• 正在加载中...
  • 董圆圆

    董圆圆,女,1964年出生,国家京剧院三团主演,梅葆玖的亲传弟子。1975年考入天津市戏校,1984年加入天津市青年京剧团,1985年考入中国中国戏曲学院表演系,1990年移居香港加入香港京剧团,1993年被推荐为首届“中国京剧之星”,1995年拜梅葆玖为师,2001年获全国京剧青年演员评比展演一等奖及第十八届中国戏剧梅花奖,2002年考入第三届中国京剧优秀青年演员研究生班。在2013年2月1日全国政协第十一届全国委员会常务委员会第二十次会议上通过为第十二届全国委员会委员。

    编辑摘要

    目录

    艺术经历/董圆圆 编辑

    她出身梨园世家,1975年考入天津市戏校,先后从师孙荣惠、张世年、谢锐青、阎世善、李金鸿等,1981年进天津青年演员进修班,1984年加入天津市青年京剧团,1985年考入中国戏曲学院表演系,毕业后留院参加实验京剧团,1990年移居香港,1995年拜梅葆玖为师。2002年考入第三届中国京剧优秀青年演员研究生班。

    董圆圆是国家京剧院演员。她出身梨园世家,姥姥尚凌云曾是上个世纪三四十年代大上海的红伶,父亲董文华、母亲尚明珠都是京剧名家。最初董圆圆是学尚派的,在四大名旦之一尚小云的徒弟孙荣惠老师的指导下,拿下了《昭君出塞》、《失子惊疯》、《梅玉配》、《十三妹》、《樊江关》等诸多尚派经典剧目。1985年,董圆圆以专业课全国第一名的成绩,顺利地来到了中国戏曲学院深造   。

    董圆圆演整理改编的梅派名剧缘于2001年第三届中国京剧,当时她主演了由梅派名剧《洛神》改编的《洛神赋》,不仅捧走了京剧节金奖,而且令广大观众为梅派艺术的繁荣发展欣喜不已。《韩玉娘》是李瑞环同志据久违京剧舞台的梅派名剧《生死恨》改编而成,这出戏葆其精华,压缩时间,剧情顺畅,韩玉娘爱国、重情守义、坚贞贤惠的品格被鲜明地立了起来,形象也符合梅派的定位。此剧还为程鹏举增写了思念韩玉娘的西皮唱段,体现了他有情有义的本真。更可贵的是,这版剧本保留了梅派的经典唱段。情节简洁、紧凑了,人物形象鲜活了,演员的创作空间也就更大了。当董圆圆演唱的“西皮”、“二黄”、“高拨子”、“反四平”等唱段时,引来观众阵阵喝彩,她的水袖、圆场等程式技巧更是锦上添花。第五场,董圆圆巧妙行腔,如泣如诉地演唱“耳边厢”及表现一至四更的唱念做舞,表达了韩玉娘的凄楚悲怆,怨而不怒,表达人物心理,成功塑造了韩玉娘这一艺术新形象,引起观众的强烈共鸣。

    在北京京剧院,董圆圆是九大头牌之一,如今加盟国家京剧院,她与奚派名家张建国的搭档也被广大戏迷所看好。他们一起主演了《杨门女将》、《穆桂英挂帅》、《武家坡》、《韩玉娘》等戏,效果很好。观众期待他们成为继于魁智、李胜素之后,国家京剧院乃至全国京剧舞台上的又一黄金搭档。

    代表剧目/董圆圆 编辑

    擅演剧目:《霸王别姬》《昭君出塞》《天女散花》《穆桂英挂帅》《梅玉配》《白蛇传》《失子惊疯》《破洪州》《宰相刘罗锅》《洛神赋》《杨门女将》   《韩玉娘》   《安国夫人》   等。

    获奖情况/董圆圆 编辑

    董圆圆舞台表演照片 董圆圆舞台表演照片

    所获奖项:1993年被推荐为首届“中国京剧之星”,2001年全国京剧青年演员评比展演 一等奖,2001年第十八届中国戏剧梅花奖。

    活动年表/董圆圆 编辑

    生活照 生活照

    2000年2月4日,农历己卯年十二月廿九日:2000年春节戏曲晚会播出

    盛世龙腾——2000年春节戏曲晚会在央视播出。

    节目单

    1. 昆曲歌舞《九州迎春》(陈俊杰、李洁、罗长德)

    2. 京剧《冯谖客孟尝》(于魁智)

    3. 河北梆子《宝莲灯》(彭蕙蘅)

    4. 少儿京剧《击鼓骂曹》(胡晓楠、王文端)

    5. 京剧《张门桃李》

    《西厢记》、《刘兰芝》(王蓉蓉、赵秀君)

    6. 昆曲《单刀会》(侯少奎、董红钢)

    7. 京剧《桃花村》(耿巧云)

    8. 京剧《恶虎村》(赵永伟)

    9. 黄梅戏《王昭君》(韩再芬)

    10. 京剧《岳母刺字》(赵葆秀、李明、李海青)

    11. 川剧《金子》(沈铁梅、赵勇)

    12. 豫剧《美女涅盘记》(王红丽)

    13. 拉场戏《红月娥做梦》(闫学晶)

    14. 粤剧《宝玉成婚》(丁凡)

    15. 高甲戏《金龙戏珠》福建安溪高甲戏剧团

    猜龙字剧名

    16. 少儿豫剧《智取威虎山》河南临颍南街村希望戏曲学校

    17. 蒲剧《孟姜女》(武俊英)

    18. 京剧《铜锤错位》(邓沐玮、孟广禄、康万生)

    19. 广东汉剧《柳如是》(李仙花)

    20. 越剧《一枝梅》(萧雅、董美华)

    21. 昆曲《牡丹亭·惊梦》(杨春霞)

    22. 黄梅戏《牛郎织女》(周源源)

    23. 《戏迷招亲·绝技荟萃》(朱世慧、金不换、韩俊丽、张建平、丁力)

