• 正在加载中...
  • 2011年中国足球协会业余联赛

    2011年中国足球协会业余联赛是2002年以来举办的第10届全国足球业余联赛,由中国足协主办。该年度联赛分为省市预赛、大区决赛和全国总决赛三个阶段,其中省市预赛由各省市地方足协自行组织,进入全国足球业余联赛总决赛前四名(若有弃权依次递补)的球队将获得参加2012年中国足协杯的参赛资格。最后,大连龙卷风、长春一汽风云、武汉东风本田和河北(中国)英利四支球队参加了2012年中国足协杯的比赛。

    2012年中国足协杯将吸纳业余球队参赛,本届全国足球业余联赛也将是2012年中国足协杯的资格赛。为争夺足协杯门票,本年的大区决赛共有20支球队参与竞赛,创下该赛事2006年实行南北分区以来参赛队最多的一届。

    编辑摘要

    目录

    长春赛区/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    “中泰·新光复路杯”2011年全国足球业余联赛长春赛区暨长春城市足球联赛

    • 比赛时间:7月11日-8月23日,小组赛阶段7月11日-8月17日

    • 比赛场地:长春市体育运动学校运动场、长春大众卓越女足训练基地

    • 赛程赛制:比赛分A、B两个小组,小组前四名晋级第二阶段淘汰赛

    • 赛程比分:

    • 第二阶段淘汰赛

    • 最终名次:1.一汽风云 2.大成玉米 3.永安期货 4.贝利来

    • 体育道德风尚奖:贝利来

    大连赛区/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    “大连银行杯”2010年 大连业余足球超级联赛 (秋季联赛)

    • 主办单位:大连市足球协会

    • 承办单位:大连业余足球联盟超级联赛委员会

    • 比赛时间:2010年11月7日-2011年1月16日

    • 比赛场地:大连体育场西外场

    • 参赛球队:12支球队

    • 备注:2010年大连业余足球超级联赛分为春季联赛(时称首届大连业余足球联盟超级联赛)和秋季联赛(时称第二届大连业余足球城市超级联赛),但在秋季联赛时大超联赛才成为有大连市足球协会参与的官方赛事。大连龙卷风队包揽春季联赛和秋季联赛的冠军,即2010年大超联赛年度总冠军。大连赛区派出以大连龙卷风为班底组建的大超联队参加北区决赛。

    • 秋季联赛积分榜:

    甘肃赛区/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    首届“康乐健杯”甘肃省足球精英赛

    • 主办单位:甘肃省足球协会

    • 承办单位:甘肃省足球协会竞赛训练中心

    • 比赛时间:7月30日-8月4日

    • 比赛地点:兰州

    • 参赛球队:12支

    • 最终名次:1.兰州石化 2.平凉天泰(平凉市平星足球俱乐部) 3.甘肃电视台

    广西赛区/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    广西足球超级联赛

    • 主办单位:广西足球协会、桂超体育赛事策划有限公司

    • 比赛时间:3月26日-6月18日

    • 赛制:主客场双循环

    • 备注:广西赛区派出以南宁润华物流精英足球俱乐部为班底组建的桂超联队参加南区决赛。

    • 积分榜:

    贵州赛区/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    贵州省业余男子足球比赛

    • 主办单位:贵州省体育局、贵州省足球协会

    • 承办单位:贵州省足球运动管理中心、六盘水市文体局

    • 比赛场地:六盘水市体育场

    • 比赛时间:8月16日-20日

    • 参赛球队:6支:贵阳市、遵义市海航怀酒、安顺市、黔西南州、六盘水市、毕节地区威宁县

    • 最终名次:

    • 冠军-贵阳市

    • 亚军-遵义市海航怀酒足球俱乐部

    • 季军-六盘水市 [1]

    黑龙江赛区/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    “天鹅地产杯”全国足球业余联赛黑龙江赛区总决赛暨黑龙江省足球冠军赛总决赛

    • 主办单位:黑龙江省体育局、黑龙江省足球协会

    • 比赛时间:10月2日-5日

    • 举办城市:哈尔滨

    • 比赛场地:哈尔滨国际会展中心体育场

    • 参赛球队:8支球队

    • 备注:实际上本年度黑龙江省足协是从大庆市足球俱乐部联赛中委派优秀队伍代表黑龙江省参加北区决赛,所谓黑龙江省总决赛与北区决赛同期举行并未起到预赛作用。

    • 赛程比分:

