• 正在加载中...
  • 2002年盐湖城冬奥会

    2002年2月至8月24开幕式在能容纳五万两千人的埃克尔斯体育场举行,洁白的冰面和身披白色纸衣的观众把体育场装点成一个银装素裹的世界。

    编辑摘要

    目录

    基本信息/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    名称:第19届盐湖城冬奥会

    参加人数:2399人(886女,1513男)

    举办时间:2002年2月至8月24开幕式在能容纳五万两千人的埃克尔斯体育场举行,洁白的冰面和身披白色纸衣的观众把体育场装点成一个银装素裹的世界。

    美国人无法忘记“九一一”带来的巨大伤痛。开幕式上匆匆回顾了一下冬奥会的历史后,那面曾在世贸中心上方飘扬的破损不堪的美国国旗就在十八名美国警察、消防员和运动员的护卫下进入场内,本来充满欢乐的体育场内登时安静得令人压抑。

    赛事概述/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    2002年盐湖城冬奥会2002年盐湖城冬奥会

    东道主当然不会让来自全世界的参赛者久久地沉浸在那份沉痛之中,随着美国国歌由低缓而激越,全场很快就恢复了一个大型体育盛会开幕式所应有的快乐。

    开幕式的主创者别出心裁,没有按照惯例把开幕式分成仪式和表演两部分。一台表现美国西部开发、民族融合等主题的名为“点燃心中之火”的文艺表演与冬奥会固有的程序交融成一个整体。

    国际奥委会主席罗格在开幕式上致词。他说,奥运冠军不一定属于最先通过终点的运动员,冠军应该属于那些尊重比赛规则、反对使用兴奋剂、超越自我的人,这意味着所有的参赛运动员不管最终排位如何都能成为冠军。

    罗格在致辞中表示,我们和正在努力摆脱“九一一”事件阴影的美国人民站在一起,为推进世界和平共同努力。

    应罗格之邀,专程前来的美国总统布什“代表自豪而坚定的民族”宣布盐湖城冬奥会开幕。

    火炬传递及开闭幕式/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    第19届盐湖城冬奥会

    本次奥运会火炬传递从2001年12月4日开始,历时两个余月。在2月8日的开幕式上,美国总统布什宣布了本届冬奥会开幕。随后,奥运圣火由曾于1980年夺得冬奥会冰球金牌的美国国家队全体成员点燃。有舵雪橇运动员吉姆·谢亚和高山滑雪裁判员阿兰·彻齐则分别代表运动员和裁判员进行了宣誓。

    奥运标志及口号/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    第19届盐湖城冬奥会第19届盐湖城冬奥会

    第19届盐湖城冬奥会奖牌正面

    第19届盐湖城冬奥会奖牌背面面

    作为历届奥运会最重的奖牌,金银牌各有567克,铜牌454克。同时本届冬奥会的奖牌首次根据体育项目的划分采用了不同的图案。

    奖牌正面,刻有冲出冰山与火焰重围的运动员的图样,代表着奥林匹克精神、人类的精神活力以及被激发出的能量,而“Light the Fire within”(点燃心中的火)的字样则被镌刻在奖牌正面左方。

    背面是希腊胜利女神-NIKE,手持象征橄榄枝桂冠的一片树叶。女神臂弯里是奖牌所属的运动项目名称。

    奖牌形状似犹他河的卵石,同时具有现代和乡村的风格,象征着美国西部精神。每枚奖牌都是手工制作,且独一无二,就如同经历风雨侵蚀的石头。

    申办情况/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    第十九届冬季奥运会于2002年2月8日至24日在美国犹他州盐湖城举行,这届奥运会共设有78项比赛,俯式冰橇重新成为冬奥会的比赛项目和新加入的女子有舵雪橇项目,比起上一届的长野冬季奥运会多出10项。这是冬季奥运会史上比赛项目最多的一次,同时本届奥运会的参赛的选手也创下新高,获得金牌运动员国家达到创纪录的18个。

    2002年盐湖城冬奥会2002年盐湖城冬奥会
    加拿大队夺得男、女冰球的金牌。挪威滑雪运动员奥勒埃纳尔比约恩达伦(Ole Einar Bjoerndalen)在冬季两项的全部四个项目的比赛中均获得金牌。芬兰的滑雪运动员桑帕拉尤宁(Samppa Lajunen)在北欧两项的全部三个项目中夺魁。克罗地亚女子高山滑雪运动员加尼卡科斯泰里奇(Janica Kostelic)也在本届奥运会上获得三金一银。来自瑞士的运动员西蒙安曼(Simon Ammann)也包揽了跳台滑雪的两个项目的金牌。德国的女子速度滑冰运动员克劳迪娅佩希施泰因(Claudia Pechstein)在5000米速滑项目中实现奥运金牌三连冠,她同时还获得3000米项目的金牌。来自德国的 乔治哈克尔(Georg Hackl)在男子单人座式无舵雪橇比赛中获得一枚银牌,从而成为奥运会历史上唯一一位在同一项目中连续五次夺取奖牌的运动员。来自中国的短道速滑运动员杨杨成为中国第一位夺得冬奥会金牌的运动员。在有舵雪橇比赛中,来自美国的女子运动员沃内塔弗劳尔斯(Vonetta Flowers)成为第一位夺取冬奥会金牌的黑人运动员,而冰球运动员热罗姆(Jarome Iginla)则成为第一位夺得冬奥会金牌的男子黑人运动员。

