• 正在加载中...
  • 第3届中国金鹰电视艺术节

    长篇电视剧作品奖 最佳作品奖:《长征》 中篇电视剧作品奖

    编辑摘要

    目录

    基本简介/第3届中国金鹰电视艺术节 编辑

      2002年12月19日夜,新落成的湖南国际会展中心灯火如昼,伴随着激情迸射的《金鹰飞翔》歌舞表演,两只金鹰在宽阔的舞台上越飞越高,一场万众狂欢的大型文艺晚会拉开了第三届中国金鹰电视艺术节及第20届中国电视金鹰奖的帷幕。

      这是金鹰节首次在室内举行。金鹰舞台上,电视和艺术交相辉映。众多内地电视人、艺术家、歌星,以及港台艺人纷纷登场献艺。开幕式晚会艺术化再现了电视金鹰奖的20年风雨历程,使观众重温了《西游记》、《乌龙山剿匪记》、《还珠格格》等优秀电视剧作品。当内地诸多影视明星和香港艺人踏上金鹰节舞台的“星光大道”时,现场观众发出阵阵欢呼,开幕式晚会达到高潮。

      中国金鹰电视艺术节是由中国文联、中国电视艺术家协会与湖南省人民政府共同主办的一项全国性电视艺术领域评选、交流活动,是以艺术节的形式承袭曾举办了18届的中国电视“金鹰奖”。“金鹰奖”自1983年诞生以来,评选活动已连续举办了19届。从1997年第15届开始,“金鹰奖”改由中国文联和中国视协主办,成为中国电视界唯一由观众投票评选的全国性电视艺术大奖,名称也改为“ 中国电视金鹰奖”,同时增加了作品奖项和单项奖。从第18届开始,中国电视金鹰奖颁奖活动改为“中国金鹰电视艺术节”,并永久落户于长沙。

      据介绍,第三届中国金鹰电视艺术节将在总结前两届工作经验的基础上,坚持以“三个代表”重要思想为指导,突出民族化和大众化特色,注重广泛的参与性、精湛的艺术性、鲜明的导向性、深邃的学理性、合理的包容性和可持续开发的产业性。

      第三界金鹰艺术节由开幕式晚会、颁奖典礼、金鹰论坛、电视新秀晚会、金鹰会展、明星演唱会、颁奖晚会暨闭幕式等7项主要活动组成。艺术节将围绕“坚持先进文化的前进方向”的宗旨和主题,在为期4天的活动中全面展示近年来我国电视艺术所取得的优秀成果,努力使之成为全国电视艺术界的盛会。

    获奖名单/第3届中国金鹰电视艺术节 编辑

      一、电视剧类

      长篇电视剧作品奖

      最佳作品奖:《长征

      优秀作品奖:《康熙王朝》《激情燃烧的岁月》《天下粮仓》《乘着歌声的翅膀》《大法官》《永不放弃》《忠诚》《空镜子》《今惑之年》

      中篇电视剧作品奖

      最佳作品奖空缺

      优秀作品奖:《向前、向前》《最后的村庄》《中国仪仗兵》《好人李司法》《渭华起义

      短篇电视剧奖

      最佳作品奖:《哎哟乖乖》《地下的天空

      优秀作品奖:《郊外那边是俄罗斯》《北风吹》《连升二级》

      电视剧单项奖

      观众喜爱的男演员奖:孙海英《激情燃烧的岁月》、唐国强《长征》、张国立《忠诚》(陈道明《康熙王朝》、赵本山刘老根》未到现场被取消)

      观众喜爱的女演员奖:吕丽萍《激情燃烧的岁月》、陶虹《空镜子》、王茜重案六组》(许晴盖世太保枪口下的女人》、江珊《过把瘾》未到现场被取消)

      最佳编剧奖:《长征》(编剧:王朝柱)

      最佳导演奖:《长征》(导演:金韬、唐国强)

      最佳摄像奖:《长征》(摄像:程生生于军)

      最佳美术奖:《激情燃烧的岁月》(美术:宋洪荣何长明、林志涵)

      最佳照明奖:《当关》(照明:王根生)

      最佳录音奖:《激情燃烧的岁月》(录音:齐青)

      观众喜爱的电视剧歌曲:《乘着歌声的翅膀》《热天.热地.热太阳》

      突出贡献奖:陶晶莹

      二、电视文艺节目类

      综合电视文艺节目作品奖

      最佳作品奖:《梅苑迎春――北京电视台及十五省市电视台元旦戏曲晚会》

      优秀作品奖:《中央电视台2002年春节联欢晚会》《梨园花枝俏――河北电视台2002春节戏曲晚会》《“7・13”北中山奥成功晚会――首都各界中华世纪坛群众文化活动》《第二届中国金鹰电视艺术节――金鹰经典音乐会》《红旗颂――中央电视台庆祝建党80周年大型综合义艺晚会》《上海・巴黎巴黎001的跨越――卫星双向传送音乐盛典》《同一首歌――走进吉林市》《天涯共此时――2001年中央电视台国际频道中秋晚会》《梅开五福颂春晖――天津电视台(中华戏曲)栏目2002年春节特别节目》

      音乐电视节目作品奖

      最佳作品奖:《我幸福我生在中国》

      优秀作品奖:《打工者之歌》《香格里拉》《欢乐的家》《南湖望月》《春光美》《又唱浏阳河》《永远的鲜花》《送你一束红月季》《盼归》

      专题电视文艺节目奖

      最佳作品奖:

      《阳光下――2001年江苏省中学牛电视作文大赛集锦》

      优秀作品奖:《民歌背后的故事》《音与画的随想》《木卡姆里的故事》《大树》

      三、电视纪录片类

      长篇电视纪录片作品奖

      最佳奖:《血脉》

      优秀作品奖:《亲人啊,你在哪里》《红旗飘飘――中国共产党历史上的今天》《孙中山》《难忘蘑菇云――记两弹元勋邓稼先》

      短篇电视纪录片作品奖

      最佳作品奖:空缺

      优秀作品奖:《扭来扭去》《袁扁的鹭鸶》《坐标》《王者之剑》《卡拉麦里的冬天》

      四、电视美术片类

      最佳奖:《蓝猫淘气3000问(恐龙时代系列)》

      优秀奖:《中华五千年历史故事》《小和尚》《小虎还乡》《魔鬼芯片

      五、电视广告片类

      最佳奖:空缺

      优秀奖:《八十年风雨历程――共和国因你而骄傲、《2010年上海世博会申办片》、《人口爆炸――蝌科篇》、《爱心传递篇》、《平安保险商什广告――愿望篇1》、《少儿剧苑》、《道德规范篇》、《山东省形象宣传片――品格篇》、《原汁原味――乌镇》

    添加视频 | 添加图册相关影像

    开放分类 我来补充

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块
    编辑摘要

    WIKI热度

    1. 编辑次数:2次 历史版本
    2. 参与编辑人数:2
    3. 最近更新时间:2012-10-01 04:50:25

    贡献光荣榜

    更多

    相关词条