• 正在加载中...
  • 圣丹斯国际电影节

    圣丹斯电影节是全世界首屈一指的独立制片电影节。圣丹斯电影节是专为没有名气的电影人和影片设立的电影节。由罗伯特·雷德福于1984年一手创办,经过这些年的积累,这个美国本土的小电影节已成为独立制片业的重要精神支柱,许多好莱坞的新锐导演都视其为执导主流商业大片的跳板。而好莱坞大制片公司要找新秀,“圣丹斯电影节”又是不容错过的人力资源库。圣丹斯电影节每年1月18日-28日在美国犹他州的帕克城举行,为期11天。

    编辑摘要

    基本信息 编辑信息模块

    名称: 圣丹斯国际电影节 英文名称: sundance film festival
    别称: 日舞影展 创立时间: 1985年
    主要发起人: 罗伯特·雷德福 举办地点: 美国犹他州的帕克城
    宗旨: 鼓励低成本、独立制作

    目录

    简介/圣丹斯国际电影节 编辑

    圣丹斯国际电影节圣丹斯国际电影节
    圣丹斯电影节(sundance film festival),即“日舞影展”,专门为独立电影人而设。它旨在鼓励低成本、独立制作的影片,表现了与好莱坞电影截然不同的旨趣。 美国圣丹斯电影展由圣丹斯研究所举办,研究所由25个成员组成。

    1981年,罗伯特·雷德福有志于增强美国电影多样性的艺术生命力,和他的同事、朋友在犹他州的圣丹斯共商大计,结果成立了圣丹斯研究所,致力于支持和培养新生的电影编剧、电影导演;支持和帮助新的剧情片和纪录片参加美国国内影展和国际影展。研究所是一个非盈利性公司,现在每年预算1000万美元,其中35%是研究所自己挣的,65%是捐赠收入。研究所每年要资助400多名电影制作人,还要资助20000多人参加圣丹斯电影节。许多受到资助的导演或电影后来获了奥斯卡奖、艾美奖或各个国际电影节大奖。电影节乃至圣丹斯研究所都有独立的运作与管理机构。每年影展工作人员和圣丹斯研究所成员要观看3000多部要求参展的影片,从中选出100部左右长片,60部左右短片参加影展。圣丹斯电影节的比赛激发了美国独立制片的创作热情,提供了互相交流学艺的共同体氛围。

    美国的独立制片活动源于电影人对好莱坞的大制片厂制度和美国类型电影的反动。中国观众比较熟悉的有《英国病人》(米拉迈克斯公司)、《闪光的风采》(火线公司)、《冰雪暴》(格雷莫西公司)等都是独立制片的作品,只不过它们的商业味较浓,所以票房成绩不俗。拍什么样的电影与制作体制有很大的关系。美国社会的多元化,制作资金的多元化,制作技术的多元化使得越来越多的有着电影感觉、受过电影教育的人有可能拍摄自己想拍的东西,而且拍的东西相对容易地找到营销渠道,找到特定的观众群体。

    获奖名单/圣丹斯国际电影节 编辑

    1985年第一届

    第一届美国圣丹斯独立电影节 1985年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    故事片奖
    乔尔·柯恩Joel Cohen
    血迷宫Blood Simple
    纪录片奖
    Joel DeMott/Jeff Kreines
    Seventeen

    1986年第二届

    第二届美国圣丹斯独立电影节 1986年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    故事片奖
    平稳的谈话 Smooth Talk
    纪录片奖
    克里斯琴.布莱克伍德
    Private Conversations

    1987年第三届

    第三届美国圣丹斯独立电影节 1987年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    故事片奖
    吉尔·米高露Jill Godmilow
    等待月光Waiting for the Moon
    加里·沃尔克Gary Walkow
    麻烦家伙Trouble with Dick
    纪录片奖
    Ross McElwee
    Sherman's March

    1988年第四届

    第四届美国圣丹斯独立电影节 1988年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    故事片奖
    阳光热力 Heat and Sunlight
    纪录片奖
    Jennifer Fox
    Beirut: The Last Home Movie

    1989年第五届

    第五届美国圣丹斯独立电影节 1989年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    故事片奖
    南茜·沙弗卡Nancy Savoca
    真的爱你True Love
    纪录片奖
    Al Reinert
    For All Mankind
    制作人奖(故事片)
    Jonathan Wacks
    Powwow Highway
    制作人奖(纪录片)
    Frank Martin
    John Huston
    观众奖(故事片)
    Steven Soderbergh
    sex, lies, and videotape
    观众奖(纪录片)
    Al Reinert
    For All Mankind