    24. 京剧《雁荡山》(路岩等)

    25. 京剧《大登殿》(李尤婉云)

    26. 粤剧《范蠡觅西施》(唐宝莲)

    27. 京剧《一战成功》(唐文华)

    28. 客串京剧《拾玉镯》(鞠萍、郭达、李金斗)

    29. 上党梆子《初定中原》(吴国华、张保平)

    30. 京剧《梅苑芳华》

    《太真外传》(王怡)

    《霸王别姬》(李胜素)

    《西施》(董圆圆)

    《天女散花》(张晶)

    31. 秦腔《打柴权弟》(李晓锋)

    32. 京剧《花木兰》(邓敏)

    33. 龙江剧《花木兰》(白淑贤)

    34. 评剧《玉堂春》(宋丽、齐建波)

    35. 婺剧《昆仑儿女》(陈美兰、张建敏)

    36. 京剧《沙家浜》(袁慧琴、叶庆柱)

    37. 少儿扬剧《小小巾帼》南京空军小百灵幼儿艺术团

    38. 越剧《吴王悲歌》(吴凤花、陈飞)

    39. 京剧《程韵风流》

    《英台抗婚》(李佩红)

    《文姬归汉》(刘桂娟)

    《春闺梦》(张火丁、宋小川)

    40. 京剧《西门豹》(杨赤)

    41. 京剧《金田风雷》(叶少兰)

    42. 京剧《文王访贤》(马长礼、尚长荣)

    43. 京豫联唱《穆桂英挂帅》(梅葆玖、马金凤)

    43. 京剧歌舞《腾龙颂》(杜鹏、杨燕毅、杜镇杰、陈真治)

    2000年12月30日,农历庚辰年十二月初五日,19时45分:怀仁堂2001年新年京剧晚会举行

    怀仁堂2001年新年京剧晚会举行。

    演出节目

    序幕:四位少年儿童的京剧联唱

    《天女散花》选段(李洁)

    《搜孤救孤》选段(王佩瑜)

    《龙凤呈祥》选段(张建国)

    《西厢记》选段(赵秀君)

    《赵氏孤儿》选段(邓沐玮)

    《杨门女将》选段(袁慧琴)

    《穆桂英挂帅》选段(董圆圆)

    《霍小玉》选段(管波)

    《赤壁之战》选段(李宏图)

    《春闺梦》选段(张火丁)

    《四郎探母》选段(于魁智等)

    《状元媒》选段(王蓉蓉)

    《空城计》选段(耿其昌)

    《赤桑镇》选段(赵葆秀,孟广禄)

    《荀灌娘》选段(孙毓敏)

    《淮河营》选段(冯志孝)

    《谢瑶环》选段(李维康)

    《定军山》选段(谭元寿等)

    《锁麟囊》选段(李世济等)

    《中国京剧》(李军,李胜素)

    2001年,农历辛巳年:第十八届中国戏剧梅花奖揭晓

    由中国文联、中国戏剧家协会主办的第十八届中国戏剧梅花奖揭晓。

    戏曲演员获奖名单

    任跟心、李仙花、崔连润、李宏图、裴永杰、董圆圆、陈学希、赵永伟、胡嫦娥、李洁、刘萍、刘玉凤、凌燕、孙存蝶、彭艳琴、耿巧云、谭建勋、梁淑卿、李佩红、郑曼莉、舒锦霞、李娟、李鼎、苗文华

    2001年1月8日,农历庚辰年十二月十四日:首届全国京剧优秀青年演员评比展演第十六天

    中华人民共和国文化部举办首届全国京剧优秀青年演员评比展演。

    演出阵容:

    日场

    张淑景(《盗库银》饰青蛇)、郭伟(《锁麟囊》饰薛湘灵)、康静(《祭灵》饰洪母)、松岩(《金翅大鹏》饰大鹏)、张丽媛(《断桥》饰白素贞)、李师友(《杀四门》饰秦怀玉)、李宏图(《打侄上坟》饰陈大官)

    夜场

    李红宾(《挑滑车》饰高宠)、杨少彭(《文昭关》饰伍员)、李红艳(《虹桥赠珠》饰凌波仙子)、包飞(《逼侄赴科》饰潘必正)、董圆圆(《霸王别姬》饰虞姬)、年金鹏(《三盗令》饰蔡庆)、王蓉蓉(《状元媒》饰柴郡主)

    2001年1月9日,农历庚辰年十二月十五日:首届全国京剧优秀青年演员评比展演闭幕式举行

    中华人民共和国文化部举办首届全国京剧优秀青年演员评比展演闭幕式在长安戏院举行,文化部部长孙家正、副部长潘震宙、中宣部文艺局局长李牧、文化部艺术司司长冯远以及有关方面的领导和专家、评委出席了闭幕式并向获奖演员颁奖。此次演出共有144位演员分成25台节目进行评比展演,经过评委会的评选,荣誉奖和一、二、三等奖各有得主。

    获奖名单

    荣誉奖

    王蓉蓉(北京京剧院)

    邓敏(中国京剧院)

    江其虎(中国京剧院)

    张克(天津青年京剧团)

    张火丁(中国京剧院)

    李军(上海京剧院)

    李胜素(中国京剧院)

    李海燕(中国京剧院)

    孟广禄(天津青年京剧团)

    赵永伟(中国京剧院)

    赵秀君(天津青年京剧团)

    闫巍(天津青年京剧团)

    董翠娜(烟台市京剧团)

    一等奖

    刁丽(中国京剧院)

    王艳(天津京剧院实验团)

    王小蝉(河北省京剧院)

    王东华(北京军区战友京剧团)

    王佩瑜(上海师大表演艺术学院)

    王桂荣(锦州市京剧团)

    冯蕴(沈阳京剧院)

    石晓亮(天津青年京剧团)

    刘建杰(山西省京剧院)

    刘桂娟(天津青年京剧团)

    吕昆山(中国京剧院)

