• 正在加载中...
  • 第2届北京大学生电影节

    北京大学生电影节诞生于1993年,为每年度国内的第一个电影节。于4-5月举办。第2届北京大学生电影节于1995年举行。

    编辑摘要

    目录

    简介/第2届北京大学生电影节 编辑

    第2届北京大学生电影于1995年在北京节举办。由北京师范大学、北京市广电局主办, 由中国电影资料馆、中国电影报社、中国电影基金会、北京团市委、北京电视台影视中心、北京市电影公司、北京影视艺术家协会、北京市学生联合会等单位联合承办,北京师范大学艺术与传媒学院执行承办中宣部、国家教育部和广电总局批准,由北京师范大学艺术系、广电总局频道节目制作中心、中国电影报社、北京电视台影视部、北京新影联影业有限责任公司、中国电影基金会、北京市学生联合会主办的一项大型文化活动。

    北京大学生电影节奖项/第2届北京大学生电影节 编辑

    最佳故事片奖,最佳导演奖,最佳观赏效果奖,最佳男演员奖,最佳女演员奖,喜剧片特别奖, 评委会特别奖,组委会特别奖 ,艺术创新特别奖 等。

    获奖名单/第2届北京大学生电影节 编辑

    第二届北京大学生电影节获奖影片第二届北京大学生电影节获奖影片

    第二届北京大学生电影节(1995年) [1]

    最佳故事片∶《背靠背,脸对脸》 《家丑》

    最佳观赏效果奖∶《东归英雄传》 《炮打双灯

    最佳男演员奖∶牛振华 《背靠背,脸对脸》

    最佳女演员奖∶丁嘉莉 《无人喝彩》

    喜剧片特别奖∶《爱情傻瓜》

    评委会特别奖∶《王先生之欲火焚身》

    组委会特别奖∶ 《凤凰琴》

    艺术创新特别奖∶(空缺)

    期间举办的活动/第2届北京大学生电影节 编辑

    还举办专题影展、专题讨论、专题讲座、导演研究和社会调查等学术活动

    北京大学生电影节介绍/第2届北京大学生电影节 编辑

    “北京大学生电影节”是北京师范大学艺术与传媒学院 、广电总局电影频道节目制作中心、中国电影资料馆、北京电视台影视部、中国电影报社、北京市电影公司、北京新影联影业有限责任公司、中国电影基金会、北京市学生联合会等多家单位联合主办的一项大型文化活动。 北京大学生电影节创建于1993年,是当今中国每年始于春季的第一个电影节。其权威性受到电影界人士普遍认同,被誉为中国电影界具有国际水准的大奖。至今已举办了17届。 

    历届北京大学生电影节及获奖名单/第2届北京大学生电影节 编辑

    第一届北京大学生电影节(1993年)
    最佳故事片∶ 《三毛从军记》 《站直了,别趴下》
    最佳观赏效果奖∶ 《新龙门客栈》 《三毛从军记》
    艺术创新特别奖∶ 《三毛从军记》
    最佳男演员奖∶ 胡亚捷 《老娘土
    最佳女演员奖∶ 奚美娟 《蒋筑英
    组委会特别奖∶ 《蒋筑英》
    评委会特别奖∶ 《杂嘴子

    第二届北京大学生电影节(1995年)
    最佳故事片∶ 《背靠背,脸对脸》 《家丑》
    最佳观赏效果奖∶ 《东归英雄传》 《炮打双灯》
    最佳男演员奖∶ 牛振华 《背靠背,脸对脸》
    最佳女演员奖∶ 丁嘉莉 《无人喝彩》
    喜剧片特别奖∶ 《爱情傻瓜》
    评委会特别奖∶ 《王先生之欲火焚身》
    组委会特别奖∶ 《凤凰琴
    艺术创新特别奖∶ (空缺)

    第三届北京大学生电影节(1997年)
    最佳故事片∶ 《被告山杠爷
    最佳导演∶ 李少红 《红粉
    最佳男主角∶ 李仁堂 《被告山杠爷》
    最佳女主角∶(空缺)
    最佳观赏效果∶ 显著 《绝境逢生
    评委会特别奖∶ 《黑骏马
    组委会特别奖∶ 《弹道无痕

    第四届北京大学生电影节(1997年)
    最佳故事片(飞虎杯)∶《民警故事》 《天国逆子
    最佳男演员∶ 朱旭变脸
    最佳女演员∶ 宁静《大辫子的诱惑》
    最佳观赏效果∶ 《悲情布鲁克
    最佳处女作奖∶ 霍建起 《赢家
    最佳艺创新特别奖∶ 李欣 《谈情说爱》
    组委会特别奖∶ 《变脸》
    组委会特别荣誉奖∶谢晋

