• 正在加载中...
  • 东北林业大学太极协会

    东北林业大学太极协会,1997年5月由东北林业一群爱好太极运动的同学,在国家一级武术裁判员、优秀教练顾广滨老师带领下成立。至今太极协会在校领导及团委老师的关心及广大同学的大力支持下已经风雨兼程走过了二十多个春秋,并且以其严格的管理及优秀的训练成果成为东林校园中一道亮丽的风景,多次被评为校十佳社团。在2014年东林太极获得了全国百佳体育公益社团;2015年获得了全国百佳国学社团的称号;多次代表学校参加黑龙江省太极拳多项比赛取得优异成绩。太极之家一路走来风雨兼程,传承太极精神,明日必将更加辉煌。

    编辑摘要

    目录

    指导教师/东北林业大学太极协会 编辑

    顾广滨老师1945年出生于黑龙江省富锦市,原籍安徽。大学学历,东北林业大学副教授,现任校太极拳协会总教练,省、市太极拳协会副会长,省、市陈氏太极拳研究会会长,哈尔滨市传统武术研究会副会长,黑龙江省传统武术研究会副会长,香坊区太极拳专项委员会会长,国家武术七段,国家一级武术裁判员,国际一级体育辅导员,高级教练员。

    顾广滨老师1964年入哈尔滨电工学院武术队,师从罗洪章老师学习少林拳,螳螂拳,八极拳,金刚拳等。大学毕业参加工作后又先后师从与全国武术百杰之一李承祥老师及全国武术十大名师之一张继修老师,学习太极拳、剑、刀等。现师从陈氏太极拳嫡传弟子、中国当代十大武术名师之一陈正雷老师,学习陈氏太极拳,先后参加了陈正雷大师主持的第四届,第十二届及第十四届国际陈氏太极拳高级培训班,陈氏太极拳第十二代传人。从武几十年,在太极拳技艺上有很大提高。目前被哈尔滨市体育局及哈尔滨市太极拳协会评为太极拳名家。顾广滨老师从武以来,每天坚持不断得练拳,期间多次取得了省市及国际太极拳比赛的冠军、优秀奖。

    1983年担任东北林业大学武术协会总教练,培养大学生武术爱好者。

    1997年主持成立了东北林业大学太极协会并担任总教练。顾广滨老师每天晨练带领大学生太极爱好者多达数百人,顾广滨老师更是风雨无阻,每天都来晨练。

    2001年至2012年期间,顾广滨老师执教的东北林业大学太极拳代表队,多次在黑龙江省大学生武术比赛中取得优异的成绩,其中孙芳同学和艾爱钧同学分别获得“校十大体育风云人物”称号。

    2001年,顾广滨老师组建了动力区太极拳培训中心(该培训中心在2006年被市体委批准更名为东林健身俱乐部),其学员多为中老年人。自培训中心成立至今,多名学员参加省、市、全国及国际太极拳比赛并取得金奖、银奖、优秀奖等优异成绩,此外顾广滨老师还多次带领学员参加全市、省全民健身活动,受益的中老年学员多达千人,受到省、市体委及武术界的好评。目前所培养的学员有几千人之多,其中多人在省、市、东北三省及全国太极拳比赛中取得冠军、亚军及优秀奖等。本人也多次在省、市及国际太极拳比赛中担任裁判工作。

    参加重要比赛记录:

    1997年全国中老年太极拳比赛于哈尔滨市 获陈氏太极拳第三名

    1997年全国武氏太极拳比赛于沈阳市 获优秀奖

    太极之家位置 太极之家位置

    2000年黑龙江省武术比赛 获陈氏太极拳及四十二 式太极拳两项第一名

    2000年武当山国际太极拳比赛 获杨氏四十四刀及陈氏太极拳两项第一名

    2002年亚太地区武术交流赛于北京 获陈氏太极拳第一名

    2002年焦作国际太极拳年会 获武当太极剑第一名

    2004年中国陈家沟太极拳精英赛 获陈氏太极拳及陈氏太极剑第一名

    2005年哈市首届国际太极拳邀请赛 获陈氏太极拳及陈氏太极剑两项第一名

    历届会长/东北林业大学太极协会 编辑

    第一届刘西庆(1995级)

    第二届刘熙庆(1996级)

    第三届王士海(1997级)

    第四届贺 卫(1998级)