    比赛项目/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    本届冬奥会的设项增加到7个大项15个分项78个小项,新增加的两个项目是有舵雪橇女子雪车两个大项目。其中有舵雪橇项目曾于1928年瑞士圣莫里茨奥运会上进行过比赛,分为男、女各一项比赛。而女子雪车则是首次进入奥运会,此次列入的是双人项目。

    参赛国家/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    共有来自77个国家和地区的共2399名运动员参加了本届盛会(其中女运动员886名,男运动员1513名),夺取金牌的选手来自多达18个代表团,创造了历史最高纪录

    奥运场馆/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    冬奥会历史上规模最大、盛况空前的第19届盐湖城冬奥会当地时间8日晚7时(北京时间9日上午10时)在盐湖城赖斯—埃克

    2002年盐湖城冬奥会2002年盐湖城冬奥会
    尔斯奥林匹克体育场举行,共有77个国家和地区的2500多名运动员参加本届盛会,这一数字开创了冬奥会历史,中国冬奥代表团65名成员也出席了开幕式。

    整个开幕式的表演与奥运火炬在盐湖城内的传递仪式和开幕礼仪交错进行。开幕式伊始,首先是回顾冬奥会传统,然后由美国军人护送美国国旗进场仪式;随后开幕式表演第一幕“心中之火”展现在现场观众及全世界亿万观众眼前,这一幕内容说的是盐湖城一个年仅13岁的名叫瑞恩.桑博恩的小男孩,在暴风雪中在冰上前行,就在他将要被暴风雪吞没时,他终于迎到了象征着希望的“心中之火”,靠着它的帮助与指引,桑博恩战胜了困难,并且这一“心中之火”传递到百余名代表未来的孩子手中,而后它又被带入参加冬奥会的运动员中。这一场景代表了美国在遭遇了911事件后的情境,并且它成为今晚开幕式表演贯穿始终的象征。

    各项目成绩/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    中国此次共派出了72名运动员参赛。在短道速滑女子500米决赛中,中国队的杨扬击败了保加利亚的叶夫根尼亚·拉达诺娃和队友王春露,夺取了冠军,为中国获得了第一枚冬奥会金牌。此后,她又与队友一起获得了女子3000米接力的银牌,并在女子1000米比赛中再夺金牌。而申雪/赵宏博也在欧美选手传统垄断的领域花样滑冰双人滑项目中奋力拼下了一枚铜牌。

    加拿大男子冰球队在决赛中以5-2击败美国队后,获得了50年来的第一个奥运会男子冰球冠军。由NHL巨星们唱主角的加拿大队主教练是一代冰球伟人维恩·格雷茨基,球员中也有名声赫赫的绰号为“超级马里奥”的老将马里奥·勒米厄。加拿大队上一次获男子冰球冠军是1952年在斯阔谷冬季奥运会上。

    2002年盐湖城冬奥会2002年盐湖城冬奥会

    在开幕式上代表运动员进行宣誓的有舵雪橇运动员吉姆·谢亚以百分之五秒的优势击败奥地利对手雷特尔后,夺取了冠军。谢亚一家堪称奥运世家,在70年前同样于美国进行的普莱西德湖冬奥会上,吉姆的祖父杰克·谢亚也曾作为东道主的代表,宣读了运动员言誓,并在随后的速度滑冰比赛中两夺金牌。在1964年的因斯布鲁克冬奥会上,吉姆的父亲詹姆斯·谢亚则参加过三项越野滑雪的比赛。但不幸的是,在本届盐湖城冬奥会前17天,已经91岁高龄的杰克·谢亚却不幸在一次司机酒后驾车的交通事故中罹难,他未能等到自己的孙子也戴上奥运金牌的光荣时刻。吉姆的父亲詹姆斯当时从看台上目睹了他夺冠的情景,而吉姆在比赛中还将祖父的照片也戴到了头盔上。祖父的在天之灵果然将吉姆送上了领奖台最高层。