    第五届北京大学生电影节(1998年)
    最佳故事片(飞虎杯)∶ 《一代天骄成吉思汗
    最佳导演∶ 张扬《爱情麻辣烫
    最佳男演员∶ 王学圻《红西服》
    最佳女演员∶ 艾丽娅《一代天骄成吉思汗》
    最佳观赏效果∶ 《爱情麻辣烫
    评委会特别奖∶ 《背起爸爸上学》《超导
    组委会特别奖∶ 《红河谷》《大进军--南线大追歼》
    艺创新特别奖∶ 王学圻杨丽萍太阳鸟
    最佳纪录片奖∶ 《周恩来外交风云
    最受大学生欢迎的影片∶ 《周恩来外交风云》
    最受大学生欢迎的女演员∶ 宁静 《红河谷》
    最受大学生欢迎的男演员∶ 葛优《甲方乙方

    第六届北京大学生电影节(1999年)
    最佳故事片∶ 《一个都不能少
    最佳导演∶ 滕文骥《春天的狂想》
    最佳男演员∶ 滕汝俊《那山、那人、那狗》 
    最佳女演员∶ 陶虹美丽新世界》 
    最佳观赏效果∶ 《不见不散》 
    评委会特别奖∶ 《春天的狂想》 
    组委会特别奖∶ 《故园秋色》《挥师三江
    处女作奖∶ 李虹《伴你高飞》
    艺创新特别奖∶ (空缺)
    特殊教育奖∶ 《不能没有你》 
    最受大学生欢迎的影片∶ 《不见不散》 
    最受大学生欢迎的女演员∶ 徐帆《不见不散》
    最受大学生欢迎的男演员∶ 冯巩 《没事偷着乐

    第七届北京大学生电影节(2000年)
    最佳故事片∶ 《说出你的秘密》
    最佳导演∶ 路学长 《非常夏日》
    最佳男演员∶ 姜武 《洗澡》
    最佳女演员∶ 江珊 《说出你的秘密》
    最佳观赏效果∶ 《紧急迫降》
    评委会特别奖∶ 《 横空出世》
    组委会特别奖∶ 《大进军-大战宁沪杭》 《我的1919》
    最佳新人奖∶ 潘粤明 《非常夏日》
    最佳艺创新特别奖∶ (空缺)
    科教片特别奖∶ 《宇宙与人
    儿童演员特别奖∶ 曹丹 《草房子》
    最受大学生欢迎的影片∶ 《洗澡》
    最受大学生欢迎的女演员∶ 徐帆 《没完没了》
    最受大学生欢迎的男演员∶ 濮存昕 《洗澡》
    ◎第一届大学生录像作品大赛奖项
    故事短片一等奖∶ 付东川 陈镇(北京电影学院文学系) 《熊》
    故事短片二等奖∶ 邵 丹(北京电影学院硕士研究生) 清唱,《静听》
    程 亮(北京电影学院导演系) 《存盘》
    故事短片三等奖∶ 马书立(中央戏剧学院大专班) 《村长与鱼》
    冯自立(北京电影学院文学系)《失去的一天》
    张长征等(上海戏剧学院文学系) 《嗨,你好》
    纪录专优秀奖∶ 吴石友(北京师范大学艺术系)《红壤》
    李蓉、何刚等(安徽大学新闻系) 《寻梦到徽州》

    第八届北京大学生电影节(2001年5月)
    最佳故事片∶ 《蓝色爱情
    最佳导演∶ 夏刚 《玻璃是透明的》
    最佳男演员∶ 张国立 《一声叹息》
    最佳女演员∶ 袁泉 《蓝色爱情》
    最佳观赏效果∶ 《卧虎藏龙
    评委会特别奖∶ 郑晓龙刮痧》 《益西卓玛
    组委会特别奖∶ 《相伴永远 》《芬芳誓言》 《刘天华
    最佳艺创新特别奖∶ (空缺)
    最佳新人奖∶ 黄凯 《玻璃是透明的
    特殊贡献奖∶ 谢铁骊
    特殊教育奖∶ 宁敬武 《无声的河
    最受大学生欢迎的影片∶ 《刮痧》
    最受大学生欢迎的女演员∶ 陈建斌菊花茶
    最受大学生欢迎的男演员∶ 吴越 《菊花茶》
    ◎第二届大学生录像作品大赛奖项
    最佳影片∶ 黄敬尧(北京电影学院摄影系) 《遥远的彼岸》
    最佳导演∶ 宁浩(北师大艺术系) 《星期三、星期四》
    最佳编剧∶ 张长征(上海戏剧学院文编系) 《上海,观众》
    最佳创意∶ 王景光核桃
    最佳摄影∶ 刘正 《黄昏中的男孩》
    实验影片∶ 严尧 《一个虚构真实者的真实虚构》
    艺术探索片∶ 薜长青 《西天》
    最佳纪录片∶ 黎晓锋 《打春锣的人》
    最佳专题片∶ 刘开路 《沙蒙与<上甘岭>》
    故事片特别奖∶ 高雅雪 《失语者》 叶宇、刘萌 《毕业三件事》
    纪录片特别奖∶ 刘萌萌 《五马路》
    优秀参赛片∶ 《亭子间嫂嫂》 《像电一样的速度》 《车窗》《孑孓》 《失语者》 《鲜花》