    孙慧珠(大连市京剧团)

    安平(上海京剧院)

    年金鹏(北京京剧院)

    朱强(北京京剧院)

    江峰(湖北省京剧院)

    严庆谷(上海京剧院)

    宋小川(中国京剧院)

    张军强(青岛市京剧团)

    张淑景(北京京剧院)

    张慧芳(湖北省京剧院)

    李玮(吉林省京剧院)

    李洁(江苏省京剧院)

    李红宾(北京京剧院)

    李红艳(北京京剧院)

    李宏图(北京京剧院)

    李佩红(天津青年京剧团)

    李国静(上海京剧院)

    李晓兰(北京京剧院)

    李淑兰(维坊市京剧团)

    杨少彭(北京京剧院)

    范乐新(南京市京剧团)

    郑佳艳(浙江京昆艺术剧院)

    金喜全(中国戏曲学院)

    胡璇(上海京剧院)

    赵群(上海京剧院)

    耿巧云(中国京剧院)

    袁慧琴(中国京剧院)

    郭文华(维坊市京剧团)

    常东(沈阳京剧院)

    康云翔(陕西省京剧院)

    黄炳强(中国京剧院)

    程联群(重庆市京剧团)

    董圆圆(北京京剧院)

    裴永杰(吉林省京剧院)

    二等奖

    尹松涛(中国京剧院)

    王萍(吉林省京剧院)

    可双(锦州市京剧团)

    刘军(上海京剧院)

    刘露(成都市京剧团)

    孙亮(中国戏曲学院)

    朱福(云南省京剧院)

    朱玉峰(乌鲁木齐市京剧团)

    阮学东(福建省京剧团)

    严阵(江苏省京剧院)

    吴爱民(河北省京剧院)

    张威(中国京剧院)

    张晶(天津青年京剧团)

    张丽媛(北京京剧院)

    张馨月(中国戏曲学院)

    李师友(北京京剧院)

    李红梅(中国京剧院)

    李晓玉(云南省京剧院)

    李继春(内蒙古自治区京剧团)

    杨淼(中国戏曲学院)

    杨占凯(锦州市京剧团)

    杨雪斌(吉林省京剧院)

    陈长庆(德州市京剧团)

    周天(江苏省京剧院)

    罗戎证(浙江京昆艺术剧院)

    范永亮(上海京剧院)

    姜玲(德州市京剧团)

    姜艳(浙江京昆艺术剧院)

    姜亦珊(天津京剧院实验团)

    赵永墩(中国京剧院)

    项星(湖南省京剧院)

    凌珂(湖南省京剧院)

    卿松(成都市京剧团)

    贾艳丽(山西省京剧院)

    郭伟(北京京剧院)

    郭睿玥(上海师大表演艺术学院)

    高颂(成都市京剧团)

    扈金娜(河北省京剧院)

    董宏利(吉林省京剧院)

    韩冰峰(北京军区战友京剧团)

    靳学斌(北京军区战友京剧团)

    熊明霞(上海京剧院)

    管波(中国京剧院)

    翟萍(山东省京剧院)

    翟墨(北京京剧院)

    谭晓令(中国戏曲学院)

    颜蓓(贵阳市京剧团)

    魏建海(北京军区战友京剧团)

    魏积军(中国京剧院)

    三等奖

    马少敏(甘肃省京剧团)

    马翔飞(攀枝花市京剧团)

    方未艾(浙江京昆艺术剧院)

    王燕(宁夏京剧团)

    王琳琅(大连市京剧团)

    包飞(北京京剧院)

    史兰云(大连市京剧团)

    刘小荣(淮阴市京剧团)

    张欢(黑龙江省京剧院)

    张强(陕西省京剧院)

    张薇(北京军区战友京剧团)

    张丹露(中国戏曲学院)

    张虎彪(重庆市京剧团)

    张晓波(湖北省京剧院)

    李昕(北京军区战友京剧团)

    李青(济南市京剧团)

    李静(云南省京剧院)

    李璨(湖南省京剧院)

    李为群(江苏省京剧院)

    李保良(济南市京剧团)

    杨妍妍(黑龙江省京剧院)

    周利(重庆市京剧团)

    易燕(湖北省京剧院)

    松岩(风雷京剧团)

    林涵(哈尔滨市京剧院)

    苑瑞芳(河北省京剧院)

    赵新田(山西省京剧院)

    徐畅(中国京剧院)

    郭瑶瑶(中国戏曲学院)

    都金玲(哈尔滨市京剧院)

    崔延龙(北京军区战友京剧团)

    康静(北京京剧院)

    唐雅丽(成都市京剧团)

    盛海宁(江苏省京剧院)

    黄华(中国戏曲学院)

    舒桐(中国京剧院)

    2001年1月23日,农历庚辰年十二月廿九日:2001年春节戏曲晚会播出

    2001年春节戏曲晚会在央视播出。

    节目单

    序曲:《世纪第一春》(李东桥、李梅、田敏、冷明宇、吴亚玲、余顺、孙静、萧雅、闫学晶、董宝贵、李欣、李胜素)

    一. 闹春宵

    京剧《赵氏孤儿》选段(孟广禄)

    京剧数板(卡尔罗)

    京剧《武家坡》选段(王蓉蓉、罗京、白燕升、李扬)

    豫剧《百岁拜年》(小香玉、刘璐、周涛、鞠萍、孙晓梅)

    二. 赏华章

    京剧《将相和·三挡》(于魁智、杨赤)

    京剧《大保国》选段(邓沐玮、赵秀君)

    京剧《四郎探母·见娘》(赵葆秀、叶复润)

    电视小戏《巧献艺》(吴爱民、孙鹏、魏建平、张斌、王雪桦)

    京剧乐舞:《白蛇情》

    1. 《峨嵋的祝愿》

    2. 《婚庆》(周涛、鞠萍、白燕升、房印庭)

    3. 《宝和堂》(张火丁、宋小川)

