• 正在加载中...
  • 靳学斌

    京剧小生,1990年毕业进入北京区战友京剧团,任主要演员。后拜叶少兰为师。1998年选入第二届中国京剧优秀青年演员研究生班深造。代表剧有:《一饭千斤》、《闯王进京》等。1991年荣获北京市中青年京剧演员大赛“最佳表演奖”,1992年荣获文化部全国京剧青年团新剧目汇演“优秀表演奖”,2000年荣获文化部全国京剧优秀青年演员评比展演“表演奖”,2001荣获第三届中国京剧节“优秀表演奖”。此外多次荣获北京军区颁发的“优秀文艺奖”并荣获立全军“二等功”。

    编辑摘要
    词云

    基本信息 编辑信息模块

    中文名: 靳学斌 民族:
    国籍: 中国 职业: 演艺 演员
    毕业院校: 中国戏曲学院 代表作品: 《一饭千斤》、《闯王进京》
    籍贯: 湖北省宜昌

    目录

    个人简介/靳学斌 编辑

    靳学斌,男,京剧小生。湖北省宜昌人。(1962————2011)

    出生:1962年,农历壬寅年

    1988年考入中国戏曲学院表演系大专班,工小生,1990年毕业进入北京区战友京

    活动年表/靳学斌 编辑

    首届全国京剧优秀青年演员评比展演

    2000年12月31日,农历庚辰年十二月初六日:首届全国京剧优秀青年演员评比展演第八天

    中华人民共和国文化部举办首届全国京剧优秀青年演员评比展演。

    本日演出阵容:靳学斌(《罗成叫关》饰罗成)、张薇(《对花枪》饰姜桂芝)、崔延龙(《钟馗嫁妹》饰钟馗)、李昕(《监酒令》饰刘章)、王东华(《战冀州》饰马超)

    2001年1月9日,农历庚辰年十二月十五日:首届全国京剧优秀青年演员评比展演闭幕式举行

    中华人民共和国文化部举办首届全国京剧优秀青年演员评比展演闭幕式在长安戏院举行,文化部部长孙家正、副部长潘震宙、中宣部文艺局局长李牧、文化部艺术司司长冯远以及有关方面的领导和专家、评委出席了闭幕式并向获奖演员颁奖。此次演出共有144位演员分成25台节目进行评比展演,经过评委会的评选,荣誉奖和一、二、三等奖各有得主。

    获奖名单

    荣誉奖

    王蓉蓉(北京京剧院)

    邓敏(中国京剧院)

    江其虎(中国京剧院)

    张克(天津青年京剧团)

    张火丁(中国京剧院)

    李军(上海京剧院)

    李胜素(中国京剧院)

    李海燕(中国京剧院)

    孟广禄(天津青年京剧团)

    赵永伟(中国京剧院)

    赵秀君(天津青年京剧团)

    闫巍(天津青年京剧团)

    董翠娜(烟台市京剧团)

    一等奖

    刁丽(中国京剧院)

    王艳(天津京剧院实验团)

    王小蝉(河北省京剧院)

    王东华(北京军区战友京剧团)

    王佩瑜(上海师大表演艺术学院)

    王桂荣(锦州市京剧团)

    冯蕴(沈阳京剧院)

    石晓亮(天津青年京剧团)

    刘建杰(山西省京剧院)

    刘桂娟(天津青年京剧团)

    吕昆山(中国京剧院)

    孙慧珠(大连市京剧团)

    安平(上海京剧院)

    年金鹏(北京京剧院)

    朱强(北京京剧院)

    江峰(湖北省京剧院)

    严庆谷(上海京剧院)

    宋小川(中国京剧院)

    张军强(青岛市京剧团)

    张淑景(北京京剧院)

    张慧芳(湖北省京剧院)

    李玮(吉林省京剧院)

    李洁(江苏省京剧院)

    李红宾(北京京剧院)

    李红艳(北京京剧院)

    李宏图(北京京剧院)

    李佩红(天津青年京剧团)

    李国静(上海京剧院)

    李晓兰(北京京剧院)

    李淑兰(维坊市京剧团)

    杨少彭(北京京剧院)

    范乐新(南京市京剧团)

    郑佳艳(浙江京昆艺术剧院)

