• 正在加载中...
  • 蒙特利尔国际电影节

    蒙特利尔国际电影节(MONTREAL WORLD FILM FESTIVAL),也称世蒙特利尔世界电影节,是北美唯一由国际电影制片人协会认可的竞赛性国际A类电影节。

    该电影节创办于1977年,每年8月下旬于加拿大魁北克蒙特利尔举办。宗旨是:鼓励文化的多样性和各国人民之相互了解、刺激各大洲电影制作的提升来培育优质电影、拔擢电影工作者与新创作品、发掘和鼓励新进人才、并促进世界各地电影专业人士的交流。

    编辑摘要

    基本信息 编辑信息模块

    名称: 蒙特利尔国际电影节 英文名称: Montreal World Film Festival
    创立时间: 1977年 主办单位: 魁北克省文化事务部
    奖项类型: 国际A类电影节

    目录

    基本简介/蒙特利尔国际电影节 编辑

    基本介绍

    加拿大蒙特利尔国际电影节,是1977年由魁北克省文化事务部在蒙特利尔市创办首届非比赛性电影节,次年起改为比赛性。该节每年8~9月之间举行,为期10天左右。

    主要目的是鼓励各国影坛人士间的往来,促进各国电影事业的发展,并使蒙特利尔成为国际文化交流的场地。

    主要活动有:故事片和短片比赛、故事片和短片会外映出、每届举办一个国家影片的专场映出、专业人员的观摩性映出、该国影片专场映出、美洲影片专场映出、表彰新老电影工作者大会、举办回顾展、召开研讨会、开办国际电影市场、广泛开展宣传活动。蒙特利尔电影节,地处加拿大法语区,艺术电影的又一集散地,同时也是中国电影重要的海外展示场所。

    评审团

    加拿大蒙特利尔国际电影节 加拿大蒙特利尔国际电影节

    电影节每年的董事会会任命不同的评审团(主竞赛单元、处女作竞赛单元和中国电影竞赛单元)。评审团的成员不能参与任何一个竞赛单元。电影节主席或其代表参与对电影的讨论但没有投票权[1]

    奖项设置/蒙特利尔国际电影节 编辑

    蒙特利尔国际电影节包括以下几个单元:

    以上参考资料来自[2].[1]

    历届回顾/蒙特利尔国际电影节 编辑

    (注:查看历届获奖名单请单独查看各届奖项百科)

    获奖名单/蒙特利尔国际电影节 编辑

    1977年第01届

    本届电影节只放映,不作评奖。

    1978年第02届

    美洲大奖:Salvatore Nocita《利加布》(意)

    蒙特利尔国际电影节现场照片 蒙特利尔国际电影节现场照片

    评委会大奖:Janos Zsombolyai《靠窗外危险 》(匈)

    评委会奖:西塔特·克雷马达《Antoni Ribas》(西)

    最佳男演员奖:韦拉维奥·普西《利加布》(意)

    最佳女演员奖: 格伦达·杰克森《斯特维》(英)

    最佳短片:《Ishu Patel After Life》(加)

    评委会短片奖:《Paul Dopff Le Phénomène》(法)

    国际评论人奖(加拿大片):《Ralph Thomas Tyler》(加)

    1979年第03届

    美洲大奖:Heidi Genee《1+1=3》(西德)

    评委会大奖:让·夏尔·塔凯拉《我爱你很久》(法)

    评委会奖:《Pal Sandor Deliver Us From Evil》(匈)

    最佳男演员:吉奥利亚诺·杰马《科利昂》(意)

    最佳女演员:路易斯·马卢《伤心》(加)、格拉西亚拉·杜弗《岛屿》(阿根廷)

    最佳短片:《Gérard Marx Nuit féline》(法)

    评委会短片奖:《 Caroline Leaf /Veronica Soul Interview》(加)

    国际评论人奖(加拿大片):《 Harry Rasky Arthur Miller on Home Ground》(加)

    基督教评审团大奖:《Luis San Andres Night Flowers》(美)

    基督教评审团奖:Alejandro Doria《岛屿》(阿根廷)

    1980年第04届

    美洲大奖:卡洛·利扎尼《方塔马拉》(意)、理查德·拉什《特技演员》(美)

    评委会特别大奖:山田洋次《远山在呼唤》(日)

    评委会奖:Valeri Roubinchik《斯塔赫国王打猎》(苏)

    评委会鼓励奖:Janos Rozsa《星期天的女儿》(匈)

    最佳男演员:罗伯特·杜瓦尔《伟大的圣蒂尼》(美)

    最佳女演员:安娜·托伦特《美巢》(西)

    最佳短片:《Arthur Joffe La Découverte》(法)

    评委会短片奖:《Arthur Everad Score》(新西兰)

    国际评论人奖(加拿大片):《Louise Carré It Can't Be Winter,We Haven't Had Summer Yet》

    基督教评审团大奖:Janos Rozsa《星期天的女儿》(匈)

    1981年第05届

    美洲大奖:杰瑞米·保罗·卡冈《被选中》(美)

    评委会特别奖:斯洛博丹·希扬《谁在那儿歌唱?》(南)

    评委会奖(剧本):Jean Herman《审判》(法)

    最佳男演员奖:罗德·斯泰格《新潮岁月》(美)

    最佳女演员奖:伊娃·福林萨莉《与自由》(瑞典)

    最佳短片:《Gérard Krawczyk Le concept subtil》(法)

    评委会短片奖:《Jean-Claude Lauzon Piwi》(加)

    国际评论人奖(加拿大片): 《Gilles Carle Les Plouffe》

    基督教评审团大奖:冈内尔·林德布洛姆《萨莉与自由》(瑞典)

    基督教评审团奖:杰瑞米·保罗·卡冈 《被选中》(美)

    观众投票奖:《Ulrich Edel Christiane F》(西德)

    1982年第06届

    美洲大奖:理查德·隆克瑞恩《硫磺和糖浆(英)、阿道夫·阿里斯塔里安《报仇时间》(阿根廷)