    挪威的高山滑雪运动员克雷蒂尔·安德雷·阿莫特本届连夺两块金牌后,成为奥运会历史上获得高山滑雪奖牌最多的运动员,他在夺得全能金牌三天后,又在超级大回转项目中称雄,使其在参加过的历届冬奥会中获得的奖牌总数达到了创纪录的7枚。

    澳大利亚短道速滑运动员斯蒂文·布拉德伯里堪称是本届奥运会最幸运的人之一。已是连续第三次参加冬奥会的他以往在奥运会个人项目比赛中的最好名次只是第八名,已经度过了运动生涯巅峰期的他本届参赛原本也只是“重在参与”,但在男子1000米的比赛中,他首先在四分之一决赛和半决赛中接连抓住对手跌倒或者被取消资格的机会意外获胜,闯入了决赛。决赛时,他的好运气仍然在继续。比赛刚一开始,他就处在落后位置上。到比赛进入最后一圈时,他已比其他对手落后了将近半圈。就在这时,处在前边的四名运动员发生了集体碰撞,均退出了竞争。而落在后面的布拉德伯里却因祸得福,成为唯一能完成比赛的选手,终于出人意料地后来居上,获得了金牌。尽管布拉德伯里本人也为这块金牌感到极为庆幸,但他称这是自己从事这一项目艰苦训练十年应得的回报。

    挪威的奥勒·埃纳尔·比约恩达伦在冬季两项的所有四个单项中均取得了金牌。在20公里比赛中,他摆脱了射击两次脱靶后的不利局面,首先夺得一金。接着,他在10公里计时赛和12.5公里追逐赛中又连夺两金。最后,他又随挪威队夺得4×7.5公里接力项目的冠军。

    2002年盐湖城冬奥会2002年盐湖城冬奥会
    兰的桑帕·拉尤南也是本届冬奥会的明星人物,他夺取了北欧两项的全部三项冠军,成为第一位在一届奥运会中夺得三块北欧两项金牌的运动员。在男子个人赛中,他尽管在15公里越野赛前只名列第三,但很快就收复失地,夺取了首枚金牌。此后,他又随芬兰队夺取了这个项目的团体冠军。而在计时赛中,他又得到了第三枚金牌。

    首次参加冬奥会的荷兰小将约申·维特哈格初出茅庐便有出色表现,在5000米比赛中,他首先以破世界纪录的成绩夺得一枚金牌。在1500米比赛中,他再次打破了世界纪录,但这一纪录很快又被其他队员打破,他不幸只获得了银牌。最后在1万米比赛中,他又一次打破世界纪录,获得了第二面金牌。

    本届冬奥会花样滑冰双人项目的前两名都获得了金牌,而不是一金一银。比赛结束时,本来排名第二的加拿大搭档加米·萨莱和大卫·佩雷蒂埃抗议裁判员裁决不公。国际滑冰联盟主席奥塔维奥·辛坎塔在与国际奥委会主席雅克·罗格会晤后,于2月14日男子单人自由滑比赛结束时,召集国际滑联理事会开会,决定取消执法不公的法国裁判员的玛丽·雷内·勒古涅的执法资格,并呼吁国际奥委会执委会补发给加拿大选手一枚金牌。国际奥委会执委会随即同意了上述决定,并赞扬国际滑联的高效率工作为有关运动员和尚未参赛的运动员都带来了好处。

    各项比赛前三名成绩/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    冬季两项: 男子10公里 1 奥勒·埃纳尔·比约恩达伦/Ole Einar Bjørndalen/挪威/24:51.3 2 斯文·菲舍尔/Sven Fischer/

    2002年盐湖城冬奥会第19届盐湖城冬奥会
    德国/25:20.2 3 沃尔夫冈·佩纳尔/Wolfgang Perner/奥地利/25:44.4 男子20公里 1 奥勒·埃纳尔·比约恩达伦/Ole Einar Bjørndalen/挪威/51:03.3 2 弗兰克·卢克/Frank Luck/德国/51:39.4 3 维克托·迈古罗夫/Victor Maigourov/俄罗斯/51:40.6 男子12.5公里追逐赛 1 奥勒·埃纳尔·比约恩达伦/Ole Einar Bjørndalen/挪威/32:34.6 2 拉菲尔·波瓦雷/Raphael Poiree/法国/33:17.6 3 里科·格罗斯/Ricco Gross/德国/33:30.6 男子4×7.5公里 1 挪威队/1:23:42.3 2 德国队/1:24:27.6 3 法国队/1:24:36.6 女子7.5公里 1 卡蒂·维尔赫姆/Kati Wilhelm/德国/20:41.4 2 乌尔苏拉·"乌西"·迪斯尔/Ursula "Uschi" Disl/德国/20:57.0 3 玛格达雷娜·福斯贝里/Magdalena Forsberg/瑞典/21:20.4 女子15公里 1 安德列亚·亨克尔/Andrea Henkel/德国/47:29.1 2 里芙·格雷特·波瓦雷/Liv Grete Poiree/法国/47:37.0 3 玛格达雷娜·福斯贝里/Magdalena Forsberg/瑞典/48:08.3 女子10公里追逐赛 1 奥尔佳·皮列娃/Olga Pyleva/俄罗斯/31:07.7 2 卡蒂·维尔赫姆/Kati Wilhelm/德国/31:13.0 3 伊琳娜·尼库尔金娜/Irina Nikoultchina/保加利亚/31:15.8 女子4×7.5公里 1 德国队/1:27:55.0 2 挪威队/1:28:25.6 3 俄罗斯队/1:29:19.7

