• 正在加载中...
  • 萌战

    萌战是一项源自日本2ch叶键板举行并逐渐被在世界范围内的其他论坛也开始举办的投票选出萌王的活动,萌王不等与人气王,因为战术、结盟、阵型、等策略的采用,萌战本身不是单纯的人气投票。比赛性质不是单纯的人气投票,关于动画角色的交流、支援战术、结盟更被看重。2ch比赛的主办方不是2ch,2ch仅提供场所,由2ch住民自发性开催。

    编辑摘要

    基本信息 编辑信息模块

    中文名: 萌战
    创建时间: 创世纪(初~2002) 理念: 最萌三原则
    源自: 日本 略称: 最萌
    同人作品: 铁道最萌、东方最萌等

    目录

    理念/萌战 编辑

    萌王与人气冠军的不等价性

    萌王不等与人气王,因为战术、结盟、阵型、等策略的采用,萌战本身不是单纯的人气投票。有些当年大热的人物可能会被围剿而死,有些分组运气因素会导致一个角色能走地更远,萌王不等于当年人气冠军,人气冠军参考人气投票名义的榜单而非萌战。

    ★最萌三原则

    被认为是最萌投票决选的基本理念

    1.萌有千差万别,各人都有自己的萌

    2.不能因为自己的萌而去刻意否认他人的萌

    3.赌上荣耀,为自己的萌投上干净的一票

    简单来说,是在强调轻比赛结果,重支援过程的思想

    换句话说,投票决选只是表达爱的平台

    举办投票决选的目的 并非一定要择选出最人气角色云云

    缘于里最萌2006的

    新7条约

    1.最萌不是单纯的人气投票。

    2.不拘泥于比赛胜败,作为祭典从心底感受真正的乐趣。

    3.不做多重投票,每人1日1票。

    4.不做针对对战对手和支援者的诽谤和中伤。

    5.投票主题欢迎萌文以及各类支援。

    6.用支援和爱冲散赛场上的阴霾。

    7.绝不把胜败的遗恨带出赛场之外

    历史/萌战 编辑

    • 创世纪(初~2002)——发祥

    Leaf·Key板在2001年10月~2002年3月期间进行的

    叶键板最萌投票决选(叶键板最萌トーナメント)

    被普遍认为各类最萌投票决选的鼻祖

    由于是第一回置办类似比赛

    叶键最萌的部分规则,包括CODE发行所的使用

    以及用<<>>括引投票角色等等初期并未制定

    随比赛的进行才逐步添加和完善

    而这些最后确认的规则

    也为之后的其他投票决选给予了重要参考

    最萌投票决选的运营均募集自论坛有志者

    2ch在其中并非主办而仅作为举办场所的提供者

    ——诞生

    萌战 萌战

    受到先期进行的叶键板最萌投票决选影响

    动画板最萌投票决选(アニメ板最萌トーナメント) 开设可能的话题出现

    该主题串的发起时间2002年02月08日14:16也被作为动画板最萌投票决选诞生时刻

    参加角色为一定期间内动画中的全体女性角色

    活动地点以2ch的动画角色综合板为中心

    后来扩展到投票所和动画角色讨论板(包括ex板)

    经过一个月的准备,初代动画板最萌投票决选于同年3月开幕

    作为 初代动画最萌赛制上与 当代最萌(2005~)有较大差异,例如:

    绝大部分参赛角色都能够进入本战 本战分A~P组 比赛时间拉长至6个月 有包括入替战在内的当代最萌已取消的赛制,场外娱乐赛则被官方认可并记录在官方对战表 入选范围为1995年4月1日~2002年3月31日播出作品,而非当代最萌的前年7月1日~今年6月30日。

    同年9月初代动画最萌闭幕

    总出选角色数680人

    • 中世纪(2002~2005)

    ——发展

    2002年之后每年都有类似的动画最萌投票决选

    其中2003年的秋春期动画最萌赛制沿用了2002年版

    沿习下的例如

    每年7月~11月期间进行 参赛作品范围为一年间(去年7月~今年6月) 本战基准为288人 本战分为A-H共8组别进行 本战前进行预选与二次预选(败退者复活)

    除元祖的叶键板最萌

    以及近年来影响力最大的动画最萌外

    包括Galgame最萌、东方最萌、漫画最萌在内

    大大小小的最萌投票决选都有进行

    尤其对于 限定男性出选的投票决选基本都冠名さいもえ

    可能是在强调萌与燃的角色皆在投票范围内的理念

    而2005年动画最萌的赛制被作为典范沿用至今

    • 新生代(2006~2009)

    —— 全盛期

    2006年最萌投票决选进入 全盛时期

    动画最萌2006决胜战投票总数达到了4000票以上

    使动画最萌成为最大规模的最萌投票决选

    2ch内最萌相关讨论帖也有18分钟即消费一个主题串的记录

    动画最萌投票决选或许由于海外的介入

    以及成功的宣传,参与人数逐年上升

    慢慢成为了参与人数仅次于2ch全板投票决选的2ch赛事

    地位早已超过了它的鼻祖叶键板最萌

    2006全盛时期的到来也预示着最萌 黑暗期开始

    伪票、多重、阵营盛行, 党派林立,

    海外票比例增大, 神舆煽り同盟出现

    三大阵营(蔷薇、奈叶、春日)的分割势力

    平衡派神舆与8强8阵营的达成

    被形容为最萌的战国时期

    —— 黑暗期

    2007年萌战进一步发展,参赛人数达到历年之最,新作品辈出。

    同时, 海外票问题严峻化, 伪票、多重阵营垄断问题进一步加剧,

    比赛途中承认了 多重P问题(*2007年的多重P案是多重手段运用的典型案例,

    因为事发的CODE尾号为P而得名)的存在和其影响,

    以及新生派运营在比赛途中的多次失误

    反对动画最萌继续置办的声音达到了高峰

    —— 反省期

    各代2007年赛后进行了长达数个月的反省讨论

    话题围绕来年最萌如何进行而展开

    产生了革新派与保守派两大派别

    在包括 海外票比赛标题等数个内容上做了研讨

    确立了以 公平性,简便性娱乐性为宗旨的置赛原则

    最萌2008由于部分作品失去参赛资格,参赛人数有所下降,

    针对07年 海外票、多重票猖獗,08年进行了更严格的 规制措施

    后期甚至对各地区票数发行数量进行了限制。

    08年参赛选手2420名,比赛数183场,计2180小时,237个投票串

    比赛过程不能说美好,但比赛结果能令人信服

    Rozen未参加, 多重限制加强,投票人数下降

    中华荒京ANI荒为代表的 荒问题严重化伪票率上升

    神舆效果明显, 平衡派完全失败

    海外领票有限制,但海外参与程度上升

    SS支援和观战记支援几近灭绝

    —— 整改期

    在08年的基础上,09年对 海外票进一步 规制

    海外参与度下降,但关注度持续上升

    最萌2009参赛角色2912人,比赛数184场,共计121天

    除限制海外票外,对 多重票的限制也进一步加强,

    投票人数继续下降

    京ANI中心主义抬头,一次预选途中发生 公式闭锁事件,主犯 看板屋被驱逐,

    看板屋版公式网站被其服务提供商强制削除

    比赛期间,各阵营的举报时有发生,

    伪票ANTI票等被视为常规战术,依然大行其道

    —— 最厨期

    最萌2010赛程修改较大,本战赛制改为433,出现 24强局面

    运营在比赛中途随意 发行的code,公正性有所下降,

    海外规制 未有放松,但海外 参与度继续加强,进入 服务器时代。

    魔炮回归 ,09新兴势力呈垄断趋势,旧强新弱局面,

    投票加以 萌文限制和CODE 编号伪票相对减少。

    平衡派失败,八强八阵营失败, 围剿横行多重继续大行其道。

    组决赛出现 超多重Y事件,刷新了最大偏差值记录。随后半决赛中出现 手机超多重D尾刷新了最大偏差值记录。这一年就连续创造了两项超多重记录。

    在出现多重Y事件后,8强开始运营未公开说明的情况下就新增和 更改票尾(主要更改Y尾,拆分票尾为数个小写字母)。出现多重D后,运营出面道歉并将在以后赛程中 全部规制D携带票

