二里管家影房学习私塾负责人:郭圣喜;教师:孙保初(字元一,二里人),直到解放。

    1949年5月26日,即墨全境获得解放。恢复学校,蓝村镇只设一个完小,即墨县蓝村完全小学。校本部设在五里村关帝庙北的三间房里,校长孙明(莱阳人)。全镇其他学校都是分班。利用观音阁旧址蓝村中学补习班的的9间校舍,成立了蓝村镇二里分班小学,设一至二年级,分班主任:李业(即墨李家西城);3个班,3名教师。

    1950年初,校本部迁往五里天齐庙,学校执行山东省《小学教育暂行实施办法(草案)》,小学学制“四二”制,春季始业。分班主任:袁箴志(城阳人)。

    1953年,小学改为秋季始业。

    1954年7月20日,即墨县蓝村完全小学的一个六年级班在蓝村镇二里分班小学毕业。

    1955年秋,蓝村镇二里分班小学改为蓝村镇二里小学,为完全小学。代校长:袁箴志。教导主任:刘同良(崂山小涧村人)。

    1956年7月,蓝村镇二里小学成为完全小学后的第一个六年级毕业班毕业。

    1958年春,校长:王德亿;教导主任:于守俊(字于英,崂山李家庄人);总务主任:孙存纶(一里人)。领导全镇小学教育工作至5月。

    1958年5月,杨提善(即墨杨家集人)任校长。教导主任:于守俊;总务主任:孙存纶。仍接受蓝村中心完小的领导。

    1958年冬,学校更名为蓝村公社二里小学。

    1959年冬,杨提善外流。教导主任于守俊主持工作。

    1961年春,校长江崇龙。

    1961年即墨县由于全县灾情严重,根据上级指示,学生自4月至10月放长年农忙假7个月,只留个别公办教师留校。其他教师回乡参加农业生产。

    1962年春,郭绍慈(三里人)担任该校校长。秋,接受蓝村镇教育助理的领导。后来,傅喜贵任教导主任。

    1963年,二里村将原来的9间教室扩建为20间。

    1968年秋,贫下中农管理学校。二里村村干部张洪云负责管理。小学改为五年制,春季始业。村指定负责人管殿杰(二里人)。

    1969年将车站的农中并入蓝村公社二里小学,设初一和初二。

    1970年秋,学校更名为蓝村公社二里联中,同时鲁好锡任蓝村公社二里联中校长,教导主任管殿杰。小学和中学是一体化。并且对一里小学的课程直接安排,对郭家庄有领导责任。

    1971年3月,姜从礼任蓝村公社二里联中校长,管树松任教导主任。

    1973年,二里村投资扩建蓝村二里联办中学,新建南排教室19间。

    1974年初,学校设立小学部负责人,由孙学云(二里人)担任,1975年秋,小学部负责人王崇刚(古城人)。但安排课程等实际还是与初中部一体。

    同年下半年中小学改为秋季始业。学习张铁生、黄帅等典型。但学校秩序正常。

    1976年秋,学校初中部和小学部分开,蓝村公社二里小学负责人:孙绪宝(五里人)。开始逐步取消贫下中农管理学校。蓝村公社二里小学接受蓝村公社教育组和蓝村公社二里联中的领导。

    1977年秋,蓝村公社二里小学负责人:乔其先(后白塔人)。

    1979年蓝村公社二里小学接受蓝村公社郭家庄中心小学的业务领导。

    1981年11月蓝村公社二里小学负责人:孙吉军(二里人)。改为六年学制。

    1982年9月,蓝村公社二里联中和蓝村公社五里联中合并为蓝村公社中心联中,蓝村公社二里联中从该校迁出。学校校舍为蓝村公社二里小学所有。

    1983年4月蓝村公社二里小学负责人:胡振启(七级镇西七级东人)。

    1984年学校更名为蓝村镇二里小学。

    1985年8月蓝村镇二里小学负责人:刘显礼(普东孙唐庄人)。

    1986年8月蓝村镇二里小学负责人:赵以升(楼子疃赵家岭人)。

    1989年8月将蓝村二里小学改为学区小学。校长:高精一(蓝村小官庄人);教导主任:赵以升。辖一里小学和三里小学。

    1990年8月,校长:高精一;教导主任:王德忠(二里人)。

    1993年3月,教导主任王德忠主持学校工作。

    1993年8月,郭克敬(郭家庄人)任校长,鲁好建(鲁家埠人)任教导主任。

    1994年夏,由二里村投资100余万元兴建新校,校址选在二里村东南角。

    1995年5月8日蓝村镇二里小学新校舍建成,学校迁到今址。

    1995年底蓝村镇二里小学进行校长竞选,在蓝村镇政府进行,经过初选、复选和答辩,原蓝村镇贾戈庄学区小学教导主任刘云志(四里人)当选为蓝村镇二里小学校长。竞选委员会有即墨市教育局副局长朱明生、蓝村镇副镇长武淑兰、蓝村镇教委办公室主任李建俊、蓝村镇二里村党支部书记王洪来等。

    1996年1月,刘云志担任蓝村镇二里小学校长。教导主任:鲁好建。

    1996年8月,刘云志任校长。教导主任:由玉香(城后人)。

    2000年8月,郭家庄、一里、二里、四里、新立等村投资130余万元在原教学楼的北面又建了一座三层教学楼。将郭家庄、四里、蓝村铁路小学等学校并入,共设23个教学班,拥有900余名学生。学校有面积达13亩的运动场一处。成为蓝村镇办学规模最大的小学。在蓝村二里小学办学史上规模也是最大的。学校更名为蓝村镇第一小学。校长:刘云志。