    有舵雪橇: 男子双人座 1 克里斯托弗·兰根/Christoph Langen-马尔库斯·齐默曼/Markus Zimmermann/德国/3:10.11 2 克里斯蒂安·里奇/Christian Reich-斯蒂夫·安德胡布/Steve Anderhub/瑞士/3:10.20 3 马丁·安南/Martin Annen-比特·赫夫蒂/Beat Hefti/瑞士/3:10.62 男子四人座 1 德国队/2:39.41 2 美国一队/2:40.01 3 美国二队/2:40.06 3 英国队/2:40.06 女子双人座 1 吉尔·巴肯/Jill Bakken-沃内塔·弗劳尔斯/Vonetta Flowers/美国/1:37.76 1 桑德拉·普罗科夫/Sandra Prokoff-乌尔里克·霍尔兹纳/Ulrike Holzner/德国/1:38.06 3 苏西-丽萨·埃尔德曼/Susi-Lisa Erdmann-尼科尔·赫什曼/Nicole Herschmann/德国/1:38.34

    冰壶: 男子 1 挪威队 2 加拿大队 3 瑞士队女子 1 英国队 2 瑞士队 3 加拿大队

    冰球: 男子 1 加拿大队 2 美国队 3 俄罗斯队女子 1 加拿大队 2 美国队 3 瑞典队

    无舵雪橇: 男子单人座 1 阿尔明·佐杰勒/Armin Zoeggeler/意大利/2:57.941 2 乔治·哈克尔/Georg Hackl/德国/2:58.270 3 马尔库斯·普罗克/Markus Prock/奥地利/2:58.283 男子双人座 1 帕特里克-弗里茨·莱特纳/Patric-Fritz Leitner-亚历山大·雷希/Alexander Resch/德国/1:26.082 2 马克·格里梅特/Mark Grimmette-布赖恩·马丁/Brian Martin/美国/1:26.216 3 克里斯·索普/Chris Thorpe-克雷·伊维斯/Clay Ives/美国/1:26.220 女子单人 1 塞尔克·奥托/Sylke Otto/德国/2:52.464 2 芭芭拉·尼登胡贝尔/Barbara Niedernhuber/德国/2:52.785 3 西尔克·克劳斯哈尔/Silke Kraushaar/德国/2:52.865

    速度滑冰: 男子500米 1 卡西·菲茨兰多尔夫/Casey Fitzrandolph/美国/1:09.23 2 清水宏保/Hiroyasu Shimizu/日本/1:09.26 3 齐普·卡彭特/kevin Overland/美国/1:09.47 男子1000米 1 杰拉德·范维尔德/Gerard van Velde/荷兰/1:07.18 2 扬·博斯/Jan Bos/荷兰/1:07.53 3 乔伊·齐克/Joey Cheek/美国/1:07.61 男子1500米 1 德雷克·帕拉/Derek Parra/美国/1:43.95 2 约申·维特德哈格/Jochem Uytdehaage/荷兰/1:44.57 3 奥德内·松拉尔/Ådne Søndrål/挪威/1:45.26 男子5000米 1 约申·维特德哈格/Jochem Uytdehaage/荷兰/6:14.66 2 德雷克·帕拉/Derek Parra/美国/6:17.98 3 扬斯·博登/Jens Boden/德国/6:21.73 男子10000米 1 约申·维特德哈格/Jochem Uytdehaage/荷兰/12:58.92 2 简尼·罗默/Gianni Romme/荷兰/13:10.03 3 里茨马/Lasse Saetre/挪威/13:16.92 女子500米 1 卡特里奥娜·勒梅·多恩/Catriona LeMay Doan/加拿大/1:14.75 2 莫尼克·加尔布雷赫特-恩菲尔特/Monique Garbrecht-Enfeldt/德国/1:14.94 3 萨比内·沃尔克/Sabine Voelker/德国/1:15.19 女子1000米 1 克里斯·威蒂/Chris Witty/美国/1:13.83 2 萨比内·沃尔克/Sabine Voelker/德国/1:13.96 3 珍妮弗·罗德里格斯/Jennifer Rodriguez/美国/1:14.24 女子1500米 1 安妮·弗里辛格/Anni Friesinger/德国/1:54.02 2 萨比内·沃尔克/Sabine Voelker/德国/1:54.97 3 珍妮弗·罗德里格斯/Jennifer Rodriguez/美国/1:55.32 女子3000米 1 克劳迪娅·佩希施泰因/Claudia Pechstein/德国/3:57.70 2 雷纳特·格伦沃尔德/Renate Groenewold/荷兰/3:58.94 3 辛迪·克拉森/Cindy Klassen/加拿大/3:58.97 女子5000米 1 克劳迪娅·佩希施泰因/Claudia Pechstein/德国/6:46.91 2 格雷塔·斯密特/Gretha Smit/荷兰/6:49.22 3 克拉拉·休斯/Clara Hughes/加拿大/6:53.53

