• 正在加载中...
  • CCTV全国青年京剧演员电视大赛

    青京赛是“CCTV全国青年京剧演员电视大赛”的简称。1987年开始举办,四年一届, 到2008年已经举办了6届。青京赛经过多年的实践和不断创新,已成为弘扬民族艺术、振兴京剧事业、发掘和推出京剧人才、引领和推动中国京剧事业繁荣发展的重要平台,极大满足了广大人民群众的艺术生活需求,为中国京剧界输送了众多优秀人才。青京赛历届的获奖选手许多现在都已经成为了中国京剧舞台的领军人物。

    编辑摘要

    目录

    大赛简介/CCTV全国青年京剧演员电视大赛 编辑

    中央电视台主办 中央电视台主办

    青京赛是“CCTV全国青年京剧演员电视大赛”的简称。青京赛是经由中共中央宣传部、国家文化部、国家广电总局等主管部门批准,中央电视台、中国戏剧家协会等单位联合主办的国内京剧大型赛事,在业内具有高度权威性、广泛传播性、专业指导性等几大特点。多年来,在党中央的号召下,为了弘扬民族文化,振兴京剧事业,青京赛已经成功举办完成六届。期间涌现出大批青年京剧尖子人才,当今京剧界名角九成以上都经历过大赛洗礼。

    历届大赛/CCTV全国青年京剧演员电视大赛 编辑

    1987年首届

    (第一届全国青年京剧演员电视大选赛1987年)

    首届青京赛 首届青京赛

    由中央电视台,中国戏剧家协会、北京电视台、各省、市、自治区电视台,中国农村经营报联合举办的1987年全国青年京剧演员电视大选赛经过历时六场的现场决赛,已于11月14日胜利闭幕。25名青年京剧演员荣获“最佳表演奖”,26人获“优秀表演奖”。另外,中央直属机关系统与上海、山东由于在推荐青年演员参赛方面成绩优异,因而分别获得了“最佳推荐奖”和“优秀推荐奖”[1]

    最佳表演奖获奖名单

    老生组:言兴朋、于魁智、关怀、齐宝玉、杜镇杰

    花脸组:宋昌林、唐元才、谭少英

    丑行组:孙绍东、王宏

    武生组:刘子蔚、桂汉庆、周龙

    武旦组:李静文、乔丽

    小生组:李宏图、江其虎

    老旦组:蓝文云、郑子茹

    青衣组:董翠娜、张萍、刁丽、刘桂娟、李海燕、侯丹梅

    优秀表演奖获奖名单

    老生组:蔡际东、裴永杰、庄顺海、孙忠勇、李春立

    铜锤花脸组:孟广禄、杨嘉陵

    架子花脸组:景琏琏、朱玉峰

    文丑组:吕昆山

    武丑组:吕建平

    武生组:程和平、赵飞

    首届青京赛 首届青京赛

    武旦组:李占荣、刘以淑

    小生组:宋小川、胡正中

    老旦组:郭跃进、张大环

    青衣花旦组:李胜素、王蓉蓉、叶芳、李水莲、张静林、雷英

    1991年第二届

    (第二届全国中青年京剧演员电视大赛1991年)

    第二届青京赛 第二届青京赛

    由中央电视台及各省市自治区电视台主办、中国戏剧家协会协办的第二届全国中青年京剧演员电视大赛于1991年11月闭幕。共评出25名最佳表演奖(中年组10名、青年组15名)及26名优秀表演奖(中年组10名、青年组15名)。