    后半赛程 参与人数code发行数较去年有所上升

    用语/萌战 编辑

    2ch 2ちゃんねる 日本最大的综合揭示板

    AAAscii Art 以简单字符作成的画

    ANTI票 アンチ票 为反对某方晋级而投向另一方的票

    本战本戦 预选后的正式比赛

    暴击支援暴撃支援 以大量支援物突击拉票

    场外娱乐赛エキシビジョン 非比赛日活动

    code投票码コード 投票前需领取的投票许可码

    code发行所コード発行所 预约投票码的场所

    config可投票关键词

    当代最萌2005年以后召开的动画最萌

    多重多重 1日1人投票两次以上

    多重P多重P 07年决赛阶段真红的手机P尾超多重票

    多重D 10年半决赛三千院凪手机D尾超多重票

    观战记観戦记 比赛的概述经过和感想

    海外票海外票 日本以外参与投票

    荒荒らし 大型AA、长篇文字连续投下

    集计集计 计算得票的工作

    伪票伪票 假票

    阵营阵営 共同意向的人聚集的团体

    支援发布支援物等以支持喜欢的角色

    最燃最萌投票决选的男版

    间谍属于厨行为,以取得别角色的票源并将之烧掉杀伤力最强

    地图炮 无差别攻击其他阵营甚至包括附带伤害自己阵营的行为

    历年票选/萌战 编辑

    角色胜场排行榜

    数据截止至2014年完赛,含复活赛。

    排序规则:按照胜场排序,胜场一致的按照不含复活赛的胜场排序,仍然一致的按照最好成绩排序,仍然一致的参赛年限少的靠前。
      1位 24胜 5年 萌王 原村和@天才麻将少女
      2位 20胜 7年 准萌 三千院凪@旋风管家(含2场复活赛胜利)
      3位 18胜 6年 萌王 高町奈叶@魔法少女奈叶
      3位 18胜 6年 四强 夏娜@灼眼的夏娜
      5位 17胜 5年 萌王 宫永咲@天才麻将少女
      5位 17胜 3年 准萌 美树沙耶香@魔法少女小圆
      5位 17胜 3年 准萌 佐仓杏子@魔法少女小圆
      5位 17胜 3年 萌王 鹿目圆@魔法少女小圆(含3场复活赛胜利)
      9位 16胜 3年 萌王 巴麻美@魔法少女小圆
      10位 15胜 3年 萌王 园城寺怜@天才麻将少女(含2场复活赛胜利)
      11位 14胜 4年 萌王 翠星石@蔷薇少女(含1场复活赛胜利)
      11位 14胜 4年 四强 真红@蔷薇少女(含1场复活赛胜利)
      11位 14胜 5年 四强 天江衣@天才麻将少女(含1场复活赛胜利)
      14位 13胜 3年 准萌 松实玄@天才麻将少女
      14位 13胜 4年 八强 路易斯@零之使魔
      16位 12胜 7年 萌王 古手梨花@寒蝉鸣泣之时
      17位 11胜 4年 准萌 柊司@幸运星
      17位 11胜 6年 准萌 菲特@魔法少女奈叶
      17位 11胜 4年 准萌 苍星石@蔷薇少女
      17位 11胜 7年 四强 龙宫礼奈@寒蝉鸣泣之时
      17位 11胜 8年 16强 由乃@向阳素描(含1场复活赛胜利)
      22位 10胜 4年 萌王 中野梓@轻音少女
      22位 10胜 3年 八强 五更琉璃@我的妹妹不可能这么可爱
      22位 10胜 5年 16强 御坂美琴@某科学的超电磁炮
      22位 10胜 5年 八强 片冈优希@天才麻将少女(含2场复活赛胜利)

    历年结果摘要

    • 2002年

    2002 2002

    (3月~9月开催、出场资格は95年4月放映中~02年4月放映开始のものまで)

    优胜 木之本樱——魔卡少女樱(BS2:98.04~00.03&教育:99.4~00.12)

    2位 春日步——阿兹漫画大王(テレ东:02.04~02.09)

    4强 春风doremi——小魔女doremi(テレ朝:99.02~03.01)

    4强 大道寺知世——魔卡少女樱(BS2:98.04~00.03&教育:99.4~00.12)

    8强 椎名翼——FIGURE 17(AT-X:01.05~02.05&テレ东:02.01~02.06)

    8强 植松小星——迷糊天使(テレ东:02.04~02.09)

    8强 花丘依莎美——飞吧!依莎美(教育:95.04~96.03&再放送98.10~99.04)

    8强 光月未梦——外星BB撞地球(BS2:00.03~02.02&教育:01.04~03.02)

    • 2003年

    (4月~6月开催、出场资格は02年8月~03年5月15日に放送开始のもの)

    2003 2003

    优胜 原田梨红——天使怪盗(テレ东:03.04~04.03)

    2位 原素子——高机动幻想(U局:03.02~03.04)

    4强 艾克蕾尔——Kiddy Grade(フジ:02.10~03.03)

    4强 结崎雏乃——推理之绊(テレ东:02.10~03.03)

    8强 苗木野空——百变之星(テレ东:03.04~04.03)

    8强 筱冢岚——钢铁守护者(フジ:03.04~03.09)

    8强 菊8号——妄想科学美少女(U局:03.04~03.06)

    8强 本庄美风——星空防卫队(U局:03.01~03.03)

    • 2004年

    2004 2004

    (8月~9月开催、03年5月16日~04年6月に放送开始のもの?)

    优胜 罗兹玛丽——明日的娜嘉(テレ朝:03.02~04.01)

    2位 妮嘉——明日的娜嘉(テレ朝:03.02~04.01)

    4强 露娜——无人惑星(教育:03.10~04.10)

    4强 水树玛依亚——光与水的女神(U局:04.01~04.06)

    8强 兰花·佛兰波瓦兹——银河天使(テレ东:04.07~04.09)

    8强 苗木野空——百变之星(テレ东:03.04~04.03)

    8强 美墨渚(美墨莎莎)——光之美少女(テレ朝:04.02~05.01)

    8强 埃莉诺亚·贝卡——MADLAX(玛德莱克丝)(テレ东:04.04~04.09)

    • 2005年

    (7月~11月开催、出场资格は04年7月~05年6月に放送开始のもの)

    2005 2005

    优胜 高町奈叶——魔法少女奈叶(U局:04.10~04.12)

    2位 苍星石——蔷薇少女(TBS:04.10~04.12)

    4强 真红——蔷薇少女(TBS:04.10~04.12)

    4强 蕾米——机兽起源(テレ东:05.04~06.03)

    8强 桂圣奈——极上生徒会(テレ东:05.04~05.09)

    8强 玖我夏树——舞-HiME(テレ东:04.10~05.03)

    8强 藤乃静留——舞-HiME(テレ东:04.10~05.03)

    8强 神奈备命——AIR(BS-i:05.01~05.03)

    • 2006年

    2006 2006

    (开赛时间:7月5日~10月28日、出场资格:2005年7月1日至2006年6月30日期间在日本国内放送过5话以上的TV动画/网络配信动画,同期发售的OVA以及上映的剧场版)

    萌王 翠星石——蔷薇少女梦之终结 10/28

    亚军 菲特·泰斯特罗莎·哈拉温——魔法少女奈叶A'S10/28

    4强 源千华留——惊爆草莓10/23

    4强 夏娜——灼眼的夏娜10/20

    8强 艾露露——传颂之物10/17

    8强 远坂凛——Fate/stay night10/16

    8强 长门有希——凉宫春日的忧郁10/14

    8强 泽近爱理——校园迷糊大王10/10

    • 2007年

    (开赛时间及出场资格略)

    2007 2007

    萌王 古手梨花——寒蝉鸣泣之时

    亚军 三千院凪——旋风管家

    4强 龙宫礼奈——寒蝉鸣泣之时

    4强 真红——蔷薇少女OVA—序章

    8强 柊司——幸运星

    8强 高町奈叶——魔法少女奈叶StrikerS

    8强 泉此方——幸运星

    8强 露易丝——零之使魔

    • 2008年

    (开赛时间及出场资格暂略)

    2008 2008

    萌王 柊镜——幸运星

    亚军 柊司——幸运星

    4强 桂雏菊——旋风管家

    4强 古河渚——CLANNAD

    8强 伊吹风子——CLANNAD

    8强 川添珠姬——竹刀少女

    8强 坂上智代——CLANNAD

    8强 千叶纪梨乃——竹刀少女

    • 2009年

    (开赛时间及出场资格暂略)

    2009 2009

    萌王 逢坂大河——龙与虎

    亚军 平泽唯——轻音少女

    4强 原村和——天才麻将少女

    4强 福路美穗子——天才麻将少女

    8强 天江衣——天才麻将少女

    8强 片冈优希——天才麻将少女

    8强 露易丝——零之使魔~三美姬的轮舞~

    8强 鹭之宫伊澄——旋风管家

    • 2010年

    (开赛时间及出场资格暂略)

    萌王 中野梓——轻音少女!!