    金喜全(中国戏曲学院)

    胡璇(上海京剧院)

    赵群(上海京剧院)

    耿巧云(中国京剧院)

    袁慧琴(中国京剧院)

    郭文华(维坊市京剧团)

    常东(沈阳京剧院)

    康云翔(陕西省京剧院)

    黄炳强(中国京剧院)

    程联群(重庆市京剧团)

    董圆圆(北京京剧院)

    裴永杰(吉林省京剧院)

    二等奖

    尹松涛(中国京剧院)

    王萍(吉林省京剧院)

    可双(锦州市京剧团)

    刘军(上海京剧院)

    刘露(成都市京剧团)

    孙亮(中国戏曲学院)

    朱福(云南省京剧院)

    朱玉峰(乌鲁木齐市京剧团)

    阮学东(福建省京剧团)

    严阵(江苏省京剧院)

    吴爱民(河北省京剧院)

    张威(中国京剧院)

    张晶(天津青年京剧团)

    张丽媛(北京京剧院)

    张馨月(中国戏曲学院)

    李师友(北京京剧院)

    李红梅(中国京剧院)

    李晓玉(云南省京剧院)

    李继春(内蒙古自治区京剧团)

    杨淼(中国戏曲学院)

    杨占凯(锦州市京剧团)

    杨雪斌(吉林省京剧院)

    陈长庆(德州市京剧团)

    周天(江苏省京剧院)

    罗戎证(浙江京昆艺术剧院)

    范永亮(上海京剧院)

    姜玲(德州市京剧团)

    姜艳(浙江京昆艺术剧院)

    姜亦珊(天津京剧院实验团)

    赵永墩(中国京剧院)

    项星(湖南省京剧院)

    凌珂(湖南省京剧院)

    卿松(成都市京剧团)

    贾艳丽(山西省京剧院)

    郭伟(北京京剧院)

    郭睿玥(上海师大表演艺术学院)

    高颂(成都市京剧团)

    扈金娜(河北省京剧院)

    董宏利(吉林省京剧院)

    韩冰峰(北京军区战友京剧团)

    靳学斌(北京军区战友京剧团)

    熊明霞(上海京剧院)

    管波(中国京剧院)

    翟萍(山东省京剧院)

    翟墨(北京京剧院)

    谭晓令(中国戏曲学院)

    颜蓓(贵阳市京剧团)

    魏建海(北京军区战友京剧团)

    魏积军(中国京剧院)

    三等奖

    马少敏(甘肃省京剧团)

    马翔飞(攀枝花市京剧团)

    方未艾(浙江京昆艺术剧院)

    王燕(宁夏京剧团)

    王琳琅(大连市京剧团)

    包飞(北京京剧院)

    史兰云(大连市京剧团)

    刘小荣(淮阴市京剧团)

    张欢(黑龙江省京剧院)

    张强(陕西省京剧院)

    张薇(北京军区战友京剧团)

    张丹露(中国戏曲学院)

    张虎彪(重庆市京剧团)

    张晓波(湖北省京剧院)

    李昕(北京军区战友京剧团)

    李青(济南市京剧团)

    李静(云南省京剧院)

    李璨(湖南省京剧院)

    李为群(江苏省京剧院)

    李保良(济南市京剧团)

    杨妍妍(黑龙江省京剧院)

    周利(重庆市京剧团)

    易燕(湖北省京剧院)

    松岩(风雷京剧团)

    林涵(哈尔滨市京剧院)

    苑瑞芳(河北省京剧院)

    赵新田(山西省京剧院)

    徐畅(中国京剧院)

    郭瑶瑶(中国戏曲学院)

    都金玲(哈尔滨市京剧院)

    崔延龙(北京军区战友京剧团)

    康静(北京京剧院)

    唐雅丽(成都市京剧团)

    盛海宁(江苏省京剧院)

    黄华(中国戏曲学院)

    舒桐(中国京剧院)

    第三届中国京剧艺术节闭幕

    2001年12月16日,农历辛巳年十一月初二日:第三届中国京剧艺术节闭幕

    由文化部主办的第三届中国京剧艺术节在南京闭幕。本届京剧艺术节共有24台节目参加演出。本届艺术节首次进行单项奖评选。

    评奖结果

    金奖

    《贞观盛事》(上海京剧院)

