• 正在加载中...
  • 赵善津

    赵善津,韩国职业围棋棋手,日本棋院职业九段,出生于光州,在赵治勋的激励下开始学习围棋,1982年赴日本留学,拜在安藤武夫七段门下,1984年入段,1991年夺得善尽新人王战冠军,1998年升为九段。

    编辑摘要

    基本信息 编辑信息模块

    中文名: 赵善津 性别:
    出生日期: 1970年4月18日 国籍: 韩国
    毕业院校: 日本棋院 职业: 棋手
    运动项目: 围棋 主要成就: 善尽新人王战冠军

    目录

    运动生涯/赵善津 编辑

    赵善津 赵善津

    赵善津(1970年4月18日-),韩国职业围棋棋手,日本棋院职业九段。赵善津,出生于光州,在赵治勋的激励下开始学习围棋,1982年赴日本留学,拜在安藤武夫七段门下,1984年入段,1991年夺得善尽新人王战冠军,1998年升为九段。

    1999年,赵善津以4-2击败赵治勋,夺得本因坊头衔,同时终止了赵治勋的本因坊10连霸。同年在三星火灾杯中打入决赛,但以0-3不敌李昌镐。赵善津还曾获得过两次阿含桐山杯快棋赛冠军,并获得过天元战和棋圣战的挑战权。

    棋艺风格:赵善津棋风擅长战斗,力量强大,与同是韩国出身的柳时熏九段都是旅日棋手中的优秀代表。

    赵善津 1970.4.18 安藤武夫六段门下。84年入段、同年二段、85年三段、86年四段、88年五段、89年六段、92年七段、94年八段、98年九段。1999年首次挑战赵治勋本因坊,以4—2挑战成功。,终结了后者的十连霸。2000,2001年连续获得阿含桐山杯冠军,并获得中日对抗优胜。2001年棋圣战挑战者,2002年天元战挑战者。2006年NEC杯冠军,丰田杯16强。

    赵善津棋局图 赵善津棋局图

    赵善津生于1970年,1982年到日本留学,1984年入段,1998年晋升为九段。1992年,赵汉乘夺取日本第16届新人王战冠军。这是他职业生涯第一个冠军头衔。1992年,赵善津获得新锐循环圈战冠军;1999年击败本因坊十连霸赵治勋,获得第54届日本本因坊及三星杯亚军;2000、2001年达成阿含桐山杯二连冠;2006年获得NEC杯冠军。

    在日本第34届名人战预选赛中,赵善津击败片冈聪,获得个人职业生涯第600胜。赵善津成为第52位达到600胜的日本棋手。

    赵善津今年38岁,职业生涯已经走过24年零3个月。最短达到600胜的日本棋手是山下敬吾和张栩,时间是13年零4个月。张栩达到600胜的年龄是27岁零7个月,是达到600胜最年轻的棋手。

    赵善津的总战绩是600胜5平349负,胜率为63.2%。达到600胜胜率最高的是高尾绅路,胜率是75.4%。

    生涯数据/赵善津 编辑

    赵善津VS金明完 赵善津VS金明完

    1991年获得第16届新人王战和新锐赛冠军,获当年年度新人奖。

    1996年获得棋圣战八段组冠军,进入最高棋士决定战。

    1997年首次打入本因坊循环圈,并在此后三年连续入围该项赛事的循环圈。

    1999年在第54届本因坊战中首次获得挑战权,并以4:2的比分击败上届本因坊赵治勋,挑战成功,首次荣登本因坊宝座。同年,在第4届三星火灾杯世界围棋赛中以0:3负于李昌镐,获得亚军。

    赵善津VS姜东润 赵善津VS姜东润

    2000年,在本因坊战卫冕中以2:4负于王铭琬,未能卫冕。同年,在第7届阿含桐山杯决赛中战胜赵治勋,首次获得冠军,次年又战胜王立诚,达成二连霸。他还于当年在第25届棋圣战中获得向上届棋圣王立诚挑战的资格,不幸以2:4落败。

