• 正在加载中...
  • 洛杉矶影评人协会奖

    洛杉矶影评人协会奖始自1975年,与纽约影评人协会奖、芝加哥影评人协会奖称之为美国三大影评人奖。创始人是当时任洛杉矶时报影评人的查理·卓别林和自由撰稿人鲁斯·巴切勒。

    编辑摘要

    目录

    基本介绍/洛杉矶影评人协会奖 编辑

    洛杉矶影评人协会奖始自1975年,与纽约影评人协会奖、芝加哥影评人协会奖称之为美国三大影评人奖。创始人是当时任洛杉矶时报影评人的查理·卓别林和自由撰稿人鲁斯·巴切勒。该协会拥有53名会员,涵盖洛城当地报纸、杂志、电台、电视频道的有名影评人,是所有影评人协会中会员成分最广泛的。洛杉矶影评人协会奖从来不像纽约同行们一样标榜品味,该奖根本无惧于选择那些票房巨片,同时也愿意肯定那些艺术性高的小成本影片。除了评奖外,洛杉矶影评人协会成员还积极参与电影相关事物当中。在过去三十多年来,该协会曾资助和举办了很多电影界的盛事,并捐赠了不少基金给洛城的电影机构,特别是那些涉及到电影资料保护的项目。

    历届回顾/洛杉矶影评人协会奖 编辑

    获奖名单/洛杉矶影评人协会奖 编辑

    1975年第01届

    最佳影片:《飞越疯人院》《炎热的下午》

    最佳外语片:《现在我的爱》

    1976年第02届

    最佳影片:《洛奇》《电视台风云》

    最佳外语片:《面对面》

    1977年第03届

    最佳影片:《星球大战 1 :新希望》

    最佳外语片:《朦胧的欲望》

    1978年第04届

    最佳影片:《返乡》

    最佳外语片:《罗莎夫人》

    1979年第05届

    最佳影片:《克莱姆夫妇》

    最佳外语片:《青葱岁月》

    1980年第06届

    最佳影片:《愤怒的公牛》

    最佳外语片:《铁皮鼓》

    1981年第07届

    最佳影片:《大西洋城》

    最佳外语片:《街童》

    1982年第08届

    最佳影片:《E.T.外星人》

    最佳外语片:《冲锋飞车队 2》

    1983年第09届

    最佳影片:《母女情深》

    最佳外语片:《芬妮与亚力山大》

    1984年第10届

    最佳影片:《莫扎特传》

    最佳外语片:《第四个男人》

    1985年第11届

    最佳影片: 《巴西》

    最佳外语片:《乱》《烽火人间》

    1986年第12届

    最佳影片:《汉娜姐妹》

    最佳外语片:《流浪女》

    1987年第13届

    最佳影片:《希望与荣耀》

    最佳外语片:《孩子们,再见》

    1988年第14届

    最佳影片:《小杜瑞特》

    1989年第15届

    最佳影片:《为所应为》

    1990年第16届

    最佳影片:《盗亦有道》

    1991年第17届

    最佳影片:《一代情枭毕斯》

    1992年第18届

    最佳影片:《杀无赦》

    1993年第19届

    最佳影片:《辛德勒的名单》

    1994年第20届

    最佳影片:《低俗小说》

    1995年第21届

    最佳影片:《离开拉斯维加斯》

    1996年第22届

    最佳影片:《秘密与谎言》

    1997年第23届

    最佳影片:《洛城机密》

    1998年第24届

    最佳影片:《拯救大兵瑞恩》

    1999年第25届

    最佳影片:《局内人》

    2000年第26届

    最佳影片:《卧虎藏龙》

    2001年第27届

    最佳影片:《不伦之恋》

    2002年第28届

    最佳影片:《关于施密特》

    2008年第34届