    《华子良》(天津京剧院)

    《胭脂河》(南京市京剧团)

    《洛神赋》(北京京剧院梅兰芳京剧团)

    《瘦马御史》(中国京剧院)

    优秀保留剧目创新奖

    《金·断·雷》(天津青年京剧团)

    《膏药章》(湖北省京剧院)

    优秀剧目奖

    《完颜金娜》(黑龙江省京剧院)

    《沧海忠魂》(北京军区战友京剧团)

    《玄高献牛》(吉林省京剧团)

    《三关明月》(山西省京剧院)

    《天下归心》(江苏省京剧院)

    《射雕英雄传》(武汉市京剧团)

    《巾帼红玉》(贵阳市京剧团)

    《春秋霸主》(山东省京剧院)

    《杜十娘》(中国戏曲学院)

    《凤氏彝兰》(云南省京剧院)

    《蔡文姬》(北京京剧院)

    《天家孽》(湖南省京剧团)

    《草原母亲》(内蒙古自治区京剧团)

    剧目奖

    《西域星光》(甘肃省京剧团)

    《射雕侠侣》(香港京昆剧团)

    《浑河堰》(哈尔滨京剧团)

    《她从雪山走来》(成都市京剧团、四川省人民艺术剧院)

    单项奖

    荣誉改编奖

    《金·断·雷》(天津青年京剧团)

    优秀编剧奖

    《瘦马御史》盛和煜

    《沧海忠魂》李崇林、王元平

    《胭脂河》李晓宁、续正泰、李小农、张建强

    《玄高献牛》张世昆

    《华子良》卫中、大民

    《贞观盛事》戴英禄、梁波

    《凤氏彝兰》李莉、佳倍

    《膏药章》余笑予、谢鲁、习志金

    优秀导演奖

    《瘦马御史》顾威

    《胭脂河》谢平安、续正泰

    《三关明月》孙丽清

    《天下归心》徐晓钟

    《华子良》谢平安

    《射雕英雄传》冯幼林

    《洛神赋》石玉昆

    《贞观盛事》陈薪伊

    《凤氏彝兰》张树勇

    《膏药章》余笑予

    优秀音乐奖

    《瘦马御史》作曲:高一鸣,配器:龚国泰乐队,伴奏:中国京剧院乐队,京胡演奏:张素英

    《胭脂河》作曲:续正泰,音乐设计、配器:吴小平

    《三关明月》唱腔设计:张延培、徐滔,音乐设计:刘建斌、刘光

    《华子良》唱腔设计:续正泰,音乐设计:李凤阁

    《射雕英雄传》作曲:李连璧

    《贞观盛事》作曲:高一鸣、尤继舜、龚国泰,京胡演奏:尤继舜

    《春秋霸主》作曲:陆松龄

    《杜十娘》作曲配器:关雅浓、陈建忠、李晓妹

    《凤氏彝兰》音乐唱腔设计:王绍志、赵剑昕、于浩东

    《蔡文姬》作曲:朱绍玉

    《金·断·雷》京胡演奏:朱建忠

    《草原母亲》唱腔设计:孙敬民、宋荣

    优秀舞台美术奖

    《完颜金娜》灯光设计:李平、许长进、李树齐,服装设计:彭丁煌、曾萍、吕鹏,人物造型设计:吕荣贵、张毅君

    《瘦马御史》舞美设计:吴穹,灯光设计:邢辛、陈佩鑫

    《胭脂河》舞美设计:原伟庆,灯光设计:伊天夫、刘学荣、王光炳

    《华子良》舞美设计:王卫中,灯光设计:周正平

    《洛神赋》舞美设计:黄海威,服装设计:蓝玲

    《贞观盛事》舞美设计:徐福德、刘福升,灯光设计:应日隆、陈顿,服装造型设计:毛飞、翁丽君

    《春秋霸主》灯光设计:潘家瑜、李钦荣,服装设计:史延芹,化装设计:于艳芳、官明明

    《凤氏彝兰》舞美设计:金晓春,灯光设计:李长明,服装设计:桂宝昆,道具设计:宋春生

    《天家孽》舞美设计:刘杏生,灯光设计:胡耀辉,服装设计:李显明,化装设计:洪福娣

    荣誉表演奖

    景荣庆《洛神赋》中饰曹操

    优秀表演奖(按演出顺序排列)