    2007年8月,稻香小学合并到蓝村镇第一小学。由蓝村镇第一小学作为蓝村的中心小学。名称仍称蓝村镇第一小学。并在蓝村一小内部设中心教研组。负责全镇的小学教研工作。一小的学生达到1200人,教职工达到70余人,成为全市乡镇小学规模最大的小学。至此蓝村镇第一小学的办学规模再创新高。校长:刘云志。中心教研组教研员:王同文(郭家庄人)、王聪(古城人)、陈雪梅(平度市张戈庄人)、吴海燕(七级小欧人)。

    在上级领导的关心与当地群众的支持和社会各界的援助下,经历任校长、教师的努力,学校已进入即墨市一流化小学行列,正在迈入一个新的发展历程。

    注:蓝村三里管家影房校舍是包括玉皇庙在内的。

    学校管理/即墨市蓝村镇第一小学 编辑

    行政管理

    1907年(清光绪三十三年),学堂初建,由堂长负责全盘工作。总办协助。民国初期堂长改为校长,只设校长一人,校长聘任教员。1925年由即墨县教育局任命校长。1934年校长由教育科呈请国民党县政府委派。1940年,校长由即墨区办事处提出人选,报青岛特别市市政府委任,设教导主任协助工作。1946年校长由县政府委任。

    1949年6月,蓝村完全小学的校长由中国共产党领导的县政府委派。蓝村镇二里分班小学的分班主任由蓝村完全小学校长指定。1955年底,蓝村二里小学校长由教育行政部门提出人选,县人民政府公布任免,设教导主任负责业务工作。1956年校长由中共即墨县委、县人民委员会公布任免。1968年学校负责人由蓝村公社二里大队贫管会指定。1970年2月,蓝村公社二里联中校长由即墨县革命委员会公布任命,设教导主任负责业务工作。1976年蓝村公社二里小学只设负责人,负责人由蓝村公社教育行政部门任命。1989年,蓝村镇二里小学升为学区小学,设校长、教导主任,校长、教导主任由蓝村镇政府任命,即墨市教育局备案。1995年底蓝村镇二里小学进行校长竞选,在蓝村镇政府进行,经过初选、复选和答辩,由教育局副局长当场公布当选校长。2000年8月,由于办学规模的扩大,蓝村镇第一小学设正、副校长各一人,教导主任一人,副教导主任2人,总务主任一人。2007年8月,学校规模再度扩大,成为蓝村镇的中心小学。设校长1人,副校长4人,镇少先队总辅导员1人,教导主任1人,副教导主任3人,总务主任1人,副总务主任1人,中心教研组4人。

    历任负责人

    注:①袁箴志1950年春为分班主任,1955年秋为代校长,1956年秋为校长。

    党群组织

    马风元老师,1926年由李宗鲁介绍,加入中国共产主义青年团,并任禹城团县委书记。1927年转为中国共产党党员。1933年7月开始在该校工作。是在该校工作的第一名共产党党员,也是外地在即墨市工作最早的中国共产党党员之一,当时以教学为掩护,从事党的地下工作。

    解放后,学校教师中共产党员人数很少,只能几个单位组织一个联合支部。由于党对知识分子的关怀和爱护,特别是党的十一届三中全会以来,蓝村镇教育党员人数逐步增多。1990年蓝村五里中心小学党支部设立了蓝村教委办党小组、蓝村二里小学党小组、蓝村古城小学党小组。蓝村二里小学党小组辖二里学区、郭家庄小学、稻香学区的党员。组长:高精一;党员有高精一、郭克敬、王德忠、姜从全、金淑一等。1991年,蓝村二里小学党小组组长:王德忠;党员有高精一、郭克敬、王德忠、姜从全、金淑一、常显善(预备)等。

    2000年11月蓝村镇第一小学党支部成立。第一届蓝村镇第一小学党支部书记:刘云志。委员:徐乃荣、由玉香。辖蓝村镇第一小学、六里小学的党员。党员有:刘云志、徐乃荣、由玉香、王德忠、鲁好建、郭克敬、金淑宜、江世娥。后李德强、杨振华、于红艳分别加入。

    2002年10月第二届蓝村镇第一小学党支部书记:刘云志。委员:由玉香、孙吉岩。党员有:刘云志、由玉香、孙吉岩、徐乃荣、郭克敬、金淑宜、江世娥、孙吉军、李德强、杨振华。

    2004年10月,第三届蓝村镇第一小学党支部书记:刘云志。委员:孙吉岩、徐乃荣。党员有:刘云志、孙吉岩、徐乃荣、郭克敬、金淑宜、江世娥、孙吉军、李德强、杨振华。后王志方迁入。

    2007年12月27日,第四届蓝村镇第一小学党支部书记:刘云志。委员:王德忠、孙吉岩。党员有刘云志、王德忠、孙吉岩、王志方、张克伟、李显向、赵桂英、李德强、孙吉军、郭克敬、金淑宜、姜从全、王彩霞。

    自2001年至2007年蓝村镇第一小学党支部先后发展介绍李德强、杨振华、于红艳、王彩霞4名同志为中国共产党党员。

    后勤

    为保障教学工作的顺利进行,历届都有后勤管理人员,管丕柯、孙存纶、刘兆晋、郭广玉等等担任该校会计兼事务工作。近年会计兼后勤工作的有:王乃忠(1984~1993)鲁好建(1993~1995)、修尊旭(1996~1998)、姜德欣(1998~ )。自2000年起学校设立总务处,总务主任在校长的领导下负责后勤的全面工作。历任总务主任:李德强(2000~2003)、刘守栋(2004~ )副总务主任:管保明(2007~ )。

    门卫

    门卫人员:

    门卫人员1987年以前采用教师兼任。1987年始设专门门卫人员。

    历任门卫人员:管法礼1987年——1995年。

    孙保安1995年——2010年。

    孙喜祥1997年——2001年

    孙珠祥2001年——2009年

    徐绍荣2009年——2016年

    管敬展2016年——

    管益产2016年——

    历年教工/即墨市蓝村镇第一小学 编辑

    1、1907年至1912年

    酆文翰 魏殿光 李卓峰 谢新一 周锦 李廷伟 赵华叔 李惺哉

    2、1912年至1934年

    管文溥 孙新悦 范兆修 孙振溪 宋宝田 高心如 吴成让 孙相文 孙月廷 孙清赞 马毅之 韩校长

    3、1934年至1937年

    马毅之 解竹苍 聂珍文 褚华林 解玷本 张伏山

    4、1940年至1948年

    于松涛 孙保修 刘静波 管丕柯 孙清顺 潘永昑 孙保元 孙恕祥 孙清伟 高英(高华唐之女) 孙保初 郭圣喜 郭方淑 郭绍慈 丁如华(女)。

    1944年至1945年在蓝村中学补习班

    杨文云 管丕柯 石华亭 李练泉 孙树文 綦书典

    5、1949年至1961年

    李业 孙为贵 田淑珍 袁箴志 孙道悟 孙存伦 刘同良 金淑欣 孙智祥 鲁好锡 孙保修 徐明礼 于振范 李尧军 宋介员 杨提善 于守俊 江崇龙 刘世岱 宋泽通 高修正 孙惠祥 张洪云 乔志全 孙丕祥 孙启香

    5、1962年至1968年

    郭绍慈 傅喜贵 管淑英 孙保根 孙美先 杨先计 姜秀霞 张清连 张君行 鲁善林 官敬芳 宋泽通 高修正 綦晓峰

    6、1968年至1971年

    管殿杰 孙振祥 孙保根 孙友光 孙美香 管淑英 綦晓峰

    7、1972年1月20日

    中学部:姜从礼 管树松 张清莲 马吉花 孙友光 张君行 刘兆晋

    小学部:綦晓峰 孙美香 管淑英 孙兴祥 孙学云 马建新 孙丕祥 刘聪敏

    8、1973年1月

    中学部:姜从礼 管树松 张君行 孙友光 张君行 刘兆晋 张清莲 孙君祥

    小学部:綦晓峰 孙美香 管淑英 孙学云 马建新 孙丕祥 刘聪敏 郭秀梅 邢月华 王万贵

    9、1974年6月19日

    中学部:姜从礼 管树松 郭秀芳 张君行 刘兆晋 张清莲 孙君祥 孙友诚 郭绍军 孙保建

    小学部:綦晓峰 孙美香 管淑英 孙学云 马建新 孙丕祥 刘聪敏 郭秀梅 邢月华 王万贵 管振美

    10、1975年7月15日

    中学部: 姜从礼 管树松 郭秀芳 张君行 刘兆晋 孙君祥 孙友诚 郭绍军 孙保建

    小学部:綦晓峰 孙美香 管淑英 孙学云 孙丕祥 刘聪敏 郭秀梅 管振美

    11、1976年6月

    中学部:姜从礼 管树松 郭秀芳 刘兆晋 孙君祥 孙友诚 孙保建 乔显义 郭复敏 孙友光 刘向 孙秀萍

    小学部:綦晓峰 孙美香 管淑英 孙学云 孙丕祥 刘聪敏 郭秀梅 管振美 孙千祥 王崇刚 孙吉军 郭绍国 孙仁举 朱建青 纪秀华

    12、1977年7月18日

    中学教师:姜从礼 管树松 刘兆晋 孙君祥 孙友诚 孙保建 郭复敏 孙友光 刘向 孙秀萍 郭克烈 郭广义

    小学教师:孙绪宝 綦晓峰 孙美香 管淑英 孙学云 孙丕祥 刘聪敏 郭绍国 孙仁举 朱建青 郭广玉 逄立木 王兰英 郭玉芳 管振美 王万贵

    13、1978年6月1日

    中学教师:姜从礼 管树松 孙君祥 孙友诚 孙保建 郭复敏 孙友光 孙秀萍 贾秋云 郭建桥

    小学教师:乔其先 綦晓峰 孙美香 管淑英 孙学云 孙丕祥 刘聪敏 孙仁举 朱建青 郭广玉 逄立木 孙孝聪 王兰英 郭玉芳 管振美

    14、1981年6月1日

    中学教师:姜从礼 管树松 孙君祥 孙友诚 郭复敏 孙秀萍 贾秋云 孙保根 郭克烈 孙孝勤 谭振芳 郭广玉(郭家庄)

    小学教师:乔其先 孙美香 管淑英 孙学云 刘聪敏 郭广玉 郭建桥 王兰英

    郭玉芳 管振美 綦晓峰

    15、1982年5月

    中学教师:姜从礼 管树松 郭秀芳 孙君祥 孙友诚 贾秋云 孙保根 郭克烈 谭振芳 匡丽杰 王莹 杨保俊

    小学教师:孙吉军 孙美香 管淑英 孙学云 刘聪敏 郭广玉 郭建桥 王兰英郭玉芳 管振美 綦晓峰

    16、1983年4月至1990年8月

    胡振启 王乃忠 黄瑞华 管进昌 孙吉岗 郭广玉 孙美香 王兰英 管振美 管淑英 孙菊花 綦晓峰 刘彩玲 孙吉芳 郭玉芳 朱建青 刘显礼 毛金城 管玉芳 赵以升 王成宝 孙启敏 姜美英 孙正芳 程 璐 高精一 孙吉城

    17、1990年8月至1995年8月

    高精一 王德忠 王乃忠 黄瑞华 姜美英 程 璐 管春华 管淑英 孙菊花 王兰英 郭玉芳 孙正芳 孙启敏 管进昌 孙吉岗 王春梅 孙美香 王瑞清 鲁玉芬 孙丽芹 李叶华 杨春先 张翠华 纪晓亮 胡小波 孙立萍 郭克敬 鲁好建 修尊旭 姚永华 郭雪雁 逄志秀 赵友珂 王 聪 顾淑玲 赵桂英