    4. 《惊变》

    5. 《水漫金山》(王怡、张淑景、包飞、景宝琪)

    三. 满庭芳

    越剧《五女拜寿》(孙晓梅、张霞君、蒋畅、裘丹莉、杨丽芳、董鉴鸿、俞雷、项丽英、袁慧萍、陈雯婷、章益清)

    秦腔《背媳妇》(张武宏、刘西玲)

    黄梅戏《巧妹与憨哥·叙梦》(吴亚玲、余顺)

    蒲剧《徐策跑城》选段(郭泽民)

    越剧《盘妻索妻·洞房》(萧雅、刘伟)

    粤剧《宝莲灯·花灯咏》(梁淑清、李燕明、邓有银)

    河北梆子《大登殿》选段(彭蕙蘅、彭艳琴、刘志欣)

    四. 重回眸

    京剧歌舞《兰陵王》(邓敏、李欣)

    电视小戏《慈禧看戏》(孙晓梅、朱军、杨少春)

    电视小戏《义拍定军山》(李玉声、赵保乐、李胜源、谭元寿、谭孝曾、谭正岩)

    京剧歌舞《百年菊圃放眼量》(杜镇杰、董圆圆、李佩红、朱强)

    五. 谱新篇

    赣剧《还魂后记》选段(陈俐、沈怀林)

    川剧《文成公主》选段(刘萍、孙谱协)

    湖南花鼓戏《乡里警察》选段(宋谷、田既安、李小嘉、叶俊武、凌国康)

    豫剧《抢来的警官》选段(李树建、周春、张金洲、侯伟)

    评剧《贫嘴张大民的幸福生活》选段(于文华、韩建光)

    六. 会群英

    京剧歌舞《太真赏月》(李胜素)

    京剧《范进中举》选段(张建国)

    京剧《谢瑶环》选段(李维康)

    京剧《两将军》选段(王立军、李师友、奚中路、张幼麟)

    京剧《春闺梦》选段(李世济、张威)

    京剧《贞观盛事》选段(尚长荣)

    七. 传薪火

    戏曲舞蹈《向未来》

    青年京剧联唱(张建峰、韩胜存、杨小彭、常春生、常秋月、李海青、吴燕、康静、翟墨、张立媛、翟宪忠)

    少儿豫剧《抬花轿》(赵爽、于坤龙、贾龙龙、王利强、张广许)

    少儿秦腔《顶灯》(安妥、王肖、李刚)

    少儿秦腔《挂画》(梁少琴、刘倩)

    少儿京剧联唱(王文端、裘识、赵佳、宋诗娴、王梦婷、郑菲、陈晨、陆地圆、穆宇)

    少儿武戏表演(乔羽、谭笑、郝莹、蔡锦超)

    尾声《世纪将军令》(关怀、刘桂娟)

    2001年12月16日,农历辛巳年十一月初二日:第三届中国京剧艺术节闭幕

    由文化部主办的第三届中国京剧艺术节在南京闭幕。本届京剧艺术节共有24台节目参加演出。本届艺术节首次进行单项奖评选。

    评奖结果

    金奖

    《贞观盛事》(上海京剧院)

    《华子良》(天津京剧院)

    《胭脂河》(南京市京剧团)

    《洛神赋》(北京京剧院梅兰芳京剧团)

    《瘦马御史》(中国京剧院)

    优秀保留剧目创新奖

    《金·断·雷》(天津青年京剧团)

    《膏药章》(湖北省京剧院)

    优秀剧目奖

    《完颜金娜》(黑龙江省京剧院)

    《沧海忠魂》(北京军区战友京剧团)

    《玄高献牛》(吉林省京剧团)

    《三关明月》(山西省京剧院)

    《天下归心》(江苏省京剧院)

    《射雕英雄传》(武汉市京剧团)

    《巾帼红玉》(贵阳市京剧团)

    《春秋霸主》(山东省京剧院)

    《杜十娘》(中国戏曲学院)

    《凤氏彝兰》(云南省京剧院)

    《蔡文姬》(北京京剧院)

    《天家孽》(湖南省京剧团)

    《草原母亲》(内蒙古自治区京剧团)

    剧目奖

    《西域星光》(甘肃省京剧团)

    《射雕侠侣》(香港京昆剧团)

    《浑河堰》(哈尔滨京剧团)

    《她从雪山走来》(成都市京剧团、四川省人民艺术剧院)

    单项奖

    荣誉改编奖

    《金·断·雷》(天津青年京剧团)