    × 五六名决赛因双方发生斗殴事件而没有完赛。

    附录:● 大庆市足球俱乐部联赛

    • 赛事名称:大庆市第16届足球俱乐部联赛

    • 主办单位:大庆市足球协会

    • 比赛时间:5月21日-9月11日

    • 比赛地点:万宝中学

    • 参赛球队:12支球队

    • 积分榜:

    昆明赛区/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    “爽动一夏 可口可乐”杯第十七届都市时报足球擂台赛暨2011年全国足球业余联赛(昆明赛区)

    • 承办单位:昆明市足球协会 昆明都市时报

    • 比赛时间:5月22日-7月31日

    • 开幕式地点:云南师范大学足球场

    • 比赛地点:海埂体育训练基地(甲组)、昭宗足球场(乙组)

    • 参赛球队:52支球队(36支甲组队、16支乙组队)

    • 赛程赛制:周末进行比赛。分为海埂赛区和昭宗赛区,两个赛区单独进行排名,其中甲组冠军奖获得代表昆明参加全国足球业余联赛北区决赛资格,而乙级冠军则获得参加2011年加油中国冠军联赛云南赛区总决赛的资格。

    • 最终名次:1. 曼侬雨林假日酒店(原 钻石年代) 2.敏建机电 3.昆明交警 4.云铜地产 [2]

    • 赛程比分(甲级):

    • 小组赛:

    注:开幕式在5月22日,由 昆明交警VS品木源连锁企业 ,五轮小组赛的比赛日期分别是5月28/29日、6月4/5日、6月11/12日、6月18/19日、6月25/26日。

    淘汰赛:

    青海赛区/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    青海赛区亚军-宝丰地产队 青海赛区亚军-宝丰地产队

    全国足球业余联赛北区青海赛区暨西宁地区“华庭仁和国际杯”足球比赛

    • 承办单位:青海省足球协会、西宁市足球协会

    • 比赛时间:9月13日-24日

    • 比赛场地:西门体育场

    • 参赛球队:10支球队

    • 最终名次:1.青海森科 2.宝丰地产(青海红花足球俱乐部) 3.朝阳物流 4.涵宇

    • 森科队在所有对手均弃权的情况下未赛一场而获得冠军

    • 赛程比分:

    上海赛区/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    宝山水利2011上海市“陈毅杯”足球比赛

    • 主办单位:上海市体育局、上海市总工会

    • 承办单位:上海市足球协会、东方体育日报

    • 比赛时间:5月28日-8月26日

    • 参赛球队:28支球队

    • 赛程比分:

    • 最终名次:1.徐房集团 2.闸北区 3.中聚石化同济 4.宝山公路

    • 最佳球员:谢晖

    武汉赛区/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    武汉城市甲级联赛

    • 主办单位:武汉市体育局

    • 赛程赛制:主客场双循环,2011年武汉城市甲级联赛的第一阶段作为2011年全国足球业余联赛武汉赛区的比赛

    • 参赛队:10支球队,武汉宏兴、东风本田、华创工程、博华自动化、九江联盛、中和检测、武汉胜东、武汉博发、中南财大、武汉体院,武汉宏兴、九江联盛中途退赛。

    • 赛程比分:参见词条“2011年武汉城市联赛”

    • 最终名次:1.东风本田 2.华创工程 3.博华自动化(武汉宏兴、九江联盛中途退赛)

    延边赛区/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    2011起亚汽车杯延边业余足球联赛

    • 主办单位:延边州体育局、延边州足协、共青团延边州委、延边青年联合会、延边州广播电影电视局

    • 承办单位:延边信息港

    • 参赛球队:46支

    • 赛程赛制:根据市县区域分为延吉、敦化、图们、珲春、和龙、龙井、安图、汪清八个赛区,第一阶段的八个赛区冠军参加第二阶段的总决赛。

    • 总决赛时间:8月13日-8月20日

    • 最终名次:1.图们市 2.延吉交警大队 3.龙井安邦保险

    • 体育道德风尚奖:安图安明俱乐部

    • 赛程赛果:

    • 预赛:参见“2011年第二届延边业余足球联赛”

    • 总决赛:

    郑州赛区/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    “大唐烧坊”杯2011年郑州业余(成人)足球甲级联赛