    第九届北京大学生电影节(2002年5月)
    最佳故事片∶ 《高原如梦
    最佳导演∶ 黄建新 《谁说我不在乎
    最佳男演员∶ 傅彪 《押解的故事
    最佳女演员∶ 胡可聊聊
    最佳观赏效果∶ 《冲出亚马逊》 《大腕
    评委会特别奖∶ 《法官妈妈》《 聊聊 》
    组委会特别奖∶ 《紫日》 《明亮的心
    最佳新人奖∶ 黄海波 《高原如梦
    最佳处女作奖∶ 陆川 《寻枪》
    喜剧片特别奖∶ 黄宏 《25个孩子1个爹》
    艺术探索特别奖∶ 张扬 《昨天》
    中国电影杰出贡献奖∶ 谢晋
    最受大学生欢迎的影片∶ 《开往春天的地铁
    最受大学生欢迎的女演员∶ 徐静蕾 《开往春天的地铁》
    最受大学生欢迎的男演员∶ 葛优 《大腕》
    最受大学生欢迎的电视电影∶ 《情不自禁》 《刑警张玉贵之队长生活
    电视电影最佳表演搭档奖∶ 江柯、花明 《我和连长
    电视电影最佳演员奖∶ 王学圻 《刑警张玉贵的队长生活潘粤明《情不自禁》
    电视电影最佳导演奖∶ 郑大圣 《古玩
    电视电影最佳观赏效果奖∶《大沙暴
    ◎第三届大学生录像作品大赛奖项
    最佳影片∶ 《过年
    最佳导演∶ 刘伽茵 《火车》
    最佳编剧 ∶金晶 《天天的天》
    最佳剪辑∶ 应亮《天堂的金币
    最佳摄影∶ 赵鹏《春之影》
    最佳纪录片∶《棚鹏学校》
    业余组最佳故事短片∶ (武汉理工大学) 《焦虑的人》
    业余组优秀故事短片∶ (南京师范大学) 《电梯惊魂
    业余组最佳纪录短片奖∶ (空缺)
    业余组优秀纪录短片奖 ∶ 《流浪广州》
    业余组最佳电视专题片奖 ∶(空缺)
    业余组优秀电视专题片奖∶ 《丁剑和他的同学们》

    第十届北京大学生电影节(2003年10月)
    最佳故事片∶ 《卡拉是条狗
    最佳导演∶ 孙周 《周渔的火车
    最佳男演员∶ 孙红雷
    最佳女演员∶ 倪萍 《美丽的大脚》
    最佳观赏效果∶ 《英雄
    评委会特别奖∶ 《和你在一起》 《诺玛的十七岁
    组委会特别奖∶ 《邓小平》 《惊涛骇浪》 《嘎达梅林
    最佳处女作∶ 马晓颖 《世界上最疼我的那个人去了
    优秀儿童演员∶ 张妍 《暖春》
    民族精神特别奖∶《惊涛骇浪》
    艺术探索特别奖∶《像鸡毛一样飞
    中国电影杰出贡献奖∶ 张艺谋《英雄》
    最受大学生欢迎的影片∶ 《西施眼 》
    最受大学生欢迎的女演员∶ 巩俐 《周渔的火车》 周迅 《那时花开
    最受大学生欢迎的男演员∶ 葛优 《卡拉是条狗》
    第二届优秀电视电影∶《贞贞》 《家有轿车》《河沿儿
    第二届优秀电视电影导演奖∶ 乔梁 《贞贞》
    ◎第四届大学生录像作品大赛奖项
    最佳影片∶ 《甘蔗
    最佳导演∶ 赵峥 《二虎
    最佳编剧∶ 《回家看看
    最佳剪辑∶ 《黑白鸽子》
    最佳摄影∶ 《烟纸店》
    最佳纪录片∶ (空缺)
    最佳实验片∶《和你的影子》
    评审团导演特别鼓励奖∶《约会
    评审团摄影特别鼓励奖∶ 《
    业余组最佳创意奖∶《拐角
    业余组最佳实验奖∶《从2月30日说起》
    业余组最佳探索奖∶ 《新红色恋人》