    优秀编剧奖

    《瘦马御史》盛和煜

    《沧海忠魂》李崇林、王元平

    《胭脂河》李晓宁、续正泰、李小农、张建强

    《玄高献牛》张世昆

    《华子良》卫中、大民

    《贞观盛事》戴英禄、梁波

    《凤氏彝兰》李莉、佳倍

    《膏药章》余笑予、谢鲁、习志金

    优秀导演奖

    《瘦马御史》顾威

    《胭脂河》谢平安、续正泰

    《三关明月》孙丽清

    《天下归心》徐晓钟

    《华子良》谢平安

    《射雕英雄传》冯幼林

    《洛神赋》石玉昆

    《贞观盛事》陈薪伊

    《凤氏彝兰》张树勇

    《膏药章》余笑予

    优秀音乐奖

    《瘦马御史》作曲:高一鸣,配器:龚国泰乐队,伴奏:中国京剧院乐队,京胡演奏:张素英

    《胭脂河》作曲:续正泰,音乐设计、配器:吴小平

    《三关明月》唱腔设计:张延培、徐滔,音乐设计:刘建斌、刘光

    《华子良》唱腔设计:续正泰,音乐设计:李凤阁

    《射雕英雄传》作曲:李连璧

    《贞观盛事》作曲:高一鸣、尤继舜、龚国泰,京胡演奏:尤继舜

    《春秋霸主》作曲:陆松龄

    《杜十娘》作曲配器:关雅浓、陈建忠、李晓妹

    《凤氏彝兰》音乐唱腔设计:王绍志、赵剑昕、于浩东

    《蔡文姬》作曲:朱绍玉

    《金·断·雷》京胡演奏:朱建忠

    《草原母亲》唱腔设计:孙敬民、宋荣

    优秀舞台美术奖

    《完颜金娜》灯光设计:李平、许长进、李树齐,服装设计:彭丁煌、曾萍、吕鹏,人物造型设计:吕荣贵、张毅君

    《瘦马御史》舞美设计:吴穹,灯光设计:邢辛、陈佩鑫

    《胭脂河》舞美设计:原伟庆,灯光设计:伊天夫、刘学荣、王光炳

    《华子良》舞美设计:王卫中,灯光设计:周正平

    《洛神赋》舞美设计:黄海威,服装设计:蓝玲

    《贞观盛事》舞美设计:徐福德、刘福升,灯光设计:应日隆、陈顿,服装造型设计:毛飞、翁丽君

    《春秋霸主》灯光设计:潘家瑜、李钦荣,服装设计:史延芹,化装设计:于艳芳、官明明

    《凤氏彝兰》舞美设计:金晓春,灯光设计:李长明,服装设计:桂宝昆,道具设计:宋春生

    《天家孽》舞美设计:刘杏生,灯光设计:胡耀辉,服装设计:李显明,化装设计:洪福娣

    荣誉表演奖

    景荣庆《洛神赋》中饰曹操

    优秀表演奖(按演出顺序排列)