    评委会特别奖:斯拉瓦·祖克曼《明朗的天空》(美)

    评委会奖:斯洛博丹·希扬《马拉松家庭》(南)

    最佳男演员奖:让-罗什福特《不检点》(法)

    最佳女演员奖:伊利奥诺拉吉奥基《博格塔尔科》(意)

    最佳短片:《Jean Eustache Les Photos d'Alix》(法)

    评委会短片奖:《John Halas Players》(英)

    国际评论人奖(加拿大片):《Gilles Carle Jouer sa vie》《Phillip Borsos The Grey Fox》

    基督教评审团大奖:《José Luis Garci Begin the Beguine》

    Romy Schneider奖:《Ana Anguita Las Aventuras de Enrique Y Ana》(西)

    观众投票奖:《George Miller The Man From Snowy River》(澳)

    评论人:海的面前海 评论日期:2008-2-26 21:01

    1983年第07届

    美洲大奖:段吉顺、佐藤纯弥《一盘没有下完的棋》(中、日)

    评委会特别奖:安德烈·德尔沃《本弗努塔》(比、法)

    评委会奖:海梅·查瓦里《时装模特儿厅里的伯恩》(西)

    最佳男演员奖:杰拉尔·德帕迪约、沃吉西奇·普松尼亚克《丹东》(法、波)

    最佳女演员奖:田中裕子《越过王城》(日)

    最佳短片:《Narcisse》(加)

    评委会短片奖:Thomas Vamos/Joyce Borenstein 《The Plant 》

    国际评论人奖(加拿大片):Claude Fournier 《The Tin Flute 》

    基督教评审团大奖:段吉顺、佐藤纯弥《一盘没有下完的棋》(中、日)

    观众投票奖:卡洛斯·绍拉《Carmen》(西)、Jamie Uys 《上帝也疯狂续集》(英)

    1984年第08届

    美洲大奖:格雷戈里·内瓦《北方》(美)

    评委支特别奖:安德烈·祖拉斯基《妓女》(法)、莫利奈·森《克汉达尔》(印度)

    评委会特别成就奖:凯瑟琳·赫本(美)

    评委会最佳摄影奖:沃尔特·班内特《继承人》(奥)

    评委会最佳剧本奖:鲍·尼科利克 《巴尔干间谍》(南)

    最佳男演员:约翰·谢亚《风城》(美)

    最佳女演员:多罗蒂亚·乌德瓦罗斯《血腥的生活》(匈)

    最佳短片(蒙特利尔最高奖): Kathy Mueller 《Every Day... Every Night》(澳)

    评委会短片奖:杨·史云梅耶《The Pendulum,the Pit and Hope》(捷)

    国际评论人奖(加拿大片): Lea Pool 《La Femme de l'hôtel》

    观众投票奖:安德烈·祖拉斯基《妓女》(法)

    1985年第09届

    美洲大奖:弗朗西斯科·雷盖罗《我们的父亲》(西)

    评委会特别奖:彼得·加尔多什《费城的吸引力》(匈)

    评委会奖:雅克·德雷《死不瞑目》(法)、让·博丹 《公猫》(加)

    评委会特别提及:凌子风《边城》(中)

    最佳男演员:阿明·莫勒·斯塔尔 《愤怒的收割》(西德)

    最佳女演员:尼科尔·加西亚《四次掌权》(法)

    最佳短片(蒙特利尔最高奖):Richard Condie 《The Big Snit》(加)

    评委会短片奖:Mike Hoover、Timothy Huntley 《Up》(美)

    短片技术特别奖:Pierre Lachapelle 《Tony de Peltrie》(加)

    电影节特别奖:《Toshiro Mifune》

    国际评论人奖(加拿大片):Claude Gagnon 《Pale Face》

    观众投票奖:让·博丹《公猫》(加)

    1986年第10届

    美洲大奖:让-雅克·贝奈克斯《清晨37.2》(法)

    评委会特别奖:伊利·曼佐《我可爱的小村庄》(捷)

    评委会奖:贺玛·桑德斯-勃拉姆斯 《拉普塔》(西德)

    最佳男演员奖:德尼斯·霍珀《蓝丝绒》(美)

    最佳女演员奖:克里斯蒂娜·简达《拉普塔》(西德)

    最佳短片:温迪·蒂尔比《Tables of Content》(加)

    电影节特别奖:卡洛斯·绍拉《El Amor Brujo》

    最佳加拿大影片:John N. Smith《Sitting in Limbo》

    观众投票奖:让-雅克·贝奈克斯《清晨37.2》(法)

    国际评论家Fipresci奖:扎维埃·科莱《Tanner le Noir》(瑞士)

    基督教评审团大奖:伊利·曼佐 《我可爱的小村庄》(捷)

    特别提及:森田芳光《其后》

    1987年第11届

    美洲大奖:克洛德·加尼翁《小弟弟》(加、美、日)

    评委会特别奖:海梅·德·阿米尼扬 《我的将军》(西)

    评委会奖:陈凯歌《大阅兵》(中)

    最佳男演员奖:利奥·麦克恩《北方之行》(澳)

    最佳女演员奖:伊琳娜·库普钦科《一位孤单女人找到知音》(苏)

    最佳短片:Tom Abrams 《擦鞋》(美)

    评委会短片奖:艾莉森·斯诺登、大卫·芬 《乔治和露丝玛丽》(加)

    电影节特别奖:埃里克·侯麦《我女朋友的男朋友》

    观众投票奖:尤安·乔斯·加西德 《Made in Argentina》(阿根廷)

    Fipresci奖(竞赛):彼得·加尔多什 《Whooping Cough》(匈)

    Fipresci奖(非竞赛):耶日·多马拉兹斯基 《The Great Race》(波)

    基督教评审团大奖:莫洛·鲍罗尼尼《Mosca Addio》(意)

    特别提及:让-卢普·于贝尔 《Le Grand chemin》(法)