    邢美珠《完颜金娜》中饰完颜金娜

    耿其昌《瘦马御史》中饰钱南园

    李长春《沧海忠魂》中饰施琅

    张萍《沧海忠魂》中饰施夫人

    张克《胭脂河》中饰高子谦

    马名骏《胭脂河》中饰李莽

    裴永杰《玄高献牛》中饰玄高

    王文祉《西域星光》中饰天狼

    赵秀君《金·断·雷》中饰白蛇

    阎巍《金·断·雷》中饰青蛇

    张艳玲《三关明月》中饰萧太后

    陈苍霖《天下归心》中饰曹操

    王平《华子良》中饰华子良

    林军《射雕英雄传》中饰黄蓉

    刘巍《射雕英雄传》中饰包惜弱

    侯丹梅《巾帼红玉》中饰梁红玉

    曹剑文《巾帼红玉》中饰韩世忠

    叶少兰《洛神赋》中饰曹植

    计镇华《洛神赋》中饰曹丕

    董圆圆《洛神赋》中饰甄宓

    尚长荣《贞观盛事》中饰魏征

    关怀《贞观盛事》中饰李世民

    宋昌林《春秋霸主》中饰齐桓公

    傅正红《春秋霸主》中饰晏娥

    李海燕《杜十娘》中饰杜十娘

    邓宛霞《神调侠侣》中饰小龙女

    赵小兵《浑河堰》中饰曲中石

    王润箐《浑河堰》中饰江雪霜

    胡春华《凤氏彝兰》中饰彝兰

    周凯《凤氏彝兰》中饰赵明德

    王蓉蓉《蔡文姬》中饰蔡文姬

    杜镇杰《蔡文姬》中饰左贤王

    刘洁《她从雪山走来》中饰丹珠

    徐米弟《天家孽》中饰吕雉

    凌珂《天家孽》中饰刘盈

    尚伟《草原母亲》中饰达力玛

    朱世慧《膏药章》中饰膏药章

    张慧芳《膏药章》中饰小寡妇

    表演奖

    关胜利《完颜金娜》中饰蒲鲜奴

    于军《瘦马御史》中饰钱母

    陈真治《瘦马御史》中饰和珅

    司辛《瘦马御史》中饰王掌柜

    魏积军《瘦马御史》中饰浦霖

    丁晓军《沧海忠魂》中饰施小玉

    朱宝光《沧海忠魂》中饰李光地

    王善平《胭脂河》中饰于素秋

    郭贺军《胭脂河》中饰高廉

    李玮《玄高献牛》中饰辣姑

    马少敏《西域星光》中饰焉支海

    康健《金·断·雷》中饰许仙

    朱丽《三关明月》中饰佘太君

    马艳丽《三关明月》中饰马赛英

    黄小午《天下归心》中饰陈宫

    李洁《天下归心》中饰掩屏

    邓沐玮《华子良》中饰成岗

    杨乃彭《华子良》中饰齐晓轩

    李莉《华子良》中饰双枪老太婆

    李经文《华子良》中饰刘老板

    马国祥《华子良》中饰杨进兴

    刘世华《射雕英雄传》中饰杨康

    程志强《射雕英雄传》中饰郭靖

    颜蓓《巾帼红玉》中饰韩彦直

    周维佳《巾帼红玉》中饰韩彦芳

    陈少云《贞观盛事》中饰郑仁基

    夏慧华《贞观盛事》中饰长孙皇后

    萧润年《贞观盛事》中饰唐公公

    奚中路《贞观盛事》中饰长孙无忌

    刘建杰《春秋霸主》中饰宁戚

    郑少华《春秋霸主》中饰易牙

    靳学斌《杜十娘》中饰李甲

    董德光《杜十娘》中饰孙富

    张晓波《神调侠侣》中饰杨过

    王晓琳《凤氏彝兰》中饰麦子

    张鸣鹭《凤氏彝兰》中饰黑介

    吴世雪《凤氏彝兰》中饰叶子

    李宏图《蔡文姬》中饰董圯

    李永胜、李宇石《她从雪山走来》中饰牦牛

    董璜《天家孽》中饰如意

    李永顺《天家孽》中饰李顺

