• 正在加载中...
  • 团中央”是“ 中国共产主义青年团中央委员会”的同义词。

    中国共产主义青年团中央委员会

    中国共产主义青年团中央委员会是按照民主集中制组织起来的统一整体的全国领导机关,是团的全国代表大会选举产生的中央委员会。团的全国代表大会每五年举行一次,由中央委员会召集,在特殊情况下,可以提前或延期举行。全国代表大会代表的名额及产生办法,由中央委员会决定。在全国代表大会闭会期间,中央委员会执行全国代表大会的决议,领导团的全部工作。团的中央委员会全体会议选举常务委员若干人,组成常务委员会;选举第一书记一人和书记若干人,组成书记处。中央委员会全体会议由常务委员会召集,每年至少举行一次。在中央委员会全体会议和常务委员会闭会期间,书记处行使中央委员会的职权。

    编辑摘要

    基本信息 编辑信息模块

    中文名称: 中国共产主义青年团中央委员会
    间隔时长: 每年至少举行一次 依据: 民主集中制
    已有届数: 18届 第一书记: 贺军科

    目录

    早期团中央 /中国共产主义青年团中央委员会 编辑

    社会主义青年团第一届

    方国昌(施存统)方国昌(施存统)
    书记:方国昌(施存统)
    中国社会主义青年团第一次全国代表大会(1922年5月)选举产生的中央执行委员会:
    高尚德(君宇)、方国昌(施存统)、张椿年(太雷)、蔡和森、俞秀松为中央执行委员;
    方国昌(施存统)为书记。  
    社会主义青年团第二届
    书记:施存统
    中国社会主义青年团第二次全国代表大会(1923年8月)选举产生的中央执行委员会:
    邓中夏、施存统、刘仁静、夏曦、卜世奇、林育南、李少白为中央执行委员;
    恽代英、梁鹏云、李求实、张秋人为候补委员;
    施存统为书记。
    社会主义青年团第三届
    张太雷张太雷
    总书记:张太雷
    中国社会主义青年团第三次全国代表大会(1925年1月)选举产生的中央执行委员会:
    张太雷、任弼时、恽代英、贺昌、刘尔稿、张秋人、夏曦、涂正禁、刘伯庄为中央执行委员;
    张太雷、任弼时、恽代英、贺昌、张秋人为中央局成员;
    张太雷为总书记。
    共青团第四届
    书 记:任弼时
    中国社会主义青年团第四次全国代表大会(1927年5月)选举产生的中央执行委员会:
    任弼时、李求实、杨善南、卓恺泽为中央执行委员;
    任弼时为书记。  
    共青团第五届
    关向应关向应
    书记:关向应
    中国社会主义青年团第五次全国代表大会(1928年7月)选举产生的中央执行委员会:
    关向应、李求实、华少锋(华岗)、李子芬、顾作霖为中央委员;
    关向应为书记。

    建国后团中央 /中国共产主义青年团中央委员会 编辑

    第六届团中央

    任弼时任弼时
    名誉主席:任弼时
    书记:冯文彬(1949年4月第一次会议选出)
    廖承志、蒋南翔、李昌、荣高棠、宋一平(1952年1月第二次会议选出)
    胡耀邦、刘导生、罗毅、许世平(1952年9月第三次会议选出)
    新民主主义青年团第一次(中国共产主义青年团第六次)全国代表大会(1949年4月)选举冯文彬为团中央书记处书记;廖承志、蒋南翔为副书记。
    一届二中全会(1951年11月)增补李昌、荣高棠、宋一平为书记处书记。
    一届三中全会(1952年9月)增补胡耀邦、刘导生、罗毅、许世平为书记;
    高扬文、杨述、区棠亮、胡克实、章泽为候补书记。
    第七届团中央
    胡耀邦早年胡耀邦早年
    书 记:胡耀邦廖承志、罗 毅、王宗槐、荣高棠,区棠亮(女)、章 泽、胡克实
    刘导生(免,1955年第四次会议决定)(1953年7月第一次会议选出)刘西元(1955年10月第四次会议选出)
    新民主主义青年团第二次(中国共产主义青年团第七次)全国代表大会(1953年7月)选举胡耀邦、廖承志、刘导生、罗毅、王宗槐、荣高棠、区棠亮、章泽、胡克实为团中央书记处书记。
    第八届团中央
    书记处第一书记:胡耀邦
    新民主主义青年团第三次(中国共产主义青年团第八次)全国代表大会(1957年5月)选举胡耀邦为团中央书记处第一书记;
    刘西元、罗毅、胡克实、王伟、梁步庭、项南为书记处书记。
    三届六中全会(1960年3月)增选杨海波、张超、李琦涛、王照华为书记处书记;
    增选路金栋、曾德林为书记处候补书记。
    第九届团中央
    书记处第一书记:胡耀邦
    中国共产主义青年团第九次全国代表大会(1964年6月)选举胡耀邦为书记处第一书记;
    胡克实、王伟、杨海波、张超、王照华、路金栋、王道义、惠庶昌为书记处书记;
    张德华、李淑铮、徐惟成、胡启立为书记处候补书记。