    1990年第六届

    第六届美国圣丹斯独立电影节 1990年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    故事片奖
    小万戴尔·B·哈里斯Wendell B. Harris, Jr
    变色龙大街 Chameleon Street
    纪录片奖
    Stephanie Black
    H-2 Worker
    Pat O'Neill
    Water and Power
    制作人奖(故事片)
    Reginald Hudlin
    Houseparty
    制作人奖(纪录片)
    Lisa Leeman
    Metamorphosis: Man Into Woman
    观众奖(故事片)
    Norman Rene
    Longtime Companion
    观众奖(纪录片)
    Mark Kitchell
    Berkeley in the Sixties
    摄影奖(故事片)
    Reginald Hudlin
    Houseparty
    摄影奖(纪录片)
    Stephanie Black
    H-2 Worker
    评委会特别奖(故事片)
    Charles Burnett
    To Sleep With Anger
    评委会特别奖(纪录片)
    Ellen Bruno
    Samsara:Death And Rebirth In Cambodia

    1991年第七届

    第七届美国圣丹斯独立电影节 1991年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    故事片奖
    托德·海恩斯 Todd Haynes
    毒药 Poison
    纪录片奖
    Barbara Kopple
    American Dream
    Jennie Livingston
    Paris Is Burning
    制作人奖(故事片)
    Yvonne Rainer
    Privilege
    制作人奖(纪录片)
    Barbara Kopple
    American Dream
    观众奖(故事片)
    Robin B. Armstrong
    One Cup of Coffee
    观众奖(纪录片)
    Barbara Kopple
    American Dream
    摄影奖(故事片)
    Julie Dash
    Daughters of the Dust
    摄影奖(纪录片)
    David Maysles, Albert Maysles
    Christo in Paris
    剧作奖
    Neal Jimenez
    The Waterdance
    评委会特别奖
    Matty Rich
    Straight Out Of Brooklyn

    1992年第八届

    第八届美国圣丹斯独立电影节 1992年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    故事片奖
    亚历山大·洛克威尔Alexandre Rockwell
    迷茫困境 In The Soup
    纪录片奖
    Errol Morris
    A Brief History of Time
    Camille Bishops/James Hatch
    Finding Christa
    制作人奖(故事片)
    Anthony Drazan
    Zebrahead
    制作人奖(纪录片)
    Errol Morris
    A Brief History of Time
    观众奖(故事片)
    Neal Jimenez
    The Waterdance
    观众奖(纪录片)
    Joe Berlinger/Bruce Sinofsky
    Brothers Keeper
    摄影奖(故事片)
    Ellen Kuras
    Swoon
    摄影奖(纪录片)
    Kathleen Beeler
    Shoot for the Contents
    剧作奖
    Neal Jimenez
    The Waterdance
    评委会特别奖
    Christopher Munch
    The Hours and the Times
    Jean-Pierre Gorin
    My Crasy Life
    Seymour Cassel
    In the Soup.

    1993年第九届

    第九届美国圣丹斯独立电影节 1993年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    故事片奖
    维克多·南兹 Victor Nunez
    天堂的比拉 Ruby In Paradise
    布莱恩·辛格 Bryan Singer
    公共通道 Public Access
    纪录片奖
    Andrew Young,Susan Todd
    Children of Fate
    Tom Joslin,Peter Friedman
    Silverlake Life: The View From Here
    制作人奖(故事片)
    Steve Gomer
    Fly By Night
    制作人奖(纪录片)
    Jerret Engle
    Something Within Me
    观众奖(故事片)
    Robert Rodriguez
    El Mariachi
    观众奖(纪录片)
    Emma Joan Morris
    Something Within Me
    摄影奖(故事片)
    Judy Irola
    An Ambush of Ghosts
    摄影奖(纪录片)
    Andrew Young,Susan Todd
    Children of Fate
    剧作奖
    Tony Chan
    Combination Platter
    自由表现奖
    Tom Joslin,Peter Friedman
    Silverlake Life: The View From Here
    评委会特别奖(技术成就)
    Arthur Dong
    Coming Out Under Fire
    评委会特别奖(技术表演)
    Sean Nelson
    Alicia Witt
    Renee Humphrey