    2010 2010

    亚军 三千院凪——旋风管家!!

    4强 天江衣——天才麻将少女

    4强 原村和——天才麻将少女

    8强 椎名真冬——学生会的一己之见

    8强 佐天泪子——某科学的超电磁炮

    8强 夏娜——灼眼的夏娜S

    8强 山田葵——迷糊餐厅

    • 2011年

    (开赛时间及出场资格暂略)

    萌王 巴麻美——魔法少女小圆

    亚军 佐仓杏子——魔法少女小圆

    4强 鹿目圆香——魔法少女小圆

    4强 艾瑞卡·哈特曼——强袭魔女2

    8强 亚斯塔露蒂·尤各瓦尔——露蒂的玩具

    8强 五更瑠璃——我的妹妹哪有这么可爱!

    8强 美树沙耶加——魔法少女小圆

    8强 乌贼娘——侵略!乌贼娘

    • 2012年

    (开赛时间及出场资格暂略)

    萌王 园城寺怜——天才麻将少女阿知贺篇 episode of side-A

    亚军 松实玄——天才麻将少女阿知贺篇 episode of side-A

    4强 竹井久——天才麻将少女阿知贺篇 episode of side-A

    4强 原村和——天才麻将少女阿知贺篇 episode of side-A

    8强 松实宥——天才麻将少女阿知贺篇 episode of side-A

    8强 宫永咲——天才麻将少女阿知贺篇 episode of side-A

    8强 夏娜——灼眼的夏娜Ⅲ-FINAL-

    8强 露易丝·法兰西斯·露·布朗·杜·拉·瓦利埃尔——零之使魔F

    • 2013年

    (开赛时间:7月21日~11月23日、出场资格暂略)

    萌王 鹿目圆香——魔法少女小圆剧场版 [前篇] 起始的物语/魔法少女小圆剧场版 [后篇] 永远的物语/魔法少女小圆剧场版 [新篇] 叛逆的物语

    亚军 美树沙耶加——魔法少女小圆剧场版 [前篇] 起始的物语/魔法少女小圆剧场版 [后篇] 永远的物语/魔法少女小圆剧场版 [新篇] 叛逆的物语

    4强 佐仓杏子——魔法少女小圆剧场版 [前篇] 起始的物语/魔法少女小圆剧场版 [后篇] 永远的物语/魔法少女小圆剧场版 [新篇] 叛逆的物语

    4强 人类小姐——人类衰退之后

    8强 筒隐月子——变态王子与不笑猫

    8强 五更瑠璃——我的妹妹哪有这么可爱。

    8强 岁纳京子——摇曳百合第二季

    8强 巴麻美——魔法少女小圆剧场版 [前篇] 起始的物语/魔法少女小圆剧场版 [后篇] 永远的物语

    • 2014年

    (开赛时间:7月19日~12月23日,出场资格暂略)

    萌王宫永咲、原村和——天才麻将少女 全国篇

    亚军 平票 并列萌王,无亚军

    4强美树沙耶香——魔法少女小圆剧场版 [新篇] 叛逆的物语

    4强高鸭稳乃——天才麻将少女 全国篇

    8强松实玄——天才麻将少女 全国篇

    8强佐仓杏子——魔法少女小圆剧场版 [新篇] 叛逆的物语

    8强园城寺怜——天才麻将少女 全国篇

    8强晓美焰——魔法少女小圆剧场版 [新篇] 叛逆的物语

    其他萌战比赛/萌战 编辑

    国际最萌

    世萌08

    萌王:菲特·泰斯特罗莎·哈拉温

    各场成绩

    菲特·泰斯特罗莎·哈拉温 菲特·泰斯特罗莎·哈拉温

    第一场 海蓝宝石赛winner: 夏娜(from:灼眼的夏娜)

    第二场 黄玉赛winner: 樱咲刹那(from:魔法老师)

    第三场 紫水晶赛winner: 柊镜(from:幸运星)

    第四场 蓝宝石赛winner: 藤林杏(from:clannad)

    第五场 绿宝石赛winner: 柊镜(from:幸运星)

    第六场 红宝石赛winner: 凉宫春日(from:凉宫春日的忧郁)

    第七场 钻石赛winner: 凉宫春日(from:凉宫春日的忧郁)

    世萌09

    萌王:桂雏菊

    各场成绩

    桂雏菊 桂雏菊

    第一场 海蓝宝石赛winner: 坂上智代(from:clannad)

    第二场 黄玉赛winner: 长门有希(from:凉宫春日的忧郁)

    第三场 紫水晶赛winner: 水银灯(from:蔷薇少女)

    第四场 蓝宝石赛winner: 夏娜(from:灼眼的夏娜)

    第五场 绿宝石赛winner: 翠星石(from:蔷薇少女)

    第六场 红宝石赛winner: 桂雏菊(from:旋风管家)

    第七场 钻石赛winner: 真红(from:蔷薇少女)

    世萌10

    萌王: 秋山澪

    各场成绩

    秋山澪 秋山澪

    第一场 海蓝宝石赛winner: 秋山澪(from:轻音少女)

    第二场 黄玉赛winner: 逢坂大河(from:龙与虎)

    第三场 紫水晶赛winner: 长门有希(from:凉宫春日的忧郁)

    第四场 蓝宝石赛winner: 夏娜(from:灼眼的夏娜)

    第五场 绿宝石赛winner: 夏娜(from:灼眼的夏娜)

    第六场 红宝石赛winner: 御坂美琴(from:魔法禁书目录and某科学的超电磁炮)

    第七场 钻石赛winner: 夏娜(from:灼眼的夏娜)

    世萌11

    萌王:御坂美琴

    各场成绩

    御坂美琴 御坂美琴

    第一场 海蓝宝石赛winner: 御坂美琴(from:魔法禁书目录and某科学的超电磁炮)

    第二场 黄玉赛winner: 立华奏(from:Angel Beats!)

    第三场 紫水晶赛winner: 长门有希(from:凉宫春日的消失)

    第四场 蓝宝石赛winner: 五更琉璃(from:我的妹妹不可能那么可爱)

    第五场 绿宝石期winner: 逢坂大河(from:虎与龙)

    第六场 红宝石期winner: 夏娜(from:灼眼的夏娜)

    第七场 钻石赛winner: 优克莉伍德·海尔赛兹(from:这个是僵尸吗?)

    表演赛

    海蓝宝石手镯得主:初音未来

    黄玉耳环得主 :木之本樱(from:魔卡少女樱)

    紫水晶胸针得主 :神乐(from:银魂)

    蓝宝石护身符得主:汐宫栞(from:只有神知道的世界)

    绿宝石戒指得主:蕾米莉亚·斯卡雷特(from:东方Project)

    红玉勋章得主:伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦(from:fate stay night)

    钻石脚链:鹿目圆(from:魔法少女小圆)

    神圣头环:木之本樱(from:魔卡少女樱)

    世萌12

    萌王:立华奏

    各场成绩

    立华奏 立华奏

    第一场 海蓝宝石赛winner: 立华奏(from:Angel Beats!)

    第二场 紫水晶赛winner: 五更琉璃(from:我的妹妹不可能那么可爱)

    第三场 红宝石期winner: 御坂美琴(from:魔法禁书目录and某科学的超电磁炮)

    第四场 绿宝石期winner: 优克里伍德·和路塞伊斯(from:这个是僵尸吗?)

    第五场 黄玉赛winner: 秋山澪(from:轻音少女)

    第六场 蓝宝石头环winner: 立华奏 (from:Angel Beats!)