    最佳影片:《机器人瓦力》WALL·E,迪斯尼

    第二名:《蝙蝠侠6:暗夜骑士》

    最佳导演:丹尼·鲍尔《贫民富翁》

    第二名:克里斯托弗·诺兰《蝙蝠侠6:暗夜骑士》

    最佳男主角:西恩·潘《缪克传》

    第二名:米基·洛克《摔跤手》

    最佳女主角:萨莉·霍金斯《无忧无虑》

    第二名:梅丽莎·里奥《冰冻之河》

    最佳男配角:希斯·莱杰《蝙蝠侠6:暗夜骑士》

    第二名:艾迪·玛尔森《无忧无虑》

    最佳女配角:佩内洛普·克鲁兹《挽歌》《午夜巴塞罗纳》

    第二名:维欧拉·戴维斯《虐童疑云》

    最佳编剧:迈克·李《无忧无虑》

    第二名:查理·考夫曼《解构纽约》

    最佳新人导演:斯蒂夫·迈奎恩《饥饿》

    最佳外语片:贾樟柯《三峡好人》中国

    第二名:《墙壁之间》法国

    最佳动画片:《与巴什共舞》索尼经典

    最佳纪录片:《走钢索的人》木兰

    第二名:《与巴什共舞》索尼经典

    最佳摄影:余力为《三峡好人》

    第二名:《贫民富翁》

    最佳艺术指导:《解构纽约》

    第二名:《蝙蝠侠6:暗夜骑士》

    最佳配乐:《贫民富翁》

    第二名:《返老还童》

    “道格拉斯·爱德华”独立/实验电影奖:《铸就光芒》、《RR》

    2009年第35届

    最佳影片:《拆弹部队》

    第二名:《悬而未决》

    最佳导演:凯瑟琳·毕格罗《拆弹部队》

    第二名:迈克尔·哈尼特《白色丝带》

    最佳女主角:尤兰德·莫洛《斯蒂芬妮》

    第二名:卡瑞·穆里根《成长教育》

    最佳男主角:杰夫·布里奇斯《疯狂的心》

    第二名:科林·费斯《单身男人》

    最佳女配角:莫妮克《真爱》

    第二名:安娜·肯德里克《悬而未决》

    最佳男配角:克里斯托弗·瓦尔兹《无耻的混蛋》

    第二名:彼得·卡帕迪《通灵人士》

    最佳剧本:《悬而未决》

    第二名:《通灵人士》

    最佳动画片:《了不起的狐狸爸爸》

    第二名:《飞屋环游记》

    最佳外语片:《夏日时光》

    第二名:《白色丝带》

    最佳摄影: 《白色丝带》

    第二名:《拆弹部队》

    最佳音乐: 《疯狂的心》

    第二名:《了不起的狐狸爸爸》

    最佳制片: 《第九区》

    第二名:《阿凡达》

    最佳纪录片: 《安吉尼斯海滩》、《小海湾》(并列)

    道格拉斯·爱德华奖:《安克雷奇》

    2010年第36届

    最佳影片:《社交网站》

    第二名:《卡洛斯》

    最佳导演(并列):奥利维耶·阿萨亚斯《卡洛斯》、大卫·芬奇《社交网站》

    最佳男主角:科林·费斯《国王的演讲》

    第二名:埃德加·拉米雷兹《卡洛斯》

    最佳女主角:金惠子《母亲》(韩国)

    第二名:詹妮弗·劳伦斯《冬天的骨头》

    最佳男配角:尼尔斯·阿莱斯楚普《预言者》

    第二名:杰弗里·拉什《国王的演讲》

    最佳女配角:杰基·韦佛《动物王国》

    第二名:奥利维亚·威廉姆斯《捉刀手》

    最佳剧本:艾伦·索金《社交网站》

    第二名:大卫·塞德勒《国王的演讲》

    最佳外语片:《卡洛斯》(法国)

    第二名:《母亲》(韩国)

    最佳动画片:《玩具总动员》

    第二名:《魔术师》

    最佳纪录片:《归途列车》

    第二名:《画廊外的天赋》

    最佳摄影:马修·利巴提克《黑天鹅》

    第二名:罗杰·狄金斯《大地惊雷》

    最佳作曲(并列):亚历山大·德斯普拉《捉刀手》、特伦特·雷泽纳/阿提喀斯·罗斯《社交网站》

    最佳艺术指导:《盗梦空间》(影评)