    1994年第十届

    第十届美国圣丹斯独立电影节 1994年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    故事片奖
    汤姆·努南 Tom Noonan
    孤男寡女 What Happened Was
    纪录片奖
    Connie Field,Marilyn Mulford
    Freedom on My Mind
    制作人奖(故事片)
    凯文·史密斯 Kevin Smith
    Boaz Yakin
    Fresh
    制作人奖(纪录片)
    Stephen M. Martin
    Theremin: An Electronic Odyssey
    观众奖(故事片)
    David O. Russell
    Spanking the Monkey
    观众奖(纪录片)
    Steve James, Fred Marx, Peter Gilbert
    Hoop Dreams
    摄影奖(故事片)
    Greg Gardiner
    Suture
    摄影奖(纪录片)
    Morten Sandtroen
    Colorado Cowboy: The Bruce Ford Story
    剧作奖
    Tom Noonan
    What Happened Was
    自由表现奖
    Allie Light
    Dialogues with Madwomen
    Gini Reticker,Amber Hollibaugh
    Heart of the Matter
    评委会特别奖(技术成就)
    Arthur Dong
    Coming Out Under Fire
    评委会特别奖(技术表演)
    Sean Nelson
    Alicia Witt
    Renee Humphrey

    1995年第11届

    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    故事片奖
    麦克马伦兄弟 The Brothers McMullen
    纪录片奖
    Joel DeMott/Jeff Kreines
    Crumb
    制片人奖(故事片)
    Rebecca Miller
    Angela
    制片人奖(纪录片)
    Marlon T. Riggs
    Black Is...Black Ain't
    观众奖(故事片)
    Kayo Hatta
    Picture Bride
    观众奖(纪录片)
    Heather MacDonald
    Ballot Measure 9
    Douglas Keeve
    Unzipped
    摄影奖(故事片)
    Ellen Kuras
    Angela
    摄影奖(纪录片)
    Maryse Alberti
    Crumb
    剧作奖
    Tom DiCillo
    Living in Oblivion
    自由表现奖
    Billy Golfus/David E. Simpson
    When Billy Broke His Head...and Other Tales of Wonder
    评委会特别奖
    Michel Negroponte
    Jupiter's Wife
    评委会奖(指导)
    James Mangold
    Heavy
    Matthew Harrison
    Rhythm Thief
    评委会奖(拉丁语电影)
    Sergio Cabrera
    Eagles Don't Hunt Flies
    评委会奖(特别提及)
    Tomas Gutierez Alea
    Strawberry and Chocolate
    评委会奖(短片)
    Hannah Weyer
    The Salesman and Other Adventures
    Jane Wagner/Tom diMaria
    Tom's Flesh
    评委会奖(短片荣誉提及)
    Peggy Rajski
    Trevor
    Todd Field
    Nonnie and Alex

    1996年第12届

    第12届美国圣丹斯独立电影节 1996年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    故事片奖
    托德·索朗兹 Todd Solondz
    欢迎光临娃娃屋 Welcome to the Dollhouse
    纪录片奖
    Jeannne Jordan,Steven Ascher
    Troublesome Creek: A Midwestern
    制片人奖(故事片)
    Jim McKay
    Girls Town
    制片人奖(纪录片)
    Susan Todd,Andrew Young
    Cutting Loose
    观众奖(故事片)
    Lee David Zlotoff
    Care of the Spitfire Grill
    观众奖(纪录片)
    Jeannne Jordan,Steven Ascher
    Troublesome Creek: A Midwestern
    摄影奖(故事片)
    Rob Sweeney
    Color of a Brisk and Leaping Day
    摄影奖(纪录片)
    Andrew Young
    Cutting Loose
    剧作奖
    Stanley Tucci,Joseph Tropiano
    Big Night
    自由表现奖
    Rob Epstein,Jeffrey Friedman
    Celluloid Closet
    拉丁语电影奖
    Fernando Pez
    Madagascar
    拉丁语电影奖(第一荣誉提及)
    Tomas Gutierrez Alea,Juan Carlos Tabio
    Guantanamera
    拉丁语电影奖(第二荣誉提及)
    Marcelo Pineyro
    Wild Horses
    短片奖
    Britta Sjogren
    A Small Domain
    短片奖(第一荣誉提及)

    Pig
    短片奖(第二荣誉提及)
    Nichol Simmons
    Dry Mouth
    特别艺术成就奖
    Leon Gast
    When We Were Kings
    杰出合作功绩
    Jim McKay
    Girls Town
    杰出成就奖
    Mary Harron
    I Shot Andy Warhol