    第十一届北京大学生电影节(2004年5月)
    最佳故事片∶ 《暖》
    最佳导演∶ 郑洞天
    最佳男演员∶ 范伟
    最佳女演员∶ 余男
    最佳观赏效果∶ 《天地英雄
    评委会特别奖∶ 王全安 《手机》
    组委会特别奖∶ 《走近毛主席》 《惊心动魄》 《心动岁月
    最佳处女作∶ 《冬至》
    优秀儿童演员∶ 黄豆豆
    艺术创新奖∶ 《恋爱中的宝贝》
    最受大学生欢迎的导演∶ 冯小刚
    最受大学生欢迎的女演员∶赵薇
    最受大学生欢迎的男演员∶ 姜文、陈坤
    ◎第三届电视电影大奖赛奖项
    优秀电视电影∶ 《法官老张轶事之审牛记 》
    优秀电视电影导演奖∶ 王竞
    优秀电视电影∶ 演员奖 戈治均
    ◎第五届大学生录像作品大赛奖项
    最佳剧情片∶ 刘怡彤 北京电影学院 《小黑和爸爸》
    评委会大奖∶ 魏星 北京师范大学 《没有我》
    最佳导演∶ 徐伊亮 中央戏剧学院 《石榴》
    最佳编剧∶ 张迪 北京电影学院 《劁猪》
    最佳纪录片∶ 丁小洋 四川大学 《我知道去年夏天他们干了什么》
    纪录片鼓励奖∶ 陈锦光 香港城市大学 《阿祝的故事》
    唐明兰 四川师范大学 《拉姆的快乐夏天》
    最佳实验片∶ (空缺)
    实验片特别鼓励奖∶ 冯文 北京电影学院《失》
    白承勋 北京电影学院国际培训学院 《共同栽培区》
    组委会奖∶ 郑 正 重庆师范大学 《歌者》
    业余组剧情片优胜奖∶ 侯志斌 天津师范大学 《外面的世界》
    业余组剧情片优秀奖∶ 李勃昕 武汉大学 《劫》
    韦正 上海交通大学 《爱情谜语》
    陈家远 上海大学 《等》
    业余组剧情片鼓励奖∶ 丁一 南京师范大学 《胆小如鼠》
    潘刚 中国科技大学 《隔离》
    郑小兵 浙江大学《 Memory》
    徐笑萌 北京林业大学 《毕业那天我们一起失恋》
    王莹 贵州大学 《一百、二百》
    纪录片优胜奖∶ 申特尔?阿加沃 香港城市大学 《何处是“家”》
    纪录片优秀奖∶ 尼科?福克塞尔 香港城市大学 《马可船长的故事》
    田莹 陕西师范大学 《守墓一夜》
    纪录片鼓励奖∶ 陈丹丹 南京师范大学 《过年回家》
    郑航军 汕头大学 《盐灶拖神》
    张利莹 渤海大学 《我的父亲母亲》
    余蓓 重庆大学 《上学》
    杨洪林 湖北民族学院 《回家过年》
    李跃岩 渤海大学 《父亲》 《大棚菜》
    实验片优秀奖∶ 张勇 东华大学 《撒手》
    周叶 厦门大学 《控制》
    ◎首届大学生动漫短片大赛
    最佳Flash动画奖∶ 高磊 《出口-><-入口》
    最佳3D动画奖∶黄云显 刘博 韩涛 唐曦 王朵朵 《易拉罐》
    最佳手工动画奖∶艾琳 | 刘燕 《空城计/鸟巢》
    最佳编剧奖∶ 孙甜 二00三年一月十五日 《雪》
    最佳美术风格奖∶赵晔 | 闫威 《采薇》《彳亍》
    最佳创意奖∶丁美音 《手下留情》
    最受评委欢迎奖∶ 李金涛 骞里 陈晨 付晓琳 《She belongs to me》
    最佳观赏效果奖∶ 刘跃军 《烽火时代》