    1988年第12届

    美洲大奖:米歇尔·德维尔 《读者》(法)

    评委会特别奖:Vassili Pitchul 《小维拉》(苏)

    评委会奖:罗伯特·奈斯 《黎明》(英)、米拉·奈尔 《你好,孟买》(印、法、英)

    最佳男演员奖:达沃尔·扬吉克《我叔叔的遗产》(南)

    最佳女演员奖:沈惠秀《白痴阿达》(韩)

    评委会特别提及: 马可·贝洛基奥 《The Sabbath》(意)、Julia Migenes 《Berlin Blues》(西)

    最佳短片:Zoran Jofranovic 《The Bomb》(南)

    评委会短片奖:George Ungar 《The Wanderer》(加)

    观众投票奖:米拉·奈尔 《Salam Bombay》(印)

    最佳加拿大片:Robin Spry 《Obsessed》

    国际评论家Fipresci奖:克尔斯托·帕皮奇《My Uncle’s Legacy》

    基督教评审团大奖: 米拉·奈尔《Salam Bombay》(印)

    基督教评审团特别提及:罗伯特·奈斯 《黎明》(英)

    1989年第13届

    美洲大奖:谢尔盖·波德罗夫《自由是天堂》(苏)

    评委支特别奖:马可·里西《永恒的玛丽》(意)、阿兰·科诺《印度夜曲》(法)

    最佳导演奖:吉里·门泽尔《旧时代结束了》(捷)

    最佳剧本奖:艾里西欧·苏比耶拉《海滩上最后一道风景》(阿、西)

    最佳艺术贡献奖:敕使河原宏《利休》(日)

    最佳男演员:丹尼尔·戴·刘易斯《我的左脚》(爱尔兰)

    最佳女演员:丹尼尔·普劳尔克《恒星》(加)

    评委会奖:弗兰科·布鲁萨蒂 《卑鄙的叔叔》(意)

    评委会提及:阿帕纳·珊《Sati》(印度)、乔恩·阿米尔《Queen of Hearts》(英)、吉姆·谢里丹《我的左脚》(爱尔兰)

    最佳短片:Martin Barry 《Juke-Bar》(加)

    评委会短片奖:oris Baromykin 《Sentimental Story》(捷)

    蒙特利尔奖:乔恩·阿米尔《Queen of Hearts》(英)

    观众投票奖:阿兰·科诺《印度夜曲》(法)

    最佳加拿大片:Robert Favreau 《Portion d’éternité》

    国际评论家Fipresci奖(竞赛):Alexandre Sokourov 《Save and Protect》(苏)

    国际评论家Fipresci奖(非竞赛):鲁道夫·托米《The Philosopher》(西德)

    特别提及:艾里西欧·苏比耶拉《海滩上最后一道风景》(阿、西)、阿兰·科诺《印度夜曲》(法)

    基督教评审团大奖:Judit Elek 《Memories of a River》(匈)

    基督教评审团特别提及:艾里西欧·苏比耶拉《海滩上最后一道风景》(阿、西)

    评论人:海的面前海 评论日期:2008-2-27 11:55

    1990年第14届

    美洲大奖:Francisco Lombardi 《从天而降》(秘鲁、西)

    评委会特别奖:兹德内克·斯洛维《Funeral Ceremony》(捷)、Ivica Matic 《Landscape with a Woman》(南)

    最佳导演奖:滕文骥《黄河谣》(中)

    最佳剧本奖:Joe Wiesenfeld《Princes in Exile》(加)

    最佳艺术贡献奖:熊井启《Mt. Aso’s Passions》(日)、卡什帕·罗斯楚普 《Waltzing Regitze》(丹)

    最佳男演员:安德勒斯·帕贾雷斯《卡尔梅拉》(西)、马塞尔·勒鲍夫《暴风雪》(加)

    最佳女演员:纳塔莉亚·贡达拉娃《狗的节日》(苏)

    电影节最佳成就奖:克劳迪娅·卡汀娜《过量用药》(意)

    电影节奖:Stanislas Govoroukhin 《This Is No Way to Live》

    最佳短片:特伟、阎善春、马克宣《山水情》(中)

    评委会短片奖:Francesco Ranieri Martinotti 《Overdose》(意)

    蒙特利尔奖:Alain Mazars 《Printemps perdu》(法)、Irena Pavlaskova 《Time of the Servants》(捷)

    观众投票奖:Marc-André Forcier 《An Imaginary Tale》(加)

    国际评论家Fipresci奖(竞赛):Ivica Matic 《Landscape with a Woman》(南)

    国际评论家Fipresci奖(非竞赛):Thaddeus O’Sullivan 《December Bride》(爱尔兰)

    基督教评审团大奖:Ivica Matic 《Landscape with a Woman》(南)

    基督教评审团特别提及:Giles Walker 《Princes in Exile》(加)

    1991年第15届

    美洲大奖:柏西·艾德隆《鲑鱼子》(德)

    评委会奖:泽维尔·布瓦 《北方》(法)

    最佳导演奖:莫里齐奥·尼切蒂《我想飞》(意)

    最佳男演员奖:弗朗西斯科·拉巴尔《丧失影子的人》(瑞士、西)

    最佳女演员奖:劳拉·德恩《蔓生的玫瑰》(美)、李惠淑《银色的雄马》(韩)

    最佳剧本奖:张吉秀、赵宰弘 《银马不会来》(韩)

    最佳艺术贡献奖(摄影):Georges Dufaux 《La Demoiselle sauvage》(加、瑞士)、Ari Kristinsson 《Children of Nature》(冰岛)

    最佳短片:Michaela Pavlatova 《Words,Words,Words》(捷)

    评委会短片奖:Suzanne Gervais 《The Irises》(加)

    蒙特利尔奖:卡洛斯·卡雷拉《La Mujer de Benjamin》(墨西哥)、夏维尔·毕沃斯 《北方》(法)

    蒙特利尔奖提及:Suzanne Bier 《Freud Leaving Home》(瑞典、丹)