    第二名:《国王的演讲》

    新生代奖:《微型家具》

    独立试验电影奖:《电影社会主义》

    电影遗产奖:修复电影《大都会》

    事业成就奖:Paul Mazursky

    2011年第37届

    最佳影片:《后人》

    第二名:《生命之树》

    最佳导演:特伦斯·马立克《生命之树》

    第二名:马丁·西科塞斯《雨果》

    最佳男主角:迈克尔·法斯宾德《谈心疗法》、《简爱》、《羞耻》、《X战警:第一课》

    第二名:迈克尔·沙南《寻求庇护》

    最佳女主角:尹静姬《诗》

    第二名:克丽斯汀·邓斯特《忧郁症》

    最佳女配角:杰西卡·查斯坦《科里奥兰纳斯》、《罪孽》、《帮助》、《寻求庇护》、《德州杀场》、《生命之树》

    第二名:珍妮特·麦蒂尔《阿尔伯特·诺比兹》

    最佳男配角:克里斯托夫·普鲁默《初学者》

    第二名:帕顿·奥斯瓦特《脱线女王》

    最佳电影剧本:《分离》

    最佳电影音乐:《汉娜》

    第二名:《亡命驾驶》

    最佳艺术指导:《雨果》

    第二名:《锅匠、裁缝、士兵、间谍》

    最佳摄影:《生命之树》

    最佳纪录片:《被梦遗忘的洞穴》

    最佳动画电影:《兰戈》

    最佳外语片:《南京!南京!》(中国)

    第二名:《分离》

    2012年第38届

    最佳影片:《爱》

    (第二名:《大师》 )

    最佳导演: 保罗·托马斯·安德森《大师》

    (第二名: 凯瑟琳·毕格罗《刺杀本·拉登》)

    最佳女主角:詹妮弗·劳伦斯《乌云背后的幸福线》

    (第二名: 艾曼纽·丽娃《爱》)

    最佳男主角:`乔奎因·菲尼克斯《大师》

    (第二名: 丹尼斯·拉维特《神圣车行》

    最佳男配角: 达维特·亨利《南国野兽》

    (第二名: 克里斯托弗·瓦尔兹《被解放的迪亚哥》)

    最佳女配角: 艾米·亚当斯《大师》

    (第二名:安妮·海瑟威《黑暗骑士崛起》/ 《悲惨世界》)

    最佳剪辑:《刺杀本·拉登》

    (第二名:《逃离德黑兰》)

    最佳摄影:《007之大破天幕杀机》

    (第二名:《大师》 )

    最佳电影音乐:《南国野兽》

    (第二名:《大师》)

    最佳电影剧本:《逃离德黑兰》

    (第二名:《乌云背后的幸福线》)

    最佳艺术设计:《大师》

    (第二名:《月升王国》)

    最佳动画片: 《科学怪狗》

    (第二名:《美丽的一天》)

    最佳纪录片:《守门人》

    (第二名:《寻找小糖人》)