    1997年第13届

    第13届美国圣丹斯独立电影节 1997年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    剧情片奖
    强纳森·诺斯特 Jonathan Nossiter
    星期天 Sunday
    纪录片奖
    Tina Di Feliciantonio,Jane Wagner
    Girls Like Us
    制片人奖(剧情片)
    Neil LaBute
    In the Company of Men
    制片人奖(纪录片)
    Arthur Dong
    Licensed to Kill
    导演奖(剧情片)
    Morgan J. Freeman
    Hurricane
    导演奖(纪录片)
    Arthur Dong
    Licensed to Kill
    观众奖(剧情片)
    Morgan J. Freeman
    Hurricane
    Theodore Witcher
    love jones (tie)
    观众奖(纪录片)
    Monte Bramer
    Paul Monette: The Brink of Summer's End
    摄影奖(剧情片)
    Enrique Chediak
    Hurricane
    摄影奖(纪录片)
    Christine Choy
    My America...or Honk if You Love Buddha
    剧作奖
    James Lasdun,Jonathan Nossiter
    sunday
    自由表现奖
    Laura Angelica Simon
    Fear and Learning at Hoover Elementary
    Macky Alston
    Family Name (tie)
    拉丁语电影奖
    Jose Araujo
    Landscapes of Memory
    拉丁语电影奖(荣誉提及)
    Arturo Ripstein
    Deep Crimson
    短片奖
    Kris Isacsson
    Man about Town
    短片奖(荣誉提及)
    KC Amos
    Syphon Gun
    Richard C. Zimmerman
    Birdhouse
    特别艺术成就奖
    Kirby Dick
    Sick: The Life and Death of Bob Flanagan
    特别艺术成就奖(演员)
    Parker Posey
    The House of Yes
    特别艺术成就奖(设计)
    Therese DePrez
    Going All the Way

    1998年第14届

    第十四届美国圣丹斯独立电影节 1998年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    剧情片奖
    麦.利温 Marc Levin
    锒铛入狱 Slam
    纪录片奖
    Jonathan Stack,Liz Garbus
    Farm: Angola, USA, The
    托德.菲利浦 Todd Phillips
    Frat House
    制片人奖(剧情片)
    Chris Eyre
    Smoke Signals
    制片人奖(纪录片)
    Steve Yeager
    Divine Trash
    观众奖(剧情片)
    Chris Eyre
    Smoke Signals
    观众奖(纪录片)
    Jeff Dupre
    Out Of The Past
    导演奖(剧情片)
    Darren Aronofsky
    Pi
    导演奖(纪录片)
    Julia Loktev
    Moment Of Impact
    摄影奖(剧情片)
    Declan Quinn
    2 By 4
    摄影奖(纪录片)
    Tom Hurwitz
    Wild Man Blues
    剧作奖
    Lisa Cholodenko
    High Art
    自由表现奖
    Penelope Spheeris
    The Decline Of Western Civilization, Part III
    拉丁语电影奖
    Carlos Marcovich
    Who The Hell Is Juliette?
    短片奖
    Debra Granik
    Snake Feed
    特别艺术成就奖
    Andrea Hart
    Miss Monday

    1999年第15届

    第十五届美国圣丹斯独立电影节 1999年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    剧情片奖
    东尼·裴 Tony Bui
    恋恋三季 Three Seasons
    纪录片奖
    Chris Smith (II)
    American Movie ; American Movie: The Making of Northwestern
    制片人奖(剧情片)
    Gavin O'Connor
    Tumbleweeds
    制片人奖(纪录片)
    John Elser
    Sing Faster: The Stagehands' Ring Cycle
    观众奖(剧情片)
    Tony Bui
    Three Seasons
    观众奖(纪录片)
    Roko Belic
    Genghis Blues
    世界电影奖
    Tom Tykwer
    Run Lola Run
    Radu Milhaileanu
    Train Of Life (Train De Vie)
    导演奖(剧情片)
    Eric Mendelsohn
    Judy Berlin
    导演奖(纪录片)
    Barbara Sonneborn
    Regret To Inform
    摄影奖(剧情片)
    Lisa Rinzler
    Three Seasons
    摄影奖(纪录片)
    Emiko Omori
    Regret To Inform and Rabbit In The Moon
    剧作奖
    Audrey Wells
    Guinevere
    Frank Whaley
    Joe The King
    自由表现奖
    Stanley Nelson
    The Black Press: Soldiers Without Swords
    拉丁语电影奖
    Alejandro Springall
    Santitos
    拉丁语电影特别奖
    Fernando Perez
    Life Is To Whistle (La Vida Es Silbar)
    短片奖

    More
    短片特别奖

    Fishbelly White
    特别奖(喜剧演员)
    Steve Zahn,
    Happy, Texas
    特别奖(视觉效果)
    Scott King
    Treasure Island
    特别奖(纪录片)
    Nanette Burstein/Brett Morgan
    On The Ropes