    观众投票奖:莫里齐奥·尼切蒂《我想飞》(意)

    最佳加拿大片:Lea Pool 《La Demoiselle sauvage》(加、瑞士)

    国际评论家Fipresci奖(竞赛):夏维尔·毕沃斯《北方》(法)

    国际评论家Fipresci奖(非竞赛):Ardak Amirkoulov 《The Death of Otrar》(苏)、Lazar Stojanovic 《Plastic Jesus》(南)

    基督教评审团大奖:Tadashi Imai 《War and Youth》(日)

    基督教评审团特别提及:Imre Gyongyossy/Barna Kabay 《Exiles》(匈、西德)

    1992年第16届

    美洲大奖:艾里西欧·苏比耶拉《心灵的阴影》(阿根廷、加)

    评委会特别奖:丽芙·乌曼《苏菲》(丹)

    最佳导演奖:米洛斯·杨秋《蓝色多瑙河圆舞曲》(匈、法、美)

    最佳男演员奖:理夏尔·贝里《Le Petit prince a dit》(法)

    最佳女演员奖:帕丝卡尔·布茜埃尔 《Phantom Life》(加拿大)

    最佳剧本奖:克里斯蒂娜·帕斯卡尔、Robert Boner《Le Petit prince a dit》(法)

    最佳艺术贡献奖(摄影):Tony Forsberg《Sunday’s Children》(瑞典)

    最佳短片:Michèle Cournoyer 《A Feather Tale》(加)

    评委会短片奖:Patrick Bokanowski《The Beach》(法)

    蒙特利尔奖:Sonke Wortmann 《Acting Out》(西德)

    蒙特利尔奖提及:Jean-Pierre Bekolo《Mozart Quarter》(喀麦隆)、Daniel Bergman《Sunday’s Children》(瑞典)、胡里奥·密谭《Vacas》(西)

    观众投票奖:丽芙·乌曼《苏菲》(丹)

    最佳加拿大片:Jacques Leduc《Phantom Life》

    国际评论家Fipresci奖(竞赛):Daniel Bergman 《Sunday’s Children》(瑞典)

    国际评论家Fipresci奖(非竞赛):朗·弗里克《Baraka》(美)

    特别提及:Joseph Blasioli 《Blast’em》(加)

    基督教评审团大奖:丽芙·乌曼《苏菲》(丹)

    基督教评审团特别提及:Maurizio Zaccaro 《La Valle di Pietra》(意

    1993年第17届

    美洲大奖:拉杜·米哈伊列亚努《Betrayal》(罗、法)

    评委会特别奖:罗杰·斯波蒂斯伍德 《世纪的哭泣》(美)

    最佳导演奖:克洛德·勒卢什《夏日不要自杀》(法)、胡安玛·巴霍·乌略亚 《杀手 蝴蝶 梦》(西)

    最佳男演员奖:Denis Mercier 《星星的性别》(加)、约翰·雷森《Betrayal》(罗、法)

    最佳女演员奖:卡拉·歌拉薇娜《长久的沉默》(意、法)

    最佳剧本奖:Richard Barrett 《The Heartbreak Kid》(澳)

    最佳艺术贡献奖:多米尼克·塞纳《Kalifornia》(美)

    短片一等奖:Carlos Sans 《Quien mal anda,mal acaba》(西)

    短片二等奖:Philippe Boon 《The Sorter》(比)

    蒙特利尔奖:拉杜·米赫罗 《Betrayal》(罗、法)

    蒙特利尔奖提及:Chris Newby 《Anchoress》(英)

    观众投票奖:玛格雷特·冯·特洛塔《Il Lungo silenzio》(意、法)

    最佳加拿大片:Paule Baillargeon《Le Sexe des étoiles》

    国际评论家Fipresci奖(竞赛):Dominic Sena 《Kalifornia》(美)

    国际评论家Fipresci奖(非竞赛):John Zhang 《Consuming Sun》(中)

    特别提及:Erden Kiral《Blue Exile》(土)、埃里克·侯麦《L’Arbre,le maire et la médiathèque》(法)

    基督教评审团大奖:玛格雷特·冯·特洛塔《Il Lungo silenzio》(意、法)

    基督教评审团特别提及:拉杜·米赫罗《Betrayal》(罗、法)

    1994年第18届

    美洲大奖:李·塔玛霍瑞《过去曾经是斗士》(新西兰)

    评委会特别奖:霍塞·卢伊斯·加尔西《摇篮曲》(西)

    最佳导演奖:霍塞·卢伊斯·加尔西 《摇篮曲》(西)

    最佳男演员:艾伦·里克曼《梅斯梅尔》(英、加、西德)

    最佳女演员:里娜·欧文《过去曾经是斗士》(新西兰)、黑伦娜·贝尔斯特罗姆《最后的舞蹈》(瑞典)

    最佳剧本奖:大卫·史蒂文斯《他不怪,他是我儿子》(澳)

    最佳艺术贡献奖(摄影):Jacques Loiseleux《Kabloonak》(法、加)

    短片一等奖:John Fawcett《Scratch Ticket》(加)

    短片二等奖:Patrick Bokanowski《Au bord du lac》(法)

    观众投票奖:李·塔玛霍瑞《过去曾经是斗士》(新西兰)

    最佳加拿大片:André Forcier《Le Vent du Wyoming》(加)

    蒙特利尔奖:Alkinos Tsilimidos 《Everynight,Everynight》(澳)

    国际评论家Fipresci奖(竞赛):André Forcier《Le Vent du Wyoming》(加)

    国际评论家Fipresci奖(非竞赛):Marcel Ophuls 《The Troubles We’ve Seen》(法)

    基督教评审团大奖:李·塔玛霍瑞《过去曾经是斗士》(新西兰)

    基督教评审团特别提及:何塞·路易斯·加尔西《摇篮曲》(西)

    评论人:海的面前海 评论日期:2008-2-27 11:55

    1995年第19届

    美洲大奖:乌鲁·格罗斯巴德《乔治亚》(法、美)