    短跑道速度滑冰: 男子500米 1 马克·加尼翁/Marc Gagnon/加拿大/41.802 2 乔纳森·吉尔梅特/Jonathan Guilmette/加拿大/41.994 3 拉斯蒂·史密斯/Rusty Smith/美国/42.027 男子1000米 1 斯蒂文·布拉德贝里/Steven Bradbury/澳大利亚/1:29.109 2 阿波罗·安顿·奥赫诺/Apolo Anton Ohno/美国/1:30.160 3 马蒂厄·图尔科/Mathieu Turcotte/加拿大/1:30.563 男子1500米 1 阿波罗·安顿·奥赫诺/Apolo Anton Ohno/美国/2:18.541 2 李佳军/中国/2:18.731 3 马克·加尼翁/Marc Gagnon/加拿大/2:18.806 男子5000米接力 1 加拿大队/6:51.579 2 意大利队/6:56.327 3 中国队/6:59.633 女子500米 1 杨扬/中国/44.187 2 叶夫根尼娅·拉达诺娃/Evgenia Radanova/保加利亚/44.252 3 王春露/中国/44.272 女子1000米 1 杨扬/中国/1:36.391 2 高姬玄/Ko Gi-hyun/韩国/1:36.427 3 杨阳/中国/1:37.008 女子1500米 1 高姬玄/Ko Gi-hyun/韩国/2:31.581 2 崔恩景/Choi Eun-kyung/韩国/2:31.610 3 叶夫根尼娅·拉达诺娃/Evgenia Radanova/保加利亚/2:31.723 女子3000米接力 1 韩国队/4:12.793 2 中国队/4:13.236 3 加拿大队/4:15.738

    花样滑冰: 男子单人 1 阿列克谢·亚古金/Alexei Yagudin/俄罗斯/1.5分 2 叶夫根尼·普鲁申科/Evgeni Plushenko/俄罗

    2002年盐湖城冬奥会第19届盐湖城冬奥会
    斯/4.0分 3 蒂莫西·戈贝尔/Timothy Goebel/美国/4.5分女子单人 1 萨拉·休斯/Sarah Hughes/美国/3.0分 2 伊琳娜·斯鲁茨卡娅/Irina Slutskaya/俄罗斯/3.0分 3 关颖珊/Michelle Kwan/美国/3.5分双人滑 1 叶莲娜·别列日纳娅/Yelena Berezhnaya-安顿·西哈鲁利泽/Anton Sikharulidze/俄罗斯/1.5分 1 加米·萨列/Jamie Sale-大卫·佩雷蒂埃/David Pelletier/加拿大/3.0分 3 申雪-赵宏博/中国/4.5分 (因裁判员打分出现争议,后判决俄罗斯和加拿大选手并列冠军) 冰上舞蹈 1 马里娜·阿尼西纳/Marina Anissina-格文达尔·佩泽拉/Gwendal Peizerat/法国/2.0分 2 伊琳娜·洛巴切娃/Irina Lobacheva-伊里亚·阿维尔布赫/Ilia Averbukh/俄罗斯/4.0分 3 芭芭拉·弗萨尔·波利/Barbara Fusar Poli-莫里吉奥·马尔加里奥/Maurizio Margaglio/意大利/6.0分