    2002年,获得第28届天元战挑战资格,以0:3负于上届天元羽根直树。

    2006年,在第25届NEC杯快赛中决赛中击败小林觉获得冠军。

    赵善津 - 600胜

    赵善津的总战绩是600胜5平349负,胜率为63.2%。达到600胜胜率最高的是高尾绅路,胜率是75.4%。

    第1届农心杯(1999—2000)日本:山下敬吾(1负)、工藤纪夫(1胜1负)、依田纪基(2胜1负)、山田规三生(1负)、赵善津(1胜1负)

    第1届“农心辛拉面杯”三国擂台赛第十二局 赵善津 黑2目半胜 常昊

    第1届“农心辛拉面杯”三国擂台赛第十三局 赵善津 黑中盘负 李昌镐

    第二届阿含桐山杯中日冠军对抗赛优胜:赵善津 胜 周鹤洋  

    第三届阿含桐山杯中日冠军对抗赛优胜:赵善津 胜 刘菁  

    赛程

    Oteai 赵善津 Toriki Hiroshi B+R

    1st Pro New Stars and Top Eight Amateurs Open 赵善津 Imamura Fumiaki W+R

    5th Samsung Cup Pak Seung-ch'eol 赵善津 B+2.5

    8th Ricoh Pair Go Championship 小林泉美 & 山下敬吾 Konishi Kazuko & 赵善津 B+7.5

    30th Japanese Tengen 赵治勋 赵善津 B+3.5

    第30期日本名人战循环圈第一局 赵善津 依田纪基 W+R

    12th Japanese Agon Cup 赵善津 赵治勋 W+R

    第57届日本本因坊战循环圈第24局 加藤正夫 赵善津 B+4.5

    日本第55届本因坊挑战赛七番胜负第二局 王铭琬 赵善津 B+0.5

    日本第七届阿含桐山杯快棋赛决赛 赵善津 九段 赵治勋 九段 B+R

    46th NHK Cup 酒井猛 赵善津 B+R

    5th JT Cup 赵善津 杨嘉荣 W+R

    Oteai 赵善津 麦克雷蒙 W+1

    King of New Stars (Shinjin-O), 12th 依田纪基 赵善津 B+R

    15th 日本碁圣战 赵善津 王立诚 B+5.5

    2nd IBM Hayago Open 赵善津 山城宏 ?