    邢美珠《完颜金娜》中饰完颜金娜

    耿其昌《瘦马御史》中饰钱南园

    李长春《沧海忠魂》中饰施琅

    张萍《沧海忠魂》中饰施夫人

    张克《胭脂河》中饰高子谦

    马名骏《胭脂河》中饰李莽

    裴永杰《玄高献牛》中饰玄高

    王文祉《西域星光》中饰天狼

    赵秀君《金·断·雷》中饰白蛇

    阎巍《金·断·雷》中饰青蛇

    张艳玲《三关明月》中饰萧太后

    陈苍霖《天下归心》中饰曹操

    王平《华子良》中饰华子良

    林军《射雕英雄传》中饰黄蓉

    刘巍《射雕英雄传》中饰包惜弱

    侯丹梅《巾帼红玉》中饰梁红玉

    曹剑文《巾帼红玉》中饰韩世忠

    叶少兰《洛神赋》中饰曹植

    计镇华《洛神赋》中饰曹丕

    董圆圆《洛神赋》中饰甄宓

    尚长荣《贞观盛事》中饰魏征

    关怀《贞观盛事》中饰李世民

    宋昌林《春秋霸主》中饰齐桓公

    傅正红《春秋霸主》中饰晏娥

    李海燕《杜十娘》中饰杜十娘

    邓宛霞《神调侠侣》中饰小龙女

    赵小兵《浑河堰》中饰曲中石

    王润箐《浑河堰》中饰江雪霜

    胡春华《凤氏彝兰》中饰彝兰

    周凯《凤氏彝兰》中饰赵明德

    王蓉蓉《蔡文姬》中饰蔡文姬

    杜镇杰《蔡文姬》中饰左贤王

    刘洁《她从雪山走来》中饰丹珠

    徐米弟《天家孽》中饰吕雉

    凌珂《天家孽》中饰刘盈

    尚伟《草原母亲》中饰达力玛

    朱世慧《膏药章》中饰膏药章

    张慧芳《膏药章》中饰小寡妇

    表演奖

    关胜利《完颜金娜》中饰蒲鲜奴

    于军《瘦马御史》中饰钱母

    陈真治《瘦马御史》中饰和珅

    司辛《瘦马御史》中饰王掌柜

    魏积军《瘦马御史》中饰浦霖

    丁晓军《沧海忠魂》中饰施小玉

    朱宝光《沧海忠魂》中饰李光地

    王善平《胭脂河》中饰于素秋

    郭贺军《胭脂河》中饰高廉

    李玮《玄高献牛》中饰辣姑

    马少敏《西域星光》中饰焉支海

    康健《金·断·雷》中饰许仙

    朱丽《三关明月》中饰佘太君

    马艳丽《三关明月》中饰马赛英

    黄小午《天下归心》中饰陈宫

    李洁《天下归心》中饰掩屏

    邓沐玮《华子良》中饰成岗

    杨乃彭《华子良》中饰齐晓轩

    李莉《华子良》中饰双枪老太婆

    李经文《华子良》中饰刘老板

    马国祥《华子良》中饰杨进兴

    刘世华《射雕英雄传》中饰杨康

    程志强《射雕英雄传》中饰郭靖

    颜蓓《巾帼红玉》中饰韩彦直

    周维佳《巾帼红玉》中饰韩彦芳

    陈少云《贞观盛事》中饰郑仁基

    夏慧华《贞观盛事》中饰长孙皇后

    萧润年《贞观盛事》中饰唐公公

    奚中路《贞观盛事》中饰长孙无忌

    刘建杰《春秋霸主》中饰宁戚

    郑少华《春秋霸主》中饰易牙

    靳学斌《杜十娘》中饰李甲

    董德光《杜十娘》中饰孙富

    张晓波《神调侠侣》中饰杨过

    王晓琳《凤氏彝兰》中饰麦子

    张鸣鹭《凤氏彝兰》中饰黑介

    吴世雪《凤氏彝兰》中饰叶子

    李宏图《蔡文姬》中饰董圯

    李永胜、李宇石《她从雪山走来》中饰牦牛

    董璜《天家孽》中饰如意

    李永顺《天家孽》中饰李顺

    孟祥洪《草原母亲》中饰那顺

    李克乃《草原母亲》中饰巴特尔

    张淑景《草原母亲》中饰金花

    罗会明《膏药章》中饰革命党

    舒建础《膏药章》中饰大师兄

    《她从雪山走来》伴舞

    组织工作奖

    南京市文化局

    2002年4月20日,农历壬午年三月初八日:京剧音配像工作座谈会举行

    京剧音配像工作座谈会举行。中共中央政治局常委、全国政协主席李瑞环在座谈会上希望大家再接再厉,争分夺秒,咬紧牙关,奋战一百天,夺取京剧音配像的全面胜利。

    天津市中华民族文化促进会常务副会长叶厚荣汇报了音配像工作的有关情况。参加座谈会的京剧演员有袁世海、李世济、谭元寿、梅葆玖、叶少兰、杜近芳、马博敏、迟金声、马崇仁、孙毓敏、董圆圆、王蓉蓉、张火丁、孟广禄、张克等,以及中央电视台著名导演阎德威、全国人大常委会副委员长蒋正华、全国政协副主席杨汝岱和全国政协秘书长郑万通、文化部部长孙家正、人民日报社总编辑王晨等以及部分京剧音配像工作者。

    2003年1月31日,农历壬午年十二月廿九日:2003年春节戏曲晚会播出

    2003年春节戏曲晚会在央视播出。

    节目单

    1. 《天上人间贺新春》(王艳、姜亦珊、吕扬等)

    2. 经典唱段荟萃

    京剧《上天台》(于魁智)

    京剧《坐寨》(孟广禄)

    京剧《嫦娥奔月》(张火丁)

    京剧《杨门女将·巡营》(袁慧琴)

    黄梅戏《天女散花》(韩再芬)

    3. 《巾帼风采花木兰》

    京剧《从军》(邓敏)

    豫剧《路遇》(王红丽)

    龙江剧《操练》(白淑贤)

    河北梆子《奇袭》(彭蕙蘅)

    京剧《歼敌》(邓敏)

    4. 妙曲行云(马谭奚杨)

    京剧《甘露寺》(朱强、谭孝曾、张建国、张克)

    5. 三方戏迷打擂

    6. 戏曲小品《东西南北丑》(金不换、刘异龙、孙存蝶、徐孟珂、石山雄太、刘红雁)

    7. 姹紫嫣红(梅尚程荀)

    《洛神赋》(董圆圆)

    《昆仑剑侠传》(孙明珠)

    《梅妃》(李海燕)

    《春草闯堂》(耿巧云)

    8. 须眉雄风

    《锤震金蝉子》(常东)

    《挑滑车》(叶金援)

    《金钱豹》(泰占宝)

    《长坂坡》(赵永伟)

    《收大鹏》(黄齐锋)

    9. 《情系西厢》(王蓉蓉、张萍、赵秀君)

    10. 春苗青青

    豫剧《朝阳沟》(刘道阳)

    京剧《红娘》(李佩青)

    11. 新编京剧《打面缸》(北京大学京昆社)

    12. 百花争艳

    评剧《刘巧儿》(罗慧琴)

    川剧《凤仪亭》(沈铁梅)

    粤剧《牡丹亭》(丁凡)

    评剧《花为媒》(高闯)

    歌仔戏《沼江海》

    越剧《何文秀》(萧雅)

    昆曲《单刀会》(侯少奎)

    13. 小提琴芭蕾舞越剧《梁祝》

    14. 海外剧场

    京剧《横槊赋诗》(殷秋瑞)

    京剧《西施》(李尤婉云)

    京剧《洗浮山》(刘子蔚)

    京剧《武则天》(吴汝俊、李崇善)

    15. 抢接下旬

    16. 获金奖票友

    《武家坡》(杨树材、江汁)

    《坐宫》(阮宝利、崔英、李军、赵群)

    17. 新编剧荟萃

    评剧《胡风汉月》(刘秀荣)

    京剧《桃花扇》(杨春霞)

    京剧《康吏于成龙》(尚长荣)

    京剧《金田风雷》(叶少兰)

    京剧《草原母亲》(于兰)

    京剧《蝶恋花》(刁丽)

    18. 戏歌《吉祥满人间》(李佩红)

    19. 名家名段

    京剧《九江口》(杨赤、李宏图)

    京剧《碧玉簪》(刘桂娟)

    京剧《八珍汤》(赵葆秀)

    京剧《贵妃醉酒》(李维康)

    京剧《姚期》(李长春)

    京剧《宇宙锋》(李慧芳)

    京剧《三家店》(马长礼)

    京剧《太真外传》(梅葆玖、卢燕)

    京剧《天霸拜山》(谭元寿、景荣庆)

    20. 《今夜让我们祝福》(李胜素、戴玉强)

    2004年1月21日,农历癸未年十二月三十日:2004年春节戏曲晚会播出

    2004年春节戏曲晚会在央视播出。

    节目单

    序曲《大拜年》(邓沐玮、朱强、李洁、于兰)

    一. 百花争艳

    京剧《兵圣孙武》(于魁智)

    京剧《锁麟囊》(迟小秋)

    京剧《赤桑镇》(孟广禄、袁慧琴)

    京剧《麻姑献寿》(李胜素)

    金猴闹春(六小龄童、董文华、李阳鸣、马德华)

    黄梅戏《采莲》(韩再芬)

    越剧《盘妻》(萧雅、吴海丽)

    川剧《白蛇传》(刘萍、孙勇波)

    晋剧《打金枝》(崔建华)

    昆曲《钗钏记》(史红梅、雷玲)

    秦腔《郑瑛娇》(齐爱云)

    豫剧《穆桂英挂帅》(马金凤携一组少儿演员)

    戏舞《刀马旦》(孙明珠、李静文、苗杰、黄雨晴、王春燕等三个武旦,张春红、保定戏校等)

    二. 流派纷呈

    京剧《西厢记》(赵秀君)

    京剧《卖水》(耿巧云、管波)

    京剧《珠帘寨》(张建国、王佩瑜)

    京剧《淮河营》(马长礼、杜镇杰)

    京剧《定军山》(谭元寿、谭孝曾、谭正岩)

