• 正在加载中...
  • 息斯敏

    息斯敏(氯雷他定片),适应症为本品用于治疗常年性和季节性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎、慢性荨麻疹和其他过敏性反应症状及体征。

    编辑摘要

    基本信息 编辑信息模块

    中文名: 氯雷他定片 别名: 安敏、息斯敏
    药品类别: 其他H1受体阻断药 是否处方药: 非处方药

    目录

    成份/息斯敏 编辑

    主要成份:氯雷他定

    化学名称:4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]-环庚并[1,2-b]吡啶-11-烯基)-1-哌啶羧酸乙酯

    分子式:CHClNO

    分子量:382.88300

    性状/息斯敏 编辑

    本品为白色或类白色片。

    作用类别/息斯敏 编辑

    本品为耳鼻喉科及皮肤科用药类非处方药药品。

    适应症/息斯敏 编辑

    用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

    规格/息斯敏 编辑

    每片含氯雷他定 10 毫克。

    用法用量/息斯敏 编辑

    口服。

    成人及 12 岁以上儿童:一日 1 次,一次 1 片(10 毫克)。

    2~12 岁儿童:体重>30 公斤,一日 1 次,一次 1 片(10 毫克)。

    体重≤30 公斤:1 日 1 次,一次半片(5 毫克)。

    不良反应/息斯敏 编辑

    心血管系统:根据国外文献报道,超量服用本品可发生Q-T间期延长或室性心律失常,包括表现为晕厥的尖端扭转型室性心动过速。
    偶见体重增加,过敏反应(如:血管性水肿、支气管痉挛、光敏感、瘙痒、皮疹),且有个别惊厥、良性感觉异常、肌痛/关节痛、水肿、情绪紊乱、失眠、恶梦、基转移氨酶升高和肝炎的报道。其中大部分病例是否与息斯敏有直接关系尚不明确。本品为没有中枢镇静和抗胆碱能作用的强效及长效组胺H1受体拮抗剂。由于它作用时间持久,每日一次可控制过敏症状24小时。

    动物实验表明,生殖功能无影响、无致畸作用,在给很大剂量(40mg/kg)时,对家兔胚胎无毒性,但对大鼠胚胎有毒性作用。在大样本的人群试验中,不增加胚胎异常。在对哺乳期的狗进行的实验中,其代谢产物从母乳中排出,但其浓度很低。

    在孕妇和哺乳期妇女中应用尚未发现对发育中的胎儿存在潜在的危害。哺乳期妇女必须在医生指导下权衡利弊使用。超常大剂量服用后,有可能出现心律失常,一些严重的危及生命的心律失常,如Q-T间期延长、尖端扭转型室速及其他室性心律失常主要发生于超量服用的患者,有罕见病例表明,尖端扭转型室速可发生于用量20~30mg/日的患者(推荐剂量的2~3倍)。

    在个别病例中,严重的心律失常以一次或更多次的晕厥发作为先导或与之相关。因此,服用的患者如发生晕厥,应立即停药并进行适当的临床检查,包括心电图检查。过量中毒时,应采取支持疗法,包括洗胃和催吐,并进行密切的心电图监护。若出现Q-T间期延长应继续监护,直至Q-T间期恢复正常。可以采用适当的抗心律失常的治疗,但应避免使用可延长Q-T间期的抗心律失常药物。

    对肾功能不全病人的研究表明,血液透析不会增加清除。达稳态时,加上其活性代谢产物的平均血浆峰浓度为3~5ng/ml。终末半衰期为1~2天。本品代谢产物主要通过胆汁经粪便排出体外。

    禁忌/息斯敏 编辑

    对本品中的成分过敏者禁用。

    药物相互作用/息斯敏 编辑

    同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。如与其他药物同时使用可能发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    贮藏/息斯敏 编辑

    遮光,密闭保存。

    包装/息斯敏 编辑

    铝塑包装,6片/板/盒,2 X 6片/板/盒。

    相关文献

    添加视频 | 添加图册相关影像

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册