    • 主办单位:郑州市足球协会

    • 协办单位:郑州日报体育部、四川泸州大唐烧坊酒业有限公司

    • 比赛时间:5月15日-6月26日

    • 参赛球队:8支

    • 比赛场地:郑州八十二中学、郑州旅游职业学校

    • 赛制:周末联赛,单循环

    • 赛程比分:

    • 最终名次:1.东方今典 2.瑞华防雷 3.海狮洗衣

    • 最佳球风奖:大唐烧坊、新力电力

    浙江赛区/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    宁波赛区

    “足球彩票杯”第26届宁波市足协杯

    • 主办单位:宁波市体育局、宁波市体育总会

    • 承办单位:宁波市足球协会

    • 协办单位:宁波金杯体育发展有限公司

    • 比赛时间:2010年10月10日-2011年1月3日

    • 赛制:分组淘汰赛,分成4个小组,成绩取前6名,冠军代表宁波参加浙江省城市足球冠军联赛。

    • 参赛球队:29支球队

    • 最终名次:1.银博房贷(祺安) 2.宝兴物流 3.宁海飞翔 4.南洋精工 5.雷腾国际 6.浙东典当

    • 体育道德风尚奖:永年希望集团、镇海号角

    • 淘汰赛赛程比分:

    温州赛区

    “中国体育彩票杯”2010年全国足球业余联赛(温州赛区)暨第十一届温州市足球业余联赛

    • 主办单位:温州市足球协会

    • 比赛时间:2010年10月1日-12月18日

    • 参赛球队:22支球队

    • 赛制:分组淘汰赛,冠军代表温州参加浙江省城市足球冠军联赛。

    • 决赛:12月18日 北白象镇 1-1(点5-3) 兵工厂

    • 最终名次:1.北白象镇 2.兵工厂俱乐部

    总决赛

    浙江省城市足球冠军联赛

    • 主办单位:浙江省足球协会

    • 比赛时间:6月26日-7月24日

    • 参赛球队:6支球队

    • 赛程比分:

    • 积分榜:

    大区决赛/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    北区决赛(西宁)

    中国足球协会业余联赛北区决赛

    • 承办单位:青海省足球协会

    • 比赛时间:10月1日-6日

    • 比赛地点:青海·西宁·湟中

    • 比赛场地:多巴国家高原体育训练基地

    • 参赛球队:10支球队

    • 赛程比分:

    • 最终名次:

    参赛球队 参赛球队


      

    • 赛队名单

    • 沈阳沈北信基沙溪

    • 领队:周明乐 主教练:李鹏 助理教练:张杨

    • 队员:1.田万龙、2.张江、3.王帅、4.张宝峰、5.于波、6.宋万峰、8.赵硕、9.王旭斌、10.张玉宁、11.谢东岐、12.周明乐、13.逯晓龙、14.池星辰、15.马亮、16.孙嘉宁、17.杜萍、19.黄勇、21.张沈。

    • 天津钢管集团

    • 领队:王广华 主教练:杨旭 助理教练:范卫东

    • 队员:1.侯健、2.张健、3.刘巍、4.田寿军、5.高霏、6.史振兴、7.杨旭、9.白伟、10.于涛、11.刘旭、13.王衍、14.仇伟、15.张璞、16.李圣恺、12.孙健、17.邵建鹏、19.崔晨、20.高洪亮。

    • 陕西中航工业宝成

    • 领队:吴晓萍 主教练:董法成 助理教练:胡卫峰

    • 队员:1.高耀威、5.吕宏强、6.程燕军、7.李浩天、8.吴健、10.水博、11.谷瑞星、12.邓刚、13.马改荣、14.李郁、15.崔亮、19.徐岩、20.徐超、21.潘禹、22.姜奔、23.张琦、24.闫梁、25.龙洋。

    • 青海森科足球俱乐部

    • 领队:柯农 主教练:宋海勋 助理教练:李昆

    • 队员:1.梁书玮、2.张超、3.王挺佩、4.刘腾、5.吴峰勇、6.张建、7.李伟、8.李勇、9.丹曾、10.刘永强、11.刘维彪、12.段海宁、13.叶伟、14.魏源、15.任正屯、16.刘发明、17.王小刚、19.任永红。

    • 大庆鑫森威特足球俱乐部

    • 领队:张勇 主教练:田宇浩 助理教练:尚冰

    • 队员:1.薛乃铭、3.何健、4.陈宝音、5.张洪宇、7.于淳、8.陈旭、9.王松、10.闫卫、14.苏雷、17.朱成岩、18.李佳霖、21.陈宝海、22.李毅、25.孙长宇、26.李学珠、27.鲍一铭、29.田宇浩、30.孟令涛。