    评委会特别奖:弗拉基米尔·霍金年科《A Moslem》(俄)

    最佳导演奖:谢飞《黑骏马》(中)、 戈兰·马克维奇《Burlesque Tragedy》(法、英)

    最佳男演员:本蒂·伏里奥《银行内幕》(意)

    最佳女演员:珍妮佛·贾森·李《乔治亚》(法、美)

    最佳剧本奖:谢米·扎林《家庭与生活的滋味》(以)

    最佳艺术贡献奖(音乐):腾格尔《黑骏马》(中)

    特别贡献奖:丽芙·乌曼《克里斯汀的一生》

    短片一等奖:保罗·德里森 《The End of the World in Four Seasons》(加)

    短片二等奖:Kirsten Winter 《Clocks》(西德)

    电影百年特别贡献奖:热拉尔·德帕迪约(演员)、米开朗基罗·安东尼奥尼(导演)、让-吕克·戈达尔(导演)、卡洛斯·绍拉(导演)、张艺谋(导演)、法兰克·汤玛斯/奥利·约翰斯顿(迪斯尼的创作者)

    观众投票奖:艾里西欧·苏比耶拉《死时,告诉我你要去哪里》(阿)

    最佳加拿大片:Robert Ménard 《幸存者》

    蒙特利尔奖:马里斯·霍斯特《Cross my Heart and Hope to Die》(挪威)、Frank Van Passel《遇见百分百的女孩》(比)

    国际评论家Fipresci奖(竞赛):苏珊娜·比尔《恍若未曾》(西)

    国际评论家Fipresci奖(非竞赛):Frank Van Passel《遇见百分百的女孩》(比)

    基督教评审团大奖:熊井启《深河》(日)

    1996年第20届

    美洲大奖:理查德·斯宾塞《忘记她是他》(英)

    评委会特别奖:塞德里克·克拉皮斯 《家庭气氛》(法)、 小栗康平《眠男》(日)

    最佳导演奖:奥利维尔·沙茨基《学生》(法)

    最佳男演员:鲁珀特·格雷夫斯《亲密关系》(英、加)

    最佳女演员:劳拉·邓恩《公民露丝》(英、加)

    最佳剧本奖:马里奥·卡穆斯、Felix Bayón 《市郊》(西)

    最佳艺术贡献奖:朴哲洙《学生府君神位》(韩)

    短片一等奖:珍妮特·伯尔曼 《Dinner For Two》(加)

    短片二等奖:Daniel Gruener 《De Jazmin en Flor》(墨)

    20周年纪念金奖:尼古拉斯·凯奇

    20周年纪念奖:尼基塔·米哈尔科夫(导演、演员)、Arthur Lamothe(导演)、Paolo et Vittorio Taviani(导演)、扬·特洛尔(导演)、Nusat Fateh Ali Khan(音乐)

    观众投票奖:塞德里克·克拉皮斯《Un Air de famille》(法)

    最佳加拿大片:John Greyson Lillies

    蒙特利尔奖:筱崎诚《欢迎回家》(日)

    蒙特利尔奖特别提及:Fatmir Koçi 《Nekrologji》(阿尔巴尼亚)

    国际评论家Fipresci奖(竞赛):马里奥·卡穆斯《Adosados》(西)

    国际评论家Fipresci奖(非竞赛):筱崎诚《欢迎回家》(日)

    基督教评审团大奖:扬·特洛尔《汉姆生》(丹、挪、德、瑞典)

    基督教评审团提及:Antonio Baiocco 《Gentle Into the Night》(意、英、法)

    1997年第21届

    美洲大奖:马吉德·马吉迪《天堂的孩子们》(伊朗)

    评委会特别奖:法比奥·卡尔皮 《Homer,Portrait of the Artist as an Old Man》(意、法)

    最佳导演奖:卡洛斯·绍拉 《小鸟》(西)、川本淳市 《东京小夜曲》(日)

    最佳男演员奖:山姆·洛克威尔 《割草叔叔》(英)

    最佳女演员奖:弗兰西丝·奥康纳《极度战栗》(澳)

    最佳剧本奖:法比奥·卡尔皮《Homer,Portrait of the Artist as an Old Man》(意、法)

    最佳艺术贡献奖:朱拉·亚库比斯克《关于世界末日的不明确报告》(捷)、Bill Bennett 《极度战栗》(澳)

    短片一等奖:Robert Sarkies 《Signing Off》(新西兰)

    短片二等奖:Jordan Susman 《Sitting in Limbo》(美)

    评委会短片奖:Ariel Gordon 《Adios Mama》(墨)

    国际评委会奖:托尼·加列夫《Les Princes(1982)/Latcho Drom/(1993)/Gadjo Dilo" (1997)》

    电影事业特别贡献奖:罗德·斯泰格尔

    蒙特利尔奖:Bence Gyöngyössy 《Romani Kris》(德、匈)

    观众投票奖:马基德·马基迪《The Children of Heaven》(意)

    最佳加拿大影片:米歇尔·波莱特《La Conciergerie》

    国际评论家Fipresci奖:法比奥·卡尔皮《Homer,Portrait of the Artist as an Old Man》(意、法)

    特别提及:马基德·马基迪《The Children of Heaven》(意)

    特别提及短片:弗拉迪米尔·帕斯卡杰维奇《Dolphins Are Mammals》(南)

    基督教评审团大奖:马基德·马基迪《The Children of Heaven》(意)

    特别提及短片:Louise Johnson 《When the Dust Settles》(加)

    评论人:海的面前海 评论日期:2008-2-27 11:56

    1998年第22届

    美洲大奖:Marion Hänsel《亡命徒》(比、法)

    评委会特别奖:杨丽萍、王学圻《太阳鸟》(中)

    最佳导演奖:麦农·布莱恩特《两秒钟》(加)

    最佳男演员奖:雨果·维文《人是你杀的?》(澳)

    最佳女演员奖:英格里德·卢比奥《灯塔》(阿、西)