    最佳外语片:《神圣车行》  

    2013年第39届

    最佳影片(并列):《地心引力》、《她》

    最佳导演:阿方索·卡隆《地心引力》

    第二名 斯派克·琼斯《她》

    最佳男主角:布鲁斯·邓恩《内布拉斯加》

    第二名 切瓦特·埃加福特《为奴十二年》

    最佳女主角(并列):阿黛尔·艾克萨勒霍布洛斯《阿黛尔的生活》、凯特·布兰切特《蓝色茉莉》

    最佳男配角(并列):詹姆斯·弗兰科《春假》、杰拉德·莱托《达拉斯买家俱乐部》

    最佳女配角:卢皮塔·尼永奥《为奴十二年》

    第二名 朱恩·斯奎布《内布拉斯加》

    最佳剧本:理查德·林克莱特、朱丽·德尔比、伊桑·霍克《午夜之前》

    第二名 斯派克·琼斯《她》

    最佳动画:《艾特熊与赛娜鼠》

    第二名《起风了》

    最佳纪录片:《我们讲述的故事》

    第二名 《杀戮演绎》

    最佳外语长片:《阿黛尔的生活》

    第二名 《绝美之城》

    最佳配乐:本恩·本内特《醉乡民谣》

    最佳摄像:艾曼纽尔·卢贝兹基《地心引力》

    最佳剪辑:阿方索·卡隆、马克·桑格《地心引力》

    最佳艺术指导:K.K.巴莱特《她》  

    2014年第40届

    最佳影片:《少年时代》

    第二名:《布达佩斯大饭店》

    最佳导演:理查德·林克莱特《少年时代》

    第二名:韦斯·安德森《布达佩斯大饭店》

    最佳男主角:汤姆·哈迪《洛克》

    迈克尔·基顿《鸟人》

    最佳女主角:帕特丽夏·阿奎特《少年时代》

    朱丽安·摩尔《依然爱丽丝》

    最佳男配角:J·K·西蒙斯《爆裂鼓手》

    爱德华·诺顿《鸟人》

    最佳女配角:阿伽塔·库雷斯扎《艾达》

    雷妮·罗素《夜行者》

    最佳外语片:《艾达》

    《冬眠》

    最佳剧本:《布达佩斯大饭店》

    《鸟人》

    最佳纪录片:《第四公民》

    《生活本身》

    最佳摄影:《鸟人》

    《透纳先生》

    最佳动画片:《辉夜姬物语》

    《乐高大电影》

    最佳电影音乐(并列):《性本恶》

    《皮囊之下》

    最佳艺术指导:《布达佩斯大饭店》

    《雪国列车》

    最佳剪辑:《少年时代》

    《布达佩斯大饭店》  

    2015年第41届

    最佳影片:《聚焦》

    第二名:《疯狂麦克斯:狂暴之路》

    最佳导演:乔治·米勒《疯狂麦克斯:狂暴之路》

    第二名:托德·海因斯《卡萝尔》

    最佳女主角:夏洛特·兰普林《四十五周年》

    第二名:西尔莎·罗南《布鲁克林》

    最佳男主角:迈克尔·法斯宾德《乔布斯》

    第二名:格扎·罗格《索尔之子》

    最佳女配角:艾丽西亚·维坎德《机械姬》

    第二名:克丽斯汀·斯图尔特《锡尔斯玛利亚》

    最佳男配角:迈克尔·沙南《我想有个家》

    第二名:马克·雷兰斯《间谍之桥》

    最佳剧本:《聚焦》

    第二名:《失常》

    最佳摄影:《疯狂麦克斯:狂暴之路》

    第二名:《卡萝尔》

    最佳剪辑:《大空头》

    第二名:《疯狂麦克斯:狂暴之路》

    最佳外语片:《索尔之子》

    第二名:《聋哑部落》

    最佳动画片:《失常》

    第二名:《头脑特工队》

    最佳纪录片:《艾米》

    第二名:《沉默之像》

    最佳原创音乐:《失常》、《卡萝尔》

    第二名:《八恶人》

    最佳艺术指导:《疯狂麦克斯:狂暴之路》

    终身成就奖:安妮·科特斯(电影剪辑师)  