    中日对抗赛 李星 赵善津 W+R

    中日对抗赛 赵善津 李星 B+R

    中日对抗赛 赵善津 张璇 B+R

    King of New Stars (Shinjin-O), 15th 结城聪 赵善津 B+R

    日本第1期龙星战 有村比吕司 赵善津 白中盘胜

    日本第1期龙星战 前田良二 赵善津 白胜5目半

    日本第1期龙星战 土井诚 赵善津 白胜半目

    日本第1期龙星战 赵善津 浅野英昭 白胜4目半

    New Stars (Shin'ei), 21st 小松英树 赵善津 B+3.5

    King of New Stars (Shinjin-O), 16th 结城聪 赵善津 B+R

    16th Shinjin-O Final 赵善津 柳时熏 B+0.5

    16th Shinjin-O Final 柳时熏 赵善津 B+R

    16th Shinjin-O Final 赵善津 柳时熏 B+R

    日本第2期龙星战 赵善津 山田规三生 黑胜4目半

    日本第2期龙星战 金川正明 赵善津 白中盘胜

    日本第2期龙星战 笠井浩二 赵善津 白中盘胜

    日本第2期龙星战 迈克·雷蒙 赵善津 白中盘胜

    日本第2期龙星战 鸣泽泰一 赵善津 白中盘胜

    日本第2期龙星战 北村洋司 赵善津 黑胜半目

    第22届日本新锐淘汰赛决赛 赵善津 大矢浩一 B+1.5

    日本第2期龙星战 黄孟正 赵善津 白胜7目半

    日本第2期龙星战 赵治勋 赵善津 黑胜2目半

    日本第3期龙星战 赵善津 酒井荣男 黑中盘胜

    18th Gosei 大矢浩一 赵善津 B+8.5

    日本第3期龙星战 赵善津 日高敏之 黑胜4目半

    日本第3期龙星战 金川正明 赵善津 白中盘胜

    日本第3期龙星战 赵善津 江面雄一 白中盘胜

    8th NEC Shunei 赵善津 麦克雷蒙 B+6.5

    日本第4期龙星战 浅野英昭 赵善津 白胜18目半

    日本第4期龙星战 赵善津 日高敏之 黑胜12目半

    日本第4期龙星战 谷口敏则 赵善津 白中盘胜

    19th Shinjin-O 加藤充志 赵善津 B+R

    日本第4期龙星战 中冈二郎 赵善津 白中盘胜

    日本第4期龙星战 依田纪基 赵善津 黑中盘胜

    段位赛 赵善津 杉内寿子 B+R

    20th Shinjin-O 赵善津 釰持丈 B+R

    20th Shinjin-O 山田规三生 赵善津 W+5.5

    日本第20期新人王赛 三村智保 赵善津 B+0.5

    20th Shinjin-O Final 三村智保 赵善津 B+0.5

    日本第20期新人王赛 赵善津 三村智保 W+R

    20th Shinjin-O Final 赵善津 三村智保 W+R

    9th Fujitsu Cup 王立诚 赵善津 B+3.5

    日本第5期龙星战 赵善津 山田规三生 黑中盘胜

    日本第5期龙星战 王铭琬 赵善津 白胜1目半

    日本第5期龙星战 福井进 赵善津 白中盘胜

    日本第5期龙星战 羽根泰正 赵善津 黑胜2目半

    日本棋圣战 小松藤夫 赵善津 W+R

    日本本因坊 长谷川直 赵善津 W+R

    日本本因坊战 长谷川直 赵善津 W+R

    日本第21届棋圣战 片冈聪 赵善津 B+1.5

    日本第6期龙星战 赵善津 植木善大 黑胜5目半

    日本第6期龙星战 稻垣弘一 赵善津 白中盘胜

    日本第6期龙星战 彦坂直人 赵善津 白中盘胜

    17th NEC Cup 赵善津 王立诚 B+0.5

    45th NHK Cup 赵善津 山城宏 W+2.5

    日本第6期龙星战 上村邦夫 赵善津 黑中盘胜

    日本第6期龙星战 小林光一 赵善津 黑胜11目半