    18、1995年8月至2008年5月

    刘云志 郭克敬 鲁好建 修尊旭 姜德欣 赵桂英 郭雪雁 姚永华 董秀芹 逄志秀 顾淑玲 黄瑞华 程 璐 管春华 孙菊花 王兰英 孙启敏 孙吉岗 张翠华 鲁玉芬 孙美香 由玉香 张克伟 孙宝华 吴晶昌(青中埠)于兰美 于晓萍 胡爱英 管彩虹 吴海燕 王彩霞 李德强 姜兆梅 郑月华 刘青霞 刘玉梅 鲁爱美 管玉芳 乔宪玉 宋美花 刘玉英 马彩凤 郭玉英 王 聪 宫妍萍 孙建佐 乔守芹 管晓华 黄秀梅 宋桂芳 金淑宜 张崇福 李成明 杨振华 徐乃荣 于红艳 王同文 王永竹 张中奎 林全佐 纪晓慧 刘少华 孙吉岩 朱希香 匡淑芳 陈明平 朱辉贞 刘显礼 赵令华 姜培芳 刘 洁 孙宪伟 王功德 刘振志 孙秉花 王永山 杨升燕 孙吉军 李从信 蓝孝全 李 伟 陈雪梅 刘守栋 王志方 鲁丽卿 孙雪峰 郭珍美 隋美华 郭美珍 张文龙 王德忠 管保明 姜德善 田财本 张华珍 郭振美 罗万峰 吴显光 管益岗 管春英 管晓燕 管玉晶 李显向

    教学工作/即墨市蓝村镇第一小学 编辑

    教学管理

    学校历届都把教学工作作为学校工作的核心。

    清末学校由总办协助堂长管理教学,民国初由校长直接管理教学。1940年教务主任,协助校长主管教学。

    1949年建国后,由完小校长任命分班主任管理教学。随着学校规模的扩大和成立完小,1955年学校设立教导处,教导主任在校长领导下,专门负责教学工作。1970年学校成为联办中学后,中、小学部的业务工作一律由中学教导主任负责。1979年学校为村级小学,业务工作由郭家庄中心小学指导。1989年学校升为学区小学,设校长和教导主任,教导主任协助校长负责该校及本学区小学的业务工作。2002年8月教导主任协助校长和分管该校教学工作的副校长具体抓教学和教研工作。2004年副教导主任协助教导主任工作。

    1、分管教学工作的副校长:由玉香(2002~2004)、王志方(2005~ )

    2、历任教导主任:赵以升(1989~1990)、王德忠(1990~1993)、鲁好建(1993~1996)、由玉香(1996~2001)、于红艳(2001~2002)、修尊旭(2002~2005)、王彩霞(2005~)

    3、历任副教导主任:于红艳(2000~2001)、杨振华(2000~2001)、王聪(2001~2002)、郭雪艳(2002~2003)、孙宪伟(2004~ )、孙启敏(2007~ )、李伟(2007~ )。

    课程设置

    1907年执行1904年清政府颁布的《奏定中学堂章程》规定,中学堂学制5年,开设修身、讲经读经、中国文学、外国语、历史、地理、算学、博物、物理及化学、法制及理财、图画、体操共12门课程。

    1924年初等小学执行1922年11月中华民国北洋政府以大总统令颁布的《学校系统改革案》中规定的学制系统,又称壬戌学制或新学制。开设国语、算术、社会(公民卫生地理)、自然、(自然园艺)、工用艺术、形象艺术、音乐、体育等。

    1928年的课程有:三民主义、公民、国语、算术、历史、地理、卫生、自然、乐歌、体育、党童子军、图画、手工。

    1929年成为高级小学后,依据《小学课程暂行标准》,高级部课程为党义、公民、国语、算术、历史、地理、卫生、自然、乐歌、体育、党童子军、图画、手工、职业科目。初级部改三民主义为党义。

    1932年即墨县立第八小学执行《小学课程标准》,将“党义”课教材融化于国语、社会、自然等科中,另加“公民训练科”。

    1944年五年级课程有国语、算术 、美术、音乐、体育等。

    1950年,执行山东省《小学教育暂行实施办法(草案)》,一、二年级设国语、算术、常识、唱游(包括唱歌、游戏、简易舞蹈、体育等)、美术。

    1953年,六年级的课程有国语、算术、历史、自然、地理、政治、常识、自然、珠算、体育、音乐、劳动、美术。

    1954年,改国语为语文。

    1955年,成为完全小学后改音乐为唱歌。

    1956年,语文设阅读、汉语、写字、作文,四、五年级每周增加一节珠算。

    1957年,五、六年级每周增加一节农业常识,各年级增加一节周会。

    1975年春,五年级课程有:政治、语文、算术、音乐、美术、体育、常识。

    1981年,各年级课程有:思想品德、语文、数学、体育、音乐、美术、周会;三四五年级开设自然;五年级开设地理;六年级开设历史;五六年级开设劳动。

    2003年秋,实施即墨市基础教育改革实验课程。课程有:语文、数学、音乐、美术、体育、地方课程。另外,一二年级设品德与社会,三四五六年级设品德、社会、英语、自然、综合实践。四五六年级设微机。