    第七场 钻石头环winner: 御坂美琴(from:魔法禁书目录and某科学的超电磁炮)

    表演赛

    海蓝表演赛得主:本间芽衣子(from:未闻花名)

    紫水晶表演赛得主:伊卡洛斯(from:天降之物)

    绿宝石表演赛得主:春日野穹(from:缘之空)

    红宝石表演赛得主:C.C.(from:叛逆的鲁路修)

    黄玉表演赛得主:楪祈(from:罪恶王冠)

    冬番表演赛项链得主:白鬼院凛凛蝶(from:妖狐X仆SS)

    春番表演赛项链得主:黑雪姬(from:加速世界)

    夏番表演赛项链得主:亚丝娜(from:刀剑神域)

    秋番表演赛项链得主:小鸟游六花(from:中二病也要谈恋爱)

    世萌13

    萌王:五更琉璃

    各场成绩

    五更琉璃 五更琉璃

    第一场 海蓝宝石赛winner: 立华奏(from:Angel Beats!)

    第二场 紫水晶赛winner: 五更琉璃(from:我的妹妹不可能那么可爱)

    第三场 红宝石期winner: 亚丝娜(from:刀剑神域)

    第四场 绿宝石期winner: 小鸟游六花(from:中二病也要谈恋爱)

    第五场 黄玉赛winner: 椎名真白(from:樱花庄的宠物女孩)

    第六场 蓝宝石头环winner: 椎名真白(from:樱花庄的宠物女孩)

    第七场 钻石头环winner: 立华奏(from:Angel Beats!)

    表演赛

    海蓝宝石手镯得主:新垣绫濑(from:我的妹妹不可能这么可爱)

    紫水晶表演赛项链得主:神崎·H·亚里亚(from:绯弹的亚里亚)

    红宝石表演赛项链:梦梦·贝莉雅·戴比路克(from:to love)

    绿宝石表演赛项链得主:最后之作(from:魔法禁书目录)

    黄玉赛表演赛项链得主:牧濑红莉栖(from:命运石之门)

    冬番表演赛冠军:黑兔(from:问题儿童都来自异世界)

    春番表演赛冠军:时崎狂三(from:约会大作战)

    夏番表演赛冠军:雾切响子(from:弹丸论破)

    秋番表演赛冠军:栗山未来(from:境界的彼方)

    年终表演赛东方最萌萌王:博丽灵梦(from:东方Project)

    世萌14

    萌王:五河琴里

    各场成绩

    五河琴里 五河琴里

    第一场 海蓝宝石赛winner:御坂美琴(from:魔法禁书目录and某科学的超电磁炮)

    第二场 紫水晶赛winner: 立华奏(from:Angel Beats!)

    第三场 红宝石期winner: 黑雪姬(from:加速世界)

    第四场 绿宝石期winner: 亚丝娜(from:刀剑神域)

    第五场 黄玉赛winner: 椎名真白(from:樱花庄的宠物女孩)

    第六场 蓝宝石头环winner: 亚丝娜(from:刀剑神域)

    第七场 钻石头环winner: 立华奏(from:Angel Beats!)

    表演赛

    海蓝手镯表演赛得主:姬柊雪菜(from:噬血狂袭)

    紫水晶表演赛饰品得主:维多利加(from:GOSICK)

    红宝石表演赛饰品得主:食蜂操祈(from:某科学的超电磁炮)

    绿宝石表演赛饰品得主:结衣(from:刀剑神域)

    黄玉表演赛饰品得主:Saber(from:fate stay night)

    Visual Novel表演赛冠军:梅娅·S·艾菲梅拉尔(from:星空的回忆)

    冬番表演赛冠军:桐崎千棘(from:伪恋)

    春番表演赛冠军:白(from:游戏人生)

    夏番表演赛冠军:佐仓千代(from:月刊少女野崎君)

    秋番表演赛冠军:千斗五十铃(from:甘城光辉游乐园)

    世萌15

    萌王千反田爱瑠

    千反田爱瑠 千反田爱瑠

    准萌雪之下雪乃(from:我的青春恋爱物语果然有问题)

    季军椎名真白(from:樱花庄的宠物女孩)

    殿军桐崎千棘(from:伪恋)

    海蓝宝石项链雪之下雪乃(from:我的青春恋爱物语果然有问题)

    紫水晶项链小野寺小咲(from:伪恋)

    红宝石项链佐仓千代(from:月刊少女野崎君)

    绿宝石项链桐崎千棘(from:伪恋)

    黄玉项链椎名真白(from:樱花庄的宠物女孩)

    蓝宝石头环雪之下雪乃(from:我的青春恋爱物语果然有问题)

    钻石头环新垣绫濑(from:我的妹妹哪有这么可爱!)

    表演赛

    神圣头环(表演赛)由依(from:Angel Beats!)

    冬季番表演赛冠军加藤惠(from:路人女主的养成方法)

    春季番表演赛冠军艾拉(from:可塑性记忆)

    夏季番表演赛冠军友利奈绪(from:charlotte)

    秋季番表演赛冠军名濑美月(from:境界的彼方)

    季番表演赛总冠军友利奈绪(from:charlotte)

    世萌16

    萌王夏娜

    夏娜 夏娜

    准萌伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦(from:Fate系列)

    季军Saber(from:Fate系列)

    殿军远坂凛(from:Fate系列)

    海蓝宝石项链椎名真白(from:樱花庄的宠物女孩)

    黄玉项链友利奈绪(from:Charlotte)

    紫水晶项链夏娜(from:灼眼的夏娜)

    蓝宝石项链雪之下雪乃(from:我的青春恋爱物语果然有问题)

    绿宝石项链远坂凛(from:Fate系列)

    红宝石项链Saber(from:Fate系列)

    钻石项链牧濑红莉栖(from:命运石之门)

    表演赛

    神圣头环(表演赛)结城美柑(from:出包王女)

    冬季番表演赛冠军惠惠(from:为美好的世界献上祝福!)

    春季番表演赛冠军雷姆(from:Re:从零开始的异世界生活)

    夏季番表演赛冠军凉风青叶(from:NEW GAME!)

    秋季番表演赛冠军乌丸千岁(from:少女编号)

    世萌17

    萌王加藤惠

    加藤惠 加藤惠

    准萌爱蜜莉雅(from:Re:从零开始的异世界生活)

    季军亚丝娜(from:刀剑神域)

    殿军椎名真白(from:樱花庄的宠物女孩)

    海蓝宝石项链雷姆(from:Re:从零开始的异世界生活)

    黄玉项链亚丝娜(from:刀剑神域)

    紫水晶项链爱蜜莉雅(from:Re:从零开始的异世界生活)

    蓝宝石项链远坂凛(from:Fate系列)

    绿宝石项链加藤惠(from:路人女主的养成方法)

    红宝石项链Saber(from:Fate系列)

    钻石项链椎名真白(from:樱花庄的宠物女孩)

    表演赛

    神圣头环(表演赛)佐天泪子(from:魔法禁书目录)

    东方project表演赛雾雨魔理沙(from:东方project)

    冬季番表演赛冠军康娜卡姆依(from:小林家的龙女仆)

    春季番表演赛冠军珂朵莉·诺塔·瑟尼欧里斯(from:末日时在做什么?有没有空?可以来拯救吗?)

    夏季番表演赛冠军堀北铃音(from:欢迎来到实力至上主义的教室)

    秋季番表演赛冠军可儿那由多(from:如果有妹妹就好了)

    季番表演赛总冠军珂朵莉·诺塔·瑟尼欧里斯(from:末日时在做什么?有没有空?可以来拯救吗?)

    世萌18

    (进行中)

    世萌19

    (企划中)

    宫漫萌战

    宫漫萌战   (简称:宫萌),是百度后宫动漫吧创办的国内百度贴吧平台的最萌大赛。于2008年首办,每年举办一次。投票方式采用符合资格的贴吧用户回帖投票制,具有严格的防伪机制和优美的纪念卡图;是国内百度贴吧平台历史最悠久和规模最大的萌战。

    受吧名和举办初衷所限,百合番,BL番,逆后宫番的女性角色不能参赛。

    第一届宫漫萌战(2008):

    萌王东城绫@草莓100%
      准萌Saber@fate stay night

    第二届宫漫萌战(2009):

    萌王东城绫@草莓100%
      准萌西野司@草莓100%

    第三届宫漫萌战(2010):

    萌王逢坂大河@龙与虎
      准萌古河渚@CLANNAD

    第四届宫漫萌战(2011):

    萌王长门有希@凉宫春日的消失
      准萌立华奏@Angel Beats!