    第五届魏 巍(1999级)

    第六届陈 雷(2000级)

    第七届王延斌(2001级)

    第八届贾成波(2002级)

    第九届张 哲(2003级)

    第十届艾爱钧(2004级)

    第十一届田春龙(2005级)

    第十二届韩俊杰(2006级)

    第十三届李文龙(2007级)

    第十四届陈军强(2008级)

    第十五届宫臣 (2009级)

    第十六届燕昌龙(2010级)

    第十七届赵永峰(2011级)

    第十八届林兴月(2012级)

    第十九届刘景泉(2013级)

    第二十届杨飞飞(2014级)

    第二十一届贾亮广(2015级)

    第二十二届常恩山(2016级)

    现任干部/东北林业大学太极协会 编辑

    2016级

    东北林业大学太极协会 东北林业大学太极协会

    会 长:常恩山

    副会长:张兹鹏 韦佳连 吴星泰

    器械部:拉珍 杨晓鹏 周涛 汪于森 张冰

    考勤部:赵子煜 刘睿 陈帅 赵倓 张良冬

    财务部:张岚岚 高梅梅

    教练部:陈修宇 王涓宁 江文静 杨林河

    宣传部:李欣蕊 王涓宁 刘璇 王华 方悦 刘蒙

    办公室:龙美旭 林慧 吴茹 王建明 何欣桐 郑倩 刘新宇

    协会特色/东北林业大学太极协会 编辑

    太极之家的点滴 太极之家的点滴

    在普通人眼中,太极总是给人阴柔无力,练习人群老龄化趋 势的印象。但是,东北林业大学太极协会,这里一群意气风发的大学生将带你们感受不一样的太极拳,颠覆你们对太极拳固有的概念。向你们展示陈氏太极拳的刚强迅猛,松活弹抖的独特魅力,一招一式间体味刚柔并济,精神内守的神韵。梦江湖武林路远,习太极好汉雄风,在这里,我们以拳修身,以拳养性,体味中国博大精深的传统武术文化,太极拳,集表演,健身,防身于一体的项目。这里,你会找到家的感觉,感受家的温馨,在一次又一次表演中提升自己的自信心,在比赛中锻炼自己的心理素质。太极之家,永远敞开胸怀欢迎大家。

    获得荣誉/东北林业大学太极协会 编辑

    收集整理工作仍在进行中,现将整理出的结果公布:

    2007年

    2007年7月7日-7月8日,黑龙江省大学生武术比赛

    乙组集体太极拳第一名;

    艾爱钧:男甲太极拳第一名;男甲枪术第一名; 洪 瑞:男甲刀术第二名;男乙太极拳第八名;

    田春龙:男乙刀术第三名;男乙太极拳第四名; 盛傲琼:女甲刀术第一名;女乙太极拳第四名;

    魏 林:女甲剑术第四名;女甲太极拳第二名; 董立娜:女乙刀术第三名;女乙太极拳第四名;

    张春霞:女乙剑术第五名; 柳 宇:女乙刀术第二名; 女乙太极拳第八名;

    贺小燕:女乙其它器械第四名; 张宵嫣:女乙刀术第四名;

    2008年

    2008年黑龙江省大学生武术比赛

    一、男子太极器械

    艾爱钧 04机电 甲组金牌 史广伟 05机电 乙组金牌 史东升 06职院 乙组铜牌

    二、女子太极器械

    贺小燕 06职院 甲组金牌 魏 琳 05园林 甲组铜牌 张宵嫣 06林学 乙组铜牌

    三、男子太极拳

    艾爱钧 04机电 甲组金牌 史广伟 05机电 乙组铜牌 于洪涛 05信息 乙组银牌

    史东升 06职院 乙组金牌

    四、女子太极拳

    贺小燕 06职院 甲组金牌 卢茗轩 06工程 乙组金牌 王 叶 06经管 乙组银牌

    唐玉洁 06动资 乙组铜牌

    五、集体太极拳

    陈氏组合拳:甲组金牌

    艾爱钧 田春龙 韩俊杰(06人文) 邹兆林(06工程)

    吕晓锋(06交通) 吴华威(06信息) 蔡志长(06动资) 王晓毅(06经管)

    四十二式集体拳:乙组银牌

    盛傲琼 唐玉洁 贺小燕 王叶 史轶欧(07土木)