    • 大连龙卷风

    • 领队:王锁龙 主教练:金海光 助理教练:侯宏伟

    • 队员:1.戚晓光、3.王欣、5.赵爽、6.黄成、8.于翔、9.权雷、10.刘金虎、11.金子杰、12.李垣锟、13.刘鹏、14.张作俊、15.王云鹏、17.魏宁、18.王琦、19.刘鑫、20.王东卿、21.都郁、22.任骥鹏。

    • 河北(中国)英利

    • 领队:王珂 主教练:高阳 助理教练:胡燕明

    • 队员:1.刘威、2.魏巍、3.赵健5.杨飈、6.韩亚林、8.张磊、9.张正淳、11.陈紫欣、12.李明超、16.谢邢臣、18.刘政涛、19.王攀、21.刘宇、24.李翔、25.赵斌、26.朱庆伟、27.宫明、30.胡怀瑀。

    • 长春一汽风云足球俱乐部

    • 领队:刘野 主教练:杨海波 助理教练:宋寒光

    • 队员:1.彭伟、2.李超、3.张超、4.陈健、5.马瑛、6.许晓琳、7.初少钢、8.王飞、9.刘野、12.刘博、14.刘易斯、15.马晓欢、16.权珍国、17.王通、18.赵鹏、19.金治军、20.秦勇祥、21.王贵臣。

    • 兰州黄河涂料有限责任公司

    • 领队:吴长安 主教练:苗鹏 助理教练:王明宇

    • 队员:1.贺祥钊、2.孔祥东、3.刘超、4.刘云开、5.杨波、6.李振德、7.齐磊、8.张振中、9.蒋石林、10.高贵敏、12.马勇、13.刘泊洋、14.苗鹏、16.张宵鹏、17.巩吉阳、18.徐虎、21.曹西博、22.彭熙。

    • 青海朝阳物流园区

    • 领队:王旭斌 主教练:徐海 助理教练:陈伟

    • 队员:1.王铭、2.张汉俊、3.方超、4.屠云鹏、5.蔚海鹏、6.李书、7.王海涛、9.吴涛、10.魏洪武、11.曾红兵、12.秘超、18.蔡辉、20.马玉寿、21.李明、22.孙占伟、23.杜国庆、26.王峰、27.车国民。

    南区决赛(成都)

    中国足球协会业余联赛“体彩杯”南区决赛

    • 承办单位:成都市足球协会、温江区体育局

    • 比赛时间:10月1日-6日

    • 比赛地点:四川·成都·温江

    • 比赛场地:成都市足球管理中心培训基地

    • 参赛球队:10支球队

    • 赛程比分:

    • 最终名次:

    • 参赛队名单

    • 广西博澳精英

    • 领队:李虹 主教练:林志伟 助理教练:李耀武

    • 队员:李祝、林少杨、宫民、陈慈云、班作超、林向阳、马兴成、龚琦、颜俊、李炳熙、滕伟彬、张琪、胡俊祺、黄峰、蓝剑平、封毅、兰玉龙、黄鑫、黄福杰、孙宁军、冯乙挺、林炳军、李永智、韦泽钧、张驰、钟剑、陈意良、王磊、郭延杰、范苹哥

    • 江苏法尔胜泓昇足球俱乐部

    • 领队:许国河 主教练:翟卫忠 助理教练:周胜虎

    • 队员:李文辉、卢茂春、庆晨、尤华、纪宪俊、薛涛、张军、仇晖、范增、戴振根、江平、康钧、戴琦、徐强、沈子超、姜鹏、余增频、包子良、江涛、戴诚、李凯、王苏威、陆畑铭、刘皎、赵磊、周胜虎、姜屹峰、毛继鑫、宋岳、王思超