    最佳表演奖获奖名单

    中年组:薛亚萍、方小亚、邓沐玮、王平、高牧坤、白 涛、张 岚、吴建平、李莉、宋昌林

    青年组:于魁智、王晓燕、艾金梅、年金鹏、李军、李胜素、李佩红、杨千里、杨玉洁、

    张建国、陆宝林、孟广禄、郭跃进、耿巧云、秦占宝

    优秀表演奖获奖名单

    中年组:任德川、龚苏萍、江燕、林桂兰、陈少云、杨葆荣、刘莉莉、樊琦、胡为之、熊一华

    第二届青京赛 第二届青京赛

    青年组:何 威、张克、高 颂、赵秀君、李晓兰、陈淑芳、王润菁、史敏、王 诒

    郑子茹、郭玉琴、赵永墩、魏建海、赵 飞、胡正中、张月明

    1994年第三届

    (第三届全国中青年京剧演员电视大赛 1992-1994年梅兰芳金奖

    第三届青京赛 第三届青京赛

    梅兰芳金奖大赛是由文化部振兴京剧指导委员会、中央电视台、中央人民广播电台、中国京剧艺术基金会联合主办,《中国京剧》杂志社协办。堪称京剧史上规格最高、范围最广的一次赛事。后来,1992-1994年举办的此次梅兰芳金奖大赛被列入“青年演员电视大赛”范畴。

    以下是完全获奖名单:

    旦角组金奖:刘长瑜、李维康、杨淑蕊、刘琪、孙毓敏、薛亚萍、方小亚、王继珠。

    旦角组提名奖:迟小秋、杨至芳、黄孝慈、王蓉蓉、黄晓萍、王玉兰、钟荣、江燕。

    附注:杨至芳在结果公布两年后又被补充为金奖获得者。

    老生组金奖:于魁智、马少良、李军、张建国、杨乃彭、杨建忠。

    老生组提名奖:安云武、何澍、辛宝达、陈少云、张克、杜镇杰。

    武生组金奖:王立军、叶金援、赵永伟、奚中路。

    武生组提名奖:王平、李玉声、张幼麟、程和平。

    净角组金奖:邓沐玮、孟广禄、杨赤。

    净角组提名奖:唐元才、黄彦忠、康万生。

    小生组金奖:于万增、江其虎。

    第三届青京赛 第三届青京赛

    小生组提名奖:陆宝林、李宏图。

    丑角组金奖:朱世慧、胡小毛。

    丑角组提名奖:叶江翔、白涛。

    老旦组金奖:赵葆秀、郭跃进、蓝文云。

    老旦组提名奖:王树芳、闵玲娣。

    2001年第四届

    (第四届全国青年京剧演员电视大赛2001年)

    最佳表演奖(25名)

    第四届青京赛 第四届青京赛

    老生组:王佩瑜、田磊、杨少彭、高彤

    小生组:包飞、金喜全

    武旦组:闫巍、张淑景

    青衣组:邓敏、刘桂娟、李国静、赵群、赵秀君

    老旦组:袁慧琴、康静

    丑行组:年金鹏、严庆谷

    净行组:安平、陈长庆、韩云江

    武生组:刘宝童、常东、黄齐峰

    花旦组:李晓兰、项星

    优秀表演奖(25名)

    老生组:马翔飞、刘建杰、严阵、程慧慧

    青衣组:王艳、王晓燕、张慧芳、周利、姜亦珊

    花旦组:奚鸣燕、熊明霞

    净行组:刘大可、江峰、赵永墩

    第四届青京赛 第四届青京赛

    丑行组:马国祥、徐孟珂

    老旦组:黄丽珠、翟墨

    小生组:王凯、朱福

    武旦组:范乐新、赵玉华

    2005年第五届

    (第五届全国青年京剧演员电视大赛2005年)

    金奖(20名)

    第五届青京赛 第五届青京赛

    老生组:谭正岩、凌珂、张建峰

    花旦组:常秋月、唐禾香、熊明霞

    武生组:李阳鸣、黄齐峰

    小生组:金喜全

    花脸组:刘魁魁、安平

    武旦组:闫虹羽、杨亚男

    丑行组:焦敬阁

    老旦组:翟墨、康静

    青衣组:张慧芳、王艳、吕洋、姜亦珊

    银奖(21名)

    老生组:韩胜存、刘建杰

    花旦组:张悦

    武生组:王雪清、詹磊、李 哲、康云翔

    小生组:包 飞、朱 福

    花脸组:舒桐、陈长庆

    第五届青京赛 第五届青京赛

    武旦组:李 丹、潘月娇

    丑行组:谈 元

    老旦组:黄丽珠

    青衣组:丁晓君、李国静、郭玮、张立媛、周利、隋晓庆

    2008年第六届

    (第六届全国青年京剧演员电视大赛2008年)