    孟祥洪《草原母亲》中饰那顺

    李克乃《草原母亲》中饰巴特尔

    张淑景《草原母亲》中饰金花

    罗会明《膏药章》中饰革命党

    舒建础《膏药章》中饰大师兄

    《她从雪山走来》伴舞

    组织工作奖

    南京市文化局

    “电力之春”首都大学生专场公益性京剧演出第一场 2002年3月15日,农历壬午年二月初二日,19时:“电力之春”首都大学生专场公益性京剧演出第一场

    为了增进首都在校大学生对电力行业的接触和认识,以及加强对京剧知识的了解,北京供电局工会在国安剧场举办“电力之春”首都大学生专场公益性京剧演出,本活动由刘卫方、张景山、王鑫策划,北京供电局工会主办,北京华纳电业文化发展有限公司承办,北京军区战友京剧团、中国京剧院、北京京剧院、天津京剧院、北京大学生票社参加演出。在校大学生观众凭学生证可直接入场观看演出。本日为折子戏专场。

    演出剧目

    《盗仙草》(杨姐一)

    《李逵探母》(刘金泉,刘莉莉)

    《状元媒》(张萍,朱宝光,靳学斌,刘国强)

    《战冀州》(王东华)

    2004年春节戏曲晚会

    2004年1月21日,农历癸未年十二月三十日:2004年春节戏曲晚会播出

    2004年春节戏曲晚会在央视播出。

    节目单

    序曲《大拜年》(邓沐玮、朱强、李洁、于兰)

    一. 百花争艳

    京剧《兵圣孙武》(于魁智)

    京剧《锁麟囊》(迟小秋)

    京剧《赤桑镇》(孟广禄、袁慧琴)

    京剧《麻姑献寿》(李胜素)

    金猴闹春(六小龄童、董文华、李阳鸣、马德华)

    黄梅戏《采莲》(韩再芬)

    越剧《盘妻》(萧雅、吴海丽)

    川剧《白蛇传》(刘萍、孙勇波)

    晋剧《打金枝》(崔建华)

    昆曲《钗钏记》(史红梅、雷玲)

    秦腔《郑瑛娇》(齐爱云)

    豫剧《穆桂英挂帅》(马金凤携一组少儿演员)

    戏舞《刀马旦》(孙明珠、李静文、苗杰、黄雨晴、王春燕等三个武旦,张春红、保定戏校等)

    二. 流派纷呈

    京剧《西厢记》(赵秀君)

    京剧《卖水》(耿巧云、管波)

    京剧《珠帘寨》(张建国、王佩瑜)

    京剧《淮河营》(马长礼、杜镇杰)

    京剧《定军山》(谭元寿、谭孝曾、谭正岩)

    三、以戏会友

    票友:林琳、周星灿、李佩青、裘芸和两个洋票友

    演员:杨春霞、王艳、包飞、姜亦珊、程联群

    《年歌》:南京空军小百灵、包头艺校

    四. 新戏连台

    京剧《杜十娘》(张慧芳、靳学斌)

    京剧《宰相刘罗锅》(陈少云、董圆圆)

    京剧《蔡文姬》(王蓉蓉)

    京剧《图兰朵公主》(黄炳强、邓敏)

    河北梆子《洪湖赤卫队》(彭蕙蘅、刘志欣、刘凤香)

    京剧《江姐》(张火丁)

    京剧《智取威虎山》(李军)

    五. 庙会采风

    朱世慧、金不换、郑岩、张寄蝶等名丑串场,主持人孙晓梅、鞠萍、周涛参与(“剪花天使”樊晓梅剪纸艺术现场展示)

    二人台丑婆子:武利平

    山东柳子花旦:陈媛、西北老包:范云海

    高甲丑婆子二人

    拉场戏(吉林市歌舞团)群体:《双回门》

    六. 南北飞虹

    龙江剧《荒唐宝玉》(白淑贤)

    广东汉剧《柳如是》(李仙花)

    歌仔戏《厦门新娘》

    广东粤剧《范蠡访西施》(丁凡)