    越野滑雪: 男子15公里 1 安德鲁斯·维尔帕鲁/Andrus Veerpalu/爱沙尼亚/37:07.4 2 弗洛德·埃斯蒂尔/Frode Estil/挪威/37:43.4 3 雅克·梅伊/Jaak Mae/爱沙尼亚/37:50.8 男子30公里 1 克里斯蒂安·霍夫曼/Christian Hoffmann/奥地利/1:11.31.0 2 米哈伊尔·鲍特维诺夫/Mikhail Botvinov/奥地利/1:11.32.3 3 克里斯滕·斯切尔达尔/Kristen Skjeldal/挪威/1:11:42.7 男子50公里 1 米哈伊尔·伊万诺夫/Mikhail Ivanov/俄罗斯/2:06:20.8 2 安德鲁斯·维尔帕鲁/Andrus Veerpalu/爱沙尼亚/2:06:44.5 3 奥德-比约姆·谢尔梅塞特/Odd-Bjørn Hjelmeset/挪威/2:08:41.5 男子自由式1.5公里计时赛 1 托尔·阿恩·赫特兰德/Tor Arne Hetland/挪威/2:56.9 2 彼得·施利肯里德/Peter Schlickenrieder/德国/2:57.0 3 克里斯蒂安·佐尔吉/Cristian Zorzi/意大利/2:57.2 男子混合式10公里追逐赛 1 托马斯·阿尔斯加德/Thomas Alsgaard/挪威/49:48.9 1 弗洛德·埃斯蒂尔/Frode Estil/挪威/49:48.9 3 佩尔·埃洛夫松/Per Elofsson/哈萨克斯坦/49:52.9 男子4×10公里接力 1 挪威队/1:32:45.5 2 意大利队/1:32:45.8 3 德国队/1:33:34.5 女子10公里 1 本特·斯卡里/Bente Skari/挪威/28:05.6 2 奥尔加·达尼洛娃/Olga Danilova/俄罗斯/28:08.1 3 尤丽娅·切帕洛娃/Yuliya Chepalova/俄罗斯/28:09.9 女子15公里 1 斯蒂法尼娅·贝尔蒙多/Stefania Belmondo/意大利/39:54.4 2 拉里萨·拉祖蒂娜/Larisa Lazutina/俄罗斯/39:56.2 3 卡特琳娜·诺伊曼诺娃/Katerina Neumannová/捷克共和国/40:01.3 女子30公里 1 加布列拉·帕鲁吉/Gabriella Paruzzi/意大利/1:30:57.1 2 斯蒂法尼娅·贝尔蒙多/Stefania Belmondo/意大利/1:31:01.6 3 本特·斯卡里/Bente Skari/挪威/1:31:36.3 女子自由式1.5公里计时赛 1 尤丽娅·切帕洛娃/Yuliya Chepalova/俄罗斯/3:10.6 2 埃维·萨申巴赫/Evi Sachenbacher/德国/3:12.2 3 安妮塔·莫恩/Anita Moen/挪威/3:12.7 女子混合式5公里追逐赛 1 奥尔加·达尼洛娃/Olga Danilova/俄罗斯/24:52.1 2 拉里萨·拉祖蒂娜/Larisa Lazutina/俄罗斯/24:59.0 3 贝齐·斯科特/Beckie Scott/加拿大/25:09.9 女子4×5公里接力 1 德国队/49:30.6 2 挪威队/49:31.9 3 瑞士队/50:03.6

    跳台滑雪: 90米级个人 1 西蒙·安曼/Simon Ammann/瑞士/269.05分 2 斯文·汉纳瓦尔德/Sven Hannawald/德国/267.5分 3 亚当·马里斯/Adam Malysz/波兰/263.0分 120米级个人 1 西蒙·安曼/Simon Ammann/瑞士/281.4分 2 亚当·马里斯/Adam Malysz/波兰/269.7分 3 马蒂·豪塔迈基/Matti Hautamaeki/瑞典/256.0分 120米级团体 1 德国队/974.1分 2 芬兰队/974.0分 3 斯洛伐克队/946.3分

    北欧两项: 7.5公里个人 1 桑帕·拉尤宁/Samppa Lajunen/芬兰/16:40.1 2 罗尼·安克尔曼/Ronny Ackermann/德国/16:49.1 3 菲利克斯·戈特瓦尔德/Felix gottwald/17:20.3 15公里个人 1 桑帕·拉尤宁/Samppa Lajunen/芬兰/38:18.7 2 亚科·塔鲁斯/Jaakko Tallus/芬兰/39:36.4 3 菲利克斯·戈特瓦尔德/Felix Gottwald/37:23.5 团体 1 芬兰队/48:42.2 2 德国队/48:49.7 3 奥地利队/48:53.2