    第五届宫漫萌战(2012):

    萌王Saber@Fate UBW

    准萌伊卡洛斯@天降之物F

    第六届宫漫萌战(2013):

    萌王伊卡洛斯@天降之物:发条装置之哀女神

    准萌金色之暗@出包王女Darkness

    第七届宫漫萌战(2014):

    萌王优克莉伍德·海尔赛兹@这个是僵尸吗?地狱变

    准萌五河琴里@约会大作战

    第八届宫漫萌战(2015):

    萌王御坂美琴@魔法的禁书目录:恩底弥翁的奇迹

    准萌金色之暗@出包王女Darkness

    第九届宫漫萌战(2016):

    萌王梦梦·贝莉雅·戴比路克@出包王女Darkness

    准萌五河琴里@约会大作战Ⅱ

    第十届宫漫萌战(2017):

    萌王五河琴里@约会大作战:万由里审判

    准萌时崎狂三@约会大作战:万由里审判

    动漫FANS

    动漫FANS 动漫FANS

    动漫FANS最萌,简称DM萌,是动漫FANS论坛以每年春天举行的动画女性角色选举活动。自中萌停办以来国内规模最大最具代表性的萌战活动之一,自2008开始已经连续举办了五届。

    动漫FANS最萌2008

    本次活动为2006~2008部分高人气动漫女性角色萌点投票活动,加入了应援物加票方式使活动变的更具参与性,您可以发挥自己的特长为喜爱的角色加油!

    采用预选+16强制度

    萌王夏娜@灼眼的夏娜

    亚军SABER@fate/stay night

    四强C.C.@Code Geass 反叛的鲁路修

    四强坂上智代@CLANNAD

    八强柊镜@幸运星

    八强卡莲·休妲菲尔特@Code Geass 反叛的鲁路修

    八强凉宫春日@凉宫春日的忧郁

    八强古河渚@CLANNAD

    动漫FANS最萌2009

    09年的萌战不仅加强了参与投票的资格限制,而且更加巩固了查票机制,加之参与本届萌战会员的高素质,使得大会举办得相当成功!与08年相比,对抗战中的参赛角色从16个增加到了32个,提升了赛事精彩程度,同时分组规则也经过周密的改善,巧妙的利用了公众参与的投票抽签方式,使得赛事在随机性和参与性上大大增强,得到了广大爱萌人士的好评。

    采用预选+32强制度

    萌王C.C.@Code Geass 反叛的鲁路修

    亚军三千院凪@旋风管家

    四强古河渚@CLANNAD

    四强桂雏菊@旋风管家

    八强坂上智代@CLANNAD

    八强一之濑琴美@CLANNAD

    八强藤林杏@CLANNAD

    八强乃木坂春香@乃木坂春香的秘密

     

    动漫FANS最萌2010

    动漫FANS最萌大赛,是动漫FANS论坛每年举办一次的年度最萌女性动画角色大型评选活动。从08到09年,论坛已经连续举办了两届萌战,受到广大萌战爱好者的热烈关注,论坛也积累了丰富的经验。在对战机制上也将比往届创新发展,相信本届萌战将会是迄今为止最精彩的一次,敬请关注!

    采用预选+64强制度

    萌王藤林杏@CLANNAD

    亚军御坂美琴@某科学的超电磁炮

    四强SABER@fate/stay night

    四强椎名真冬@学生会的一己之见

    八强伊莉雅@fate/stay night

    八强中野梓@轻音少女

    八强秋山澪@轻音少女

    八强远坂凛@fate/stay night

     

    动漫FANS最萌2011

    阳春三月的春暖花开之时,动漫FANS论坛终于迎来了最萌2011大赛的盛大开幕!动漫FANS一直力主于举办具备特色的萌战,自从2008年以来先后决出了夏娜、C.C、藤林杏三届萌王。下一位动漫FANS的萌王是谁这将会非常的让人期待——最萌2011的常规赛将会有959位角色参与海选角逐,近1000位的女性角色们将在这四个月里进行激烈的角逐,最终决出动漫FANS萌王!

    预选+64强制度(采用预约投票制)

    萌王夏洛特·德诺阿@Infinite Stratos

    亚军战场原黑仪@化物语

    四强仲村由理@Angel Beats!

    四强菲特·泰斯特罗沙@魔法少女奈叶 The MOVIE 1st

    八强立华奏@Angel Beats!

    八强茵蒂克丝@魔法禁书目录

    八强凉宫春日@凉宫春日的忧郁

    八强SABER@Fate/stay night Unlimited Blade Works

    最萌作品擂台赛是本届最萌新增设的一个比赛项目。面对实力比自己强的对手即使少输一票也可能为下场我方的反击带来希望,使得比赛充满了悬念,这也正是考验大家是喜爱作品多一点还是喜爱角色多一点的时候了。

    擂台赛采用预赛+16强赛制

    冠军:Code Geass 反叛的鲁路修@主将:C.C.副将:卡莲中坚:尤菲米娅先锋:夏莉

    亚军:CLANNAD@主将:坂上智代副将:古河渚中坚:藤林杏先锋:一之濑琴美

    四强:凉宫春日的忧郁@主将:凉宫春日副将:长门有希中坚:朝比奈实玖瑠先锋:朝仓凉子

    四强:旋风管家@主将:桂雏菊副将:三千院凪中坚:玛莉亚先锋:天王州雅典娜  

    动漫FANS最萌2012

    这个国度总是万籁俱静,亦或歌舞升平,宁静祥和中又充满爱的韵律,被赋予使命的少女又齐聚一堂,一年一度地展开最萌的竞技赛事。命运乐章其一,红莲之火。而今,命运乐章其五,谱写开篇!

    采用预选+96强制度(16强采用小组赛积分制晋级八强)

    萌王阿尔托莉雅(saber)@Fate/Zero

    亚军桂雏菊@旋风管家

    四强秋山澪@K-ON!! 轻音少女

    四强五更琉璃@我的妹妹哪有这么可爱!

    八强拉克丝·克莱茵@机动战士高达seed 重置版

    八强夏娜@灼眼的夏娜Ⅲ-FINAL-

    八强御坂美琴@魔法禁书目录II

    八强战场原黒仪@伪物语

    十六强及川冰丽@滑头鬼之孙 千年魔京

    十六强优克莉伍德·海尔赛兹@这个是僵尸吗?

    十六强高坂桐乃@我的妹妹哪有这么可爱!

    十六强中野梓@K-ON!!新作番外篇

    十六强神乐@银魂

    十六强本间芽衣子@我们仍未知道那天所看见的花的名字

    十六强楪祈@罪恶王冠

    十六强三日月夜空@我的朋友很少  

    动漫FANS最萌2013

    初升的朝阳里,冬天已经安静离去。这美丽的国度渐渐苏醒,渴望旋律。命运的神,还在寻觅着咏唱者,让她把新一年的乐谱恢弘奏鸣。历史传承,五年的天籁如昔,将接引后继者的门扉 开启。荣耀、梦想、爱恋都在此刻凝聚。红莲之火、翠绿之雪、紫蓝之雨、黄金之风、骑士之剑,她们祝福着被选中的人,将第六乐章尽情地演绎预选+144强制度(16强小组积分制晋级八强)

    萌王拉克丝·克莱茵@机动战士高达seed

    亚军小鸟游六花@中二病也要谈恋爱!

    四强亚丝娜@刀剑神域

    四强及川冰丽@滑头鬼之孙

    八强秋山澪@K-ON!!轻音少女

    八强博丽灵梦@东方Project八强黑兔@问题儿童都来自异世界

    八强露易丝·法兰西斯·露·布朗·杜·拉·瓦利埃尔@零之使魔F

    十六强卡嘉莉@机动战士高达seed

    十六强椎名真冬@学生会的一己之见

    十六强椎名真白@樱花庄的宠物女孩

    十六强伊利亚斯菲尔@FATE/ZERO

    十六强黑雪姬@加速世界

    十六强伊芙@出包王女Darkness

    十六强楪祈@罪恶王冠

    十六强忍野忍@伪物语

      动漫FANS最萌2014

    泠泠细雨唤醒了一抹新绿,生命的韵律源于新谱的乐章。是谁成了命运之神的宠儿,被交付新曲,深情咏唱?而她的歌声将驱散漆黑与恐慌,带来光明与希望!此刻,被信徒簇拥、被命运选中的六位王者:红莲之火、翠绿之雪、紫蓝之雨、黄金之风、骑士之剑、永恒之歌,正在金碧辉煌的宫宇之中祝福与守望。第七乐章的主人啊,胜利的号角已为你吹响!  