    第十二届北京大学生电影节(2005年5月)
    最佳故事片∶ 《墩子的故事》
    最佳导演∶ 陆川 《可可西里
    最佳男演员∶ 夏雨 《独自等待
    最佳女演员∶ 张静初 《花腰新娘
    最佳观赏效果∶ 《天下无贼
    评委会特别奖∶ 《可可西里》 《张思德》
    组委会特别奖∶ 《沉默的远山》 《求求你表扬我》 《枪手》
    最佳处女作奖∶ 伍仕贤 《独自等待》
    最佳新人奖∶ 杨子 《青花 》
    封佳奇 《墩子的故事 》
    最佳儿童演员∶ 王正佳 《电影往事》吴旭 《上学路上》
    艺术探索奖∶ 《我心飞翔》
    最佳喜剧片奖∶ 《心急吃不了热豆腐》
    最受大学生欢迎的导演∶ 冯小刚
    最受大学生欢迎的女演员∶ 李冰冰
    最受大学生欢迎的男演员∶ 冯巩
    ◎第三届电视电影大奖赛奖项
    优秀电视电影∶ 《合同父子》
    优秀电视电影导演奖∶ 陆江
    优秀电视电影 男演员奖∶ 李滨
    优秀电视电影 女演员奖∶ 柏青
    ◎第六届大学生录像作品大赛奖项
    长片类
    最佳长片奖∶ 张磊 (西北大学) 《霸王年代
    最佳导演奖∶ 杨瑾 (北京师范大学) 《一只花奶牛
    平跨文化纪录片奖∶ 王艳娥 (北京师范大学) 《语言课》
    短片类(专业组)
    最佳剧情短片∶ 魏星 等 (北京师范大学) 《四月
    评委会大奖∶ 李炳 (北京电影学院) 《七九》
    最佳导演奖∶ (空缺)
    最佳编剧奖∶ 赵晔 (北京电影学院) 《保温瓶
    最佳摄影奖∶ 乔乐 白玉侠 (北京电影学院) 《废墟》
    最佳纪录短片∶ 李小江 (北京电影学院) 《到城里去》
    纪录片优秀奖∶ 王力 (重庆师范大学) 《重庆少年》
    最佳实验短片∶ (空缺)
    实验片鼓励奖∶ 张小迪 (北京电影学院) 《死亡赋格》
    短片类(业余组)
    最佳剧情短片∶ 江卓尔 (中国科技大学) 《流人寝室史》
    剧情片优秀奖∶ 许星 (华东理工大学) 《同居狂想曲》
    张贺 杨林 (吉林大学) 《起飞!434——情书》
    最佳纪录短片∶ (空缺)
    纪录片优秀奖∶ 王鑫 (重庆工商大学)  《画途》
    王增伟 (湖北民族学院)  《走进普米年》
    最佳实验短片∶ (空缺)

    实验片优秀奖 ∶(空缺)
    ◎第二届大学生动漫短片大赛
    金奖∶於水(北京电影学院) 《生活原来是这样的》
    银奖∶ 樊黎明 李瑞光 等(北京电影学院) 《淘淘日记》
    2104剧组(北京电影学院) 《2104年X月X日》
    铜奖∶ 张爽 等(陕西电子科技大) 《馒头》
    黄宇(沈阳鲁迅美术学院) 《补天》
    王鹏 于淼(吉林艺术学院动画学院) 《掌控
    最佳故事奖 ∶炜涯(北京电影学院) 《非典女孩四重奏》
    最佳效果奖∶ 张淼(北京电影学院) 《微妙的和谐》
    最佳效果奖∶ 2104剧组(北京电影学院) 《2104年X月X日》
    最佳创意奖∶ 於水(北京电影学院) 《生活原来是这样的

    第十三届北京大学生电影节(2006年4月)
    最佳故事片奖:《天狗》
    最佳导演奖:张元
    最佳观赏效果奖:《如果·爱》
    艺术探索奖:《无穷动》
    最佳处女作奖:《静静的嘛呢石》
    最佳女演员奖: 倪萍
    最佳男演员奖:濮存昕
    最佳新人奖: 宫哲
    最佳数字电影奖:《租期》
    评委会奖:《我们俩》 《泥鳅也是鱼》
    民族题材特别奖:《美丽家园》
    教育题材特别奖:《网络少年》
    组委会奖:《太行山上》 《定军山》
    最佳电视电影:《烩面馆》
    最佳电视电影导演:周友朝
    最佳电视电影男演员:刘小宁
    最佳电视电影女演员:(空缺)
    最受大学生欢迎导演:陈可辛
    最受大学生欢迎男演员:夏雨
    最受大学生欢迎女演员:周迅