    最佳剧本:Rafa Russo 《The Man With Rain in His Shoes》(西、英)

    最佳艺术贡献奖(音乐):加古隆《亡命徒》(比、法)

    短片一等奖:Teresa Cardell 《Andrologia》(西)

    短片二等奖:Carlos Salces 《En el espejo del cielo》(墨)

    电影事业特别贡献奖:曼努埃尔·德·奥利维拉

    荣誉奖:桑德拉·布洛克

    蒙特利尔奖:Manon Briand 《两秒钟》(加)

    特别提及:保罗·米德尔迪奇《海角异人宾馆》(澳)、雅各·诺勒《迷失故里》(法)

    观众投票奖:罗伯托·贝尼尼《美丽人生》(意)

    最佳加拿大影片:Manon Briand 《两秒钟》

    国际评论家Fipresci奖:平山秀幸《乞爱者》(日)

    特别提及:柯瑞格·莫纳汉《人是你杀的?》(澳)、洛珊·班尼蒂玛《五月夫人》(意)

    基督教评审团大奖:Eduardo Mignogna 《灯塔》(阿、西)

    1999年第23届

    美洲大奖:马吉德·马吉迪《天堂的颜色》(伊朗)

    评委会特别奖:古塞皮·皮西奥尼《另一个世界》(意)、汉普顿·范奇《阴性人》(美)

    最佳导演奖:路易斯·贝兰格《Post Mortem》(加拿大)

    最佳男演员奖:高仓健《铁道员》(日)

    最佳女演员奖:妮娜·霍斯《火山》(德)

    最佳剧本奖:皮埃尔·若利韦《我的小公司》(法)

    最佳艺术贡献奖:卡洛斯·绍拉《波尔多欲望天堂》(西)

    短片一等奖:Kirsten Winter 《Just in Time》(德)

    短片二等奖:尤金·法德仁科《Village of Idiots》(加)

    终身成就奖:埃托尔·斯科拉

    特别贡献奖:Michael(导演)、华特·迪士尼(制片人)、理查德·德莱弗斯(演员)、John Dunning/André Link(制片人)

    蒙特利尔奖:Juan Carlos Rulfo 《胡安-鲁尔福:遗忘与记忆的斗争》(墨)

    特别提及:Benoît Mariage《等待中的邮递员》(比、法)、Urszula Urbaniak 《Torowisko》(波)

    观众投票奖:霍建起《那山那人那狗》(中)、卡洛斯·绍拉《波尔多欲望天堂》(西)、马吉德·马吉迪《天堂的颜色》(伊朗)

    最佳加拿大影片:让·博丹《Souvenirs intimes》

    国际评论家Fipresci奖:尤金·法德仁科《Village of Idiots》(加)

    特别提及:路易斯·贝朗格《POST MORTEM》(加)

    基督教评审团大奖:卡洛斯·绍拉《波尔多欲望天堂》(西)

    2000年第24届

    美洲大奖:阿涅丝·夏薇依《THE TASTE OF OTHERS》(法)、保罗·考克斯《INNOCENCE》(澳)

    评委会特别奖:Bahman Farmanara 《樟树味,茉莉香》(伊朗)

    最佳导演奖:西尔维奥·盖约齐 《CORONACIÒN》(智)

    最佳男演员奖:马克·鲁弗洛《我办事你放心》(美)

    最佳女演员奖:巩俐《漂亮妈妈》(中) 、伊莎贝尔·于佩尔《情毒巧克力》(法)

    最佳剧本奖:普皮·阿瓦蒂、安东尼奥·阿瓦蒂《仲夏夜之舞》

    最佳艺术贡献奖(摄影):André Turpin《MAELSTRÖM 》

    短片一等奖:Cezary Jaworsky 《UNGÜENTO PARA MANOS AGRIETADAS》(委)

    短片二等奖:Miguel Diez Lasangre 《ANIMAL》(西)

    艺术成就奖:弗朗西斯科·罗西(导演)、新藤兼人(导演)、欧姆·普瑞(男演员)、巩俐(女演员)、

    黛西·加纳多斯/ADOLFO LLORADO(男演员)、沃尔克·施隆多夫ÖNDORFF Babelsberg Studio(导演)

    蒙特利尔奖:Mariam Shariar 《大地的女儿》(伊朗)

    特别提及:Rock Stephanik 《无尽的等待》(法)

    观众投票奖:保罗·考克斯《INNOCENCE》(澳)

    最佳加拿大影片:丹尼斯·维伦纽瓦《MAELSTRÖM》

    国际评论家Fipresci奖:拉乌·鲁兹《梦中爱痴缠》 (智、萄、法)

    基督教评审团大奖:那比尔·艾奥殊(法、摩洛哥)

    特别提及:肯尼思·洛纳根 《我办事你放心》(美)

    2001年第25届

    美洲大奖:马基德·马基迪《巴伦》(伊朗)、阿帕德·索普塞特《被遗忘的天使》(匈)

    评委会特别奖:胡安·何塞·坎帕内利亚《新娘的儿子》(阿根廷/西)

    最佳导演奖:奥利弗·西斯贝格《死亡实验》 (德)

    最佳男演员奖:罗伯特·施塔德洛伯《朋克少年梦》(德)

    最佳女演员奖:桑德琳娜·基贝兰、妮可·加西亚、玛蒂尔德·瑟妮 《贝蒂·费希尔》(法/加)

    最佳剧本奖:凯瑟琳·马丁《MARIAGE》(加)

    最佳艺术贡献奖:鲁兹·费尔南多·卡瓦洛 《爸爸的左边》(巴西)

    短片一等奖:Sima Urale 《STILL LIFE》(新西兰)

    短片二等奖:Holger Ernst 《KLEINE FISCHE(LITTLE FISH)》(德)

    艺术成就奖:索菲娅·罗兰(女演员)、成龙(男演员)、FERNANDO SOLANAS(导演)、弗朗西斯科·拉瓦尔(男演员)