    预选+144强制度(16强小组积分制晋级八强)

    萌王御坂美琴@某科学的超电磁炮S

    亚军亚丝娜@刀剑神域

    四强战场原黑仪@物语系列

    四强雪之下雪乃@我的青春恋爱喜剧果然有问题

    八强黑兔@问题儿童都来自异世界?

    八强爱丽丝菲尔@Fate/kaleid liner 魔法少女☆伊莉雅

    八强卡嘉莉@机动战士高达seed

    八强新垣绫濑@我的妹妹哪有这么可爱!

    十六强小豆梓@变态王子与不笑猫

    十六强椎名真白@樱花庄的宠物女孩

    十六强五河琴里@约会大作战

    十六强水银灯@新蔷薇少女

    十六强摩尔迦娜@魔笛MAGI

    十六强游佐恵美@打工吧!魔王大人

    十六强晓美焰@魔法少女小圆叛逆物语

    十六强御坂妹妹@某科学的超电磁炮S

    中国最萌大会

    中国最萌大会 中国最萌大会

    2007 首届中国最萌大会

    随着动漫产业的发展,萌文化的传播,世界各地陆续出现以“萌战”为主题的活动,电玩巴士则在这一年举办首届中国最萌大会,进行萌战在国内的试水。这届大会历时76天64场比赛,共有487名女性动画角色参加比赛。由于萌战的特殊性,网络传统投票模式在活动中受到挑战,弊端凸显。 这一年,大会在闭幕前夕将“动漫萌动中国·我们萌动世界”作为中萌的办会理念。

    争议事件:大剑出局事件,京都系刷票团反民工战争事件

    首届中萌萌王泉此方——《幸运星》

    2007中萌亚军长门有希——《凉宫春日的忧郁》

    2007中萌季军Saber——《fate/stay night》

    2007中萌四强远坂凛——《fate/stay night》

    2007中萌八强夏娜——《灼眼的夏娜》

    2007中萌八强凉宫春日——《凉宫春日的忧郁》

    2007中萌八强川澄舞——《KANON》

    2007中萌八强仓田佐祐里——《KANON》

    2008 第二届中国最萌大会

    第二届中国最萌大会增加了“男性魂斗大赛”。并对传统的网络投票方式进行革新,首次使用大会自制的音乐游戏“音魂”进行在线投票。从这届大会开始,中萌有了自己的会标。第二届大会以“中萌中国风”为主题,全力打造本土萌战。并开设大会主题周。 大会将历时122天96场比赛,共有448名动画角色参加比赛(女性320人;男性128人)

    双料萌战冠军:C.C,夏娜

    萌战季军:坂上智代总萌爱分数:2,487,691

    萌战四强:古河渚总萌爱分数:1,617,703

    萌战八强:三千院凪

    燃战冠军:鲁鲁修总热魂分数:2,813,931

    燃战亚军:基拉总热魂分数:2,696,808

    燃战季军:枢木朱雀总热魂分数:2,094,575

    燃战四强:阿斯兰总热魂分数:2,028,278

    2009 第三届中国最萌大会

    这一届转为卡漫街主办,采用IP+应援物的方式投票。

    萌王:C.C

    亚军:夏娜

    季军:三千院凪

    四强:逢坂大河

    八强:苍星石

    八强:古河渚

    八强:伊吹风子

    八强:藤林杏 2009中萌团体赛战果

    2009中萌团体赛冠军:

    《幸运星》柊司、柊镜、泉此方

    2009中萌团体赛亚军:

    《CLANNAD》古河渚、藤林杏、坂上智代

    2009中萌团体赛季军:

    《叛逆的鲁鲁修》鲁鲁修、尤菲、娜娜莉

    2009中萌团体赛第四名:

    《fate/stay night》Saber、远坂凛、Archer

    2009中萌团体赛八强:

    《旋风管家》三千院凪、玛利亚、绫崎飒

    《蔷薇少女》真红、翠星石、苍星石

    《魔法禁书目录》神裂火织、御坂美琴、index

    《龙与虎》逢坂大河、栉枝实乃梨、川岛亚美

    2009中萌组合赛冠军:

    露易丝、夏娜、逢坂大河

    2009中萌组合赛亚军:

    大小姐系(三千院凪、桂雏菊、远坂凛)

    2009中萌组合赛季军:

    腹黑系(翠星石、C.C、南千秋)

    2009中萌组合赛第四名:

    呆毛系(泉此方、古河渚、由衣)

    2009中萌组合赛八强:

    百合会

    百合会 百合会

    又称300萌,自2006年开始,每年于百合会论坛举办的活动。

    第一届(2006)

    萌王:姬宫千歌音(神无月的巫女)

    准萌:藤乃静留(舞-HiME)

    四强:佐藤圣(圣母在上)

    四强:樱咲刹那(魔法老师)

    八强:小笠原祥子(圣母在上)

    八强:高町奈叶(魔法少女奈叶)

    八强:南都夜夜(草莓狂热)

    八强:来栖川姬子(神无月之巫女)

    第二届(2007)

    萌王:静留·薇奥拉(舞-乙HiME Zwei)

    准萌:夏树·库鲁格(舞-乙HiME Zwei)

    四强:菲特·泰斯特罗莎·哈拉温(魔法少女奈叶SS)

    四强:藤堂志摩子(圣母在上)

    八强:小笠原祥子(圣母在上)

    八强:水银灯(蔷薇少女)

    八强:樱咲刹那(魔法老师)

    八强:远坂凛(FSN)

    第三届(2008)

    萌王:晃·E·费拉利(水星领航员)

    准萌:艾莉西亚(水星领航员)

    四强:小早川美幸(逮捕令)

    四强:樱井雪乃(Candy☆Boy )

    八强:西行寺 幽幽子(东方Project)

    八强:千光寺 萩乃(BLUE DROP)

    八强:八云 紫(东方Project)

    八强:樱井 奏(Candy☆Boy)

    第四届(2009)

    萌王:谏山黄泉(食灵)

    准萌:佐藤圣(圣母在上)

    四强:藤堂志摩子(圣母在上)

    四强:樱咲刹那(魔法老师)

    八强:秋山 澪(K-ON 轻音部)

    八强:琴吹 紬(K-ON 轻音部)

    八强:原村 和(咲-SAKI-)

    八强:福泽佑巳(圣母在上)

    第五届(2010)

    萌王:艾拉·伊尔玛塔尔·尤蒂莱南(Strike Witches强袭魔女2)

    准萌:萨妮娅·V·利特维亚克(Strike Witches强袭魔女2)

    四强:米娜·底特瑞奇·威欧克(Strike Witches强袭魔女2)

    四强:田井中律(K-ON!!)

    八强:坂本美绪(Strike Witches 强袭魔女2)

    八强:秋山 澪(K-ON!!)

    八强:白井 黑子(科学的超电磁炮)

    八强:川村 玲绪(花吻在上)

    第六届(2011)

    萌王:晓美焰(魔法少女小圆)

    准萌:船见结衣(摇曳百合)

    四强:鹿目圆香(魔法少女小圆)

    四强:岁纳京子(摇曳百合)

    八强:佐仓 杏子(魔法少女小圆)

    八强:爱丽丝·玛格特罗依德(东方Project)

    八强:巴 麻美(魔法少女小圆)

    八强:十六夜 咲夜(东方Project)

    第七届(2012)

    萌王:园城寺怜(咲-SAKI-阿知贺编)

    准萌:艾拉·伊尔玛塔尔·尤蒂莱南(强袭魔女 剧场版)

    四强:清水谷龙华(咲-SAKI-阿知贺编)

    四强:萨妮娅·V·利特维亚克(强袭魔女 剧场版)

    八强:宫永 照(咲-SAKI-阿知贺编)

    八强:福路美穗子(咲-SAKI- 阿知贺篇)

    八强:岁纳京子(摇曳百合)

    八强:船见结衣(摇曳百合)

    香港高登

    高登最萌,2013年首度举办,以香港高登讨论区为平台。

    2013第一届

    萌王:柏崎星奈@我的朋友很少

    第一届高登萌萌王 - 柏崎星奈 第一届高登萌萌王 - 柏崎星奈

    准萌:时崎狂三@约会大作战

    四强:春日野穹@缘之空

    四强:黑兔@问题儿童都来自异世界?