    第十四届北京大学生电影节(2007年04月28日)
    最佳故事片奖:《云水谣
    最佳导演奖:宁浩 《疯狂的石头
    最佳观赏效果奖:《爱情呼叫转移》
    艺术探索奖:空缺
    最佳处女作奖:《爱情的牙齿》 《箱子》
    最佳女演员奖:江思莹 《90后的天堂》
    最佳男演员奖:李易祥 《鸡犬不宁》
    最佳新人奖:周波《望山》
    教育题材特别奖:《考试》
    军事题材特别奖:《我的长征
    纪录片特别奖:《又见梅兰芳》
    组委会奖:《墨攻》、《夜。上海》
    最佳电视电影:《北京你好》
    最佳电视电影导演:范冬雨
    最佳电视电影男演员:郭家铭 《我自己的德意志》
    最佳电视电影女演员:储颖颖 《啤酒花》
    最受大学生欢迎导演:冯巩 徐静蕾
    最受大学生欢迎香港演员:梁家辉 《我的教师生涯》
    最受大学生欢迎男演员:陈坤
    最受大学生欢迎女演员:赵薇
    第八届短片大赛获奖名单
    DV单元获奖名单
    “夸克”自命题DV短片专业组
    评委会大奖:《我—妈妈—嬷嬷—爸爸—DV》 卢泽荣 香港城市大学
    最佳剧情片:《愤怒的水壶》 曹 静 中国传媒大学
    最佳导演奖:《瘟疫》 张国文 香港浸会大学
    最佳编剧奖:《未来 逝?》 杨怡婷 台湾政治大学
    最佳纪录片:《坐东》 单崇山/卢璐/黄晨岚 复旦大学
    纪录片优秀奖:《归》 高广元 北京师范大学
    《越剧》 戴君良 北京电影学院
    最佳实验片:《过》 孙炜炜 中央美术学院
    实验片优秀奖:《车之城》 孙祺舜 上海戏剧学院
    最佳网络人气奖:《两个傻子的爱情故事》 魏 亮 沈阳工业大学
    “夸克”自命题DV短片业余组
    剧情片优秀奖:《两个傻子的爱情故事》 魏 亮 沈阳工业大学
    莫小白的水怪日记》 卢正雨 湖南工业大学
    剧情片鼓励奖:《山那头》 马 亮 太原师范学院
    纪录片鼓励奖:(空缺)
    纪录片优秀奖:(空缺)
    实验片优秀奖:(空缺)
    实验片鼓励奖:(空缺)
    “尊重知识产权,远离盗版”公益片
    一等奖:《盗?偷!》 梁锦威 广西民族大学
    二等奖:《进化论》 胡 伟 北京师范大学
    《拒绝盗版》 王 蔚 北京航空航天大学
    鼓励奖:《复制》 孙祺舜 上海戏剧学院
    《愿意永远这样》 高 飞 中央戏剧学院
    《不要盗版》 杨 慧 北京航空航天大学
    《盗版黑白》 崔 雪 北京航空航天大学
    《感动的价值》 米 粒 北京航空航天大学
    《反盗版行动——我所作》 张 继 中央财经大学
    《正版中国》 敖斯乔 北京师范大学
    《抵制盗版,还世界一个真实》 徐 乔 北京师范大学
    《乞丐与盗版商》 付鳞然 北京师范大学
    最佳创意奖:《反盗版公益广告——小狗篇》 肖贝荻/傅托 中国传媒大学
    燕平跨文化纪录片
    《小活佛,世界杯和申请一张信用卡》 龙远程 上海大学
    舞蹈影象作品
    评委会大奖:(空缺)
    最佳导演奖:《华氏311》 汪起正/郑敏健 北京舞蹈学院
    《三分之一》 常肖妮/苏灿书 北京师范大学
    最佳创意奖:《跳》 白宇鸥/富美 北京舞蹈学院
    《网球网》 孙爱迪/李思诺 北京师范大学
    动画单元获奖名单
    金奖:(空缺)
    银奖:《有那么一首歌》 李博 中国传媒大学
    《天堂的阶梯》 焦岩 袁博 中央美术学院
    铜奖:《碎香》 樊黎明 北京电影学院
    《兔子!哪里跑》 李智勇 吉林大学
    《马戏团》 殷尧/吕睿丹/杨黎 北京电影学院
    《线偶》 陈超淼 北京大学软件与微电子学院
    最佳效果奖:《玩笑》 曾 洁 北京大学软件与微电子学院
    最佳故事奖:《弄钱》 郭 麒 中国传媒大学
    最佳创意奖:《完美》 王 强 中国传媒大学
    手机单元获奖名单
    最佳短片奖:《伸手》 董元庆 武汉理工大学
    最佳创意奖:《昨天》 齐大伟 北京师范大学