    越剧《九斤姑娘》(周奇、陈明水)

    川剧《别洞观景》(沈铁梅)

    评剧《喜迎春》(谷文月、曾昭娟、刘慧欣)

    七. 名家名段

    京剧《痴梦》(王桂荣)

    京剧《野猪林》(杨赤)

    京剧《赤壁之战·壮别》(李宏图)

    京剧《武家坡》(张克、李海燕)

    昆曲《华容道》(侯少奎)

    京剧《坐宫》(李维康、耿其昌)

    尾声《戏魂》:尚长荣、关栋天、刘桂娟、李佩红

    2005年6月10日,农历乙酉年五月初四日:2005年端午京剧名家名段晚会举办

    6月10日、6月11日两天,由战友京剧团领衔的京剧名家名段赏析晚会在世纪剧院举办。晚会共五部折子戏,由姜昆和刘斌主持。

    演出剧目

    《白蛇传·盗仙草》(杨姐一饰白素贞)

    《吕布与貂蝉·小宴》(靳学斌饰吕布,黄涛饰貂蝉)

    《界牌关》(魏建海饰罗通)

    《状元媒》(张萍饰柴郡主)

    《赤壁之战·壮别》(叶少兰饰周瑜,李长春饰黄盖)

    2006年春节戏曲晚会

    2006年1月28日,农历乙酉年十二月廿九日:2006年春节戏曲晚会播出

    2006年春节戏曲晚会在央视播出。

    节目单

    序曲——《鼓舞中国》(史依弘、邓沐玮、杨赤、杜镇杰、倪茂才)

    主持人开场:白燕升、鞠萍、董艺、韦翔东

    一. 京韵流芳——名家名段联唱

    1. 京剧《珠帘寨》(中国京剧院于魁智)

    2. 京剧《西施》(中国京剧院李胜素)

    3. 京剧《赤桑镇》(中国京剧院袁慧琴,天津青年京剧团孟广禄)

    串场节目一《两个胖徒弟》

    二. 高甲歌舞《花婆闹是春》福建晋江高甲戏剧团

    串场节目二《李校长收徒》

    三. 风俗画卷——地方风情小戏

    1.北京曲剧《摘豆角》(北京曲剧团卢雪文等)

    2. 锡剧《双推磨》(江苏省锡剧院汤达、董云华)

    3.五音戏《拐磨子》(山东淄博市五音戏剧院吕凤琴)

    4. 广东粤剧《分飞燕》(广东佛山粤剧团李淑勤)

    5. 花鼓戏《刘海砍樵》(湖南省花鼓戏剧院李左、叶红)

    6.广西彩调《刘三姐》(广西省彩调剧团王予嘉等)

    串场节目三《咱们得彩唱》

    四. 群仙夺魁——武戏集锦(原创)

    主要演员:年金鹏、李阳鸣、黄齐峰、刘魁魁、詹磊、王雪清、阎虹羽、秦占宝、吕兴、徐滢、刘宸、黄桦等

    串场节目四《尹相杰“套磁”》

    五. 京剧《空城计》——谭门三代组合谭元寿、谭孝曾、谭正岩

    主持人:董艺、韦翔东

    六. 《天女散花》组合

    表演:郑佳艳(浙江京剧团)丁小君(战友京剧团)

    串场节目五《范军PK尹相杰》

    七. 戏曲什锦《大登殿》

    演员(按出场序):王洪玲(河北梆子)饰王宝钏,齐爱云(秦腔)饰代战公主,翟墨(京剧)饰王夫人,李树建(豫剧)饰薛平贵

    主持人:白燕升、鞠萍

    八. 风华正茂——名家名段联唱(二)

    1. 京藏《文成公主》(中国京剧院、西藏藏剧团:邓敏、马翔飞、班典旺久)

    2. 京剧《二堂舍子》(中国京剧院张建国)

    3. 京剧《诗文会》(北京京剧院王蓉蓉)

    4. 京剧《白蛇传》(中国京剧院张火丁)

    5. 京剧《洛神赋》(叶少兰、董圆圆)

    串场节目六《骗上驴》

    九. 时代节拍“现代戏荟萃”(含《智斗》采访)

    1. 豫剧《朝阳沟》(河南省豫剧院汪荃珍、贾文龙)