    荣誉成果/即墨市蓝村镇第一小学 编辑

    学校集体获奖荣誉成果

    即墨市教委颁发的即墨市绿化美化先进单位。1996.1

    即墨市教委颁发的德育工作先进单位。1996.9

    即墨市人民政府颁发的即墨市教育优秀级学校。1997.12

    青岛市教育委员会颁发的青岛市管理等级优秀学校。1998.3

    中共即墨市委、即墨市人民政府颁发的即墨市师德建设先进单位。1999.9

    即墨市教育委员会颁发的2000年度即墨市优秀家长学校。2001.2

    即墨市教育委员会颁发的即墨市规范化学校。2001.2

    即墨市教育体育局颁发的即墨市2001年中小学艺术节“校园集体舞”比赛一等奖。2001.12

    青岛市教育局颁发的青岛市艺术教育示范学校。2002.2

    青岛市教育局颁发的青岛市规范化学校。

    即墨市教育委员会颁发的花园式学校。2002.2

    青岛教育局、青岛市人事局颁发的青岛市中小学德育工作先进单位。2002.9

    即墨市教育体育局颁发的校本培训示范学校。2005.12

    即墨市教育体育局颁发的即墨市2005年中小学生艺术节器乐比赛一等奖。2005.12

    即墨市教育体育局颁发的即墨市2006年中小学生艺术节声乐比赛二等奖。2006.12

    即墨市教育体育局颁发的2007年即墨市中小学生运动会田径比赛(小学组)第八名。2007.10

    即墨市教育体育局颁发的“圣美苑大酒店杯”即墨市中小学生中国象棋比赛第二名。2007.11

    班集体获奖

    即墨市教育体育局颁发的2006年即墨市少先队红旗中队:蓝村一小五(3)中队。

    即墨市教育体育局颁发的2007年即墨市少先队红旗中队:蓝村一小五(4)中队。

    教师获奖情况

    1992年

    即墨市教育局教研室颁发的即墨市小学教师体育科备课一等奖:鲁玉芬

    1997年

    即墨市教学能手:鲁玉芬。

    即墨市试用期教学基本功比赛二等奖:孙宝华。

    即墨市师生书画比赛二等奖:吴晶昌。

    即墨市优秀辅导教师三等奖:董秀芹。

    1998年

    即墨市体育课比赛二等奖:于晓萍。

    即墨市体育备课优秀奖:于晓萍。

    即墨市教育委员会颁发的中小学施用期教师课堂教学基本功三等奖:于晓萍。

    即墨市教育委员会颁发的中小学体育课教案优秀教案奖:于晓萍。

    即墨市教育委员会颁发的中小学体育课比赛小学组三等奖:于晓萍。

    青岛市教育委员会颁发的青年教师优秀专业人才:由玉香。

    1999年

    即墨市教育委员会颁发的德育论文二等奖:于兰美(《如何充分发挥课堂教学和德育功能》)。

    即墨市教育委员会教研室颁发的即墨市普通话比赛辅导等级奖:王彩霞。

    即墨市教委教研室颁发的即墨市小学劳动课教研会执教公开课:王彩霞。

    即墨市教育委员会颁发的即墨市中小学体育、卫生学术论文评选三等奖:于晓萍。

    2000年

    中国语文报刊协会颁发的第三届“语文报杯”全国中小学生作文大赛优秀园丁奖:孙启敏。

    即墨市教育学会颁发的即墨市中小学教育科研优秀论文一等奖:于晓萍。

    即墨市教育学会颁发的即墨市中小学教育科研优秀论文三等奖:宋美花、管晓华、于红艳。

    即墨市教育委员会颁发的新教师培训优秀指导教师:由玉香。

    全国小学学习科学研究中心颁发的优秀论文三等奖:姜兆梅、宋桂芳。

    全国小学学习科学研究中心颁发的优秀论文二等奖:郭雪雁。

    即墨市教育委员会颁发的即墨市小学教学能手:王彩霞。

    即墨市教育委员会颁发的中小学体育教师教学基本功比赛小学组二等奖:李成明。

    即墨市教育委员会颁发的即墨市小学教师教育教学综合能力训练优质课比赛一等奖:于兰美。

    即墨市教育委员会颁发的“长征3号模型火箭比赛”优秀辅导三等奖:孙建佐。

    2001年

    青岛市教育委员会颁发的2000年青岛市小学教师综合能力训练活动优质课三等奖:于兰美。

    中国教育报、中国教育研究论坛、中国世界语出版社颁发的论文一等奖:宋美花(《放手让学生做学习的主体》)。

    即墨市教育委员会颁发的优秀论文二等奖:郭雪雁(《注重实践,培养能力,发展创新思维》)。

    即墨市教育委员会颁发的优秀论文三等奖:乔守芹(《谈小学数学教学培养学生创新意识》)。

    即墨市关工委、共青团即墨市委、即墨市教体局颁发的“红心向党”演讲比赛青年组二等奖:孙宝华。

    即墨市教体局颁发的小学教师优秀课比赛二等奖:孙宝华。

    即墨市教体局颁发的小学语文科基本功比赛一等奖:于兰美。

    即墨市总工会颁发的工运理论文章评比优秀奖:管春华(《关于新形势下工会教育职能的几点思考》)。

    即墨市教体局颁发的小学思品科基本功比赛二等奖:刘青霞。

    中国教育写作学会颁发的十三届全国教育教学论文大赛二等奖:程璐。

    山东教育社颁发的山东省第六届教育教学“百佳”论文二等奖:程璐。

    全国小学生“月亮船”大型征文比赛评委会颁发的征文比赛优秀指导奖:刘玉梅、刘青霞、孙启敏、王聪、刘玉英、乔守芹、宫妍萍。

    中国教育写作学会颁发的全国教育教学论文大赛二等奖:郭雪雁、郑月华。

    中国教育写作学会颁发的十三届全国教育教学论文大赛三等奖:胡爱英。

    青岛市教育局颁发的青岛市青年教师优秀专业人才:于红艳。

    2002年

    即墨市教体局颁发的微机操作比赛一等奖:管彩虹。

    中国教育学会颁发的第三届世纪之星全国少年儿童美术书法摄影艺术教育辅导奖:吴海燕。

    山东省首届电视论文大奖赛组委会颁发的三等奖:顾淑玲(《用爱施教是做好班主任工作的一门艺术》)