    2000年第16届

    第十六届美国圣丹斯独立电影节 2000年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    剧情片奖
    肯·隆根 Ken Lonergan
    你可以依靠我 You Can Count on Me
    搏击女孩 Girlfight
    纪录片奖
    Frances Reid (II)
    Long Night's Journey Into Day
    导演奖(剧情片)
    Karyn Kusama
    Girlfight
    导演奖(纪录片)
    Rob Epstein/Jeffrey Friedman
    Paragraph 175
    观众奖(剧情片)
    Raymond DeFelitta
    Two Family House
    观众奖(纪录片)
    Marc Singer
    Dark Days
    世界电影奖
    Nigel Cole
    Saving Grace
    摄影奖(剧情片)
    Tom Krueger
    Committed
    摄影奖(纪录片)
    Andrew Young
    Americanos: Latino Life In The United States
    Marc Singer
    Dark Days
    剧作奖
    Kenneth Lonergan
    You Can Count On Me
    纪录片自由表现奖
    Marc Singer
    Dark Days
    拉丁语电影奖
    Luis Estrada
    Herod's Law
    杰出合作功绩
    Janet McTeer, Aidan Quinn, Pat Carroll, Jane Adams, Gregory Cook, Iris DeMen
    Songcatcher
    杰出成就奖
    Donal Logue
    The Tao Of Steve
    特别艺术成就奖
    Aiyana Elliott
    The Ballad Of Ramblin' Jack
    纪录片剧本奖
    Daniel McCabe/Paul Stekler/Steve Fayer,
    George Wallace: Settin' The Woods On Fire

    2001年第17届

    第十七届美国圣丹斯独立电影节 2001年
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    剧情片奖
    Henry Bean,produced
    THE BELIEVER
    纪录片奖
    Kate Davis
    SOUTHERN COMFORT
    观众奖(剧情片)
    John Cameron Mitchell
    HEDWIG AND THE ANGRY INCH
    观众奖(纪录片)
    Stacy Peralta
    DOGTOWN AND Z-BOYS
    Tom Shepard
    SCOUT’S HONOR
    全球电影奖
    导演奖(剧情片)
    John Cameron Mitchell
    HEDWIG AND THE ANGRY INCH
    导演奖(纪录片)
    Stacy Peralta
    DOGTOWN AND Z-BOYS
    摄影奖(剧情片)
    Albert Maysles
    LALEE’S KIN: THE LEGACY
    OF COTTON
    摄影奖(纪录片)
    Giles Nuttgens
    THE DEEP END
    剧作奖
    Christopher Nolan
    MEMENTO
    纪录片自由表现奖
    Tom Shepard
    SCOUT’S HONOR
    评委会特别奖(剧情片)
    Tom Wilkinson,Sissy Spacek
    IN THE BEDROOM
    评委会特别奖(纪录片)
    Edet Belzberg
    CHILDREN UNDERGROUND
    拉丁语电影奖
    Sandra Werneck
    POSSIBLE LOVES
    Maria Navaro
    WITHOUT A TRACE
    拉丁语电影奖(荣誉提及)
    André Barcinski ,Ivan Finotti
    COFFIN JOE: The Strange World of José Mojica Marins
    短片奖
    Paul Harrill
    GINA,AN ACTRESS, AGE 29
    短片奖(荣誉提及)
    Daniel Loflin
    DELUSIONS IN MODERN PRIMITIVISM
    Dean Kapsalis
    JIGSAW VENUS
    Jonah Hall
    METROPOPULAR
    Anthony Dominici
    PETER RABBIT AND THE CRUCIFIX
    Christian Bruno ,Sam Green
    PIE FIGHT ’69
    Elyse Couvillion
    SWEET
    David Kartch
    ZEN AND THE ART OF LANDSCAPING

    2002年第18届

    第十八届美国圣丹斯独立电影节 2002年1月
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    剧情片奖
    Rebecca Miller
    个人速率PERSONAL VELOCITY
    纪录片奖
    Gail Dolgin & Vicente Franco
    千里寻母 DAUGHTER FROM DANANG
    观众奖(剧情片)
    Patricia Cardoso
    女人一样能屈能伸 REAL WOMEN HAVE CURVES
    观众奖(纪录片)
    Lee Hirsch
    AMANDLA! A REVOLUTION IN FOUR PART HARMONY
    全球电影奖
    Paul Greengrass
    血腥的星期天BLOODY SUNDAY(爱、英)
    Gabriele Muccino
    最后一吻THE LAST KISS(意)
    导演奖(剧情片)
    Gary Winick
    蝌蚪TADPOLE
    导演奖(纪录片)
    Rob Fruchtman & Rebecca Cammisa
    SISTER HELEN
    摄影奖(剧情片)
    Ellen Kuras
    PERSONAL VELOCITY
    摄影奖(纪录片)
    Daniel B. Gold
    BLUE VINYL
    剧作奖
    Gordy Hoffman
    LOVE LIZA
    纪录片自由表现奖
    Lee Hirsch
    AMANDLA! A REVOLUTION IN FOUR PART HARMONY
    评委会特别奖(剧情片)
    Steven Shainberg
    SECRETARY
    评委会特别奖(纪录片)
    John Walter
    HOW TO DRAW A BUNNY
    Lourdes Portillo
    SENORITA EXTRAVIADA
    拉丁语电影奖
    Beto Brant
    THE TRESPASSER(巴西)
    特别荣誉奖
    Frankie G., Leo Minaya, Manuel Cabral, Hector Gonzalez, Julissa Lopez, Jessica Morales, & Panchito Gomez
    MANITO
    表演提及
    America Ferrera & Lupe Ontiveros
    女人一样能屈能伸 REAL WOMEN HAVE CURVES
    短片奖
    Dave Silver
    气体线 GASLINE
    短片奖(荣誉提及)
    Dayyan Eng
    车四十四 BUS 44(中)
    Gregory Kennedy
    DROWNING LESSONS
    Brin Hill
    MORNING BREATH
    Melissa Regan
    NO DUMB QUESTIONS
    Geoffrey Haley
    THE PARLOR
    Jamie Babbit
    STUCK