    第十五届北京大学生电影节(2008年4月22日)
    第15届北京大学生电影节2008年4月22日晚在中国剧院举行闭幕式暨颁奖典礼,以下为获奖名单:
    最佳影片奖 《集结号》
    最佳导演奖 冯小刚(《集结号》)
    评委会大奖 《香巴拉信使》
    组委会大奖 《五颗子弹》、《江北好人》
    最佳男演员奖 张涵予(《集结号》)
    最佳女演员奖 苗圃(《凤凰》、《樱桃》、《东方大港》)
    最佳观赏效果奖 《投名状》
    最佳处女作奖 尹丽川(《公园》)
    最佳新人奖 黄小蕾(《天下第二》)
    艺术探索奖 《革命到底》
    军事题材创作奖 《八月一日》、《夜袭》
    民族题材创作奖 《尼玛家的女人们》
    现实关注创作奖 《突发事件》
    喜剧片创作奖 《逆转流星》
    体育题材创作奖 《买买提的2008》
    教育题材创作奖 《遥望南方的童年》
    最受欢迎导演 俞钟(《香巴拉信使》)
    最受欢迎男演员 侯勇(《八月一日》)
    最受欢迎女演员 余男(《双食记》)
    最佳电视电影女演员奖 袁志博
    最佳电视电影男演员奖 赵亮 (*大赵亮)
    最佳电视电影导演奖 周伟
    最佳电视电影奖 《棋王和他的儿子
    第九届大学生短片大赛
    DV单元 获奖名单
    专业组: 评委会大奖 《灵车男》 甄柏荣 香港演艺学院电影电视学院
    最佳剧情片 《宏光的假期》 霍猛 中国传媒大学
    最佳导演奖 《丘比特女孩》 黄棋帝 台湾艺术大学
    最佳编剧奖 《待嫁的箱子》 张晓颖 北京电影学院
    最佳纪录片 (空缺)
    最佳实验片 《呼吸》 梅健 中国美术学院
    燕平跨文化纪录片奖 《hla huy 山上》 黄郁芳、连智凯 台湾政治大学
    业余组: 剧情片优秀奖 《仲夏看板》 李海军 山西师范大学
    剧情片鼓励奖 《再见,戈多》 张思庆 北京理工大学
    纪录片优秀奖 《知音》 王志兵 四川师范大学
    纪录片鼓励奖 《旦》 官伟 西安美术学院
    实验片优秀奖 《金鱼金色》 王琰 三峡大学
    实验片鼓励奖 《one night in chenggang》 薛骄、马潇 东南大学/北京服装学院
    动画短片竞赛单元 获奖名单
    动画金奖: 《南茜的早晨》 南茜的早晨小组 北京电影学院
    动画银奖: 《Crossing》 李翔、赵博、熊潇 中国传媒大学
    动画铜奖: 《亡命鸡礼花刘祎聪、刘泉、李克 北京电影学院
    最佳故事奖:《南茜的早晨》 南茜的早晨小组 北京电影学院
    最佳创意奖: 《米粒子子》 沈宏 北京电影学院
    最佳效果奖: 《虚空》 宋玮、李烁、张帆 大连民族学院
    手机短片竞赛单元 获奖名单
    最佳短片奖:(空缺)
    最佳创意奖:《来电了》 敖斯乔 北京师范大学
    反盗版公益片 获奖名单
    排名
    一等奖 《我要买正版》 杨婷婷 北京航空航天大学
    二等奖 《付出》 吕雁、纪媲龄 厦门大学嘉庚学院
    二等奖 《小手》 于传松 北京师范大学
    特别创意奖 《盗版人》 李响 北京电影学院
    鼓励奖 《盗》 蔡星 北京邮电大学世纪学院
    鼓励奖 《盗版是垃圾》 孟火火 江苏经贸职业技术学院
    鼓励奖 《魔戒》 姚睿 北京电影学院
    鼓励奖 《反盗版 纵容之后》 杜涓 北京师范大学
    鼓励奖 《同一个世界,同一个梦想》 梁锦威 广西民族大学