    改革后团中央 /中国共产主义青年团中央委员会 编辑

    第十届团中央

    王兆国王兆国
    书记处第一书记:王兆国(1982年11月第四次会议选出)
    韩 英(1978年10月第一次会议选出——1982年11月)
    中国共产主义青年团第十次全国代表大会(1978年10月)选举韩英为书记处第一书记;胡启立、王敏生、胡德华、刘维明、周鹏程、高占祥、李海峰为书记处书记。
    十届二中全会(1980年1月)增选李瑞环为书记处书记。
    十届三中全会(1981年8月)增选克尤木.巴吾东、王建功、陈昊苏、何光(日+韦)为书记处书记。
    十届四中全会(1982年11月)选举王兆国为书记处第一书记。
    第十一届团中央
    书记处第一书记:王兆国(1982年12月第一次会议选出——1984年)胡锦涛(1984年12月第三次会议选出——1985年)宋德福(1985年11月第四次会议选出
    中国共产主义青年团第十一次全国代表大会(1982年12月)选举王兆国为书记处第一书记;
    胡锦涛、刘延东、李海峰、克尤木.巴吾东、陈昊苏、何光(日+韦)为书记处书记;
    张宝顺为书记处候补书记。
    十一届二中全会(1983年12月)增选李源潮、宋德福为书记处书记;
    增选李克强为书记处候补书记。
    十一届三中全会(1984年12月)选举胡锦涛为书记处第一书记。
    十一届四中全会(1985年11月)选举宋德福为书记处第一书记;
    增选张宝顺、李克强、洛桑、刘奇葆、冯军为书记处书记。
    第十二届团中央
    书记处第一书记:
    宋德福宋德福
    宋德福
    中国共产主义青年团第十二次全国代表大会(1988年5月)选举宋德福为书记处第一书记;
    刘延东、李源潮、张宝顺、李克强、洛桑、刘奇葆、冯军为书记处书记。
    十二届五中全会(1992年12月)增选袁纯清为书记处书记。
    第十三届团中央
    (1993年5月─1998年6)
    书记处第一书记:
    李克强李克强
    李克强
    中国共产主义青年团第十三次全国代表大会(1993年5月)选举李克强为书记处第一书记;
    刘鹏、袁纯清、吉炳轩、赵实、巴音朝鲁、姜大明为书记处书记。
    十三届四中全会(1995年11月)增补孙金龙、周强为书记处书记。
    十三届六中全会(1997年12月)增选胡春华、黄丹华为书记处书记。
    第十四届团中央
    周强周强
    (1998年6月—2003年7月25日)
    书记处第一书记:
    周强(1998年6月共青团十四届一中全会一次会议选举产生)
    中国共产主义青年团第十四次全国代表大会(1998年6月)选举周强为书记处第一书记;
    巴音朝鲁、孙金龙、胡春华、黄丹华、崔波、赵勇为书记处书记。
    十四届五中全会(2001年12月)增补胡伟、杨岳为书记处书记。
    第十五届团中央
    陆昊陆昊
    (2003年7月-2008年6月) 书记处第一书记:
    陆昊(2008年5月——2013年3月)
    胡春华(2006年11月——2008年4月)
    周强(2003年7月——2006年11月)
    中国共产主义青年团第十五次全国代表大会(2003年7月)选举周强为书记处第一书记;
    赵勇、胡伟、杨岳、尔肯江.吐拉洪、王晓、张晓兰为书记处书记。
    十五届四中全会(2005年12月)增补贺军科、卢雍政为书记处书记。
