• 正在加载中...
  • 复方忍冬藤阿司匹林片

    复方忍冬藤阿司匹林片,主要成分是忍冬藤、野菊花、北豆根等,为感冒用药类非处方药药品。用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏。

    编辑摘要

    基本信息 编辑信息模块

    中文名: 复方忍冬藤阿司匹林片 性状: 片剂
    药品类别: 本品为感冒用药类非处方药药品。 适应症: 用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏、咽痛。
    用法用量: 口服。成人,一次4~5片,一日3次。 不良反应: 1.可见嗜睡、口渴、多尿。2.可见恶心、呕吐、上腹不适。3.偶见胃肠道出血或溃疡。
    注意事项: 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

    目录

    药品简介/复方忍冬藤阿司匹林片 编辑

    复方忍冬藤阿司匹林片复方忍冬藤阿司匹林片

    通用名称:复方忍冬藤阿司匹林片

    成份:本品为复方制剂,每片含忍冬藤1.2克、野菊花600毫克、北豆根200毫克、阿司匹林60毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、维生素C 10毫克。

    作用类别:本品为感冒用药类非处方药药品。

    适应症:用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏、咽痛。

    用法用量:口服。成人,一次4~5片,一日3次。

    不良反应:1.可见嗜睡、口渴、多尿。2.可见恶心、呕吐、上腹不适。3.偶见胃肠道出血或溃疡。

    禁忌:1.哮喘、鼻息肉综合征及对阿司匹林过敏患者禁用。2.血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。

    注意事项: 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    4.儿童用量请咨询医师或药师。
    5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
    6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    7.肝肾功能不全、心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者慎用。
    8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    9.本品性状发生改变时禁止使用。
    10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    11.儿童必须在成人监护下使用。
    12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    药物相互作用:1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
    2.抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,故不宜同服。
    3.本品可加强口服降糖药及甲氨喋呤的作用,故不宜二者同服。
    4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    药理作用:阿司匹林能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张、降低毛细血管的通透性,故能减轻过敏反应所致之流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素C能增强机体抵抗力;忍冬藤中含有忍冬苷,能祛痰、止咳、平喘;野菊花含有黄酮、倍半萜等,有抗炎、解热作用;北豆根有清热、利咽作用。

    参考资料/复方忍冬藤阿司匹林片 编辑

    http://www.ndrug.cn/plus/view.php?aid=481

    添加视频 | 添加图册相关影像

    扩展阅读
    1http://www.ndrug.cn/plus/view.php?aid=481

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数:17次 历史版本
    2. 参与编辑人数:12
    3. 最近更新时间:2011-11-10 15:16:23