    第2届三星火灾杯第一轮 赵善津 金承俊 W+6.5

    17th NEC Cup 依田纪基 赵善津 B+2.5

    日本第7期龙星战 山下敬吾 赵善津 白中盘胜

    日本第7期龙星战 小松藤夫 赵善津 白胜6目半

    53rd 日本本因坊战 League 赵善津 王立诚 W+R

    日本第7期龙星战 赵善津 结城聪 白中盘胜

    54th 日本本因坊战 League 大竹英雄 赵善津 W+R

    第3届三星火灾杯第一轮 赵善津 李昌镐 W+10.5

    秀行军团 吴肇毅 赵善津 B+5.5

    秀行军团 赵善津 周鹤洋 W+4.5

    秀行军团 汪见虹 赵善津 B+R

    25th 日本天元战 赵善津 彦坂直人 B+R

    54th 日本本因坊战 League 王立诚 赵善津 W+2.5

    25th 日本天元战 赵善津 柳时熏 W+1.5

    54th 日本本因坊战 League 柳时熏 赵善津 W+1.5

    19th NEC Cup 赵善津 依田纪基 B+R

    第54期日本本因坊战决赛第一局 赵治勋 赵善津 B+6.5

    日本第54本因坊七番胜负本因坊,54,Japan 赵善津赵善津 赵治勋赵治勋 B+R

    日本54届本因坊本因坊,54,Japan,Mainichi 赵治勋赵治勋 赵善津赵善津 B+7.5

    日本第54届本因坊 赵善津 赵治勋 B+0.5

    本因坊,54,Japan,Mainichi 日本第54届本因坊 赵善津赵善津 赵治勋赵治勋 B+0.5

    日本第54届本因坊Honinbo,54,Japan,Mainichi 赵治勋 赵善津 W+2.5

    日本第54届本因坊本因坊,54,Japan,Mainichi 赵治勋赵治勋 赵善津赵善津 W+2.5

    第54期日本本因坊战决赛第六局 赵善津 赵治勋 W+2.5

    第4届三星火灾杯世界围棋公开赛32->16 赵善津九段 曹大元九段 B+3.5

    第4届三星火灾杯第一轮 赵善津 曹大元 B+3.5

    第4届三星火灾杯第二轮 赵善津 金万树 B+R

    19th NEC Cup 赵善津 小林光一 W+R

    47th NHK Cup 石田芳夫 赵善津 B+5.5

    第4届三星杯八强赛 王磊 赵善津 W+R

    第四届三星火灾杯世界围棋公开赛八强战 王磊 赵善津 W+Resign

    第4届三星火灾杯八强赛 王磊 赵善津 W+R

    第4届三星火灾杯半决赛 赵善津 彦坂直人 B+R

    第4届三星火灾杯决赛第一局 赵善津 李昌镐 W+R

    第4届三星火灾杯决赛第二局 李昌镐 赵善津 B+R

    第4届三星火灾杯决赛第三局 赵善津 李昌镐 W+4.5

    第2届春兰杯第一轮 孔杰 赵善津 黑胜1又3/4子

    26th 日本天元战 赵善津 酒井猛 B+R

    26th 日本天元战 赵善津 石田笃司 B+R

    第1届“农心辛拉面杯”三国擂台赛第十二局 赵善津 常昊 B+R

    第1届“农心辛拉面杯”三国擂台赛第十三局 赵善津 李昌镐 W+R

    第13届富士通杯第二轮 睦镇硕 赵善津 B+R

    26th 日本天元战 杨嘉荣 赵善津 W+R

    日本第55届本因坊挑战赛七番胜负第一局 赵善津 王铭琬 B+R

    日本第55届本因坊挑战赛七番胜负第三局 赵善津 王铭琬 W+4.5

    日本第55届本因坊挑战赛七番胜负第四局 王铭琬 赵善津 W+R

    日本第55届本因坊挑战赛七番胜负第五局 赵善津 王铭琬 W+1.5

    日本第55届本因坊挑战赛七番胜负第六局 王铭琬 赵善津 B+10.5

    26th 日本天元战 林海峰赵善津 W+R

    第五届三星火灾杯第一轮 朴升哲初段 赵善津九段 B+2.5

    7th Agon Kiriyama Cup 大矢浩一 赵善津 W+2.5