    八强:青山七海@樱花庄的宠物女孩

    八强:夏娜@灼眼的夏娜

    八强:丹生谷森夏@中二病也要谈恋爱

    八强:小鸟游六花@中二病也要谈恋爱

    2014第二届

    萌王:千反田爱瑠@氷菓

    第二届高登萌萌王 - 千反田爱瑠 第二届高登萌萌王 - 千反田爱瑠

    亚军:牧濑红莉栖@命运石之门

    四强:新垣绫濑@我的妹妹哪有这麼可爱!

    四强:木之本樱@百变小樱

    八强:结城美柑@TO LOVE RU

    八强:秋山澪@K-ON!轻音少女系列

    八强:中野梓@K-ON!轻音少女系列

    八强:小鸟游六花@中二病也要谈恋爱

    2015第三届

    第三届高登萌萌王 - 加藤惠 第三届高登萌萌王 - 加藤惠

    萌王:加藤惠@不起眼女主角培育法
      亚军:

    秋山澪@K-ON!轻音少女系列
      四强:宫园薰@ 四月是你的谎言
      四强:平泽唯@K-ON!轻音少女系列
      八强:安原绘麻@SHIROBAKO
      八强:高坂丽奈@吹响吧!上低音号
      八强:雪之下雪乃@果然我的青春恋爱喜剧搞错了系列
      八强:黄前久美子@吹响吧!上低音号

    台湾恰萌

    c_chat萌,也称恰萌,2010年为第一届,以disp站为主要平台。

    2010第一届

    萌主:秋山澪@K-ON!

    准萌:桂雏菊@旋风管家

    第三名:中野梓@K-ON!

    第四名:远坂凛@Fate/Stay night

    第五名:Saber@Fate/Stay night

    第六名:战场原黑仪@化物语

    第七名:长门有希@凉宫春日的忧郁

    第八名:千石抚子@化物语

    第九名:赫萝@狼与香辛料

    第十名:夏娜@灼眼的夏娜

    第十一名:逢坂大河@龙与虎

    第十二名:柊镜@lucky☆star

    第十三名:三千院凪@旋风管家

    第十四名:平沢忧@K-ON!

    第十五名:平沢唯@K-ON!

    第十六名:鹭之宫伊澄@旋风管家

    2011第二届

    萌主:御坂美琴@某科学的超电磁炮

    准萌:晓美焰@魔法少女小圆

    第三名:战场原黑仪@化物语

    第四名:佐仓杏子@魔法少女小圆

    第五名:千石抚子@化物语

    第六名:秋山澪@K-ON!

    第七名:逢坂大河@龙与虎

    第八名:长门有希@凉宫春日的忧郁

    第九名:台湾@黑塔利亚

    第十名:桂雏菊@旋风管家

    第十一名:巴麻美@魔法少女小圆

    第十二名:鹿目圆香@魔法少女小圆

    第十三名:赫萝@狼与香辛料

    第十四名:远坂凛@Fate/Stay night

    第十五名:结城美柑@To Loveる

    第十六名:三千院凪@旋风管家

    韩国最高萌战

    第一届

    优胜:翠星石

    准优胜:泽近爱理

    4强:凉宫春日

    4强:夏娜

    第二届

    优胜:桂雏菊

    准优胜:夏娜

    4强:翠星石

    4强:向坂环

    第三届

    优胜:赫萝

    准优胜:藤林杏

    4强:桂雏菊

    4强:夏娜

    第四届

    优胜:逢坂大河

    准优胜:柊镜

    4强:中野梓

    4强:冈崎汐

    第五届

    优胜:秋山澪

    准优胜:立华奏

    4强:战场原黑仪

    4强:平泽唯

    第六届

    优胜:晓美焰

    准优胜:藤和艾莉欧

    4强:夏洛特

    4强:佐天泪子

    韩国超级联赛

    第一届优胜:夏娜

    准优胜:凉宫春日

    4强:长门有希

    4强:玛利亚

    第二届优胜:水银灯

    准优胜:翠星石

    第三届优胜:秋山澪

    日本漫画最萌

    2007年

    优胜:柯柯丽(咕噜咕噜魔法阵)准优胜:桂木弥子(魔人侦探脑啮涅罗)

    4强:绫波丽(新世纪福音战士)

    4强:惣流·明日香·兰格雷(新世纪福音战士)

    8强:川添珠姬(竹刀少女)

    8强:Beauty(爆裂鼻毛真拳)

    8强:爱丽丝(樱铁对话录)

    8强:依文洁琳·AK·麦道威尔(魔法老师)

    2008年

    优胜:金丝雀(蔷薇少女)

    准优胜:樱(翼·年代记)

    4强:川添珠姬(竹刀少女)

    4强:惣流·明日香·兰格丽(新世纪福音战士)

    8强:柏叶巴(蔷薇少女)

    8强:松田(火热防人)

    8强:荻上千佳(现视研)

    8强:翠星石(蔷薇少女)

    2009年

    优胜:水银灯(蔷薇少女)

    准优胜:桂雏菊(旋风管家)

    4强:原村和(天才麻将少女)

    4强:小森雾(再见!绝望先生)

    8强:翠星石(蔷薇少女)

    8强:御坂美琴(某科学的超电磁炮)

    8强:木之本樱(魔卡少女樱)

    8强:天树院菲迪莉嘉(psyren)

    GAL最萌

    (01,06)

    月宫亚由 月宫亚由

    第一届

    优胜:卫(シスプリ)

    准优胜:阳之下光(ときメモ2)

    第二届:

    优胜:月宫亚由(Kanon)

    准优胜:近卫七海(ラムネ)

    CIP萌战

    CIP杯2010

    立华奏 立华奏

    优胜:立华奏(Angel Beats)

    准优胜:由依(Angel Beats)

    四强:佐天泪子(科学的超电磁炮)

    四强:茵蒂克丝(魔法禁书目录)

    八强:艾鲁西(只有神知道的世界)

    八强:秋山澪(轻音!!)

    八强:仲村由理(Angel Beats)

    八强:平泽唯(轻音!!)

    CIP杯2011-最终排名

    01晓美焰(魔法少女小圆)

    02鹿目圆(魔法少女小圆)

    03佐仓杏子(魔法少女小圆)

    晓美焰 晓美焰

    04美树沙耶加(魔法少女小圆)

    05牧濑红莉栖(命运石之门)

    06维多利加(GOSICK)

    07藤和艾莉欧(电波女与青春男)

    08远坂凛(Fate/Zero)

    09赤座灯里(摇曳百合)

    10夏娜(灼眼的夏娜Ⅲ-FINAL-)

    11桂雏菊(旋风管家 天堂是一个位于地球上的地方 剧场版)

    12我妻由乃(未来日记)

    叶键最萌

    (大概每四年一届,01年首届)

    神尾观铃 神尾观铃

    第一届(2001年)

    优胜:柏木千鹤(痕)

    准优胜:仓田佐祐理(Kanon)

    第二届(2005年)

    优胜:小牧爱佳(ToHeart2)

    准优胜:神尾观铃(AIR)

    第三届(2010年)

    优胜:川名岬(ONE)

    准优胜:阿露露(传颂之物)

    东方最萌

    (03年,05年)

    十六夜咲夜 十六夜咲夜

    第一届

    优胜:西行寺幽幽子

    准优胜:博丽灵梦

    第二届

    优胜:红美铃

    准优胜:十六夜咲夜

    声优最萌

    (02年,09年)

    第一届

    优胜:矢岛晶子

    准优胜:井上喜久子

    第二届

    优胜:高桥智秋

    准优胜:中村绘里子

    百度贴吧

    由网友自发组织,运用百度贴吧自带的投票功能为平台举行的萌战。

    第一届度萌(2010)

    优胜:立华奏(Angel Beats!)

    准优胜:藤林杏(CLANNAD)

    四强:古河渚(CLANNAD)

    四强:伊吹风子(CLANNAD)

    八强:坂上智代(CLANNAD)

    八强:凉宫春日(凉宫春日的忧郁)

    八强:灰原哀(名侦探柯南)

    八强:千石抚子(化物语)

    第二届度萌(2011)

    优胜:灰原哀(名侦探柯南)

    准优胜:平泽唯(轻音少女!!)