    蒙特利尔奖:克里斯托·乔治奥(Royaume-Uni/Grèce/Chypre) 《在星空下》

    最佳拉美电影奖:胡安·何塞·坎帕内利亚《新娘的儿子》(阿根廷/西)

    观众投票奖:罗兰德·苏索·里希特《通往自由的通道》(德)

    最佳加拿大影片:丹尼斯·乔伊纳德《鸦片天使》

    国际评论家Fipresci奖:克洛德·米勒《贝蒂·费希尔》(法/加)

    特别提及:托德·菲尔德《意外边缘》(美)

    基督教评审团大奖:阿帕德·索普塞特《被遗忘的天使》(匈)

    特别提及:马基德·马基迪《巴伦》(伊朗)

    评论人:海的面前海 评论日期:2008-2-27 11:56

    2002年第26届

    美洲大奖:克里斯蒂娜·克门西妮《我生命中的好时光》(意)

    评委会特别奖:塔伊芬·彼瑟利姆格卢《虚无之魂》(土)

    最佳导演奖:苏菲·玛索《和我说爱》(法)

    最佳男演员奖:阿列克塞·恰多夫《战争》(俄)

    最佳女演员奖:玛丽娅·波涅维《我是蒂娜》(挪威/丹麦/瑞典/法)、蕾拉·哈塔米 《LA GARE ABANDONNÉE》

    最佳剧本奖:卡洛斯·绍拉《莎乐美》 (Espagne)

    最佳艺术贡献奖:Diego Arsuaga 《最后的列车》(乌拉圭/Espagne/阿根廷)

    短片一等奖:Philippe Orreindy 《我会等待着下一个》 (法)

    短片二等奖:卢卡·卢奇尼《IL SORRISO DI DIANA》(意)

    蒙特利尔奖:Ori Kowarksy 《VARIOUS POSITIONS》(加)

    观众投票奖:奥勒·博内代尔《我是蒂娜》(挪威/丹麦/瑞典/法)

    最佳加拿大影片:Manon Briand 《LA TURBULENCE DES FLUIDES》

    国际评论家Fipresci奖:拉乌·鲁兹《智利狂想曲》(智)

    特别提及:安·玛利·佛莱明《BLUE SKIES》(加)

    基督教评审团大奖:Diego Arsuaga 《最后的列车》(乌拉圭/Espagne/阿根廷)

    2003年第27届

    美洲大奖:戈兰·马克维奇《Kordon》(南斯拉夫)

    评委会特别奖:路易斯·贝朗格《老豆加油》

    最佳导演奖:安东尼奥·梅尔塞罗《第四楼》(西)

    最佳男演员奖:西尔维奥·奥兰多《灵魂避风港》(意)

    最佳女演员奖:Marina Glezer《波兰小孩》(阿根廷)

    最佳剧本奖:杜赞·科瓦泽维奇《职守》(南斯拉夫)

    最佳艺术贡献奖:尼古拉·默尔吉内亚努《Binecuvintata fii,inchisoare》(罗)

    短片奖:Patrick Bossard 《Vie et mort d'un instant d'ennui》

    国际评论家Fipresci奖:杜赞·科瓦泽维奇《职守》(南斯拉夫)

    2004年第28届

    美洲大奖:伊安·瑞克利斯《叙利亚新娘》(法/意/德)

    评委会特别奖:安战军《看车人的七月》(中)、乔丹·罗伯茨《灯火阑珊处》(美)

    最佳导演奖:卡洛斯·绍拉《第七天》(西)

    最佳艺术贡献奖:Ghyslaine Côté《五个女生》(加)

    最佳女演员奖:嘉莲·维雅《命中注定的角色》(法)

    最佳男演员奖:范伟《看车人的七月》(中)、克里斯托弗·沃肯《灯火阑珊处》

    最佳剧本奖:Jérôme Beaujour、Roger Bohbot、François Favrat、朱莉·洛普-库瓦《生活的角色》(法)

    2005年第29届

    美洲大奖:比特·奎珀斯《屏外争锋》 (荷兰/比利时)

    评委会特别奖:绪方明《Itsuka dokusho suruhi》、汉斯·W·盖森德费尔《雪国》 (德国)

    最佳导演奖:克洛德·加尼翁《窑焚》(加拿大/日本)

    最佳艺术贡献奖:Arek Tomiak 《你的名字叫贾斯汀》

    最佳女演员奖:阿德里亚娜·奥佐雷斯《与毒品抗争的英雄母亲》(西班牙)

    最佳男演员奖:简·德克莱尔《屏外争锋》 (荷兰/比利时)

    最佳剧本奖:何塞·科尔瓦乔、Juan Cruz 《盖子》(西班牙)

    2006年第30届

    美洲大奖:卡洛斯·迭戈《世间至爱》(巴西) 、奥田瑛二《漫漫长路》[3]

    评委会特别奖:杨亚洲《雪花那个飘》(中国)

    最佳导演奖:汉斯·皮特·莫郎《Gymnaslærer Pedersen》(挪威)

    最佳艺术贡献奖:Guy Dufaux 《植物学家的中国女孩》(法国/加拿大)

    最佳女演员奖:倪萍《雪花那个飘》(中国)[4]

    最佳男演员奖:菲利普·佩特斯《丹吉尔地狱》(比利时)

    最佳剧本奖:Edin H.-Hadzimahovic 《战争之子》(德国/斯洛汶尼亚)

    2007年第31届

    美洲大奖:尼克·巴斯阿扎《本X》(比利时/荷兰) 、 克洛德·米勒《A Secret》(法国)

    简艺领取第31届蒙特利尔国际电影节铜天极奖 简艺领取第31届蒙特利尔国际电影节铜天极奖

    评委会特别奖:Ayelet Menahemi《面条》(以色列)

    最佳导演奖:雅各布·伯杰《1 Day》(瑞士)

    最佳艺术贡献奖:雷·罗里加《大德兰修女》 (西班牙/法国/英国)

    最佳女演员奖:安德丽亚·萨瓦兹 《The Other Boy》(德国)