    26th 日本天元战 柳时熏 赵善津 B+5.5

    Agon-Kiriyama Cup, 7th 赵善津 赵治勋 B+R

    26th 日本碁圣战 赵善津 苑田勇一 B+R

    56th 日本本因坊战 League 张栩 赵善津 B+2.5

    第2届阿含·桐山杯中日对抗赛 赵善津 周鹤洋 B+R

    26th 日本碁圣战 片冈聪 赵善津 B+3.5

    日本第25届棋圣战决赛七番胜负第一局 赵善津 王立诚 B+1.5

    日本第25届棋圣战决赛七番胜负第一局 赵善津 王立诚 B+1.5

    日本第25届棋圣战决赛七番胜负第二局 王立诚 赵善津 B+R

    日本第25届棋圣战决赛七番胜负第三局 赵善津 王立诚 W+R

    日本第25届棋圣战决赛七番胜负第四局 王立诚 赵善津 W+0.5

    日本第25届棋圣战决赛七番胜负第五局 赵善津 王立诚 W+R

    日本第25届棋圣战决赛七番胜负第六局 王立诚 赵善津 B+5.5

    27th 日本天元战 Miyamoto Yoshihisa 赵善津 W+R

    49th 日本王座战 赵善津 小松英树 W+R

    日本第10期龙星战 加藤正夫 赵善津 黑中盘胜

    27th 日本天元战 赵善津 张栩 B+R

    27th 日本天元战 秋山次郎 赵善津 B+3.5

    第21期日本NEC杯围棋赛 羽根直树 赵善津 W+0.5

    日本第26届棋圣战 柳时熏 赵善津 B+R

    21st Japanese NEC Cup 赵善津 王铭琬 W+R

    8th Agon-Kiriyama Cup Final 赵善津 王立诚 B+R

    2002年日本理光杯男女混双赛第二轮 小西和子(七段) 赵善津(九段) 金艳(三段) 加藤正夫(九段) B+1.5

    第27期日本名人战循环圈第三局 柳时熏 赵善津 B+R

    第27期日本名人战循环圈第五局 赵善津 山下敬吾 W+2.5

    第3届阿含·桐山杯中日对抗赛 赵善津 刘菁 B+R

    27th 日本碁圣战 赵善津 羽根直树 W+R

    第57届日本本因坊战循环圈第16局 赵善津 大竹英雄 B+R

    日本第11期龙星战 赵善津 石田章 黑中盘胜

    第27期日本名人战循环圈第十局 赵善津 王铭琬 W+R

    日本第11期龙星战 赵善津 王铭琬 白胜2目半

    第27期日本名人战循环圈第十四局 加藤正夫 赵善津 B+1.5

    第27期日本名人战循环圈第十八局 赵善津 王立诚 B+R

    第41期日本十段战预选赛 赵善津 三村智保 W+R

    28th 日本天元战 赵善津 大竹英雄 B+0.5

    第27期日本名人战循环圈第二十三局 彦坂直人 赵善津 B+R

    28th 日本天元战 高尾绅路 赵善津 W+R

    第27期日本名人战循环圈第二十六局 林海峰 赵善津 B+R

    28th 日本天元战 高梨圣健 赵善津 W+R

    第22期日本NEC杯第一轮 赵善津 山下敬吾 W+10.5

    日本第27届棋圣战 小林觉 赵善津 B+4.5

    第27期日本名人战循环圈第三十三局 赵善津 赵治勋 W+R

    28th 日本天元战 赵善津 王立诚 B+R

    28th 日本天元战 山下敬吾 赵善津 W+0.5

    第58届日本本因坊战循环圈 赵善津 山下敬吾 黑中盘胜

    第27届日本棋圣战循环圈 赵善津 山下敬吾 白胜6目半

    第28期日本天元战决赛第一局 羽根直树 赵善津 B+R

    第58届日本本因坊战循环圈 小林光一 赵善津 黑胜3目半

    第50届日本NHK杯快棋赛 赵善津 羽根泰正 W+R

    第28期日本天元战决赛第二局 赵善津 羽根直树 W+R

    第28期日本天元战决赛第三局 羽根直树 赵善津 B+R

    28th 日本碁圣战 赵善津 佐坂志郎 W+3.5