    2006年11月30日胡春华任书记处第一书记。
    第十六届团中央
    (2008年6月-2013年3月 )书记处第一书记:
    陆昊(2008年6月—— 2013年3月 [2]  )
    书记处书记:杨岳、王晓、贺军科、卢雍政、罗梅、汪鸿雁
    中央委员会常委:万超岐、王晓、王志杰、王雪峰、卢雍政、吐逊江·艾力(维吾尔族)、刘剑、刘可为、刘道刚、关海祥(蒙古族)、安桂武、李小豹、杨岳、汪鸿雁(女)、张学军、陆昊、罗梅(女,藏族)、周长奎、贺军科、倪健、倪邦文、唐显凯、陶宏、韩晓东、田野、鲁俊(女)、谭君铁、潘敏
    第十七届团中央
    秦宜智秦宜智
    1、中央委员会
    2013年6月20日,中国共产主义青年团第十七次全国代表大会在北京闭幕,大会通过了《关于共青团第十六届中央委员会报告的决议(草案)》、《关于中国共产主义青年团章程修正案的决议(草案)》,选举秦宜智为团中央书记处第一书记。
    团十七届中央委员会书记处第一书记秦宜智。
    团十七届中央委员会书记处书记杜珂。
    书记处书记贺军科、罗梅、汪鸿雁、周长奎、徐晓、傅振邦、徐丰、尹冬梅(挂)。
    团十七届中央委员会常委万速成、刘涛、刘志强、刘佳晨、汪鸿雁(女)、张劲、阿依努尔·买合赛提(女,维吾尔族)、陈光浩、罗梅(女,藏族)、周波、周长奎、贺军科、秦宜智、夏科家、徐晓、郭祥玉、常宇、康国明、韩晓东、傅振邦、曾颖如(女)共21人团十七届中央委员会。
    2、中央委员
    (191名 按姓氏笔画为序)
    丁纯、丁小强、万超岐、卫华(女)、马磊、马建立(回族)、马皖东、王力(藏族)、王干、王丽(女)、王宏(女)、王晓、王斌、王磊(女)、王少玄、王永前、王志杰、王树勤、王振勇、王晓栋、王晓锋、王雪峰、王朝晖、车路光(女)、牛剑峰、方力、尹冬梅(女)、孔杰、卢雍政、田野、宁龙、加胜、邢鹏、邢正军、毕华(女)、 吐逊江·艾力(维吾尔族)、曲东林、朱东杰、向南林、全桂寿、伞翔宇、刘军、刘剑、刘燕(女)、刘小泉、刘可为、刘志强(天津)、刘志强(解放军)、刘俊彦、刘秤荣、刘润民、刘道刚、刘筱柳(女)、关海祥(蒙古族)、江拥洛追(藏族)、江勇西绕(藏族)、安桂武、许振凌(女,黎族)、许高峰、许毅青、孙喆(女)、孙先振、孙爱军、孙黎明(女)、杜小刚、李飞、李泽(壮族)、李茜(女)、李晖(女)、李彬、李小豹、李卫东、李为民、李建华、李跃旗、李新生、李豪岩、李豫琦、杨岳、杨鹏、杨成云、杨国民、杨洪涛、吴宏韬、吴拥军(女)、吴佳松、吴娅娟(女)、吴晓丽(女,壮族)、吴海英(女)、邱继兴、何雄、何升元、何亚兵(回族)、邹零(女)、汪玉琼(女,藏族)、汪鸿雁(女)、张永、张彤、张坤、张剑、张腾(女)、张慧(女)、张璐、张宁宁、张有林、张忠林、张学军、张相红、张晓兵、张恩亮(满族)、张值恒、张家柬、陆平、陆昊、陆晓播、阿勒泰、古丽·居马(女,哈萨克族)、陈飞、陈东、陈吉炜、陈志荣、陈昌旭、陈奕辉、范红英(女)、范金华、林戎、尚炜、罗青(蒙古族)、罗梅(女,藏族)、罗永斌、岳震、周帅(女,回族)、周键、周长奎、周柳军、郑震、屈国阳、练月琴(女)、赵庆、赵宏(女,满族)、赵涛、赵鹏、赵巨峰、赵永浩(朝鲜族)、赵恒峰、赵银丽(女)、胡亚波、胡达古拉(女,蒙古族)、柳鹏、饶南湖(女)、胥伟华、贺军科、贾怡芸(女)、夏光志、顾晓红、晏拥军、钱桂仑、倪健、倪邦文、徐秀芝(女)、高键、高薇(女)、高京燕(女)、郭瑞、郭美荐、唐显凯、涂猛、诸葛燕喃(女)、陶宏、黄山、梅世彤、曹刚、曹爱华(女)、梁冶中、梁启英、隋霞(女)、续文利、董悦、韩流、韩志强、韩晓东、傅国文、 鲁俊(女)、曾锋、谢忠岩、赖军、廖岷、谭君铁、熊卓、滕红(女,布依族)、潘敏、魏永军