    2003年第19届

    第十九届美国圣丹斯独立电影节 2003年1月
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    剧情片奖
    罗伯特·普希尼 Shari Springer
    美国亮点 AMERICAN SPLENDOR
    纪录片奖
    安德鲁·杰里克 Andrew Jarecki
    抓住弗雷德曼一家 CAPTURING THE FRIEDMANS
    观众奖(剧情片)
    汤姆·麦卡锡 Tom McCarthy
    站长 THE STATION AGENT
    观众奖(纪录片)
    乔纳森·卡什 Jonathan Kars
    我的血肉 MY FLESH AND BLOOD
    全球电影奖
    耐基·卡罗 Niki Caro
    鲸鱼骑士 WHALE RIDER(新西兰)
    导演奖(剧情片)
    凯瑟琳·哈德维克 Catherine Hardwicke
    十三 THIRTEEN
    导演奖(纪录片)
    乔纳森·卡什Jonathan Karsh
    我的血肉 MY FLESH AND BLOOD
    摄影奖(剧情片)
    Derek Cianfrance
    地下赛车 QUATTRO NOZA
    摄影奖(纪录片)
    Dana Kupper, Gordon Quinn
    斯蒂威 STEVIE
    剧作奖
    汤姆·麦卡西 Tom McCarthy
    站长 THE STATION AGENT
    纪录片自由表现奖
    朱迪斯·卡兹 Judith Katz/玛德琳·加文 Madeleine Gavin
    憧憬 WHAT I WANT MY WORDS TO DO TO YOU
    斯洛安(Alfred P. Sloan)剧情片奖
    马克·戴森纳 Mark Decena
    多巴安 DOPAMINE
    评委会特别奖(剧情片杰出表现奖)

    站长 THE STATION AGENT
    马克·鲁克
    妈咪,去死 DIE MOMMIE DIE
    评委会特别奖(剧情片 真实情感奖)
    大卫·戈登·格林 David Gordon Green
    真实女孩 ALL THE REAL GIRLS
    迪恩·贝尔 Dean Bell
    艾丽丝找到什么 WHAT ALICE FOUND
    评委会特别奖(纪录片)
    Stanley Nelson
    艾米特蒂尔谋杀案件 THE MURDER OF EMMETT TILL
    布鲁·海迪 Blue Hadaegh/格鲁弗·巴布考克
    死亡一种 A CERTAIN KIND OF DEATH
    短片奖
    Stefan Nadelman
    终点酒吧 TERMINAL BAR
    短片奖(荣誉提及)
    DVance Malone
    OCULARIST
    James Brett
    EARTHQUAKE
    David Russo
    PAN WITH US
    Sandy McLeod and Gini Reticker
    ASYLUM
    Francesca Talenti
    TTHE PLANETS
    Aristomenis Tsirbas
    THE FREAK
    Vince Di Meglio
    FITS & STARTS
    Serguei Bassine
    FROM THE 104TH FLOOR