    三、以戏会友

    票友:林琳、周星灿、李佩青、裘芸和两个洋票友

    演员:杨春霞、王艳、包飞、姜亦珊、程联群

    《年歌》:南京空军小百灵、包头艺校

    四. 新戏连台

    京剧《杜十娘》(张慧芳、靳学斌)

    京剧《宰相刘罗锅》(陈少云、董圆圆)

    京剧《蔡文姬》(王蓉蓉)

    京剧《图兰朵公主》(黄炳强、邓敏)

    河北梆子《洪湖赤卫队》(彭蕙蘅、刘志欣、刘凤香)

    京剧《江姐》(张火丁)

    京剧《智取威虎山》(李军)

    五. 庙会采风

    朱世慧、金不换、郑岩、张寄蝶等名丑串场,主持人孙晓梅、鞠萍、周涛参与(“剪花天使”樊晓梅剪纸艺术现场展示)

    二人台丑婆子:武利平

    山东柳子花旦:陈媛、西北老包:范云海

    高甲丑婆子二人

    拉场戏(吉林市歌舞团)群体:《双回门》

    六. 南北飞虹

    龙江剧《荒唐宝玉》(白淑贤)

    广东汉剧《柳如是》(李仙花)

    歌仔戏《厦门新娘》

    广东粤剧《范蠡访西施》(丁凡)

    越剧《九斤姑娘》(周奇、陈明水)

    川剧《别洞观景》(沈铁梅)

    评剧《喜迎春》(谷文月、曾昭娟、刘慧欣)

    七. 名家名段

    京剧《痴梦》(王桂荣)

    京剧《野猪林》(杨赤)

    京剧《赤壁之战·壮别》(李宏图)

    京剧《武家坡》(张克、李海燕)

    昆曲《华容道》(侯少奎)

    京剧《坐宫》(李维康、耿其昌)

    尾声《戏魂》:尚长荣、关栋天、刘桂娟、李佩红

    2004年6月11日,农历甲申年四月廿四日:天蟾逸夫舞台十周年庆典第二天

    上海天蟾逸夫舞台在经过装修停业两个月后,在10天演出8部经典名剧,2场折子戏专场,1场武戏专场和1场京昆合演专场,庆祝天蟾逸夫舞台开台十周年。第二天为“国韵精华”折子戏专场中,有金喜全的《雅观楼》,王佩瑜的《击鼓骂曹》,董圆圆、叶少兰、马长礼、黄世骧的《三堂会审》。

    2004年11月7日,农历甲申年九月廿五日,晚:中国戏曲学院第三届优秀青年演员研究生班送戏进北大第二场

    中国戏曲学院第三届优秀青年演员研究生班的学员们在即将毕业前,在北京大学百年讲堂举行京剧经典唱段演唱会。

    此次演唱会中,最有特色的是京剧的“女子乐坊”,清一色的女子京剧乐队在开场时率先亮相,演奏《夜深沉》。这30位演奏者中连“武场子”的锣鼓铙钹都是由女子演奏的。

    演出节目

    《珠帘寨》(王佩瑜)

    《卖水》(吕慧敏)

    《霸王别姬》(尚伟)

    《钓金龟》(翟墨)

    《锤震金蝉子》(常东)

    《智斗》(张慧芳)

    《御果园》(舒桐)

    《棒打薄情郎》(刘薇)

    《百花赠剑》(王玉兰)

    《坐宫》(董圆圆、杨少彭)

    《游街》(徐孟柯)

    《春秋亭》(迟小秋)

    流水联唱(张威、王润菁等)

    《追韩信》(裴永杰)

    《钟馗嫁妹》(侯永强)

    《打虎上山》(杜镇杰)

    全场合唱“今日同饮庆功酒”

    地方戏板块:

    豫剧《香魂女》(汪荃珍)

    川剧《金子》(沈铁梅)

    评剧《凤阳情》(曾昭娟)

    黄梅戏《长恨歌》(李文)

    2006年1月28日,农历乙酉年十二月廿九日:2006年春节戏曲晚会播出

    2006年春节戏曲晚会在央视播出。

    节目单

    序曲——《鼓舞中国》(史依弘、邓沐玮、杨赤、杜镇杰、倪茂才)

    主持人开场:白燕升、鞠萍、董艺、韦翔东

    一. 京韵流芳——名家名段联唱

    1. 京剧《珠帘寨》(中国京剧院于魁智)

    2. 京剧《西施》(中国京剧院李胜素)

    3. 京剧《赤桑镇》(中国京剧院袁慧琴,天津青年京剧团孟广禄)

    串场节目一《两个胖徒弟》

    二. 高甲歌舞《花婆闹是春》福建晋江高甲戏剧团

    串场节目二《李校长收徒》

    三. 风俗画卷——地方风情小戏

    1. 北京曲剧《摘豆角》(北京曲剧团卢雪文等)

    2. 锡剧《双推磨》(江苏省锡剧院汤达、董云华)

    3. 五音戏《拐磨子》(山东淄博市五音戏剧院吕凤琴)

    4. 广东粤剧《分飞燕》(广东佛山粤剧团李淑勤)

    5. 花鼓戏《刘海砍樵》(湖南省花鼓戏剧院李左、叶红)

    6. 广西彩调《刘三姐》(广西省彩调剧团王予嘉等)

    串场节目三《咱们得彩唱》

    四. 群仙夺魁——武戏集锦(原创)

    主要演员:年金鹏、李阳鸣、黄齐峰、刘魁魁、詹磊、王雪清、阎虹羽、秦占宝、吕兴、徐滢、刘宸、黄桦等

    串场节目四《尹相杰“套磁”》

    五. 京剧《空城计》——谭门三代组合谭元寿、谭孝曾、谭正岩

    主持人:董艺、韦翔东

    六. 《天女散花》组合

    表演:郑佳艳(浙江京剧团)丁小君(战友京剧团)