    山东省教育厅艺术教育委员会颁发的优秀成果三等奖:吴海燕(论文《浅谈美术教学中学生绘画兴趣培养》)。

    即墨市教体局颁发的图书馆业务竞赛一等奖:管春华。

    即墨市教体局颁发的论文三等奖:胡爱英(《教师人格的力量》)。

    即墨市教育体育局颁发的2002年即墨市小学音乐教师基本功比赛二等奖:孙宪伟。

    即墨市教育体育局颁发的2002年即墨市小学体育教师基本功比赛一等奖:孙宪伟。

    即墨市教育体育局颁发的2002年即墨市中小学艺术节优秀辅导教师:吴海燕。

    即墨市教育体育局教研室颁发的2002年即墨市小学美术科教研会执教公开课:吴海燕。

    即墨市教育体育局颁发的2002年即墨市小学美术教师基本功比赛一等奖:吴海燕。

    即墨市教育体育局教研室颁发的2002年即墨市中小学艺术节优秀辅导教师:刘少华。

    2003年

    即墨市教育体育局颁发的2002年即墨市中小学生中高年级阅读知识竞赛中优秀辅导奖:顾淑玲。

    即墨市教育体育局颁发的2003年即墨市小学教学能手:姚永华、宫妍萍。

    即墨市教育体育局颁发的2003年度即墨市小学生数学竞赛优秀辅导奖:修尊旭。

    青岛市教育局颁发的青岛市学校艺术教育科学论文三等奖:刘少华。

    即墨市教育体育局颁发的2003年即墨市小学教师优秀论文二等奖:乔宪玉。

    即墨市教育体育局颁发的2003年即墨市小学教师优秀论文一等奖:刘洁。

    即墨市教育体育局颁发的2003年即墨市中小学生艺术节优秀辅导教师:陈明平。

    即墨市教育体育局颁发的即墨市中小学论文三等奖:李德强。

    即墨市教育体育局颁发的即墨市中小学论文二等奖:乔宪伟、孙建佐。

    即墨市教育体育局颁发的即墨市中小学论文一等奖:刘少华、宫妍萍。

    即墨市教育体育局颁发的2003即墨市教师节文艺汇演优秀辅导教师:刘少华。

    即墨市教育体育局颁发的即墨市中小学优秀体育与健康课三等奖:孙建佐。

    2004年

    教育文摘周报社颁发的中华教育科研论文、教案一等奖:刘玉英。

    山东教育科学研究室颁发的2004年中小学教育科研优秀成果二等奖:孙秉花。

    即墨市教育体育局颁发的即墨市优秀少先队辅导员:程璐、朱希香。

    青岛市教育局、青岛市人事局颁发的2004年青岛市中小学中专优秀班主任:王彩霞。

    即墨市教育体育局颁发的2004年即墨市小学语文科教学基本功比赛一等奖:李伟。

    即墨市教育体育局颁发的2004年即墨市小学品德科教学基本功比赛一等奖:宫妍萍。

    即墨市教育体育局颁发的即墨市2004年中小学美术教师教学基本功比赛二等奖:吴海燕。

    即墨市教育体育局颁发的2004年即墨市小学英语科教学基本功比赛三等奖:管晓华。

    即墨市教育体育局颁发的即墨市第五届歌手大赛民族组二等奖:孙宪伟。

    即墨市教育体育局颁发的2004年即墨市小学生数学竞赛优秀指导奖:孙吉岩。

    即墨市教育体育局颁发的2004年即墨市中小学生艺术节活动优秀辅导教师:吴海燕。

    世界华人小学生作文大赛评委会颁发的辅导奖:乔守芹、刘青霞、姜兆梅。

    即墨市教育体育局颁发的2004年即墨市小学生数学竞赛优秀指导奖:李从信。

    即墨市教育体育局颁发的2004年即墨市第三届“新华杯”小学生课外阅读知识竞赛优秀指导奖:刘玉梅、纪晓慧、顾淑玲。

    2005年

    青岛市教育局颁发的青岛市音乐教师基本功比赛一等奖:王志方。

    中国少数民族文化艺术基金会颁发的中华之星全国青少年艺术大赛青岛分区青年组金奖:孙宪伟。青岛市普通教育教研室颁发的2005年青岛市教师优秀论文二等奖:孙建佐。

    青岛市教育局颁发的2004年青岛市教学能手:王志方。

    2006年

    青岛市普通教育教研室颁发的辅导学生在2005年青岛市“迎奥运,学英语”小学生英语口语模仿大赛中荣获一等奖:陈雪梅。

    即墨市教育体育局颁发的2006年度即墨市读书论文评选活动二等奖:管春华。

    即墨市教育体育局颁发的2006年度即墨市图书馆管理方案评选活动二等奖:管春华。

    即墨市教育体育局颁发的即墨市2006年中小学生艺术节活动优秀辅导教师:李从信、吴海燕、孙秉花。

    中国教育报刊培训中心颁发的第五届全国师生优秀美术作品辅导奖:吴海燕、孙建佐。

    中国教育报刊培训中心颁发的第五届全国师生优秀美术作品组织奖:吴海燕。

    2007年

    即墨市教育体育局颁发的2006年即墨市小学新教师优质课评比二等奖:鲁丽卿。

    青岛市迎奥运讲外语说普通话大型系列活动组织委员会颁发的“EF英孚”(即墨赛区)青岛市第四届少年儿童英语和普通话讲故事大赛优秀辅导奖:管晓华、陈雪梅。

    学生艺术类获奖

    1997年

    即墨市教育委员会颁发的即墨市书画比赛二等奖:孙爱雷。

    即墨市教育委员会颁发的即墨市中小学师生书画比赛二等奖:玄涛。

    2001年

    青岛市教育委员会颁发的青岛市第十届中小学生艺术节美术、书法大赛三等奖:乔慧。

    即墨市教体局颁发的中小学生书画现场比赛二等奖:何婧。

    2002年

    即墨市教体局教研室颁发的2002年即墨市中小学艺术节书画现场比赛二等奖:何婧。

    即墨市教体局教研室颁发的2002年即墨市中小学艺术节书画现场比赛一等奖:管馨儿、孙春宇、于瑞川。

    2003年

    即墨市教体局颁发的2003年即墨市中小学生艺术节书画现场比赛一等奖:孙春宇。

    即墨市教体局颁发的2003年即墨市中小学生艺术节书画现场比赛二等奖:管振盼。

    2004年

    即墨市教体局颁发的2004年即墨市中小学生“学习型家庭”摄影作品一等奖:孙丽卿。

    即墨市教体局颁发的2004年即墨市中小学生“学习型家庭”摄影作品二等奖:郭方琪。

    即墨市教育体育局颁发的即墨市2004年中小学生书画现场比赛一等奖:姜超、孙春宇、郭明广、于瑞川。

    即墨市教育体育局颁发的即墨市2004年中小学生书画现场比赛二等奖:孙仪。

    2005年

    即墨市教育体育局颁发的“即墨市2005年中小学生艺术节书画现场比赛”一等奖:于瑞川、张琪琪。

    即墨市教育体育局颁发的“即墨市2005年中小学生艺术节书画现场比赛”二等奖:郭明广。

    2006年

    中国歌剧舞剧院考级委员会颁发的电子琴(单排键)7级:周雅荷。

    学生数学竞赛类获奖

    1991年

    即墨市教育局颁发的小学数学竞赛一等奖(即墨市第二名):孙义先。

    中国数学会普及工作委员会颁发的一九九一年小学数学奥林匹克二等奖:孙义先。

    2002年

    即墨市教体局颁发的小学生数学竞赛一等奖:邵文兵

    即墨市教体局颁发的小学生数学竞赛二等奖:李祯

    2003年

    即墨市教体局颁发的2003年即墨市小学生数学竞赛二等奖:王琪。

    即墨市教体局颁发的2003年即墨市小学生数学竞赛一等奖:李祯。

    即墨市教体局颁发的2003年即墨市小学生数学竞赛三等奖:邵文兵、李扬。

    2004年

    即墨市教育体育局颁发的2004年即墨市小学生数学竞赛一等奖:王佩文(即墨市第一名)、李超。

    即墨市教育体育局颁发的2004年即墨市小学生数学竞赛二等奖:孙春宇。

    即墨市教育体育局颁发的2004年即墨市小学生数学竞赛三等奖:王丰民。

    即墨市教育体育局颁发的即墨市2004年中小学生书画现场比赛一等奖:姜超、孙春宇、郭明广、于瑞川。

    2005年

    青岛市普通教育教研室颁发的2004年青岛市义务教育阶段数学竞赛小学高年级组二等奖:王佩文。

    青岛市普通教育教研室颁发的2004年青岛市义务教育阶段数学竞赛小学高年级组三等奖:李超。

    第十届华罗庚金杯少年数学邀请赛组织委员会颁发的第十届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛二等奖:王佩文。