    金奖:(24)

    第六届青京赛 第六届青京赛

    老生组:傅希如、韩胜存、马 力、贾劲松

    青衣组:丁晓君、张立媛、周 婧、张馨月、周 利

    花旦组:张佳春、陈 静、陈嫒

    净行组:王嘉庆、刘大可、方旭

    老旦组:李宏

    小生组:朱 福

    丑行组:谈元

    武旦组:李 洋、冯 蕴

    武生组:王 璐、詹 磊、王大兴、郝帅

    银奖:(28)

    老生组:蓝天、陈圣杰、杜喆、赵华

    青衣组:单 莹、王 盼、王 晶、马 佳、窦晓璇、吴昊颐、赵 欢

    花旦组:李艳艳、罗戎征、陈 阳

    净行组:高明博、裘继戎、杨东虎

    小生组:杨楠

    老旦组:郭瑶瑶、张兰

    丑行组:刘宸、刘 佳

    第六届青京赛 第六届青京赛

    武生组:孙 亮、李 哲、王雪清、陈麟

    武旦组:徐 滢、王晓丽

    优秀表演奖:(28)

    老生组:冯冠博、杨 淼、王志钢、刘少军

    青衣组:高红梅、张 璇、赵芳媛、郑雪莲、田 慧、隋晓庆

    花旦组:宋奕萱、刘 京、张云

    净行组:张立明、刘嘉欣、王越

    小生组:张 兵

    老旦组:吴雪靖、谭晓令

    丑行组:郝杰、窦骞

    武生组:王俊鹏、王玺龙、杨雪斌、张 坤

    武旦组:黄 桦、陈 宇、胡嘉博

    特色鼓励奖:(3)

    冯冠博、张璇、胡嘉博

    2012年第七届

    (中央电视台第七届全国青年京剧演员电视大赛2012)

    为了推动社会主义文化大发展大繁荣,促进京剧事业的承传和发展,推出京剧新人,经中宣部、广电总局批准,决定在2012年举办中央电视台第七届全国青年京剧演员电视大赛(以下简称青京赛),并现场直播复赛、决赛及颁奖晚会实况。