    2016年第42届

    最佳影片

    《月光男孩》  

    第二名:《爱乐之城》

    最佳导演

    巴里·詹金斯《月光男孩》

    第二名:达米恩·凯泽尔《爱乐之城》

    最佳女主角

    伊莎贝尔·于佩尔《她》/《将来的事》

    第二名:丽贝卡·豪尔《克里斯》

    最佳男主角

    亚当·德赖弗《帕特森》

    第二名:凯西·阿弗来克《海边的曼彻斯特》

    最佳女配角

    莉莉·格莱斯顿《某种女人》

    第二名:米歇尔·威廉姆斯《海边的曼彻斯特》

    最佳男配角

    马赫莎拉哈什巴兹·阿里《月光男孩》

    第二名:埃西·奥嘉塔《沉默》

    最佳动画片

    《你的名字》

    第二名:《红海龟》

    最佳剧本

    《龙虾》

    第二名:《海边的曼彻斯特》

    最佳纪录片

    《我不是你的黑鬼》

    第二名:《辛普森:美国制造》

    最佳外语片

    《小姐》  

    第二名:《托尼·厄德曼》

    最佳剪辑

    《辛普森:美国制造》

    第二名:《爱乐之城》

    最佳美术设计

    《小姐》  

    第二名:《爱乐之城》

    最佳电影音乐

    《爱乐之城》

    第二名:《第一夫人》

    最佳摄影

    《月光男孩》

    第二名:《爱乐之城》  

    2017年第43届

    最佳影片:《请以你的名字呼唤我》

    第二:《佛罗里达乐园》

    最佳导演(并列):吉尔莫·德尔·托罗《水之形》、卢卡·圭达尼诺《请以你的名字呼唤我》

    最佳男主角:提莫西·查拉梅《请以你的名字呼唤我》

    第二:詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》

    最佳女主角:莎莉·霍金斯《水之形》

    第二:弗朗西丝·麦克道曼《三块广告牌》

    最佳男配角:威廉·达弗《佛罗里达乐园》

    第二:山姆·洛克威尔《三块广告牌》

    最佳女配角:劳里·梅特卡夫《伯德小姐》

    第二:Mary J。 Blige《泥土之界》

    最佳外语片(并列):《每分钟120击》《无爱可诉》

    最佳动画:《养家之人》

    第二:《寻梦环游记》

    最佳剧本:乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

    第二:马丁·麦克唐纳《三块广告牌》

    最佳纪录片/非虚构电影:《脸庞,村庄》

    第二:《Jane》

    最佳剪辑:Lee Smith《敦刻尔克》

    第二:Tatiana S。 Riegel《我,托尼娅》

    最佳艺术指导:Dennis Gassner《银翼杀手2049》

    第二:Paul D。 Austerberry《水之形》

    最佳配乐:Jonny Greenwood《霓裳魅影》

    第二:亚历山大·德斯普拉《水之形》

    最佳摄影:达恩·劳斯特森《水之形》

    第二:罗杰·迪金斯《银翼杀手2049》

    新世代奖:格蕾塔·葛韦格

    道格拉斯·爱德华兹奖(颁给实验性电影):李·安妮·施密特《Purge This Land》  

    2018年第44届

    最佳影片:

    《罗马》

    第二名:《燃烧》

    最佳导演:

    德布拉·格兰尼克《不留痕迹》

    第二名:阿方索·卡隆《罗马》

    最佳男主角:

    伊桑·霍克《第一归正会》

    第二名:本·福斯特

    最佳女主角:

    奥利维娅·科尔曼《宠儿》

    第二名:托妮·科莱特《遗传厄运》

    最佳男配角:

    史蒂文·元《燃烧》

    第二名:休·格兰特《帕丁顿熊2》

    最佳女配角:

    雷吉娜·金《假若比尔街能够讲话》

    第二名:伊丽莎白·德比茨基《寡妇特工》

    最佳剧本:

    妮可·哈罗芬瑟、杰夫·惠蒂《你能原谅我吗?》

    第二名:德博拉·戴维斯、托尼·麦克纳马拉《宠儿》

    最佳外语片:

    《燃烧》,《小偷家族》(并列)

    最佳纪录片:

    《逃避者》

    第二名:《滑板少年》

    最佳动画片:

    《蜘蛛侠:平行宇宙》

    第二名:《超人总动员2》

    最佳摄影:

    阿方索·卡隆《罗马》

    第二名:詹姆斯·拉克斯顿《假若比尔街能够讲话》

    最佳剪辑:

    约书亚·奥特曼、刘冰《滑板少年》

    第二名:阿方索·卡隆、亚当·高夫《罗马》

    最佳音乐/配乐:

    尼古拉斯·布里特尔《假若比尔街能够讲话》

    第二名:贾斯汀·赫维兹《登月第一人》

    最佳艺术指导:

    汉娜·贝希勒《黑豹》

    第二名:菲欧娜·克罗比《宠儿》

    终身成就奖:宫崎骏

    新生代奖:赵婷

    特别奖:《风的另一边》

     

    华语电影获奖/洛杉矶影评人协会奖 编辑

    1992年第18届最佳摄影:赵非《大红灯笼高高挂》

    1993年第19届最佳外语片:陈凯歌《霸王别姬》

    1994年第20届最佳外语片:张艺谋《活着》

    1995年第21届最佳摄影:吕乐《摇啊摇,摇到外婆桥》

    2000年第26届最佳影片:李安《卧虎藏龙》

    2000年第26届最佳外语片:杨德昌《一一》

    2000年第26届最佳摄影:鲍德熹《卧虎藏龙》

    2000年第26届最佳配乐:谭盾《卧虎藏龙》

    2000年第26届最佳美术:叶锦添《卧虎藏龙》

    2004年第30届最佳外语片:张艺谋《十面埋伏》

    2005年第31届最佳影片:李安《断臂山》

    2005年第31届最佳导演:李安《断臂山》

    2005年第31届最佳美术:张叔平《2046》

    2008年第34届最佳外语片:贾樟柯《三峡好人》

    2008年第34届最佳摄影:余力为《三峡好人》

    2010年第36届最佳纪录片:范立欣《归途列车》

    2011年第37届最佳外语片: 陆川《南京!南京!》

     

    添加视频 | 添加图册相关影像

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数:16次 历史版本
    2. 参与编辑人数:9
    3. 最近更新时间:2019-06-17 03:13:46