    • 宁波爱租网

    • 领队:卓旭东 主教练:钱科峰 助理教练:任勇

    • 队员:田志新、赵梓淳、汪东栋、任勇、李景波、于小博、韩玉辉、李煜凡、李永奎、高鹏、李丰、王俊支、黄俊、卓旭东、钱科峰、周元宗、施承辞、吕树楠、张弘毅

    • 遵义市海航怀酒足球俱乐部

    • 领队:龙庆松 主教练:赵林 助理教练:陈长宏

    • 队员:罗华松、胡涛、邬崇伦、唐磊、周长桥、姜皖、常伟、徐睿、杨雄、郭海、杨健、陈林、陈曦、杜洋、魏新宇、朱文甫、王堃、国辉

    • 上海闸北区

    • 领队:徐红旗 主教练:沈顺华 助理教练:吴盛

    • 队员:黄张亮、孟斌、张晓锋、史宇斌、裘佳斌、蒋炜良、罗吉、张文翀、胡佳亮、曹玉龙、王震宇、史杰、曾彦、姚晨祎、朱巍琦、周旭峰、麻骁、缪李谨、姚幼明、陈志远、杨纯刚、沈家豪、郭啸霖、顾巍、严啸、孙恺、周世超、王伟栋、罗晓东、吴昊

    • 九江联盛足球俱乐部

    • 领队:肖峰 主教练:宋黎辉助理教练:魏大勇

    • 队员:刁智博、王俊、魏大勇、何洋、王冕、黄超、韦新宽、迟金玉、严永敏、赵可宁、徐昕、宋黎辉、孙斐、陈明、郑国、庄毅、景德洋、张凯、班夕曦、薛峰、闫旭、梁云峰、张志滨、张凯铭、唐鑫、任晨晨

    • 武汉东风本田

    • 领队:伍少波 主教练:张志成 助理教练:贾宇龙、童光浩、杨波、张健

    • 队员:阮方、洪鹏、吴冠桥、何磊、乐凯、张志鹏、李明、徐鹏、曾凡化、胡勇勇、程龙、王鹏、胡熙、申海峰、王鹏(大)、邓慕来、万鹏、李飞、厉光、莫家晟、余佳、贺德馨、王志刚、姜胜、徐超、舒畅、张贝迪、刘金科

    • 昆明市交警

    • 领队:毕伟 主教练:岑康 助理教练:陈元昆

    • 队员:姚云庆、陈元昆、张志泉、杨冬、杨光、刘磊、唐涛、张迅、刘兵、邵延杰、孙瑀、吴友鸿、张敏、牛雷、沙力、王启帆、李顺亮、王韬韬、张栋、张旭、李俊苇、李成刚、贺国强、刘津豪、何延杰、李江、毕伟、刘申、刘刚

    • 武汉华创工程

    • 领队:王莘 主教练:胡建胜 助理教练:李鹏、饶宏伟

    • 队员:李飙、张煦、王晶、张基里、蔡东亚、张扬、易青嵩、孙俊、吴泽、庞涛、缪晨、戴永洁、王唯成、李麒麟、邹宏剑、辜振国、陈浩、叶园园、侯文泽、董潇阳、徐晶、安冰、张威、金雍璨、冯剑、周蕾、彭杰、吴宪、高亚骏、冯阳

    • 成都金麒麟足球俱乐部

    • 领队:王汝迟 主教练:余宏宇 助理教练:鄢骁

    • 队员:鄢骁、贺驰奎、唐乃鑫、郝爽、施恒波、沈籍星、徐睇曦、鄢鹏、赖忠、王军、廖陆峰、陈磊、陈波、江鸥、徐汇、张鑫、李二军、杜宇

    全国总决赛(南宁)/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    中国足球协会业余联赛总决赛

    • 承办单位:广西足球协会

    • 协办单位:广西润华球会

    • 比赛时间:11月11日-17日

    • 举办场地:南宁市流沙足球基地

    • 参赛资格:南北大区决赛前4名的8支球队(如取得大区比赛前4名的球队不参加,则按名次一次递补)、上届冠军、东道主的1支球队、南北大区承担单位的各1支球队。获得总决赛前四名的球队将获得参加2012年中国足协杯的资格。广西皇龙居顶替弃权的成都金麒麟参赛。

    • 参赛球队:12支球队

    • 赛程比分:

    • 小组积分相同首先看胜负关系,胜负关系相同则通过抽签决定名次。

    • 最终名次:

    球队备忘录/2011年中国足球协会业余联赛 编辑

    广西皇龙居足球俱乐部:前身南宁市皇龙居足球队成立于2005年5月18日,2010年南宁市甲级联赛第6名,2011年南宁市足球超级联赛第7名。替补弃权的成都金麒麟参加2011年全国足球业余联赛全国总决赛。

    添加视频 | 添加图册相关影像

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数:11次 历史版本
    2. 参与编辑人数:11
    3. 最近更新时间:2019-07-16 09:49:44

    相关词条