    奖项:本届青京赛设金奖、银奖和铜奖。

    金奖名单

    老生组

    1.李博 国家京剧院

    2.陈圣杰 上海京剧院

    3.蓝 天 上海京剧院

    4.郭毅 上海京剧院

    5.穆雨北京京剧院

    6.赵 华 天津京剧院

    7.杨双赫 河南省京剧院

    武生组

    1.唐 恺 湖北省京剧院

    2.王玺龙 上海京剧院

    3.孙 亮 国家京剧院

    4.李 哲 福建京剧院

    小生组

    1.焦鹏飞 天津京剧院

    2.王 铭 湖北省京剧院

    花脸组

    1.王 越 山西演艺集团京剧院

    2.刘嘉欣 天津京剧院

    3.裘继戎 北京京剧院

    丑行组

    1.郝 杰 上海京剧院

    2.曹阳阳 北京京剧院

    3.邵海龙天津京剧院

    老旦组

    1.张 兰 国家京剧院

    2.吴雪靖 山东省京剧院

    青衣组

    1.窦晓璇 北京京剧院

    2.郭 伟 北京京剧院

    3.高红梅 上海京剧院

    4.万晓慧 湖北省京剧院

    5.王奕戈北京京剧院

    6.单 莹 天津市青年京剧团

    7.王 盼 北京京剧院

    8.查思娜上海京剧院

    9.张婷 江苏省演艺集团京剧院

    花旦组

    1.罗戎征 浙江京剧团

    2.张 云 北京京剧院

    3.李 静 云南京剧院

    武旦组

    1.潘月娇 国家京剧院

    2.王晓丽 北京京剧院

    银奖名单

    老生组

    1.王志钢 天津京剧院

    2.张凯 北京京剧院

    3.鲁肃 上海京剧院

    4.万 琳 天津京剧院

    5.杨洋 黑龙江省京剧院

    6.张 桐 天津市青年京剧团

    7.崔伟杰 滨州市京剧团

    8.于 辉 上海京剧院

    9.佟克旺 吉林省京剧院

    10. 王帅军 天津京剧院

    11. 孙卫安 山东省京剧院

    武生组

    1.魏学雷 北京京剧院

    2.陈麟 上海京剧院

    3.王好强 国家京剧院

    4.李艾春 天津市青年京剧团

    5.王俊鹏 天津京剧院

    6.司 鸣 天津京剧院

    7.孙 逊 北京军区政治部战友京剧团

    8.杨 程 大连京剧院

    9.宋柏珑 山东省京剧院

    小生组

    1.杨 楠 上海京剧院

    2.李春 上海京剧院

    3.郝仕鹏 国家京剧院

    4.岳 峰 大连京剧院

    花脸组

    1.胡 滨 国家京剧院

    2.高明博 上海京剧院

    3.于 帅 北京京剧院

    4.李 扬 北京京剧院

    5.刘治强 吉林省京剧院

    6.刘 欢 北京军区政治部战友京剧团

    丑行组

    1.窦 骞 天津京剧院

    2.刘 宸 中国戏曲学院附中

    3.王鹏飞 天津京剧院

    4.李 鹤 天津市青年京剧团

    5.王 珏 国家京剧院

    6.金 星 国家京剧院

    老旦组

    1.陈 琛 山东省京剧院

    2.侯宇 北京京剧院

    3.陈晓霞 湖北省京剧院

    4.何 婷 上海京剧院

    5.张召君 福建京剧院

    6.曹建红 河南省京剧院

    武旦组

    1.李 丹 沈阳京剧院

    2.白 杨 沈阳师范大学辽宁实验京剧团

    3.吕 琳 上海京剧院

    4.宋云飞 国家京剧院

    5.张 欢 黑龙江省京剧院

    花旦组

    1.王岳凌 北京京剧院

    2.杨 扬 上海京剧院

    3.宋奕萱 国家京剧院

    4.朱虹北京京剧院

    5.索明芳 北京京剧院

    青衣组

    1.田 慧 上海京剧院

    2.付 佳 国家京剧院

    3.张蕊麟 天津市青年京剧团

    4.郭 霄 国家京剧院

    5.赵 欢 上海京剧院

    6.郭凡嘉 国家京剧院

    7.郑 潇 北京京剧院

    8.蔡筱滢 上海京剧院

    9.李珊珊 天津京剧院

    10. 张蕾蕾 吉林省京剧院

    11. 潘 欣 湖北省京剧院

    12. 冯祺鹏 山西省京剧院

    13. 张 倩 山东艺术学院

    铜奖名单

    【姓氏笔画排序】

    于泳、方开柳、牛腾、王凯、王浩、王晴、王燕、田云祥、白梦飞、白雯、任喜亮、刘丹丹、刘宁、刘鹏飞、吕耀瑶、孙振、安丽娜、巩发艺、巩丽娟、纪瑶瑶、衣麟、闫福强、吴佳磊、吴亮亮、吴琼、吴越泽、宋蕊、张旭、张佳莹、张其婷、张浩洋、张基磊、张超、时增帅、李小培、李为忠、李卢、李丽、李侑轩、李俊博、杨洋、杨磊、苏旭、辛苑、陈丹娜、单娜、杲翔、范玉、范闪闪、郎争、郑钰、金施睿、侯玫玫、姜振宇、祝婕、赵洋、赵倩、殷婵娟、聂媛、顾旭峰、高茜、梅艳、黄佳、黄雨晴、焦丽君、程萌、蒋兰兰、谢涵、谭小羽、谭晓令

     第七届青京赛相册 第七届青京赛相册


    相册 相册
    第七届青京赛 第七届青京赛
    第七届青京赛 第七届青京赛

    添加视频 | 添加图册相关影像

    参考资料
    [1]^引用日期:2012-06-29

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数:15次 历史版本
    2. 参与编辑人数:12
    3. 最近更新时间:2019-08-19 03:03:49