    第58届日本本因坊战循环圈 赵善津 王铭琬 白中盘胜

    29th Japanese 日本天元战 麦克雷蒙 赵善津 W+R

    第58届日本本因坊战循环圈 赵善津 林海峰 白中盘胜

    日本第12期龙星战 本田邦久 赵善津 白中盘胜

    第58届日本本因坊战循环圈 赵善津 赵治勋 黑中盘胜

    第58届日本本因坊战循环圈 张栩 赵善津 黑胜4目半

    日本第12期龙星战 赵善津 王铭琬 黑中盘胜

    29th 日本天元战 赵善津 横田茂昭 B+6.5

    第42期日本十段战预选决胜局 小林泉美 赵善津 B+R

    日本第12期龙星战 依田纪基 赵善津 白中盘胜

    第23期日本NEC杯第一轮 柳时熏 赵善津 W+R

    29th Japanese 日本天元战 河野临 赵善津 B+0.5

    日本第12期龙星战 赵善津 大矢浩一 黑中盘胜

    日本第12期龙星战 羽根直树 赵善津 黑中盘胜

    第51届日本NHK杯快棋赛第二轮 赵善津 小林觉 W+0.5

    第23期日本NEC杯第二轮 赵善津 山下敬吾 W+R

    10th Ricoh Pair Go Championship 小林泉美 & 山下敬吾 加藤朋子 & 赵善津 B+R

    59th Japanese 日本本因坊战 王立诚 赵善津 W+R

    日本第13期龙星战 石田章 赵善津 白中盘胜

    日本第13期龙星战 赵善津 王立诚 黑胜2目半

    第52届日本NHK杯快棋赛第一轮 赵善津 久保胜昭 B+R

    日本第13期龙星战 时本壹 赵善津 白中盘胜

    第24期日本NEC杯第一轮 王铭琬 赵善津 W+R

    日本第13期龙星战 王铭琬 赵善津 白胜7目半

    日本第13期龙星战 赵善津 高尾绅路 白胜7目半

    第24期日本NEC杯第二轮 羽根直树 赵善津 W+R

    第30期日本名人战循环圈预选决赛 小松英树 赵善津 W+R

    第52届日本NHK杯快棋赛第二轮 苑田勇一 赵善津 B+8.5

    第30期日本名人战循环圈第六局 小林觉 赵善津 B+R

    60th Japanese 日本本因坊战 赵善津 潘善琪 B+R

    60th Japanese 日本本因坊战 三村智保 赵善津 W+R

    第30期日本名人战循环圈第十局 赵善津 小县真树 W+R

    14th Japanese Ryusei 林海峰 赵善津 W+1.5

    第24期日本NEC杯半决赛 柳时熏 赵善津 B+0.5

    第30期日本名人战循环圈第15局 山田规三生 赵善津 B+R

    60th Japanese 日本本因坊战 赵善津 依田纪基 W+R

    60th Japanese 日本本因坊战 赵善津 高尾绅路 B+0.5

    第60期日本本因坊战挑战者决定赛 高尾绅路 赵善津 B+R

    第30期日本名人战循环圈第20局 赵善津 王铭琬 W+R

    第30期日本名人战循环圈第25局 坂井秀至 赵善津 W+R

    第30期日本名人战循环圈第31局 山下敬吾 赵善津 B+R

    第30期日本名人战循环圈第36局 赵善津 今村俊也 W+4.5

    14th Japanese Ryusei 仓桥正行 赵善津 W+R

    第25期日本NEC杯第一轮 林海峰 赵善津 W+4.5

    第14期日本龙星战本赛 赵治勋 赵善津 B+R

    第53届日本NHK杯快棋赛第二轮 赵善津 潘善琪 W+R

    第61期日本本因坊战循环圈赛 赵善津 羽根直树 W+R

    第25期日本NEC杯第二轮 王铭琬 赵善津 W+R

    第61期日本本因坊战循环圈赛 苏耀国 赵善津 B+0.5

    第61期日本本因坊战循环圈赛 张栩 赵善津 B+1.5

    第61期日本本因坊战循环圈赛 王铭琬 赵善津 W+8.5

    第25期日本NEC杯半决赛 高尾绅路 赵善津 W+R