    2004年第20届

    第二十届美国圣丹斯独立电影节 2004年1月
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    剧情片奖
    Shane Carruth
    Primer
    纪录片奖
    Ondi Timoner
    DiG!
    观众奖(剧情片)
    Joshua Marston
    Maria Full of Grace
    观众奖(纪录片)
    Ross Kauffman
    Born Into Brothels
    全球电影奖(剧情片)
    Jean-François Pouliot
    Grande séduction, La
    全球电影奖(纪录片)
    Jennifer Abbott/ Mark Achbar
    Corporation, The
    导演奖(剧情片)
    Debra Granik
    Down to the Bone
    导演奖(纪录片)
    Morgan Spurlock
    Super Size Me
    Waldo Salt Screenwriting奖
    Larry Gross
    We Don't Live Here Anymore
    摄影奖(纪录片)
    Ferne Pearlstein
    Imelda
    纪录片自由表现奖
    Dong-won Kim
    Repatriation
    评委会特别奖(剧情片)
    Rodney Evan
    Brother to Brother
    Vera Farmiga
    Down to the Bone
    评委会特别奖(纪录片)
    Catherine Tambini/ Carlos Sandoval
    Farmingville
    短片奖
    Paul Catling
    Tomo
    短片评审团奖
    Ryan Fleck
    Gowanus, Brooklyn
    Shilpi Gupta
    When the Storm Came
    短片奖(荣誉提及)
    Jacob Akira Okada
    Curtis (2004)
    Adam Elliot
    Harvie Krumpet (2003)
    David LaChapelle
    Krumped (2004)
    Nicolas Provost
    Papillon d'amour (2003)
    Larry Kennar
    Spokane (2004)
    网络投票短片
    Jesse Epstein
    Wet Dreams False Images
    网络投票动画
    Alex Budovsky
    Bathtime in Clerkenwell
    网络投票
    Carroll Parrott Blue/ Kristy H.A. Kang
    Dawn at my Back: Memoir of a Texas Upbringing, The
    阿尔弗雷德特别电影奖
    Shane Carruth
    Primer (2004)
    NHK奖
    Miranda July
    Me You and Everyone We Know
    György Pálfi
    Taxidermia
    Andrucha Waddington
    House of Sand
    NHK特别提及
    Kosuke Hosokaim
    Tepid Love
    幻影奖
    Mark Ordesky

    2005年第21届

    第二十一届美国圣丹斯独立电影节 2005年1月29日
    奖 项
    获 奖 人
    获 奖 影 片
    剧情片奖
    艾拉-萨克斯 Ira Sachs
    蓝色的40道阴影 FORTY SHADES OF BLUE(美国)
    纪录片奖
    尤金-杰里克 Eugene Jarecki
    我们为何而战 WHY WE FIGHT(美国)
    评委会特别奖(剧情片演技)
    艾米-亚当斯 AMY ADAMS
    六月虫 JUNEBUG(美)
    卢普奇 LOU PUCCI
    THUMBSUCKER(美)
    评委会特别奖(剧情片视觉效果)
    Miranda July
    ME AND YOU AND EVERYONE WE KNOW (美)
    Rian Johnson
    BRICK (美)
    评委会特别奖(纪录片)
    Jessica Sanders
    AFTER INNOCENCE (美)
    Henry-Alex Rubin & Dana Adam Shapiro
    MURDER BALL (美)
    导演奖(剧情片)
    诺亚-鲍姆巴赫 Noah Baumbach
    鱿鱼和鲸 THE SQUID AND THE WHALE
    导演奖(纪录片)
    Jeff Feuerzeig
    THE DEVIL AND DANIEL JOHNSTON (美)
    观众奖(剧情片)
    Craig Brewer
    HUSTLE & FLOW (美国)
    观众奖(纪录片)
    Henry-Alex Rubin & Dana Adam Shapiro
    MURDERBALL (美国)
    电影艺术奖(剧情片)
    Amy Vincent
    HUSTLE & FLOW (美国)
    电影艺术奖(纪录片)
    Gary Griffin
    The Education of Shelby Knox(美国)
    Waldo Salt剧本奖
    诺亚-鲍姆巴赫 Noah Baumbach
    鱿鱼和鲸 THE SQUID AND THE WHALE
    短片奖
    Patricia Riggen
    FAMILY PORTRAIT (美国)
    短片奖(荣誉提名)
    Eric Escobar
    ONE WEEKEND A MONTH(美国)
    Chris Landreth
    RYAN (加拿大)
    Katherine Leggett
    SMALL TOWN SECRETS (美国)
    Taika Waititi
    TAMA TU (新西兰)
    Cary Fukunaga
    VICTORIA PARA CHINO (美国/墨西哥)
    Alfred P. Sloan 奖
    Werner Herzog
    灰熊人 GRIZZLY MAN (美国)
    NHK国际电影奖
    Catalin Mitulescu
    THE WAY I SPENT THE END OF THE WORLD (欧洲)
    Rodrigo Moreno
    THE MINDER (拉丁美洲)
    Richard Press
    VIRTUAL LOVE (美国)
    Mipo Oh
    YOMOYAMA BLUES (日本)
    世界电影单元
    剧情片奖
    Zeze Gamboa
    英雄 THE HERO(安哥拉/法/萄)
    纪录片奖
    Peter Raymont
    与魔鬼握手:罗密欧-达莱尔的旅程 Shake Hands with the Devil: The Journey of Roméo Dallaire (加拿大)
    评委会特别奖(剧情片)
    Maren Ade
    THE FOREST FOR THE TREES(德)
    Jorge Gaggero
    LIVE-IN MAID(阿根廷/西)
    评委会特别奖(纪录片)
    Simone Bitton
    WALL(法/意)
    Sean McAllister
    THE LIBERACE OF BAGHDAD (英)
    观众奖(剧情片)
    Susanne Bier
    兄弟们 Brødre (丹麦)
    观众奖(纪录片)
    Peter Raymont
    与魔鬼握手:罗密欧-达莱尔的旅程 Shake Hands with the Devil: The Journey of Roméo Dallaire (加拿大)
    短片奖
    Andrea Arnold
    WASP (英国)