    最佳男演员奖:菲利佩·杜阿尔特、Tomas Almeida 《A Outra Margem》(葡萄牙/巴西)

    最佳剧本奖:Latif Lahlou 《Samira's Garden》(墨西哥)

    最佳处女作铜天极奖:简艺《冬笋》(英文名:Bamboo Shoots)中国

    2008年第32届

    最佳影片美洲大奖:泷田洋二郎《入殓师》(日本)

    评委会特别奖:皮隆《生命的必需》(加拿大)

    最佳导演奖:马尔科维奇《旅程》(塞尔维亚)

    最佳女主角奖:苏克娃因《咖喱香肠的发明》(德国)

    最佳男主角奖:卡内特《蒂奥的旅行》(墨西哥)

    国际电影评论奖:马尔科维奇《旅程》(塞尔维亚)

    最受公众欢迎的电影奖:皮隆《生命的必需》(加拿大)

    最受公众欢迎的加拿大电影奖:皮隆《生命的必需》(加拿大)[5]

    2009年第33届

    美洲大奖:托尼·加列夫《自由》(法国)

    评审团大奖:王全安《纺织姑娘》(中国)

    最佳导演奖:根岸吉太郎《维荣的妻子》(日本)

    最佳男演员奖:塞隆·梅尔维尔《疯狂的爱》

    最佳女演员奖:玛丽·洛伊恩贝格尔《结婚登记处》瑞士

    全球专业影评人大奖:《纺织姑娘》(中国)

    公众大奖:托尼·加列夫《自由》(法国)

    2010年第34届

    最佳女演员奖:深津绘里《恶人》[6]

    2012年第36届

    最佳导演奖:扬·特洛尔《最后的审判》[7]

    2014年第38届

    最佳男主角奖:姚安濂《打工老板》[8]

    评委会大奖:《不可思议的海岸物语》

    普世教会评委会奖:《不可思议的海岸物语》[9]

    2016年第40届

    最佳导演处女作奖:于兰《大烟炮!一千八!》[10]

    2017年第41届

    最佳艺术贡献奖:徐浩峰《刀背藏身》[11]

    最佳中国电影金奖:陈鹏翱《香珀》

    2018年第42届

    特别推荐奖:鲁坚《麦子的盖头》(中国)[12]

    评委特别奖:木村大作《椿花散落》(日本)

    最佳剧本奖:韩家女、钟伟、文牧野《我不是药神》(中国)[13]

    最佳男主角奖:馆博《无用之人》(日本)[14]

    最佳处女作奖:许磊《天上的孩子》[15]

    最佳中国电影金奖:张璞《灰猴》[16]

    中国主竞赛单元铜奖:《雪·葬》(中国)

    中国获奖/蒙特利尔国际电影节 编辑

    1983年:第7届最佳影片美洲大奖《一盘没有下完的棋》

    1985年:第9届评委会荣誉奖(凌子风)《边城》

    1986年:第10届评委会特别奖(陈凯歌)《大阅兵》

    1990年:第14届最佳导演(滕文骥)《黄河谣》 、最佳短片奖(动画片《山水情》)

    1995年:第19届最佳导演(谢飞)、最佳音乐艺术成就奖(腾格尔)《黑骏马》、百年电影贡献奖(张艺谋)

    1997年:第21届美洲特别大奖《鸦片战争》(谢晋)

    1998年:第22届评委会特别奖(王学圻)《太阳鸟》

    1999年:第23届观众投票奖《那山那人那狗》(霍建起)

    2000年:第24届最佳女演员奖(巩俐)、艺术成就奖(巩俐)《漂亮妈妈》

    2001年:第25届美洲特别奖(成龙)

    2004年:第28届最佳男演员(范伟)《看车人的七月》 第28届评委会特别奖(安战军)

    2005年:第29届最佳艺术贡献奖《日出日落》(滕文骥)、艺术成就奖(张曼玉)

    2006年:第30届最佳女演员(倪萍)《雪花那个飘》、评委会特别奖(杨亚洲)

    2007年:第31届最佳处女作铜天极奖:简艺《冬笋》(英文名:Bamboo Shoots)中国

    2008年:第33届评审团特别大奖(王全安)、国际影评人奖《纺织姑娘》其中北京奥运官方电影《永恒之火》作为闭幕影片展映,并获得了特别奖)

    2014年:第38届最佳男主角(姚安濂)《打工老板》[17]

    2015年:第39届最佳艺术贡献奖(邢健)《冬》 、最佳处女作奖金奖(汪崎)《葬礼》

    2016年:第40届中国电影竞赛单元金奖《夜孔雀》;最佳导演处女作奖(于兰)《大烟炮!一千八!》[10]

    2017年:第41届中国电影竞赛单元金奖:陈鹏翱《香珀》[18];第41届最佳艺术贡献奖:徐皓峰《刀背藏身》[19]

    华人评委/蒙特利尔国际电影节 编辑

    相关文献

    添加视频 | 添加图册相关影像

    参考资料
    [1]^引用日期:2017-11-03
    [2]^引用日期:2017-11-03
    [3]^引用日期:2019-04-09
    [4]^引用日期:2019-04-09
    [5]^引用日期:2017-03-29
    [6]^引用日期:2017-03-29
    [7]^引用日期:2019-04-07
    [8]^引用日期:2017-03-29
    [9]^引用日期:2017-03-28
    [10]^引用日期:2017-03-28
    [11]^引用日期:2017-09-06
    [12]^引用日期:2018-10-25
    [13]^引用日期:2018-09-05
    [14]^引用日期:2018-09-05
    [15]^引用日期:2018-09-05
    [16]^引用日期:2018-09-27
    [17]^引用日期:2014-09-02
    [18]^引用日期:2017-09-14
    [19]^引用日期:2017-09-06
    扩展阅读
    1南方网

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数:32次 历史版本
    2. 参与编辑人数:21
    3. 最近更新时间:2019-07-06 09:45:13