    串场节目五《范军PK尹相杰》

    七. 戏曲什锦《大登殿》

    演员(按出场序):王洪玲(河北梆子)饰王宝钏,齐爱云(秦腔)饰代战公主,翟墨(京剧)饰王夫人,李树建(豫剧)饰薛平贵

    主持人:白燕升、鞠萍

    八. 风华正茂——名家名段联唱(二)

    1. 京藏《文成公主》(中国京剧院、西藏藏剧团:邓敏、马翔飞、班典旺久)

    2. 京剧《二堂舍子》(中国京剧院张建国)

    3. 京剧《诗文会》(北京京剧院王蓉蓉)

    4. 京剧《白蛇传》(中国京剧院张火丁)

    5. 京剧《洛神赋》(叶少兰、董圆圆)

    串场节目六《骗上驴》

    九. 时代节拍“现代戏荟萃”(含《智斗》采访)

    1. 豫剧《朝阳沟》(河南省豫剧院汪荃珍、贾文龙)

    2. 评剧《黛诺》(天津评剧院曾昭娟)

    3. 《杜鹃山》(战友京剧团于兰)

    主持人:鞠萍、韦翔东

    4. 京剧《智斗》(玛丽娜[亚美尼亚]、王陶阳、赵超智)

    串场节目七《半路杀出个阿宝》

    十. “行云流水”,京剧联唱

    1. 《锁麟囊》(天津京剧院吕洋,北京京剧院郭伟)

    2. 《穆桂英挂帅》(上海京剧院李国静)

    3. 《淮河营》(北京京剧院朱强)

    4. 《状元媒》(北京京剧院张立媛)

    5. 《双阳公主》(重庆京剧团周利、北京京剧院刘山丽)

    6. 《白蛇传》(战友京剧团靳学斌)

    7. 《红娘》(北京京剧院常秋月、中国京剧院唐禾香)

    8. 《秦香莲》(北京京剧院陈俊杰)

    主持人:董艺、韦翔东

    十一. 家乡美——地方戏小联唱

    1. 歌仔戏《三家福》(厦门市歌仔戏剧团)

    2. 黄梅戏《牛郎织女》(安徽省黄梅戏剧院吴亚玲)

    3. 晋剧《富贵图》(山西省晋剧院崔建华、张智)

    4. 琼剧《红叶题诗》(海口市琼剧团陈素珍、张卫山)

    5. 川剧《杜兰朵》(刘萍)

    串场节目八《小猜谜》

    十二. 湖山情梦(越剧联唱)

    1. 《盘妻索妻》(上海越剧院赵志刚)

    2. 《春香传》(上海越剧院王志萍、郑国凤)

    3. 《何文秀》(萧雅文化艺术有限公司箫雅)

    4. 《盘夫索夫》(杭州越剧院谢群英)

    5. 《梅龙镇》(上海越剧院章瑞虹、华怡青)

    串场节目九《阿宝过关不斩将》

    十三. 戏迷一欢亲

    1. 《梨园擂台》擂主表演(含阿宝主持)

    2. 《霸王别姬》(李尤婉云[香港])

    主持人:董艺、韦翔东

    十四. 国韵流觞

    1. 京剧《红拂传》(北京京剧院迟小秋)

    2. 京剧《大登殿》(沈福存)

    3. 京剧《李清照》(中国京剧院李维康、耿其昌)

    主持人:白燕升

    4. 京剧《谢瑶环》(杜近芳)

    主持人:白燕升

    5. 京剧《曹操与杨修》(上海京剧院尚长荣)

    串场节目十《大献宝》

    尾声——歌舞《合家欢》

    主要演员:赵葆秀、李军、刘桂娟、王艳、姜亦珊)

    演出单位:吉林市歌舞团、桦甸市歌舞团、总参八一幼儿艺术团、银河少儿合唱团

    2006年11月11日,农历丙戌年九月廿一日:2006年“百花芬芳——京剧名家演唱周”第一场

    “百花芬芳——京剧名家演唱周”举行。第一场为旦角名家专场一,演员有(按姓氏笔画):丁晓君、刁丽、于兰、王艳、王玉兰、王蓉蓉、史依弘、孙萍、张晶、李佩红、侯丹梅、耿巧云、董圆圆。

    2007年2月24日,农历丁亥年正月初七日,晚:北京长安大戏院举办2007新春京剧经典折子戏专场

    长安大戏院举办京剧经典折子戏专场。

    演出剧目

    《昭君出塞》(王艳)

    《文昭关》(杨少彭、王佩瑜)

    《红娘》(耿巧云)

    《锁麟囊》(李海燕)

    《淮河营》(朱强)

    《穆桂英挂帅》(董圆圆)

    《三娘教子》(王蓉蓉、张建国)

    《将相和》(谭孝曾、孟广禄)

    2007年4月28日,农历丁亥年三月十二日:第三届两岸经贸文化论坛戏曲文艺晚会举行

    第三届两岸经贸文化论坛戏曲文艺晚会在全国政协礼堂举行,由中共中央台湾工作办公室主办。

    演出节目

    《国粹飘香》流水联唱:《双阳公主》(丁晓君)、《春草闯堂》(耿巧云)、《锁麟囊》(李海燕)、《穆桂英挂帅》(董圆圆)

    《长生殿·小宴》(蔡正仁,张静娴)

    《将相和》(张建国,邓沐玮)

    《杨门女将·探谷》(邓敏,徐滢,潘月姣,靳春玺)

    《牡丹亭·游园》(沈丰英,沈国芳)

    《四郎探母·坐宫》(李维康,耿其昌)

    《贵妃醉酒》(梅葆玖)

    《大登殿》(于魁智,李胜素,管波,赵葆秀)

    添加视频 | 添加图册相关影像

    扩展阅读
    1中国戏剧场

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    百科秀

    上传TA的照片,让词条焕然一新

    上传大图背景

    WIKI热度

    1. 编辑次数:33次 历史版本
    2. 参与编辑人数:21
    3. 最近更新时间:2019-06-13 15:56:33

    人物关系

    编辑

    董圆圆