    高山滑雪: 男子速降 1 弗里茨·斯特罗布尔/Fritz Strobl/奥地利/1:39.13 2 拉瑟·许斯/Lasse Kjus/挪威/1:39.35 3 斯蒂凡·埃伯哈特/Stephan Eberharter/奥地利/1:39.41 男子回转 1 让-皮埃尔·维达尔/Jean-Pierre Vidal/法国/1:41.06 2 塞巴斯蒂安·阿米兹/Sebastien Amiez/法国/1:41.82 3 阿兰·巴克斯特/Alain Baxter/英国/1:42.32 男子大回转 1 斯蒂凡·埃伯哈特/Stephan Eberharter/奥地利/2:23.28 2 波德·米勒/Bode Miller/美国/2:24.16 3 拉瑟·许斯/Lasse Kjus/挪威/2:24.31 男子超级大回转 1 克雷蒂尔·安德雷·奥莫特/Kjetil André Aamodt/挪威/1:21.58 2 斯蒂凡·埃伯哈特/Stephan Eberharter/奥地利/1:21.68 2 安德列亚斯·西费勒/Andreas Schifferer/奥地利/1:21.83 男子两项全能 1 克雷蒂尔·安德雷·奥莫特/Kjetil André Aamodt/挪威/3:17.56 2 波德·米勒/Bode Miller/美国/3:17.84 3 本杰明·莱希/Benjamin Raich/奥地利/3:18.26 女子速降 1 卡罗尔·蒙蒂莱/Carole Montillet/法国/1:39.56 2 埃索尔德·科斯特纳/Isolde Kostner/意大利/1:40.01 3 雷纳特·戈茨尔/Renate Goetschl/奥地利/1:40.39 女子回转 1 加尼卡·科斯泰里奇/Janica Kostelic/克罗地亚/1:46.10 2 罗尔·佩凯尼奥/Laure Pequegnot/法国/1:46.17 3 安尼娅·佩尔森/Anja Paerson/瑞典/1:47.09 女子大回转 1 加尼卡·科斯泰里奇/Janica Kostelic/克罗地亚/2:30.01 2 安尼娅·佩尔森/Anja Paerson/瑞典/2:31.33 3 索尼娅·内夫/Sonja Nef/瑞士/2:31.67 女子超级大回转 1 丹尼埃拉·塞卡雷利/Daniela Ceccarelli/意大利/1:13.59 2 加尼卡·科斯泰里奇/Janica Kostelic/克罗地亚/1:13.64 3 卡伦·普策尔/Karen Putzer/意大利/1:13.86 女子两项全能 1 加尼卡·科斯泰里奇/Janica Kostelic/克罗地亚/2:43.28 2 雷纳特·戈茨尔/Renate Goetschl/奥地利/2:44.77 3 马蒂娜·埃尔特尔/Martina Ertl/德国/2:45.16

    自由式滑雪: 男子空中技巧 1 阿莱斯·瓦伦塔/Ales Valenta/捷克共和国/257.02分 2 乔·帕克/Joe Pack/美国/251.64分 3 阿列克谢·格里辛/Alexei Grichin/白俄罗斯/251.19分男子雪上技巧 1 雅恩·拉赫泰拉/Janne Lähtela/芬兰/27.97分 2

    2002年盐湖城冬奥会第19届盐湖城冬奥会
    特拉维斯·迈耶/Travis Mayer/美国/27.59分 3 里沙尔·盖伊/Richard Gay/法国/26.91分女子空中技巧 1 艾丽萨·坎普林/Alisa Camplin/美国/193.47分 2 维罗尼卡·布伦纳/Veronica Brenner/加拿大/190.02分 3 戴德拉·迪昂内/Deidra Dionne/加拿大/189.26分女子雪上技巧 1 卡里·特拉/Kari Traa/挪威/25.94分 2 珊农·巴尔克/Shannon Bahrke/美国/25.06分 3 里谷多英/Tae Satoya/日本/24.85分

    滑板滑雪: 男子大回转 1 里查德·里查德松/Richard Richardsson/瑞典 2 菲利普·肖奇/Philipp Schoch/瑞士 3 克里斯·克拉格/Chris Klug/美国男子滑道技巧 1 罗斯·鲍尔斯/Ross Powers/美国/46.1分 2 丹尼·卡斯/Danny Kass/美国/42.5分 3 加雷特·托马斯/Jarret Thomas/美国/42.1分女子大回转 1 伊萨贝尔·布朗/Isabelle Blanc/法国 2 卡琳·吕比/Karine Ruby/法国 3 丽迪亚·特雷泰尔/Lidia Trettel/意大利女子滑道技巧 1 凯丽·克拉克/Kelly Clark/美国/47.9分 2 多里安·维达尔/Doriane Vidal/法国/43.0分 3 法比安·罗伊特勒/Fabienne Reuteler/瑞士/39.7分

    冰橇: 男子 1 吉姆·谢亚/Jim Shea/美国/1:41.96 2 马丁·雷特尔/Martin Rettl/奥地利/1:42.01 3 格雷戈尔·斯泰里/Gregor Staehli/瑞士/1:42.05 女子 1 特里斯坦·盖尔/Tristan Gale/美国/1:45.11 2 雷涯·安·帕尔斯利/Lea Ann Parsley/美国/1:45.21 3 阿列克斯·库姆贝尔/Alex Coomber/德国/1:45.37

