• 正在加载中...
  • 白加黑

    白加黑又叫氨酚伪麻美芬片II,氨麻苯美片,属于化学药品制剂,普通的片剂。适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热、头痛,鼻塞、四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽、咽痛等症状。氨酚伪麻美芬片Ⅱ(日用片):对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。氨麻苯美片(夜用片):对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者慎用。

    编辑摘要

    基本信息 编辑信息模块

    中文名: 白加黑 药品类别: 工伤医保甲类双跨
    运动员慎用: 慎用 是否处方药: 处方药
    用法用量: 一次1~2片 不良反应: 轻度头晕
    主要用药禁忌: 孕妇及哺乳期妇女慎用 批准文号: 国药准字H10940250

    目录

    成份/白加黑 编辑

    本品日用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。辅料为:L-HPC/K、吐温-80、PVP、硬脂酸镁、糊精

    本品夜用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg。辅料为:L-HPC/K、吐温-80、PVP、硬脂酸镁、糊精。

    性状/白加黑 编辑

    本品为薄膜衣片。日用片为白色,夜用片为黑色。

    作用类别/白加黑 编辑

    本品为感冒用药类非处方药药品。

    适应症/白加黑 编辑

    本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

    规格/白加黑 编辑

    日用片

    每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。

    夜用片

    每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg。

    用法用量/白加黑 编辑

    口服。一次1~2片,一日3次(早、中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。儿童遵医嘱。

    不良反应/白加黑 编辑

    有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

    禁忌/白加黑 编辑

    对其中任一种成分的药物有过敏史者禁用。

    注意事项/白加黑 编辑

    白加黑白加黑

    1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

    2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

    3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

    4. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。

    5. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

    6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。

    7. 肝、肾功能不全者慎用。

    8. 运动员慎用。

    9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

    10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    11. 本品性状发生改变时禁止使用。

    12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

    13.儿童必须在成人的监护下使用。

    14. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    15.本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

    16.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。

    17.如与其他药物同时使用会产生药物相互作用,详情请执行医师或药师。

    孕妇及哺乳期妇女用药

    妊娠期或哺乳期妇女需慎用。

    儿童用药

    儿童服用含酒精的饮料易引起过敏。12岁以下儿童患者请遵医嘱。

    老年用药

    60岁以上老年患者请遵医嘱。

    药物相互作用/白加黑 编辑

    1.避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂及饮酒。

    2.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

    药理作用/白加黑 编辑

    本品为解热镇痛、镇咳及减轻鼻黏膜充血药。本复方中的对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道黏膜毛细血管作用,可减轻鼻咽部黏膜充血、缓解鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬具有中枢性镇咳作用,但无成瘾性;盐酸苯海拉明有阻断组胺(H)受体作用,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加并具有较强的镇静作用。日用片服用后不会引起嗜睡;夜用片含适量的盐酸苯海拉明,可有助于患者睡眠。

    贮藏/白加黑 编辑

    密封,遮光,在干燥处保存。

    包装/白加黑 编辑

    (1)铝塑,每盒1板,每板含日用片10片,夜用片5片。

    (2)铝塑,每盒2板,每板含日用片10片,夜用片5片。

    (1)铝塑,每盒2板,每板含日用片8片,夜用片4片。

    有效期/白加黑 编辑

    2年,请在小盒标明的有效期前使用。

    批准文号/白加黑 编辑

    日用片:国药准字H10940250

    夜用片:国药准字H10940251

    生产企业/白加黑 编辑

    拜耳医药保健有限公司启东分公司

    相关文献

    添加视频 | 添加图册相关影像

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数:36次 历史版本
    2. 参与编辑人数:23
    3. 最近更新时间:2016-08-02 08:55:10

    互动百科

    扫码下载APP