    第十六届北京大学生电影节(2009年4月26日)
    2009年4月26日,第十六届北京大学生电影节颁奖典礼在北京奥体中心举行,以下为获奖名单:
    最佳电视电影男演员奖 李心敏
    最佳电视电影女演员奖 张丹妮
    最佳电视电影导演奖 李灌洪(《走四方》
    最佳电视电影奖 《谁动了我的幸福》
    最佳处女作奖 刘江(《即日启程》)
    最佳新人奖 余少群(《梅兰芳》)
    最佳视觉效果奖 《画皮》
    艺术探索奖 《秘密访问》
    教育题材创作奖 《新生万喜》《夏天有风吹过》
    军事题材创作奖 《霓虹灯下新哨兵》
    动画片特别奖 《风云决》
    最佳男演员奖 甄子丹(《叶问》)
    最佳女演员奖 周迅(《李米的猜想》)
    组委会大奖 《超强台风》《邓稼先》《喊过岭的故事
    评委会大奖 《非诚勿扰》
    最佳导演奖 章家瑞(《红河》)
    最佳影片奖 《梅兰芳》
    最受欢迎导演 叶伟信(《叶问》)
    最受欢迎男演员 范伟(《即日启程》)
    最受欢迎女演员 张静初(《红河》)
    第十届短片大赛获奖名单
    DV短片竞赛单元 专业剧情
    提名:
    《搞什么鬼》台湾艺术大学程伟豪
    《椅子》台湾辅仁大学林雅琦
    获奖:
    评委会大奖:《秘密通道》北京电影学院席雪晴
    最佳剧情片奖:《圣诞好人》香港浸会大学黄佳
    最佳导演奖:《阿美的绿豆》中国传媒大学王颖
    最佳编剧奖:《安兰》中国戏曲学院秦盼盼
    业余剧情:
    优秀奖:《童年的木剑》西北大学令狐雪飞
    鼓励奖:《一只叫莫什科夫斯基的猫》西北工业大学潘天明
    动画单元
    动画金奖:《诺言》北京电影学院彭擎政
    动画银奖:《螺丝钉》中国传媒大学谭晓威
    动画铜奖:《九月》中国传媒大学吴橙子
    最佳效果奖:《西湖醋鱼》北京电影学院安旭
    最佳故事奖:《友谊不设线》台湾台南艺术大学康惠娟
    最佳创意奖:《陷阱》南京艺术学院黄莉莉 管逸群
    最佳美术奖:《童谣》中国传媒大学赵佳音
    专业纪录
    最佳纪录片提名
    《沟沟里的青春》中国传媒大学邱淑萍 谭忭
    《我的体操梦》中国传媒大学刘东啸
    《举报人》中国传媒大学郝梦
    《复始》香港演艺学院张宝轩
    最佳纪录:空缺
    业余纪录
    优秀奖:《曰明的假期》北方工业大学张忠
    鼓励奖:《红粉》台州学院付志锋
    专业实验:
    提名:
    《水》 南京艺术学院许翔
    《游戏规则》四川大学刘倩
    最佳实验片:《鱼渔欲》南京艺术大学周翀
    业余实验
    优秀奖:《轮回》海南大学 郭哲
    鼓励奖:《Happy Face》 汕头大学 李淑雯
    跨文化纪录片
    燕平跨文化纪录片奖:《她/他者》中国传媒大学 向璐舜
    手机短片单元:
    最佳短片奖:《飘着》北京师范大学张斐然 蔡璨
    《白领故事1》北京电影学院 达成
    最佳创意奖:《韩剧惊情400年》北京邮电大学 崔炎
    反盗版公益单元获奖名单
    特等奖:《走,看电影去》王淑芳北京航空航天大学
    一等奖:《张静的故事》高宁北京师范大学
    《正版,盗版》常顺北京航空航天大学
    《全民公敌》黄湘南北京航空航天大学
    二等奖:《为正版付钱》赵锦娜北京航空航天大学
    《真伪光盘之战》贾祎 北京航空航天大学
    《全民动员反盗版》李宝航 北京航空航天大学
    《月食》朱长亮 吉林艺术学院
    《当盗版成为过去》郭志远 天津师范大学
    三等奖:《正版PK盗版》王嫣君 王嫣然 北京工业大学艺术设计学院
    《勿碰盗版 为人为己》丁聪 北京航空航天大学
    《买了,卖了》李明利 北京航空航天大学
    《2046篇》苏凌子、谭银、王鑫 四川大学
    《小夏的生日聚会》刘翔 北京电影学院
    《漂流瓶》何卜争 林哲 广东白云学院
    《自述 感受支持正版》梁锦威 广西民族大学
    《偷食篇》李飞 北京电影学院
    创意奖:《艺术的回击》陈坤上海大学
    《Can You》陈菲 肖遥 北京师范大学
    《放大双眼》刘伟 河北传媒学院
    《I Found Plates Look Like A Disk》张雅丽 北京航空航天大学
    《拒绝盗版》罗夏明 四川音乐学院
    《己所不欲,勿施于人》马喜哲 陈菲 肖遥 北京师范大学
    《不敢说话的孙悟空》张奕辄 陕西师范大学
    《是否意识到盗版也是一种偷窃》黄邵锐 北京航空航天大学
    《卖画》张静婧 四川大学
    《放气》梁柏莉 广西柳州城市职业学院
    组织奖:於水 北京航空航天大学

    第十七届北京大学生电影节(2010年5月08日)
    最佳影片奖 《风声》
    最佳导演奖
    王全安(《团圆》)
    评委会大奖 《十月围城》、《迷城》
    突出贡献大奖 《建国大业》
    组委会大奖 《寻找成龙》、《惊天动地》
    最佳男演员奖 黄渤(《斗牛》)
    最佳女演员奖 陶红(《米香》)
    最佳观赏效果奖 《东风雨》
    最佳处女作奖 俞飞鸿《爱有来生》
    最佳新人奖 井柏然、卓拉
    艺术探索奖 《走着瞧》
    民族题材创作奖 《斯琴杭茹》
    教育题材创作奖 《寻找那达慕》
    喜剧题材创作奖 《我的唐朝兄弟》
    最受欢迎导演 叶伟信(《叶问2》)、陈德森(《十月围城》)
    最受欢迎男演员 黄晓明
    最受欢迎女演员 赵薇
    最佳电视电影女演员奖 董玲(《骆驼圈》)
    最佳电视电影男演员奖 吕聿来(《无蝉的夏天》)
    最佳电视电影导演奖 金戈(《骆驼圈》)
    最佳电视电影奖《无蝉的夏天》

    添加视频 | 添加图册相关影像

    参考资料
    [1]^引用日期:2010-05-16
    开放分类 我来补充
    电影电影节

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数:10次 历史版本
    2. 参与编辑人数:5
    3. 最近更新时间:2017-06-08 21:00:31