    3、候补委员
    (129名 按得票多少为序)
    蒋代娟(女)、林凤玉(女)、魏兆媛(女)、索朗德吉(女,藏族)、曹于亚(女)、韩玉英(女,撒拉族)、次仁德吉(女,藏族)、孙柱、陈瑶(女)、徐谦、郭建伟、曹佳(女)、曾华成、任晋阳、刘芳颖(女,高山族)、李春燕(女,苗族)、吴松、张若冰、胡丹、施洋(女)、姚刚、桂林波、郭志英(女,达斡尔族)、蒋俊、蔡昱(女)、潘伟、杨坤(女)、杨跃峰、杨鹏(女)、何华(白族)、张杰、胡铃心、姜新波、雷霖(女)、廖华、刘威、杜晓东(满族)、李忠、杨怀保、何秀丽(女)、何晓蕾(女,仫佬族)、宋志广、张正祥、张明亚、张钰坤(女)、周振民、贾铁松、吴东峻、邱怡华(女)、宋小莉(女)、赵颖慧(女)、高秋月(女)、郭燕(女)、雷洁畅(女,畲族)、谭诤(女)、尔古阿呷(女,彝族)、冯胜光、宁博(蒙古族)、孙歆然(女,满族)、肖兰(女)、吴清平、吴雅楠(回族)、何铭峰、汪旭红(女)、宋英韬(满族)、张开军、张怡(女)、张锦(女)、徐斌、高欣(女)、刘海健、汤兆洋、李美芳(女)、李娇(女,佤族)、李静(女)、肖倩、粟薇薇(女,土家族)、曾梦(女)、雷禄新(畲族)、兰亚明、西西玛(藏族)、孙政、张琳(女)、阿力马娜、依普·如孜阿卜杜拉(女,维吾尔族)、者连成(回族)、金莲(女,藏族)、袁静(女)、王彦群、巴依尔太(女,蒙古族)、安玉华(女)、杨再礼、张一晓(女)、吕海乾、 刘爱晖(女)、许显青(女)、李斌、鲁莎(女)、操学诚、魏银寿、申利洲、毕文权、刘谦、妙旭嫣(女)、王志勇、孔叶萍(女)、吕晓莉(女)、刘宏健(女)、邓芳芳(女,壮族)、许芳(女,土家族)、李妍(女)、郝运、滕海滨、马晓燕(女,羌族)、王盛泰、王泽森、王溪、王澜(女)、马晶晶(女)、马燕(女,回族)、王莉(女)、王大可(满族)、王玉霞(女,鄂伦春族)、马婷(女,东乡族)、王中华、王君松、王祎(女)、王剑、王芳(女)、左左(女)
    第十八届团中央
    贺军科贺军科
    中国共产主义青年团第十八届中央委员会第一次全体会议于6月29日下午在北京举行,选举产生了新一届团中央领导机构。
    全会选举贺军科为团十八届中央书记处第一书记,汪鸿雁、徐晓、傅振邦、尹冬梅(挂职)、奇巴图(挂职)、李柯勇(挂职)为书记处书记。
    团十八届中央书记处第一书记:贺军科
    团十八届中央书记处书记:汪鸿雁、徐晓、傅振邦、尹冬梅(挂职)、奇巴图(挂职)、李柯勇(挂职) 
    团十八届中央常务委员会委员:王宇、王峰(回族)、尤辉、尹冬梅(女)、次旺平措(藏族)、池志雄、孙雁飞、买买提江·达吾提(维吾尔族)、苏明娟(女)、李君、李骥、李柯勇、李德财、杨松、邴浩、汪鸿雁(女)、张传慧、张继军、奇巴图(蒙古族)、赵青(女)、胡中辉、贺军科、徐晓、景临、傅振邦、熊卓等。[1]

    附图

     

    添加视频 | 添加图册相关影像

    参考资料
    [1] ^ 引用日期:2018-08-31
    开放分类 我来补充
    机构组织

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录 注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数: 13次 历史版本
    2. 参与编辑人数: 6
    3. 最近更新时间:2018-08-31 08:37:55

    互动百科

    扫码下载APP