    2015年第31届

    美国剧情片
    观众奖:《我、厄尔和垂死的女孩》
    评委会大奖:《我、厄尔和垂死的女孩》
    导演奖:《女巫》
    编剧奖:《斯坦福监狱实验
    摄影奖:《少女日记》
    剪辑奖:《毒品》
    协作愿景奖:《优势》
    下一代观众奖:《詹姆斯·怀特
    短片奖:动画片《未来世界》
    世界剧情片
    观众奖:《美利坚》(印度)
    评委会大奖:《西部慢调》(英国/新西兰)
    导演奖:《桑盖勒的夏天》(立陶宛/法国/荷兰)
    摄影奖:《游击队员》(澳大利亚)
    男演员奖:杰克·雷诺《牧场》(爱尔兰)
    女演员奖:瑞吉纳·凯斯、卡米拉·玛蒂拉《第二个妈妈》(巴西)[1]

    2016年第32届

    2017年圣丹斯电影节首映单元片单
    晚宴上的比特丽兹 Beatriz at Dinner导演:米盖尔·阿尔特塔 主演:萨尔玛·海耶克、约翰·利特高
    在我坠落前 Before I Fall导演:莱·拉索-扬 主演:佐伊·达奇、豪斯顿·塞奇
    大病一场 The Big Sick导演:迈克尔·修华特 主演:库梅尔·南贾尼、佐伊·卡赞
    请以你的名字呼唤我 Call Me by Your Name导演:卢卡·圭达尼诺 主演:阿米·汉莫、蒂莫西·柴勒梅德
    发现 The Discovery导演:查理·麦克道威尔 主演:鲁妮·玛拉、罗伯特·雷德福
    趣味妈妈晚餐 Fun Mom Dinner导演:艾丽西亚·琼斯主演:凯蒂·阿赛尔顿、托尼·柯莱特
    不可思议的杰西卡·詹姆斯 The Incredible Jessica James导演:吉姆·斯特尔斯主演:杰西卡·威廉姆斯、克里斯·奥多德
    遗言 The Last Word导演:马克·佩灵顿主演:阿曼达·塞弗里德、雪莉·麦克雷恩
    宣言 Manifesto导演:朱利安·罗斯菲德尔主演:凯特·布兰切特
    马乔里 Marjorie Prime导演:米歇尔·阿米瑞亚德主演:乔·哈姆、蒂姆·罗宾斯
    泥土之界 Mudbound导演:迪·里斯主演:凯瑞·穆里根、杰森·克拉克
    波尔卡国王 The Polka King导演:玛雅·福布斯主演:杰克·布莱克、詹森·舒瓦兹曼
    麦田里的反叛者 Rebel in the Rye导演:丹尼·斯特朗主演:尼古拉斯·霍尔特、凯文·史派西
    记忆重现 Rememory导演:马克·帕兰斯基主演:彼得·丁克拉奇、朱莉娅·奥蒙德
    西德尼·豪尔 Sidney Hall导演:肖恩·克里斯汀森主演:艾丽·范宁、米歇尔·莫纳汉
    凯拉在哪里 Where Is Kyra?导演:安德鲁·多萨姆主演:米歇尔·菲佛、基弗·萨瑟兰
    威尔逊 Wilson导演:克雷格·约翰逊主演:劳拉·邓恩、伍迪·哈里森
    风河谷 Wind River导演:泰勒·谢里丹主演:杰瑞米·雷纳、伊丽莎白·奥尔森[2]

    添加视频 | 添加图册相关影像

    参考资料
    [1]^引用日期:2016-02-17
    [2]^引用日期:2016-12-07

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数:16次 历史版本
    2. 参与编辑人数:9
    3. 最近更新时间:2016-12-07 10:34:16

    互动百科

    扫码下载APP