    即墨市教育体育局颁发的2005年即墨市小学生数学竞赛五年级组一等奖:李阳阳、朱鑫磊、郭玉栋、郭睿。

    即墨市教育体育局颁发的2005年即墨市小学生数学竞赛五年级组二等奖:管吉星、管坤、孙京先。

    即墨市教育体育局颁发的2005年即墨市小学生数学竞赛五年级组三等奖:孙坤、郭继臻。

    即墨市教育体育局颁发的2005年即墨市小学生数学竞赛四年级组一等奖:于瑞川、刘世涛。

    即墨市教育体育局颁发的2005年即墨市小学生数学竞赛四年级组二等奖:范一品。

    即墨市教育体育局颁发的2005年即墨市小学生数学竞赛四年级组三等奖:李嘉鑫、李彬、王丰伟、刘晓龙。

    2006年

    青岛市普通教育教研室颁发的2006年青岛市义务教育阶段数学能力竞赛小学高年级组三等奖:于瑞川。

    学生其他类获奖

    1997年

    即墨市教育委员会颁发的即墨市小学朗读、普通话比赛一等奖:刘璇。

    2002年

    即墨市教体局颁发的小学生朗读比赛一等奖:黄媛

    即墨市体育中心颁发的即墨市十二届全民运动会小学男子跳远素质成绩第三名:王江涛。

    即墨市体育中心颁发的即墨市十二届全民运动会小学男子跳远第七名:王江涛。

    即墨市体育中心颁发的即墨市十二届全民运动会小学女子400米素质第六名:马禹。

    即墨市教体局颁发的2002年即墨市小学生中高年级课外阅读知识竞赛一等奖:马克。

    即墨市教体局颁发的2002年即墨市小学生中高年级课外阅读知识竞赛二等奖:王晓明。

    2004年

    即墨市教育体育局颁发的2004年即墨市第三届“新华杯”小学生课外阅读知识竞赛一等奖:陈哲。

    2006年

    青岛市普通教育教研室颁发的2005年青岛市“迎奥运,学英语”小学生英语口语模仿大赛中荣获一等奖:孙菲。

    即墨市教育体育局颁发的“我眼中的‘三让’” 交通安全征文比赛一等奖:于雷。

    青岛市迎奥运讲外语说普通话大型系列活动组织委员会颁发的“EF英孚”(即墨赛区)青岛市第四届少年儿童英语和普通话讲故事大赛二等奖:肖永坤、于瑞川。

    青岛市教育局颁发的“崇尚科学、反对邪教”征文比赛活动优秀奖:孙浩。

    即墨市教育体育局普通教育教研室颁发的即墨市2006年小学生科普知识手抄报比赛和科学小课题研究成果比赛一等奖:王启、孙怡怡、鲁伟轩。

    注:只记载即墨市级以上的部分荣誉,记载的的时间按照得奖的时间为准进行分类排列。

    大事记/即墨市蓝村镇第一小学 编辑

    明万历以前即墨县西移乡栾村社(今蓝村)前桑行(今二里)西北就有观音阁建筑。

    清顺治康熙时胶州漕汶(今属胶南市)张二凤扩建观音阁形成前后两殿,其中前殿三间、后殿五间。后成为该校的最初校舍。

    清道光时,重修观音阁。

    1898年(光绪二十四年)1月上旬,占领胶澳租界的德军入侵即墨城,同时,派兵侵占栾村。

    1901年4月8日(清光绪二十七年),胶济铁路蓝村火车站落成,设站于前桑行村村南,为后来胶莱公学的建立提供了有利的条件。栾村改称蓝村。

    1904年(清光绪30年)1月13日,清政府颁布了《奏定中学堂章程》,鼓励设立民办中学堂,为胶莱公学的建立提供了依据。

    1907年秋,同盟会成员酆文翰(又名酆西园)、魏殿光(魏显廷)、李卓峰等为培养干部、宣传革命,在即墨蓝村前桑行村观音阁创办了胶莱公学。观音阁最后一个主持僧——隆玉大师离开。观音阁从此成为该校的第一个校址。将部分神像有的转移到村南的倒座庙(菩萨庙)里,有的清理到南湾里。

    1912年1月,胶莱公学校本部迁至高密,更名为海右中学。

    1915年,北洋军第五师十九团二营五连的一个排进驻蓝村前桑行(今蓝村二里),捕抓“胶莱公学” 的进步师生。

    1929年学校名称为即墨县第七区高级小学。

    1931年7月改名称为即墨县立第八小学。为扩大招生范围,将后殿的麦姑等神像清理到南湾里。同年孙相文将自己开办的私塾并入该校。

    1933年,中共地下党员马风元(山东禹城人)到该校任教,为在该校工作的第一名中共党员。