    第61期日本本因坊战循环圈赛 赵善津 山田规三生 B+2.5

    第61期日本本因坊战循环圈赛 赵善津 依田纪基 W+6.5

    第25期日本NEC杯决赛 赵善津 小林觉 B+5.5

    第61期日本本因坊战循环圈赛 王立诚 赵善津 W+R

    第3届丰田杯日本预选赛 今村俊也 赵善津 W+0.5

    第11届LG杯世界棋王战预选赛第二轮 尹峻相 赵善津 B+3.5

    第62期日本本因坊战A组预选 桥本雄二郎 赵善津 W+R

    第26期日本NEC杯第一轮 王铭琬 赵善津 B+0.5

    第32期日本名人战预选赛 赵善津 张丰猷 B+R

    第3届丰田杯日本预选赛 赵善津 牛之浜撮雄 B+R

    第32期日本名人战预选赛 王铭琬 赵善津 B+R

    第55期日本王座战预选赛 安斋伸彰 赵善津 B+R

    第3届丰田杯世界王座战第一轮 赵善津 江鸣久 B+3.5

    第3届丰田杯世界王座战第二轮 赵善津 李世石 W+5.5

    第33期日本天元战预选赛 黄孟正赵善津 W+R

    第54届日本NHK杯快棋赛第二轮 潘善琪 赵善津 W+5.5

    第62期日本本因坊战循环圈赛 羽根直树 赵善津 W+R

    第62期日本本因坊战循环圈赛 苏耀国 赵善津 W+R

    第20届富士通杯日本代表预选赛 赵善津 小林光一 B+R

    第62期日本本因坊战循环圈赛 山田规三生 赵善津 W+R

    第20届富士通杯日本代表预选赛 坂井秀至 赵善津 W+R

    第62期日本本因坊战循环圈赛 赵善津 张栩 W+R

    第33期日本天元战第一轮 赵善津 井山裕太 W+R

    第54届日本NHK杯快棋赛第三轮 高尾绅路 赵善津 W+R

    第20届富士通杯日本代表选拔赛决赛 仲邑信也 赵善津 B+R

    第54届日本NHK杯快棋赛八强战 赵善津 王立诚 B+R

    第62期日本本因坊战循环圈赛 赵善津 依田纪基 W+R

    第62期日本本因坊战循环圈赛 小林觉 赵善津 B+R

    第16期日本龙星战预选赛H组 工藤纪夫 赵善津 W+R

    第62期日本本因坊战循环圈赛 赵善津 王铭琬 W+R

    第14届日本阿含·桐山杯预选赛 苏耀国 赵善津 W+R

    第55届日本NHK杯快棋赛第一轮 井山裕太 赵善津 B+3.5

    第16期日本龙星战第一轮 赵善津 三谷哲也 B+R

    第14届日本阿含·桐山杯预选赛 赵善津 秋山次郎 W+R

    第16期日本龙星战第二轮 张栩 赵善津 B+R

    第33期日本碁圣战预选赛 赵善津 梅泽由香里 W+R

    日本第33期名人战预选赛 赵善津 林海峰 黑胜11目半

    第56期日本王座战预选赛 赵善津 内田修平 B+R

    第27期日本NEC杯第一轮 王立诚 赵善津 W+3.5

    第34期日本天元战预选赛 石田芳夫 赵善津 B+R

    第56期日本王座战预选赛 赵善津 青木绅一 W+R

    第33期日本棋圣战预选赛 赵善津 光永淳造 W+R

    第27期日本NEC杯第二轮 山下敬吾 赵善津 W+6.5

    第47期日本十段战预选赛 赵善津 内田修平 B+2.5

    添加视频 | 添加图册相关影像

    扩展阅读
    1本手棋道网
    2TOM网
    3围棋报

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.baike.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    百科秀

    上传TA的照片,让词条焕然一新

    上传大图背景

    WIKI热度

    1. 编辑次数:20次 历史版本
    2. 参与编辑人数:13
    3. 最近更新时间:2019-07-05 08:42:42

    人物关系

    编辑