    2. 评剧《黛诺》(天津评剧院曾昭娟)

    3. 《杜鹃山》(战友京剧团于兰)

    主持人:鞠萍、韦翔东

    4. 京剧《智斗》(玛丽娜[亚美尼亚]、王陶阳、赵超智)

    串场节目七《半路杀出个阿宝》

    十. “行云流水”,京剧联唱

    1. 《锁麟囊》(天津京剧院吕洋,北京京剧院郭伟)

    2. 《穆桂英挂帅》(上海京剧院李国静)

    3. 《淮河营》(北京京剧院朱强)

    4. 《状元媒》(北京京剧院张立媛)

    5. 《双阳公主》(重庆京剧团周利、北京京剧院刘山丽)

    6. 《白蛇传》(战友京剧团靳学斌)

    7. 《红娘》(北京京剧院常秋月、中国京剧院唐禾香)

    8. 《秦香莲》(北京京剧院陈俊杰)

    主持人:董艺、韦翔东

    十一. 家乡美——地方戏小联唱

    1. 歌仔戏《三家福》(厦门市歌仔戏剧团)

    2. 黄梅戏《牛郎织女》(安徽省黄梅戏剧院吴亚玲)

    3. 晋剧《富贵图》(山西省晋剧院崔建华、张智)

    4. 琼剧《红叶题诗》(海口市琼剧团陈素珍、张卫山)

    5. 川剧《杜兰朵》(刘萍)

    串场节目八《小猜谜》

    十二. 湖山情梦(越剧联唱)

    1. 《盘妻索妻》(上海越剧院赵志刚)

    2. 《春香传》(上海越剧院王志萍、郑国凤)

    3. 《何文秀》(萧雅文化艺术有限公司箫雅)

    4. 《盘夫索夫》(杭州越剧院谢群英)

    5. 《梅龙镇》(上海越剧院章瑞虹、华怡青)

    串场节目九《阿宝过关不斩将》

    十三. 戏迷一欢亲

    1. 《梨园擂台》擂主表演(含阿宝主持)

    2. 《霸王别姬》(李尤婉云[香港])

    主持人:董艺、韦翔东

    十四. 国韵流觞

    1. 京剧《红拂传》(北京京剧院迟小秋)

    2. 京剧《大登殿》(沈福存)

    3. 京剧《李清照》(中国京剧院李维康、耿其昌)

    主持人:白燕升

    4. 京剧《谢瑶环》(杜近芳)

    主持人:白燕升

    5. 京剧《曹操与杨修》(上海京剧院尚长荣)

    串场节目十《大献宝》

    尾声——歌舞《合家欢》

    主要演员:赵葆秀、李军、刘桂娟、王艳、姜亦珊)

    演出单位:吉林市歌舞团、桦甸市歌舞团、总参八一幼儿艺术团、银河少儿合唱团

    2006年“百花芬芳——京剧名家演唱周”第三场 2006年11月14日,农历丙戌年九月廿四日:2006年“百花芬芳——京剧名家演唱周”第三场

    “百花芬芳——京剧名家演唱周”举行。第三场为花脸、老旦、小生名家专场,演员有(按姓氏笔画):江其虎、宋小川、宋昌林、李小培、李宏图、杨赤、孟广禄、胡璇、袁慧琴、崔玥、靳学斌、翟墨。

    长安大戏院2007年11月12日演出

    2007年11月12日,农历丁亥年十月初三日:长安大戏院2007年11月12日演出

    本日中国京剧优秀青年演员研究生班十周年汇报演出在长安大戏院举行“经典折子戏专场”。

    演出剧目

    《金玉奴》(唐禾香,张威)

    《罗成叫关》(靳学斌)

    《百花赠剑》(王玉兰,朱福,周利)

    《文姬归汉》(李海燕)

    《生死恨》(李胜素)

    《将相和》(于魁智,杨赤)

    添加视频 | 添加图册相关影像

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    百科秀

    上传TA的照片,让词条焕然一新

    上传大图背景

    WIKI热度

    1. 编辑次数:19次 历史版本
    2. 参与编辑人数:15
    3. 最近更新时间:2019-06-26 17:58:28

    人物关系

    编辑