    1934年将即墨县立第八小学改为即墨县立第七区高级小学。韩校长任校长,不久被师生驱逐,学校动荡,即墨督学解竹苍到校了解处理。秋,解竹苍任校长。

    1937年农历腊月,日军入侵蓝村,学校解散。校长解竹苍离开该校。

    1940年初,在蓝村三里管家影房建立青岛特别市即墨区蓝村小学,代替原来的即墨县立第七区高级小学。

    1941年,蓝村自卫团长王兆峰在上司姜黎川的指示下,在原来即墨县立第七区高级小学的后面建了9间教室准备创建蓝村中学。

    1944年初将青岛特别市即墨区蓝村小学返回蓝村观音阁。

    1944年秋,蓝村中学补习班在青岛特别市即墨区蓝村小学后面新建的教室里成立成立。

    1945年底,中学补习班解散,学生有的转到城阳中学、有的转到青岛黎明中学。

    1946年初由于观音阁校舍进驻国民党地方部队。学校再次迁到三里村管家影房。

    1949年5月26日,蓝村解放,清理了原小学旧校舍。秋,利用中学补习班的9间教室成立了蓝村镇二里分班小学。

    1953年7月解放后第一届四年级初级毕业生毕业。

    1954年7月20日,即墨县蓝村完全小学的一个六年级班在蓝村镇二里分班小学毕业。成为解放后在该校毕业的第一个毕业班,班主任刘同良。

    1955年秋,蓝村镇二里分班小学改为蓝村镇二里小学,为完全小学。成为当时的蓝村镇第二个完全小学。

    1956年7月,该校成为完全小学后第一个六年级毕业班毕业。

    1957年底,反右工作开始,校长袁箴志因出身问题受到批评。

    1961年学生自4月至10月放长年农忙假7个月,只留籍贯青岛的公办教师留校。其他教师回乡参加农业生产。

    1963年,二里村将原来的9间教室扩建为20间。

    1968年秋,贫下中农管理学校。公办教师归本地工作,管殿杰、孙振祥等教师从外地调入该校任教。

    1969年将车站的农中并入蓝村公社二里小学。

    1970年秋,学校更名为蓝村公社二里联中。

    1973年,二里村投资扩建蓝村二里联办中学,新建南排教室19间。

    1976年秋,学校初中部和小学部分开,蓝村公社二里小学直接接受蓝村公社教育组和蓝村二里联中的双重领导。

    1979年接受蓝村公社教育组的领导和蓝村公社郭家庄中心小学的业务辅导。

    1982年9月,蓝村公社二里联中从该校迁出。校舍为蓝村公社二里小学所有。从此,小学生全部集中在校本部学习。

    1984年学校更名为蓝村镇二里小学。

    1989年8月将蓝村二里小学升为学区小学。辖一里小学和三里小学。

    1994年夏,由二里村投资100余万元兴建新校,校址选在二里村东南角。

    1995年5月8日蓝村镇二里小学新校舍教学楼建成,学校迁到今址。

    1995年底蓝村镇二里小学进行校长竞选,刘云志当选为蓝村镇二里小学校长。

    2000年8月,郭家庄、一里、二里、四里、新立等村投资130余万元在原教学楼的北面又建了一座三层教学楼。将郭家庄、四里、蓝村铁路小学等并入,共设23个教学班,拥有900余名学生。学校有面积达13亩的运动场一处。成为蓝村镇办学规模最大的小学。在蓝村二里小学办学史上规模也是最大的。学校更名为蓝村镇第一小学。

    2004年4月,筹办学校联谊运动会。参加单位有办学村庄,第四人民医院,长城电线厂,永顺钢管厂。

    2004年6月,在该校设青岛市教学工作现场会分会场,全校上下积极筹办,王彩霞老师出语文公开课。孙建佐出即墨市体育课。

    2007年8月,稻香小学合并到蓝村镇第一小学。由蓝村镇第一小学作为蓝村的中心小学。名称仍称蓝村镇第一小学。并在蓝村一小内部设中心教研组。负责全镇的小学教研工作。一小的学生达到1200人,教职工达到70余人,成为全市乡镇小学规模最大的小学。至此蓝村镇第一小学的办学规模再创新高。

    添加视频 | 添加图册相关影像

    开放分类 我来补充
    山东省初等教育

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数:10次 历史版本
    2. 参与编辑人数:10
    3. 最近更新时间:2019-06-24 10:45:23

    相关词条