    2009年

    2009年10月23日“三精制药杯”中韩太极拳集体项目比赛

    一等奖:陈氏组合拳

    2010年

    2010年9月5日黑龙江省首届太极拳锦标赛

    一、男子青年组陈氏56式

    金 :史广伟 郭鲲

    银: 陈军强 陈官茂

    铜: 郝梓旭 张朝政 刘汉超

    二、男子青年组陈氏剑

    金: 史广伟 韩俊杰 陈官茂

    银: 陈军强 梁兵川 刘召

    铜: 郝梓旭 张朝政 陶金 刘德洲

    三、男子青年组陈氏传统拳

    金: 韩俊杰 梁兵川 郝梓旭

    银: 刘汉超 郭鲲

    铜: 刘德洲

    四、男子青年组武当剑

    金: 史广伟 第一名

    铜: 刘汉超

    五、男子青年组杨氏36刀

    银: 李文龙 第三名

    中国·哈尔滨松花江湿地旅游文化节“三精制药”杯第三届国际太极拳邀请赛

    男子集体拳类项目陈氏传统组合拳 一等奖(排名第一名)

    女子集体器械:陈氏49剑 二等奖

    女子青年组42式太极拳

    金: 唐程焕 (排名第三) 银: 原丽洁 张亚新 余伟群 铜: 陈菲

    女子青年组陈氏传统太极拳

    银: 原丽洁 铜: 孟自珍

    女子青年组24式太极拳

    银: 王睿 (排名第三)

    女子青年组56式太极拳

    金: 唐程焕 (排名第二) 银: 张亚新

    女子青年组陈氏剑

    金: 原丽洁 银: 唐程焕 余伟群 铜: 黎世霞

    男子青年组陈氏传统太极拳

    金: 韩俊杰 朱伍权 宫臣 刘德洲

    银: 燕昌龙 陶晓鹏 徐伟 王雨 周衡 张家峰 刘召 康晓宝

    铜: 何先进 陶金 赵永石 梁兵川

    男子青年组24式太极拳

    铜: 赵永石

    男子青年组56式太极拳

    银: 韩俊杰 宫臣 朱伍权 刘德洲 陶金 铜: 王雨 宋祖龙

    男子青年组太极刀

    金:何嘉乐

    铜: 陶晓鹏 刘德洲

    男子青年组陈氏剑

    金: 燕昌龙 金(排名第一)王雨 (排名第二)朱伍权 (排名第四)梁兵川 (并列排名第四)

    银: 刘召 陶金 张家峰 康晓宝 铜: 宫臣 徐伟 周衡 欧航声

    男子青年组太极扇

    银: 欧航声 铜: 刘浩 何先进

    女子青年组太极扇

    金: 黎世霞 (排名第一) 银: 王睿 铜: 栗荣霞

    总计:12金 26银 19铜 并获得赛会优秀组织奖

    2011年

    2011年9月7日 中国.哈尔滨“三精制药杯”第三届国际太极拳邀请赛

    集体项目太极拳类 第一名

    女子青年组太极扇 第一名

    男子青年组陈氏太极剑 第一名

    2011年10月22日 黑龙江省大学生武术锦标赛成绩统计

    女子乙组太极器械 原丽洁 第二名 余伟群 第三名 王睿 第四名 陈菲 第五名

    男子乙组太极拳(自选套路) 王雨 第一名

    男子甲A组太极拳(自选套路)梁兵川 第三名

    女子甲A组太极器械 唐程焕 第二名

    女子乙组太极拳(规定套路) 余伟群 第三名 陈菲 第四名

    女子乙组太极拳(自选套路) 原丽洁 第二名 王睿 第二名(并列)

    女子甲A组太极拳(自选套路) 唐程焕 第一名

    男子乙组太极拳 王雨 第二名

    男子甲A组太极拳 梁兵川 第三名

    2012年

    2012年9月27日 黑龙江省“三精制药杯”第二届太极拳锦标赛

    集体项目太极器械 一等奖(陈氏太极剑)

    集体项目太极拳 一等奖(陈氏组合拳)

    集体女子太极剑 第一名

    集体女子陈氏传统拳 第一名

    2012年12月15日 黑龙江省大学生武术锦标赛

    男子乙组太极拳 何嘉乐第一名

    男子乙组太极器械 何嘉乐 第一名

    2013年

    2013年10月13日 黑龙江省大学生武术比赛

    男子集体陈氏组合拳:第三名

    赵永峰、毕思宁、崔鲁贵、郑赵地、靳露、袁烨、任小龙、唐华坤

    男子单项:

    李享:陈氏拳第二名,陈氏剑第二名

    王河川:陈氏拳第三名,陈氏剑第三名

    2013年12月28日 中国·哈尔滨国际冰雪节“三精制药”杯第五届太极拳比赛

    男子集体拳类项目 陈式新编组合拳:一等奖(排名第一名)

    赵永峰、王河川、崔鲁贵、周剑锋、李享、赵玮璇、袁烨、靳露(11级参赛)

    女子集体器械类:陈式四十九剑:一等奖(排名第一名)

    米婧瑶、王美玉、陈思齐、李晨嘉、徐梦瑶、宋张亮、李雯璐、王芳、路雪慧(12级参赛)

    并获得赛会优秀表演奖

    2013年12月29日 哈尔滨第五届太极拳比赛暨太极拳进社区院

    陈氏太极拳 一等奖

    太极器械类 一等奖

    2014年

    2014年7月7日 黑龙江省第十六届大学生运动会武术比赛

    乙组集体项目:第三名

    赵永峰、毕思宁、崔鲁贵、郑赵地、靳露、袁烨、任小龙、刘诗杰

    2014年8月27日 黑龙江省第三届太极拳锦标赛

    集体项目太极拳 一等奖第二名(2011级集体男生) 一等奖第三名(2012级集体男生)

    集体项目太极器械类 一等奖(2012级集体女生)

    2015年

    2015年黑龙江省大学生武术锦标赛

    霍文悦 女子甲组太极拳 第三名

    女子甲组太极器械 第一名

    乔元梦 女子乙组太极拳 第三名

    女子乙组太极器械 第三名

    宋镜儒 女子乙组太极器械 第二名

    女子乙组传统太极拳 第一名

    刘景泉 男子甲组太极拳 第三名

    男子甲组太极器械 第三名

    刘斌 男子乙组太极器械 第二名

    男子乙组太极拳 第二名

    王广若 男子乙组传统太极拳 第二名

    男子乙组太极器械 第一名

    丛龙炎 男子甲组传统太极拳第五名

    男子甲组太极器械第八名

    乙组集体项目: 第三名

    刘景泉、 刘斌 、王广若

    丛龙炎 、李伟 、李陈方

    李冉、 赵永峰

    2016年

    2016年黑龙江省大学生武术锦标赛

    甲组:

    杨飞飞:男子自选太极拳 第三名

    男子传统太极拳 第四名

    男子太极器械 第四名

    雷佳佳:女子自选太极拳 第五名

    乙组:

    许竞舸:男子传统太极拳 第一名

    男子太极器械 第二名

    王科远:男子自选太极拳 第二名

    男子太极器械 第四名

    郝沛岩:女子传统太极拳 第三名

    女子太极器械 第四名

    刘依瑶:女子传统太极拳 第二名

    女子太极器械 第一名

    王君婷:女子传统太极拳 第一名

    女子太极器械 第二名

    张冬梅:女子自选太极拳 第二名

    集体项目(陈氏组合拳) 第四名

    2017年

    2017年黑龙江省大学生武术锦标赛

    甲组:
      

    罗旺:

    男子太极拳 第五名
      

    男子传统太极拳 第四名

    男子太极器械 第三名

    姜宋勋:

    男子太极拳 第六名

    男子传统太极拳 第五名

    男子太极器械 第六名

    郝沛岩:

    女子太极拳 第七名

    女子传统太极拳 第八名

    女子太极器械 第六名

    乙组:

    陈政通:

    男子太极拳 第二名

    男子传统太极拳 第二名

    男子太极器械 第三名

    路国平:

    男子太极拳 第四名

    男子传统太极拳 第三名

    男子太极器械 第三名

    张家宝:

    女子太极拳 第四名

    女子传统太极拳 第六名

    女子太极器械 第八名

    韦佳连:

    女子太极拳 第二名

    女子太极器械 第七名

    江文静:

    女子太极拳 第三名


      

    添加视频 | 添加图册相关影像

    开放分类 我来补充

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数:8次 历史版本
    2. 参与编辑人数:8
    3. 最近更新时间:2019-07-20 20:49:04

    相关词条