    四强:夏娜(灼眼的夏娜)

    四强:佐天泪子(某科学的超电磁炮)

    八强:凉宫春日(凉宫春日的忧郁)

    八强:古手梨花(寒蝉鸣泣之时)

    八强:菲特·泰斯塔罗沙(魔法少女奈叶)

    八强:藤林杏(CLANNAD)

    第三届度萌(2012)

    优胜:夏娜(灼眼的夏娜)

    准优胜:柏崎星奈(我的朋友很少)

    四强:桂雏菊(旋风管家)

    四强:逢坂大河(龙与虎)

    八强:维多利加·德·布洛瓦(GOSICK)

    八强:藤和艾莉欧(电波女与青春男)

    八强:saber(Fate/Zero)

    八强:远坂凛(Fate/Zero)

    第四届度萌(2013)

    优胜:宫永咲(天才麻将少女阿知贺篇 episode of side-A)

    准优胜:小鸟游六花(中二病也要谈恋爱)

    四强:八神疾风(魔法少女奈叶)

    四强:高町奈叶(魔法少女奈叶)

    八强:三千院凪(旋风管家)

    八强:千反田爱瑠(冰菓)

    八强:三日月夜空(我的朋友很少)

    八强:菲特·泰斯塔罗沙 魔法少女奈叶

    第五届度萌(2014)

    优胜:晓美焰(魔法少女小圆)

    准优胜:鹿目圆香(魔法少女小圆)

    四强:佐仓杏子(魔法少女小圆)

    四强:天江衣(天才麻将少女全国篇)

    八强:灰原哀(名侦探柯南)

    八强:御坂美琴(某科学的超电磁炮s)

    八强:佐天泪子(某科学的超电磁炮s)

    八强:宫永咲(天才麻将少女全国篇)  

    第六届度萌(2015)

    优胜:南小鸟(LoveLive!第二季)

    准优胜:赤座灯里(摇曳百合暑假时光)

    四强:矢泽妮可(LoveLive!第二季)

    四强:雾岛董香(东京食尸鬼)

    八强:西木野真姬(LoveLive!第二季)

    八强:园田海未(LoveLive!第二季)

    八强:绚濑绘里(LoveLive!第二季)

    八强:杉浦绫乃(摇曳百合 暑假时光)

    达人萌

    第一届达人萌(2010)

    坂上智代 坂上智代

    优胜:坂上智代(CLANNAD)

    准优胜:毛利兰(名侦探柯南)

    四强:夏娜(灼眼的夏娜)

    四强:翠星石(蔷薇少女)

    八强:古河渚(CLANNAD)

    八强:御坂美琴(魔法禁书目录)

    八强:伊吹风子(CLANNAD)

    八强:水银灯(蔷薇少女)

    千人萌

    参赛人数因为跨度较大,人数庞大繁杂,也被称作千人斩

    高町奈叶 高町奈叶

    优胜:高町奈叶(魔法少女奈叶)

    准优胜:桂雏菊(旋风管家)

    四强:平泽唯(轻音!!)

    四强:菲特(魔法少女奈叶)

    八强:蕾米莉亚(东方红魔乡)

    八强:西行寺幽幽子(东方妖妖梦)

    八强:古河渚(CLANNAD)

    八强:春原芽衣(CLANNAD)|

    线外萌

    因为人物为无法参加日萌本战的角色,被称作线外萌。

    古明地觉 古明地觉

    优胜:古明地觉(东方地灵殿)

    准优胜:西行寺幽幽子(东方妖妖梦)

    季军:雾雨魔理沙(东方封魔录)

    殿军:射命丸文(东方风神录)

    八强:枣铃(LITTLEBUSTERS)

    八强:洩矢诹访子(东方风神录)

    八强:天野远子(文学少女)

    八强:古明地恋(东方地灵殿)

    线外萌第二届

    本届赛程缩短,参赛人数增加。

    藤原妹红 藤原妹红

    优胜:藤原妹红(东方永夜抄)

    准优胜:蕾米莉亚(东方红魔乡)

    四强:中津静流(REWRITE)

    四强:GUMI(VOCALOID)

    八强:琴吹七濑(文学少女)

    八强:初音未来(VOCALOID)

    八强:河城荷取(东方风神录)

    八强:POTOFU(PIXIV)

    线外萌第三届

    优胜:东风谷早苗(东方风神录)

    东风谷早苗 东风谷早苗

    优胜:魂魄妖梦(东方妖妖梦)

    四强:雾雨魔理沙(东方封魔录)

    四强:水无月空(BALDR SKY)

    八强:朱鹭户沙耶(LITTLEBUSTERS)

    八强:洛天依(VOCALOID)

    八强:萌娘(萌战吧)

    八强:帕秋莉·诺蕾姬(东方红魔乡)

    线外萌第四届

    优胜:ib(恐怖美术馆)

    准优胜:镜音rin(VOCALOID)

    四强:多多良小伞(东方星莲船)

    四强:战娘(萌战吧)

    九强:神户小鸟(rewrite)

    九强:GUMI(VOCALOID)

    九强:中津静流(rewrite)

    九强:少名针妙丸(东方辉针城)

    九强:米斯蒂娅(东方永夜抄)  

    线外萌第五届

    优胜:上白泽慧音(东方永夜抄)

    准优胜:稗田阿求(东方求闻史记)

    四强:秦心(东方心绮楼)

    四强:天野远子(文学少女)

    九强:岛风(舰队collection)

    九强:大凤(舰队collection)

    九强:中津静流(rewrite)

    九强:琴吹七濑(文学少女)

    九强:铃仙(东方永夜抄)

    B萌

    由上海BILIBILI弹幕网举办的动画角色人气投票活动,每年举办一届,简称“B萌”。

    第一届(2015)

    阿尔托莉雅 阿尔托莉雅

    冠军:阿尔托莉雅·潘德拉贡(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])

    亚军:远坂凛(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])

    季军:亚丝娜(刀剑神域Ⅱ)

    殿军:佐仓千代(月刊少女野崎君OVA)

    八强:加藤惠(路人女主的养成方法)

    八强:绚濑绘里(LoveLive! 学园偶像电影)

    八强:牧濑红莉栖(命运石之门:聪明睿智的认知计算)

    八强:立华奏(Angel Beats!OVA)

    第二届(2016)

    冠军:雷姆(Re:从零开始的异世界生活)

    亚军:五河琴里(约会大作战:万由里裁决)

    季军:时崎狂三(约会大作战:万由里裁决)

    殿军:香风智乃(请问您今天要来点兔子吗??)

    八强:栉名安娜(K RETURN OF KINGS)

    八强:夜刀神十香(约会大作战:万由里裁决)

    八强:爱蜜莉雅(Re:从零开始的异世界生活)

    八强:远坂凛(Fate/kaleid liner 魔法少女☆伊莉雅 3rei!!)

    第三届(2017)

    冠军:玛修·基列莱特(Fate/Grand Order -First Order-)

    亚军:和泉纱雾(埃罗芒阿老师)

    季军:加藤惠(路人女主的养成方法♭)

    殿军:宫水三叶(你的名字。)

    八强:三笠·阿克曼(进击的巨人第二季)

    八强:托尔(小林家的龙女仆)

    八强:夏目玲子(夏目友人帐伍)

    八强:亚丝娜(刀剑神域 -序列之争-)

    第四届(2018)

    冠军:木之本樱(魔卡少女樱 CLEAR CARD篇)

    亚军:尼禄·克劳狄乌斯(Fate/EXTRA Last Encore)

    季军:远坂凛(Fate/stay night [Heaven's Feel])

    殿军:薇尔莉特·伊芙加登(紫罗兰永恒花园)

    八强:间桐樱(Fate/stay night [Heaven's Feel])

    八强:贞德(Fate/Apocrypha)

    八强:土间埋(干物妹!小埋R)

    八强:伊莉雅丝菲尔·冯·爱因兹贝伦(Fate/stay night [Heaven's Feel])

    添加视频 | 添加图册相关影像

    开放分类 我来补充
    角色

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数:39次 历史版本
    2. 参与编辑人数:19
    3. 最近更新时间:2019-05-15 16:07:26

    互动百科

    扫码下载APP