• 正在加载中...
  • 已转阅

    “已转阅”源自于重庆市一封编号为“市长信箱[2009]10146”的1000多字的群众来信反映,王怀合等100多位农民工6年未领到工资,江北区政府在“办理结果”一栏的回复“已转区劳动局和五宝镇阅处”10来个字,没有进行调查或处理。网友将此与“最牛区长已阅”相提并论。

    编辑摘要

    目录

    事件简介/已转阅 编辑

    漫画:已转阅。漫画:已转阅。

    重庆市政协委员乔伟浏览市长公开信箱,一封编号为“市长信箱[2009]10146”的1000多字的群众来信反映,王怀合等100多位农民工6年未领到工资,江北区政府在“办理结果”一栏的回复“已转区劳动局和五宝镇阅处”10来个字,没有进行调查或处理。

    有论者将之前宁波网民向区长信箱反映问题得到史称“最牛回复:已阅”进行比较,认为此次重庆市长信箱“已转阅”回复是比“已阅”回复更牛!该论者说此类“已转阅”的回复是个作风问题,反映出部分官员推诿扯皮、敷衍塞责的不良习气,该论者似乎把“已转阅”等同于近来屡屡出现“阅而不办”、“阅而再阅”等现象,这样是有失偏颇的。[1]

    千字信访

    来信的截屏图来信的截屏图

    这封编号为“市长信箱[2009]10146”来信反映,从2004年10月起,王怀合等100多位农民工在江北区五宝镇下湾村某采石场(龙洞子采石场)修建石子料仓及挡土墙,采石场欠下工资167953以及农民工交纳的4000元保证金。

    来信称,随后这群农民工多次到采石场承包人何某家讨要工资。讨要无果,王怀合等10多农民工在何某家坐了7天后,何某才写了余款的欠条。

    “从2004年到现在,被拖欠工资的农民工中有的两个孩子要读大学,有的得癌症,有的为了生存甚至将房屋抵押贷款……”——来信写了一千多字,由此希望能帮助这100多民工讨要到工资。

    十字回复

    “群众来信1000多字,无奈中充满了对政府的期望。然而江北区政府的办理回复却只有10来个字。没有对群众反映的事情进行调查或是处理。”乔伟说。这封群众来信是2009年11月21日办理回复的。在“办理结果”一栏,江北区政府写到“已转区劳动局和五宝镇阅处。”[2]

    性质定论/已转阅 编辑

    “已转阅”与“已办理”虽只有一词之差,却有天壤之别。“已转阅”式的回复,让人有理由怀疑,这件事没有引起相关部门的重视并纳入实质性的“议事日程”,我们不能由此断定政府撒手不管,但对于提出权利诉求的农民工而言,恐怕只能无限期地等待下去。而事实上,如果不是一位政协委员无意中浏览市长信箱,如此“已转阅”怕也很难被曝光。这或许是个例。但硬邦邦“已转阅”的背后所折射出的官僚作风,恐怕却不是偶然。其实,我们经常会见到类似“批示”:某领导、某部门大笔一挥,“阅、已阅、已转阅”跃然纸上,看上去非常重视,实际上纯属走形式。市里领导阅了转到区里,区里领导阅了转到有关部门,有关部门阅了转到乡镇,乡镇领导阅了。

    当因为“阅”的旷日持久而引起了权利诉求的郁闷和指责时,又会有另外一种相对应的说辞应对:“请问领导,什么时候能帮俺解决问题?”领导微一皱眉道,“在查嘛”。或,“正在查嘛”。阅已阅已转阅,查在查正在查。面对如此令人啼笑皆非的官场“大实话”,人们真是没辙。只能继续等待。[3]

    相关文献

    添加视频 | 添加图册相关影像

    参考资料
    [1]^引用日期:2009-11-27
    [2]^引用日期:2009-11-27
    [3]^引用日期:2009-11-27

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块
    编辑摘要

    WIKI热度

    1. 编辑次数:5次 历史版本
    2. 参与编辑人数:1
    3. 最近更新时间:2009-11-27 19:35:45

    贡献光荣榜

    更多

    互动百科

    扫码下载APP