    获奖情况/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    中国代表队获奖情况
    金牌:
    杨扬短道速滑女子500米 短道速滑女子1000米

    银牌:杨扬、杨阳、王春露、孙丹丹短道速滑女子3000米接力

    佳军短道速滑男子1500米

    铜牌:杨阳短道速滑女子1000米 王春露短道速滑女子500米

    李佳军、冯凯、郭伟、李野、安玉龙短道速滑男子5000米接力

    申雪/赵宏博花样滑冰双人滑

    共计:2金2银4铜

    金牌排行榜/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    第19届盐湖城冬奥会首日比赛奖牌统计

    1
    挪威1357
    2德国12168
    3美国101311
    4加拿大737
    5俄罗斯544
    6法国452
    7意大利445
    8芬兰421
    9荷兰350
    10奥地利3410
    11瑞士326
    12克罗地亚310
    13中国224
    14韩国220
    15澳大利亚200
    16捷克120
    17爱沙尼亚111
    18英国101
    19瑞典025
    20保加利亚012
    21日本011
    22波兰011
    23白俄罗斯001
    24斯洛文尼亚001

    奥运纪录/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    萨格勒布的传奇

    来自克罗地亚女子高山滑雪运动员加尼卡科斯泰里奇(Janica Kostelic)在参加本届奥运会之前接受了膝盖的手术,并修养了很长一段时间,但她依然在盐湖城创造神话,她在参加的高山滑雪比赛中获得三金一银,成为第一位在一届奥运会上夺得四枚奖牌的女子运动员。

    “哈里-波特”的两金

    2002年盐湖城冬奥会2002年盐湖城冬奥会

    瑞士的运动员西蒙安曼(Simon Ammann)的外号叫“哈里-波特”,在本届比赛中也包揽了跳台滑雪的两个项目的金牌。

    中国的第一金

    在女子500米短道速滑比赛中,来自中国的运动员杨杨为中国夺得一枚金牌,这也成为中国队在冬奥会历史上获得第一枚奥运金牌,此后,她还在3000米接力比赛中,为中国队贡献一枚银牌,最后她还夺取了1000米速滑的金牌。

    加拿大50年的等候

    男子冰球决赛中,加拿大以5-2击败东道主美国队,夺取这枚期盼了50年的金牌。

    世界纪录/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    最多奖牌的高山滑雪运动员

    在高山结合项目中,挪威运动员克雷蒂尔安德雷(Kjetil Andre)成为奥运历史上在高山滑雪比赛中,获得最多奖牌的运动员,他总共获得七金。

    英雄人物/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    三冠王

    自芬兰的滑雪运动员桑帕拉尤宁 (Samppa Lajunen)成为冬奥会历史上第一位在一届比赛中夺得三金北欧两项运动员。

    经典回忆/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    不可思议的胜利

    来自澳大利亚的速滑运动员斯蒂文布拉德贝(Steven Bradbury)是抱着参与的目的来到盐湖城的,但是赛场上的一系

    2002年盐湖城冬奥会2002年盐湖城冬奥会
    列巧合事故将冠军送到他手里。在半决赛中,他的两名对手因为滑道,他才幸运晋级。在决赛中,一出发后,他就落在了所有对手的后面,进入到最后一圈时,他差不多落后领先者半圈。但前面领先的运动员在最后一圈撞倒在一团,他也能以第一名的身份冲过终点线,并戏剧性的获得这枚金牌。赛后,他公开承认,这枚金牌来的十分侥幸。

    四金

    挪威的滑雪运动奥勒埃纳尔比约恩达伦(Ole Einar Bjoerndalen)在冬季两项的全部四个项目的比赛中均获得金牌:10公里、12.5公里、20公里和团体接力比赛。

    印象深刻的初次奥运之旅

    来自荷兰速滑运动员约申维特德哈格(Jochem Uytdehaage)是第一次参加奥运会的新手,但他的第一次奥运经历让他终生难忘。他在5000米速滑中打破世界纪录并获得金牌,随后他又在1500米速滑中以打破世界纪录的成绩再次夺冠,在10000米速滑中,他再次打破世界纪录,并夺取个人的第三枚奥运金牌。

    历史瞬间/2002年盐湖城冬奥会 编辑

    第19届盐湖城冬奥会第19届盐湖城冬奥会 
    第19届盐湖城冬奥会第19届盐湖城冬奥会 

    相关文献

    添加视频 | 添加图册相关影像

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块
    编辑摘要

    WIKI热度

    1. 编辑次数:9次 历史版本
    2. 参与编辑人数:5
    3. 最近更新时间:2016-07-20 14:55:51

    互动百科

    扫码下载APP